Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

13.03.2022 в 18:39

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Если вы еще не определились с выбором семян для посадки перца на рассаду , то поторопитесь! Среди разновидностей болгарского перца незыблемую славу себе снискали такие сорта, как:

1. «Калифорнийское чудо»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Этот среднеранний сорт, срок вызревания около 120 дней после посадки рассады, выведен почти сто лет назад и до сих пор не потерял своей актуальности.

Кусты отличаются мощью и крепкими стволами, а плоды достигают в длину больше 6 см. Имеют сочную мякоть и толстые стенки. Овощ сладкий из-за высокого содержания сахара.

Вначале зрелости плоды имеют зеленую окраску, а затем краснеют и становятся хрустящими. Урожайность доходит до 10 кг с одного квадратного метра.

2. «Богатырь»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Идеально ровные и гладкие плоды сортового перца «Богатырь» имеют вытянутую форму темно-красного цвета с толстой, но мягкой кожицей.

Это среднеспелый отечественный вид, полученный в 90-е годы прошлого столетия молдавскими селекционерами. При среднем показателе созревания в 150 дней , урожайность с одного квадрата составляет 7 кг.

Отлично подходит для потребления в сыром виде, тушения, запекания на гриле.

3. «Ласточка»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Один из сортов, оптимально подходящих для выращивания в теплицах . Его плоды отличаются формой в виде конуса с плотной кожей.

Вес колеблется в пределах 100 грамм и с одного квадратного метра можно получить до 6 кг овощей.

Плоды бывают разного цвета зеленые, желтые и красные, в зависимости от срока созревания.

4. «Рамиро»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Один из самых сладких сортов, имеющих итальянское происхождение. Среднеспелый, урожай собирают на 130 день после всходов.

Высота куста 60-80 см. Плоды достигают в размере 10 см и веса 150 грамм, имеют красную окраску.

Отлично подходит для фаршировки мясом, рисом и овощами из-за своей нежной, но не очень тонкой кожицы. Из-за своей продолговатой формы больше напоминает горький перец.

5. «Белое золото»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Перец раннего созревания, созданный для суровых северных территории российскими учеными. Теперь получил широкое распространение в средней и центральной полосе России.

Характеризуется созреванием через 110 дней после посадки, крупными плодами в форме куба желтого цвета, весом до 250 грамм и ярко выраженным сладким вкусом.

Куст компактный и крепкий. Плоды применяют для приготовления лечо, салатов и фаршировки.

6. «Подарок Молдовы»

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото

Известный еще с 1970-х годов молдавский перец отлично выращивается на всей территории РФ, хорошо адаптируется к любому климату, кроме субарктического. Предпочтительно выращивать на солнечных участках открытого грунта.

Болгарский перец: польза. перец болгарский

Описание
Болгарский перец — это одна из разновидностей перца стручкового. Кустарник является многолетним, но выращивается как однолетнее растение. Плоды крупные, пустотелые, с толстыми мясистыми и сочными стенками (до 6 мм) сладковатого вкуса. Бывают красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета. Люди используют их в пищу с глубокой древности. Изначально перец произрастал в Центральной Америке, откуда был привезен в XVI веке в Испанию. Далее распространился по всей Европе и Малой Азии. В Россию он попал вместе с болгарскими переселенцами (благодаря которым и получил свое название) в XIX веке и стал очень популярен, особенно в южнорусской кухне. В настоящее время все сладкие перцы желтого, оранжевого и красного цвета относят к болгарскому перцу. Употребляется в пищу в сыром и обработанном виде.

Секреты и особенности приготовления
Болгарский перец можно есть в свежем виде, а также варить, запекать, тушить, жарить на сковороде и гриле. Его можно добавлять к блюдам в качестве приправы и готовить как самостоятельное блюдо. Перец добавляет еде аппетитный аромат, интересный вкус и отлично выглядит в любом блюде. Его используют в супах, запеканках, в овощных и мясных рагу, при тушении и запекании, в салатах (как в свежем, так и в обработанном виде — жареном или печеном). Закуски из него красиво смотрятся на праздничном столе. Отличное блюдо — фаршированный болгарский перец. Фаршируют его мясом, рисом, гречкой и другими крупами, с добавлением овощей и без них. Для некоторых блюд перец рекомендуют запекать в духовке или на гриле. В этом случае кожицу после приготовления нужно аккуратно снять и использовать только мякоть, которая при запекании становится особенно нежной и ароматной.
Заготавливать овощ можно различными способами — сушить, вялить, замораживать, консервировать самостоятельно и в сочетании с другими овощами. Заморозка позволяет максимально сохранить полезные свойства. Для этого промытые и высушенные плоды режутся соломкой и замораживаются в морозильной камере.

