Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выглядят гусята. 2 типа питания

02.10.2023 в 19:39

Как выглядят гусята. 2 типа питания

— Сколько молодняк растёт на разных типах питания? Какой самый удобный?

— В среднем на комбикорме гуси растут до забоя 2–3 месяца, а утки — 2,5. При смешанном кормлении (комбинированном), добавлении в рацион сочной травы, корнеплодов, кисломолочных продуктов, рыбных и мясных остатков с кухни длительность откорма увеличивается на 2–3 месяца. Самый удобный тип — на комбикорме, когда вы просто покупаете полнорационный сухой корм в виде гранул и просто насыпаете в кормушку.

— Как правильно кормить при комбинированном типе питания?

— Этот тип питания зависит от времени года и от наличия кормов в хозяйстве, весной и летом выгоднее всего держать птицу. Скажем, зелень включают в рацион с недельного возраста молодняка. Она должна быть сочной, измельчённой, её хорошо смешать с комбикормом. В то же время нельзя забывать и о постоянном наличии в кормушках сухого комбикорма: у быстрорастущего молодняка всегда должно быть что-то на перекус.

— Что и когда вводят в рацион питания?

— В первую неделю выращивания молодняка замачивайте комбикорм заквашенным обратом, нежирными молочными продуктами (5–10%) или замешивайте комбикорм на воде. Подойдут и разные крупы в виде увлажнённых мешанок, которые лучше смешивать с комбикормом до образования обособленных комочков, что улучшает поедаемость. Рационы утят и гусят почти что одинаковые. Со 2–3-го дня в него включают свежий творог, с 4-го дня — мясные или рыбные измельчённые отходы. Для хорошей работы пищеварительной системы 3-недельным утятам добавляют 3–5 мм гравий из расчёта 50–100 г на 10 голов, а гусятам — песок, мелкую ракушку.

Птенец гуся, как называется. Значение слова «гусёнок»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Предложения со словом «гусёнок»

      • Ещё она высиживала огромные яйца, а когда вылуплялись гусята , разрешала мне их трогать – в отличие от других гусынь, которые при малейшем приближении налетали на меня!
      • Им нужны большие выпасы. У гусынь хорошо развит инстинкт насиживания. Выводимость гусят низкая.
      • Но это и странно, стоило ощипанному гусёнку повести своими большущими глазищами, как любой мужчина забывал, куда и зачем шёл, и послушно провожал её взглядом.

      Цитаты из русской классики со словом «гусёнок»

      • Мне рассказывали многие, что гусыня перетаскивает на воду поочередно за шею каждого гусенка , если вода далеко or гнезда или местность так неудобопроходима, что гусенку и пролезть трудно.
      • Птицы сонливо дремлют на ветках, проникнутых свежим, молодым соком; насекомые притаились под древесного корой или забились в тесные пласты моху, похожие в бесконечно уменьшенном виде на непроходимые сосновые леса; муха не прожужжит в воздухе; сам воздух боится, кажется, нарушить торжественную тишину и не трогает ни одним стебельком, не подымает даже легкого пуха, оставленного на лугах молодыми, только что вылупившимися гусятами …
      • — Просит подкрепления? — с гневным жестом проговорил Наполеон. Адъютант утвердительно наклонил голову и стал докладывать; но император отвернулся от него, сделал два шага, остановился, вернулся назад и подозвал Бертье. — Надо дать резервы, — сказал он, слегка разводя руками. — Кого послать туда, как вы думаете? — обратился он к Бертье, к этому oison que j’ai fait aigle, как он впоследствии называл его.

      Гусята суточные. Описание

      Разведение и содержание домашних гусят – дело довольно интересное и не слишком обременительное. К тому же выращивание гусей на продажу считается одним из самых прибыльных в области птицеводства . Это обусловлено способностью гусят к быстрому набору массы, когда за пару месяцев они могут увеличить свой вес примерно в 40 раз. Для птенцов большинства пород самый интенсивный рост приходится на первые 30 суток от рождения, поэтому суточный гусёнок, весящий в среднем 110 г, к месяцу набирает до 2 кг живого веса. Средняя масса двухмесячного гусёнка составляет уже 4 кг, а вес некоторых особо крупных экземпляров и вовсе приближается к 5 кг.

      Кроме того, в отличие от многих других домашних пернатых, гуси достаточно умны и характеризуются высокой сообразительностью и чётким знанием своего хозяина.

