Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации

18.05.2023 в 16:34

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации

Хозяйки, любящие запасаться консервацией к зиме, должны обратить внимание на перцы позднего периода созревания. Именно плоды этих культур лучше всего подходят для зимних заготовок. В первую очередь плоды должны обладать сочной мякотью, насыщенной сахаром. Желательно использовать крупные перцы, они вкуснее. Можно уделить внимание эстетике. Разноцветные перчинки в банке смотрятся красиво и аппетитно.

Давайте узнаем, семена, каких перцев позднего созревания рекомендуют приобретать хозяйки, чтобы плоды идеально подходили для консервации:

  • Для свежих и консервированных салатов отличным выбором будет сорт «Рубиновый» . Культура приносит сочные плоды крупного размера. Растение неприхотливо в уходе.
  • Плоды перца «Самородок» среднего размера, но обладают толстыми стенками. Насыщенная соком мякоть имеет сладковатый привкус.
  • Сорт «Светлячок» приносит плоды среднего размера. Несмотря на то, что овощ имеет тонкие стенки, мякоть очень сочная. Такие перчинки хозяйки консервируют целыми, чтобы зимой их можно было фаршировать.
  • Сладкие перцы «Сиреневый туман» подходят для выращивания на любителя. Дело в том, что плоды обладают фиолетовым цветом. С эстетической стороны такая окраска не каждой хозяйке придется по душе, но овощ очень вкусный.
  • Известный сорт «Тополин» приносит сочные перцы крупного размера. Овощ может быть желтым и красным, что позволяет закатывать в банки разноцветные перчинки одного сорта.

Сортов позднего периода плодоношения очень много и практически все они приносят плоды, годящиеся для зимних заготовок. Высадив на грядку как можно больше разных сортов по несколько кустиков, проще будет подобрать опытным путем идеальные для себя перцы.

Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Самые вкусные и урожайные сорта перцев для открытого грунта

Любите ли вы перцы так, как люблю их я?

Сегодня поговорим о самых популярных, сочных и сладкихдля выращивания в открытом грунте. Поехали!

Классификация

Существует множество сортов сладкого перца. Почему-то принято считать, что главным параметром для сорта является наличие крупных толстостенных сладких сочных плодов. Однако под разные особенности участка и самого садовода понадобится может и самый урожайный или низкорослый.

Разбить сорта перцев можно по разным группам:

  1. По срокам созревания. К ним относят скороспелые, ранние, среднеспелый и позднеспелый. Также существуют вариации типа среднеранних сортов.
  2. По плодам: цвет, толщина стенки, размер.
  3. По типу куста и урожайности.
  4. По дальнейшему употреблению.

Сорт или гибрид: что выбрать?

Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно понять отличия гибрида от сорта.

С урожая сортовых растений можно собрать семена для дальнейшего выращивания. В этом случае следующим шагом будет отбор лучших плодов. В следующем году растения будут приспособлены уже к особенностям конкретного участка.

С гибридами всё немного иначе. Их нужно покупать каждый год заново, они не способны передавать родительские свойства в процессе последующего посева. Этот недостаток компенсируется тем, что гибриды сильнее сортов : они устойчивее к заболеваниям, климату, поэтому и ухаживать за ними проще. Как правило, у гибридов урожай вкуснее, крупнее, товарный вид плодов на высоте.

Если нет желания гнаться за быстрым результатом, предпочтение лучше отдать сортам . С такого урожая можно будет самостоятельно отбирать лучшие плоды с лучших кустов для закрепления результата в следующем году.

Правила выбора семян

При выборе семян перца для посадки следует руководствоваться следующими параметрами:

  1. Устойчивость к паразитам и болезням конкретного региона. В одном районе с большей вероятностью встречаются одни болезни, в другом — совсем иные. Это нужно учитывать при выборе сорта.
  2. Климатическая принадлежность . Отдавать предпочтение следует сортам, выведенным либо в том же регионе, либо в той же климатической зоне, либо районированным сортам. Это даёт быструю адаптацию растения к погодным особенностям района.
  3. Сроки созревания . Это могут быть ранние сорта, среднеспелые или поздние.
  4. Личные предпочтения . Для каких целей будут использоваться плоды: заморозка, консервация или добавление свежих перцев в салаты? Руководствоваться следует по параметрам, указанным селекционерами. Это форма перцев, плотность мякоти, толщина стенок, вкус, срок хранения.

Внимание. Важно помнить, что максимальных показателей возможно достичь только при соблюдении всех необходимых условий выращивания.