Издавна перец заготавливали в виде порошка — предварительно высушенные плоды перетирались в порошок и в таком виде хранились и использовались в блюдах.

Полезные свойства

Плоды сладкого перца богаты витаминами и другими полезными веществами, поэтому они рекомендуются в лечебном и здоровом питании. Для максимального эффекта его нужно использовать только в сыром виде, поскольку при термообработке теряется до 70% полезных веществ. Болгарский перец улучшает здоровье глаз, служит для профилактики злокачественных новообразований, предотвращает возникновение анемии, отлично укрепляет иммунитет и полезен при похудении. Перец нормализует сон, улучшает настроение и укрепляет память. Отлично укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь и стабилизирует артериальное давление. В виде наружного средства помогает при артритах и невралгии, также эффективен при радикулите. Улучшает внешний вид и состояние ногтей и волос, предотвращает облысение и делает кожу более упругой. Благодаря большому содержанию важных микроэлементов очень полезен при беременности.

Вред
Болгарский перец противопоказан:
  • при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • любые заболевания ЖКТ, сопровождающиеся повышением кислотности;
  • гипертония;
  • проблемы сердечного ритма;
  • болезни сердца;
  • эпилепсия;
  • при болезнях печени и почек;
  • людям, склонным к аллергическим реакциям.

Также с осторожностью нужно употреблять детям до 3-х лет, беременным и кормящим грудью женщинам.

Состав и калорийность
Болгарский перец содержит витамины группы B, витамины А, С (максимальное количество среди перцев), Е, PP и К. Минералы: калий, кальций, селен, магний, фосфор, натрий, медь, марганец, цинк и железо.
Калорийность составляет 20-29,5 ккал на 100 гр продукта.

Болгарский перец википедия. Химический состав и питательные характеристики

Свежий сладкий перец примерно на 92% состоит из воды, а большую часть калорий этот овощ получает от углеводов. Понятное дело, что химический состав разных сортов красного перца немного отличается, но все же преимущества для организма у всех почти одинаковые.

В частности, углеводы в составе этого овоща – это преимущественно простые сахара (,), которые также придают спелым плодам сладковатый привкус. Перец – неплохой источник клетчатки и лидер по содержанию некоторых витаминов. В одном овоще среднего размера содержится больше, чем 150% от суточной нормы витамина С, что делает этот плод одним из самых лучших источников аскорбиновой кислоты.в химическом составе плода представлены почти в полном составе. В частности, болгарский перец можно рассматривать как источник витамина В6, важного для формирования красных кровяных клеток, а также фолиевой кислоты (витамин В9) – незаменимого вещества для будущих матерей. Разные сорта сладкого перца богаты витаминами-антиоксидантами – А и Е, а красные и зеленые плоды содержат еще и калий, полезный для здоровья костей и хорошего свертывания крови.

Помимо этого, болгарский овощ богат веществами, обладающими выраженными свойствами. Среди самых важных антиокислительных компонентов исследователи называют:

  • виолаксантин – антиоксидант, содержащийся в изобилии в желтых плодах;
  • лютеин – в большом количестве содержится в зеленых стручках, достаточное потребление которого позволяет улучшить здоровье глаз;
  • кверцетин – полифенольное вещество, полезное для профилактики рака и сердечных заболеваний;
  • лютеолин – полифенол, известный своим комплексным воздействием на человеческий организм.

Большинство из нас склонны считать, что полезные серосодержащие вещества есть только в овощах семейства крестоцветных (таких, каки других видах капусты) и в плодах семейства луковых. Но сладкий перец также может быть ценным источником серных веществ. В частности, недавние исследования подтвердили наличие таких соединений в разных сортах болгарских стручков, что позволило ученым зачислить их к продуктам, улучшающим метаболизм и предотвращающим мутацию клеток в организме.

Болгарский перец сладкий. Сладкий перец

Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото 06

Сладкий перец — овощное растение, часто выращиваемое на дачных участках. Его плоды имеют богатый витаминно-минеральный состав и ряд ценных для человеческого организма свойств. Вырастить урожай этой культуры непросто, поскольку она является капризной. Об особенностях сладкого перца и ухода за ним поговорим в статье.