      При самостоятельном выращивании птицы необходимо учитывать, что самым важным периодом в жизни птенца гуся является возраст от рождения до месяца . Именно в это время гусята наиболее уязвимы перед большинством птичьих заболеваний и требуют создания специальных условий кормления и содержания. Поэтому нарушение технологии выращивания на этом этапе развития особей может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до гибели поголовья. В связи с этим следует очень внимательно относиться к покупке молодняка такого возраста.

      Не рекомендуется приобретать птенцов на рынках у незнакомых заводчиков, так как в данном случае очень велик риск покупки больных гусят. Также необходимо обращать внимание на внешний вид и поведение малышей. Здоровые птенцы отличаются мгновенной реакцией на посторонние звуки или на незнакомый предмет и проявляют ко всему новому активный интерес. Если же гусята не любопытны и не особенно подвижны, то покупать такое поголовье не стоит, так как, скорее всего, оно больно.

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      В этой статье будут рассмотрены гуси Линда содержание и уход, кормление, а также представлены фото породы и видеоматериал. Я также поделюсь с вами некоторыми моментами, касающиеся веса гусей по месяцам, когда их можно будет резать и вообще, какое у них бывает мясо.

        Гуси сегодня в домашних подворьях не являются редкостью. Большинство птицеводов содержат эту породу в связи с тем, что она: мясная, быстро растет, не прихотлива в уходе, может питаться одной травой, приспособлена к живучести и в виде дополнения «дает» крупные гусиные яйца. По этим и многим другим причинам большинством фермерами порода гусей Линда стала одной из самых любимых на скотоводческом дворе.

        Важно! Ниже мы рассмотри с вами их главные отличительные характеристики, поделимся с вами рядом преимуществ, расскажем о показателях продуктивности и немного затронем способы выращивания в домашних условиях.

        Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

        Описание породы Линдовских гусей

        Родиной этой разновидности птицы является Нижегородская область. Именно там птицеводы хотели создать самую лучшую на сегодня в России породу гусей, приспособленную к самым разным климатическим условиям.

        Прародителями этой птицы являются китайские гуси, скрещенные с арзамасскими, адлеровскими и солнечногорскими видами. Благодаря такому «воссоединению» нижегородским селекционерам удалось получить скороспелых особей, увеличив их выносливость в несколько раз.

        Внешность птиц

        Нижегородские пернатые очень красивы. Относятся к мясному виду домашних птиц, по этой причине характеризуются внушительными характеристиками.

      • Крепкое, сбитое и достаточно габаритное тело.
      • Пропорциональная голова относительно тела.
      • Большой ключ красно-оранжевого цвета.
      • Средние по размеру глаза, темного цвета.
      • Шея толстая и высокая.
      • Мясное, крепкое обмускуленное туловище.
      • Грудь и спина очень широкая.
      • Хвост небольших размеров с низкой посадкой.
      • Широко расставленные, толстые конечности.
      • Кожа желтоватого цвета с темно-оранжевым тоном.
      • Оперение плотное, светлый окрас (белый) вдоль всего тела с бежевыми подпалинами. Очень часто с серыми пятнами на спине и в области крыльев.
      • Плотный, теплый, высококачественный густой пух.

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      Собственно все это, вы можете наблюдать на фото к этой статье. Сами владельцы гусей породы Линда отзываются об этой птице как о: миролюбивых, дружелюбных, спокойных и неконфликтных пернатых. За счет чего птица хорошо приживается в домашних условиях. Они подвижны, очень общительны с людьми, активны и любознательны по отношению к другим животным на скотном дворе.

      Важно! Только вот гусаки этой породы могут вести себя агрессивно ко всему окружающему. Они в первую очередь полезут в «драку» защищая свое потомство и гусынь.

      Таблица веса гусей Линда

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      Гусята 1 день10 дней20 дней30 дней40 дней50 дней60 дней90 дней120 дней150 дней
      Гусаки 99 гр267 гр756 гр1390 кг1800 кг2310 кг3110 кг5320 кг6000 кг6420 кг
      Гусыни 106 гр254 гр698 гр1300 кг1730 кг2170 кг3280 кг4470 кг5210 кг

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      Вес гуся Линда

      Эти пернатые имеют множество достоинств, которыми обусловлена их сегодняшняя популярность. Гусь этой породы может достигать в весе от 8 до 10 кг, гусыни, безусловно, весят чуть поменьше, но не более 7 кг. Подробнее о весе птицы вы можете узнать из таблицы выше.