Срок созревания перцев важный момент при выборе сорта. Рационально иметь на грядке кусты с разным сроком созревания. Однако стоит учитывать и особенность климата региона. В холодных районах для открытого грунта лучше всегда подойдут ранние сорта — они успеют принести урожай ещё до заморозков.

Самые скороспелые

Среди лучших скороспелых сортов болгарского перца можно выделить такой список:

  1. Биг Мама. Его можно выращивать на открытом грунте и во временных укрытиях. Сорт относят скороспелым. Куст вырастает средним. Плоды вырастают до 150 грамм веса и стенкой до 1 см оранжевого цвета. Сорт после вырастания универсален в употреблении. Если снимать урожай в состоянии технической зрелости, перец хорошо дозревает. Это увеличивает удобство сорта.
  2. Колобок. Хорошо подходит для средней полосы России. Назван из-за округлой формы красных плодов до 170 грамм веса со стенкой толщиной в сантиметр. Сам куст небольшой, высотой всего 35 см, компактный. У них замечается хорошая, по отношению к другим сортам, стойкость к перепадам температур и болезням: вершинной гнили и табачной мозаики. Хорошо подойдёт, как для консервации, так и для добавления свежих в блюда.
  3. Король Севера. Сорт хорошо переносит холода, неприхотлив . В недозрелых плодах во вкусе можно уловить горчинку, что является незначительным минусом при других характеристиках сорта. Сами перцы жёлтые, ребристые, вырастают до 200 грамм с толщиной стенок 6-8 миллиметров. С одного низкорослого куста за сезон собирают до 10 плодов.

Длинноплодные сорта сладкого перца. 7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивала для запекания

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации

На первый взгляд может показаться, что идеальные перцы – это сорта кубической формы с толстыми стенками. Однако наряду с ними я каждый год выращиваю разные сорта перца – длинные перцы с относительно тонкими стенками. Чаще всего я использую их для приготовления гриля и начинки из сыра и грибов. Они выглядят так, будто созданы для этого блюда! Те, у которых самые тонкие стручки, я люблю обжаривать в масле. В этой статье я расскажу вам, какие длинные перцы я пробовал до сих пор и что я о них думаю.

7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивал для жарки.

1. Перец сладкий «Викинг»

Среднеранний сорт, 95-100 дней от всходов до созревания. Высота растения 70-80 см, кусты мощные. Плоды конические, с заостренными кончиками, длиной 15 см, весом 70-100 г. Толщина стенки 4-6 мм, мякоть желтая или красная, очень ароматная.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 01

Сладкий перец “Викинг”.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 02

Перец сладкий “Викинг”, кустовой.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 03

Сладкий перец ‘Викинг’ в разрезе.

Мой отзыв о перце ‘Викинг’. Этот перец уже показал себя настоящей находкой в семенном возрасте. Сеянцы росли быстрее, чем любой другой сорт острого перца, и к моменту высадки в грунт выглядели настоящими гигантами. Когда их высадили на улице, они достигли метровой высоты. Лопасти листьев были очень крупными, и эти перцы выделялись среди других сортов на грядке.

Форма куста изогнутая, ветвление среднее. После сильного ветра кусты наклонились, и их пришлось подвязать. Урожай перца “Викинг” в данном случае был средним, но я связываю это с тем, что такая быстрорастущая рассада к моменту высадки в грунт уже была значительно переросшей, что привело к очень сильному укоренению.

Плоды перца ‘Викинг’ понравились мне и по внешнему виду, и по вкусу. Они были крупными, около 20 см в длину. Цвет ярко-желтый, толщина стенки средняя – около 5 мм. Плоды сочные и сладкие.

2. Перец сладкий «Каппи медовый»

Высота куста около 60 см, среднее ветвление и листва. Длина плода составляет 17-23 см. Стенка относительно толстая, а плод имеет две камеры. Спелые плоды имеют насыщенный оранжевый цвет, а в технически спелом состоянии – бежевый. Этот сорт способен накапливать сахара до почти медового вкуса, при условии правильной температуры, необходимой для сладкого перца.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 04

Каппи Медовый перец.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 05

‘Kappi honey’ сладкий перец, куст.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 06

Сладкий перец ‘Kappi Honey’ в разрезе.

Мой отзыв о медовом перце Kappi. Это самый необычно окрашенный сорт, который я когда-либо выращивал. Он был не желтым или оранжевым, а желто-оранжево-бежевым и очень, очень ярким. Несмотря на это, его цвет больше напоминал топленое масло, чем мед. Что касается вкуса, то его тоже нельзя назвать медовым. Хотя паприка вкусная и сладкая, я встречал гораздо более сладкие сорта паприки. Но что меня действительно порадовало в этом перце, так это урожайность.