статьи

        Состав сладкого перца

        Плоды сладкого перца вмещают практически весь комплекс водо- и жирорастворимых витаминов и большое количество макро- и микроэлементов. Например, в 100 г этого овоща содержится 150 мг витамина С, что составляет 166% от нормы для человеческого организма в сутки. В такой же массе плодов вмещено 30% дневной нормы витамина А и бета-каротина. Насыщен овощ и витаминами группы В, Е, К, РР.

        Знаете ли вы? Кожица разных сортов болгарского перца бывает зелёного, красного, оранжевого, жёлтого цветов. Плоды разной окраски имеют и различный состав: в овоще красного цвета больше всего ретинола и аскорбиновой кислоты, примерно столько же, сколько в цитрусах.

        Из минералов в болгарском перце много кобальта — 30% от дневной нормы. В нём присутствуют калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь, йод, хром, цинк, марганец. Жирные кислоты представлены Омега-3 и Омега-6. Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото 07

        Пищевая ценность

        Пищевая ценность овоща выглядит следующим образом:

        • белков — 1,3 г;
        • жиров — 0,1 г;
        • углеводов — 5,3 г;
        • органических кислот — 0,1 г;
        • пищевых волокон — 1,9 г;
        • воды — 92 г;
        • золы — 0,6 г.
        Калорийность на 100 г составляет 27 ккал (1,6% от нормы для человека в день).

        Полезные свойства сладкого перца

        Богатый витаминно-минеральный состав овоща обуславливает его пользу для человеческого организма.

        Он может оказывать следующие позитивные действия:

        • укреплять защитные силы организма для борьбы с инфекциями;
        • стимулировать образование желудочного сока;
        • повышать аппетит;
        • улучшать перистальтику органов ЖКТ;
        • успокаивать нервную систему;
        • содействовать снижению артериального давления;
        • разжижать кровь;
        • стимулировать рост ногтей и волос;
        • ускорять метаболизм;
        • делать более крепкими кровеносные сосуды;
        • избавлять от бессонницы;
        • улучшать концентрацию внимания.

        Перец рекомендуют употреблять для профилактики анемии, тромбоза, болезней сердца, инсульта, остеопороза, проблем с пищеварительным трактом, онкологических заболеваний. Как выглядит болгарский перец. Рейтинг семян перца с описанием и фото 08

Болгарский перец название. Почему перец называют болгарским

Очевидный ответ „Потому что перец родом из Болгарии” не является правильным. По всему миру, всем нам знакомый болгарский перец называют сладким, поскольку он является разновидностью стручкового перца. Почему перец называют болгарским?

Болгарский перец название. Почему перец называют болгарским

А родом „болгарский” перец оказывается из стран Центральной и Южной Америки. В Европу, семена сладкого перца завез Колумб в 1400-1500 гг. В Мексике и Колумбии и на сегодняшний день растут дикие разновидности сладкого перца.

В Болгарии, „Болгарский перец” называют не иначе, как сладкий перец. Так причем тогда тут Болгария и Болгарский перец вместе с ней, если он по происхождению своему „Американец”

Существует два варианта происхождения названия „Болгарсий перец” на территории нашей страны (больше его нигде так не называют).

Первый вариант происхождения названия Болгарского перца.

В связи с массовым переселением болгарского народа в XVIII веке на территорию Российской империи, случилось и массовое „переселение” сладкого перца. Болгары привезли с собой данную культуру, сначала на территорию современной Украины, а далее культура распространилась и по всей территории Российской империи.

Болгарский перец название. Почему перец называют болгарским

Второй вариант происхождения названия „Болгарского перца”

Второй вариант происхождения более „свежий” и потому может считаться более достоверным. Происхождение „болгарского перца”, в данном случае, связано с тем что Болгария стала импортировать большие объемы различных сельскохозяйственных продуктов. В том числе и сладкого перца. Это произошло в пятидесятые годы прошлого столетия, когда Болгария вошла в круг Социалистических государств. Вероятно так и стал сладкий перец в нашей стране -”болгарским”. И так называется и до сих пор.

Почему перец называют болгарским

Болгарский перец название. Почему перец называют болгарским

Свою популярность и активное распространение, сладкий перец получил благодаря своему приятному, „незамыленному” вкусу и аромату. Вкупе с оригинальным вкусом, сладкий перец содержит очень много полезных витаминов. Большая часть из которых не теряется даже после термической обработки.

Так, в 100 граммах сладкого перца содержится суточная потребность человека в витаминах A, C, B, P. Витамин Р очень хорошо снижает и нормализует кровяное давление и благоприятно воздейстует на обмен веществ в организме.