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      Если гусей правильно кормить и хорошо ухаживать, то уже ближе к году особь в зависимости от пола будет достигать до 9 кг. При таком весе, гуся можно отправить на убой. К 8-ми месяцам гусыни уже могут нести крупные яйца. За год гусыня проносит около 50 яиц. Вес каждого яйца составляет не более 150 грамм. Гусята не часто болеют и очень выносливы, могут с легкостью перенести любую стрессовую ситуацию. Редко когда можно наблюдать, что они «кидаются» на людей и окружающих их домашних животных.

      Разведение, содержание и кормление гусей Линда

      Чтобы без проблем разводить гусей этой породы в домашних условиях, чтобы мясо было вкусным, качественным и полезным, вы должны придерживаться ниже описанных правил содержания, кормления и ухода:

      1. Сарай, в котором содержаться гуси должен быть просторным. Рассчитывайте на то, что 1 кв. м. уходит на 1 особь.
      2. В помещении должны быть чистые емкости для воды и корма (несколько штук).
      3. Необходимы гнезда из следующего расчета. 1 просторное гнездо на 4 головы.

      Важно! Так как эта порода гусей может спокойно адаптироваться к зимним заморозкам России, поэтому скачки температуры, где содержится птица, никак не скажется на них.

      Гусята линда. Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

      Как выглядят двухнедельные гусята. Выращивание гусят в домашних условиях

      Как выглядят двухнедельные гусята. Выращивание гусят в домашних условиях

      Для пополнения стада гусей в любом приусадебном хозяйстве можно самостоятельно выращивать молодняк. Выводить птенцов можно как под наседками, так и в инкубаторах, а в зависимости от возраста необходимо обеспечить гусятам оптимальный уход.

      Рекомендации по содержанию, кормлению и уходу за молодыми птицами вы найдете в этой статье.

      Если птенцов выращивают без наседки, в помещении необходимо поддерживать стабильную температуру, которая отличается в зависимости от возраста:

      • С первого по третий день жизни температура должна быть от 28 до 30 градусов;
      • До пятого дня жизни температуру немного снижают: от 25 до 28 градусов;
      • На шестой и седьмой день температурный режим должен быть в пределах 23-25 градусов;
      • С восьмого по десятый день температуру продолжают снижать и она должна достигать не более 24 градусов;
      • До 15 дня жизни температурный режим в птичнике должен колебаться в пределах 20-22 градусов;
      • До 20 дня воздух в помещении должен прогреваться до 18-20 градусов.

      Чтобы птенцы были жизнеспособными и не подвергались воздействию болезней, их следует переводить в теплое помещение не позднее, чем через сутки после вылупливания.

      Как выглядят гусята. 2 типа питания 07

      Рисунок 1. Варианты содержания в зависимости от возраста

      В зависимости от времени года, погодных условий и общего состояния птенцов, содержание в отапливаемом помещении может длиться от 15 до 30 дней.

      Примечание: При переводе в помещение следует четко соблюдать плотность посадки: не более десяти птенцов на квадратный метр. Если среди молодняка были замечены слабые особи, их переводят в отдельный загон и кормят в более усиленном режиме.

      Помещение для содержания должно соответствовать некоторым требованиям (рисунок 1):

      • Пол в обязательном порядке покрывается подстилкой;
      • Обогрев должен осуществляться лампой с жестяным кругом, который будет обеспечивать равномерное распределение тепла по помещению;
      • Обязательно нужно измерять температуру на уровне подстилки, чтобы птицам не было жарко;
      • Одну из стенок загона нужно сделать из реек, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. За рейками устанавливают кормушку и поилку, чтобы гусята могли свободно дотягиваться до корма и еды, не загрязняясь;
      • Лампа в птичнике должна гореть круглосуточно, но если на улице светит солнце, птенцов можно выгуливать.

      После достижения гусятами двадцатидневного возраста, их переводят в стадо с молодняком и содержат в помещениях, где плотность птиц не должна превышать две особи на квадратный метр.

      Кормление

      Начинать кормить молодых птиц нужно сразу после того, как они обсохнут. Раннее начало кормления играет исключительно важную роль, поскольку раннее кормление и поение позволяет птенцам быстрее рассосать остаточный желток и обеспечить полноценное развитие.

      Как выглядят гусята. 2 типа питания 08