Растение было с ног до головы покрыто длинными плодами, висевшими так плотно, что они даже перекрывали друг друга. Сами кусты были очень коренастыми, не более 30 см в высоту, и разветвленными. При желании этот перец можно выращивать и в контейнере.

Из недостатков могу отметить, что некоторые плоды были поражены вершинной гнилью, хотя обычно я страдаю от этого со своими кубовыми сортами.

3. Перец сладкий «Аконкагуа»

Это очень крупный сорт, названный в честь горы в Аргентине, где он был выведен. Он может вырастать до 90 см в высоту и часто нуждается в лигнификации, так как плоды тяжелые и обильные. В хороших условиях стручок может достигать 30 см в длину и созревать от зеленого до оранжевого или красного цвета. Фрукты великолепны в свежем виде на любой стадии спелости, а в полностью созревшем виде отлично подходят для выпечки. Время созревания составляет 110-120 дней.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 07

Перец Аконкагуа.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 08

‘Аконкагуа’ сладкий перец, куст.

Позднеспелые сорта болгарского перца. Лучшие перцы для консервации 09

Сладкий перец Аконкагуа в разрезе.

Мой отзыв о перцах Аконкагуа. Я не могу с уверенностью сказать, являются ли перцы, которые я вырастил, перцами Аконкагуа, но я купил их у коллекционера под этим именем. Однако он вырос подозрительно похожим на сорт ‘Kappi Honey’, описанный выше. Здесь были такие же густые, низкие кусты, обильно усыпанные плодами. Нижние плоды были настолько длинными, что даже наполовину лежали на земле. Несмотря на это, я не могу назвать их длину выдающейся, поскольку они не намного длиннее, чем “Kappi Honey”.

На стадии технической зрелости цвет плодов был каким-то неопределенным, и создавалась иллюзия, что перцы сделаны из воска. На стадии биологической зрелости они стали светло-оранжевыми с очень легким красным оттенком, но так и не приобрели насыщенный красный цвет, как показано на фотографиях. В целом, они были подозрительно похожи на ‘Kappy Honey’, растущий по соседству, единственное отличие – более выраженная ребристость, более тупой кончик и более светлый цвет. Поэтому я не могу сказать, был ли это повторный выбор или перец получился таким в моих условиях. В любом случае, мой ‘Aconcagua’ был очень похож на фотографию этого перца в западном интернете.

Источник: https://dachadesign.info/stati/superrannie-sorta-bolgarskogo-perca-na-2023-god-opisanie-luchshih-sortov-perca-2023-goda-dlya

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Преимущества выращивания низкорослых сладких перцев

Чаще всего, вся необходимая информация о сорте болгарского перца находится на упаковке с посадочным материалом. Если вы начинающий огородник, или выбираете для посадки новый сорт, обращайте внимание на такие параметры, как условия роста (теплица или открытый грунт), температурный режим и сроки созревания плодов. Также производитель знакомит покупателя с размерами ожидаемого урожая и самого растения.

Чем же отличается выращивание высокорослых сортов от низкорослых, и в каких случаях в грунт необходимо сажать те или иные растения? Известно, что высокорослые сорта – это, чаще всего, самые урожайные болгарские перцы. В условиях закрытого грунта с одного куста собирают до 10-12 кг сочных и красочных плодов. Современная селекция выводит гибриды, способные плодоносить до начала зимы. Но кусты эти требуют регулярного внимания: их необходимо подвязывать и формировать так, чтобы не допустить увядания или ослабления основного стебля. Кроме того, высокорослые сорта нуждаются в регулярном минеральном и органическом питании.

В стесненных условиях дачных огородов и парников лучше всего выращивать низкорослые перцы. Невысокие кусты, усеянные разноцветными плодами, идеально подходят и для туннельных вариантов пленочного укрытия. Урожайность таких сортов несколько ниже, однако, за счет плотности посадки в грунт, можно добиться хороших и стабильных результатов.

Важно! При выборе низкорослых сортов обратите внимание на то, что все эти растения любят хорошую освещенность. Старайтесь выбрать незатененную часть огорода или теплицу с ярким дневным освещением.

Опытные аграрии выращивают ранние низкорослые сорта перца для того, чтобы получить быстрые первые урожаи с минимальными затратами на уход и подкормку. А вот новичкам, впервые занимающимся выращиванием овощей, настоятельно рекомендуется начинать именно с низких кустов. Они прекрасно подходят и для тех дачников, которые приезжают на свои участки лишь раз в неделю. Устойчивость к засушливому и жаркому климату, медленная отдача пасынков и боковых ветвей и мощный стебель – вот основные преимущества выращивания перца на невысоких кустах.