Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

06.06.2022 в 08:56

Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

Мы не будем обсуждать строительство каменной, кирпичной или бетонной террасы. Возможно, что подробное строительство террасы мы разберем позже. Эта статья написана для тех, у кого терраса уже построена, но требует обустройства и грамотной отделки. Дизайн террасы в загородном доме — эту работу сделать может каждый, она творческая и достаточно интересная. Ориентируемся мы на свои вкусы и предпочтения, чтобы отдых на свежем воздухе оказался комфортным. Рядом с террасой отлично будет смотреться альпийская горка или прудик.

Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

В данной статье рассмотрим некоторые рекомендации о том, как правильнее и лучше обустроить летнюю террасу загородного дома.
Летняя терраса является своеобразной открытой комнатой без стен. Она способна придать оригинальности всему общему облику дома, добавить изюминки в дизайн сада. Следует отметить, что закрытая терраса дизайн, пристроенная к дому, не отапливаемая комната – это веранда и их не стоит путать.
Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

Ваша терраса должна гармонировать с общим обликом дома: если он брусовой, то и терраса должна быть из дерева, полы хорошо бы выложить из булыжника.
Она может иметь различную форму: квадратную, прямоугольную, или быть неправильной формы. Терраса обычно располагается перед входом в дом, хотя, её пристраивают и к боковой стороне дома, лучше к южной. Часто дизайн деревянных террас имеет общую с домом кровлю. Ведь её обитателями будут многочисленные зелёные растения. Для украшения террасы подойдут любые растения, камни и материалы, находящиеся всегда под рукой.
Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

Начнём с обозначения границ террасы. Она должна разделяться с участком, иметь свою законченную, явно выраженную форму. Какой материал выбрать для этого? Здесь подключите вашу фантазию и предпочтения. Можно использовать какой-нибудь бордюр, выложить каменную кладку по краю террасы или оградить вазонами и клумбами с декоративными растениями. Ландшафтный дизайн террасами фото:
Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

Последний вариант будет очень оригинальным, если в ряд вы расположите несколько встроенных ящиков и вазонов для цветов. Дополнительные места, где можно сидеть, вы получите, если сконструируете ящики с широкими краями. Высадите туда любимые, ароматно-пахнущие цветы, (жасмин, гардению, розы, клематисы и другие), и ваш садик будет всегда перед глазами. Теперь вы облегчите себе уход за ним, не будете забывать поливать и подкармливать. А растения, по каким-либо причинам, нуждающиеся в реанимации, будут вовремя спасены. Плюс в таких вазах ещё и то, что корни растений в них защищены, не подвергаются негативному воздействию вредителей.
Как сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном домеКак сделать идеальную террасу в загородном доме. Смотрите видео: Дизайн террасы в загородном доме

Виды террас, пристроенных к дому. Терраса: варианты конструкции, фото, виды проектов

Виды террас, пристроенных к дому. Терраса: варианты конструкции, фото, виды проектов

Терраса — это сооружение, пристроенное к дому, встроенное в дом или встроенно-пристроенное. Может быть построена на уровне фундамента или почвы, на уровне второго-третьего этажа, либо под крышей или на крыше. Используется для отдыха, приема гостей.

Виды террас, пристроенных к дому. Терраса: варианты конструкции, фото, виды проектов

Оформление террасы

Особенности конструкции террасы

Обустройство легких построек предполагает следование определенным правилам.

Вся строительная конструкция опирается, как правило, на легкий фундамент.

  • Основа может формироваться как столбчатый, ленточный фундамент, просто как система деревянных или железобетонных опор.
  • Некоторые террасы имеют крышу : тогда они называются полуоткрытыми или закрытыми. Те, что относятся к открытому виду, обходятся без крышного покрытия.
  • Еще одна деталь конструкции – ограждения , это аналог стен. Они предназначены для того, чтобы защитить площадку от бокового ветра, погодных условий. Ограждения бывают стационарными либо подвижными, последние формируют раздвижные террасы. Иногда перила играют роль заграждений.
  • По уровням площадки различаются на одноуровневые и многоуровневые . Последние находятся на разных этажах либо полуэтажах, соединяются лестницами.
  • По расположению и форме традиционный вариант – опора на конструкцию дома. Иногда веранды встраивают в склон холма или горы. Отдельно стоящие строения гармонируют с рельефом участка, могут окружать пруд или бассейн.
  • Для строительства чаще всего используются различные виды деревянного материала . Строят из натуральной древесины, обработанной антисептиками, термообработанной. Применяются лиственные и хвойные породы деревьев. Настил формируется продольными лагами, они опираются на поперечные балки. Поверх выстилается слой из специальных досок или других материалов.