Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы

20.05.2023 в 07:45

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы

Оранжевое чудо — не просто крупноплодный (вес перчинок 210 г) толстостенный гибрид с толщиной мякоти до 8–10 мм, но и превосходное украшение грядок. Несмотря на то что среднерослый культивар считается тепличным — под плёнкой получают до 10 кг/м2, многие огородники умудряются получать отличный урожай Оранжевого чуда и на незащищённых грядках. Это раннеспелый перец с кубовидными ярко-оранжевыми плодами, они, безусловно, подойдут для фаршировки и свежих закусок. Гибрид редко болеет, не склонен к сбрасыванию завязи в период похолодания.

Стенки Оранжевого чуда средней толщины, этот перец можно использовать в любом виде, очень люблю фаршировать его мясом, а затем тушить его в томатном соусе или запечь под сыром в духовке. Именно такая форма позволяет его просто ставить, а не укладывать бочком и мне кажется, что таким образом, все соки сохраняются внутри перца, делая его ещё вкуснее. Хорош он также и в свежем виде, он сладкий и очень сочный. Сорт неприхотливый, устойчив к некоторым заболеваниям, у меня он вырос без всяких проблем и лишних заморочек. Сорт Оранжевое чудо мне очень понравился, буду его всем рекомендовать!

Simka15

Плоды гибрида Оранжевое чудо F1 невероятно красивы в нарезке, в свежих салатах и даже в маринованном виде

Если говорить о болгарском перце для теплиц, нельзя не вспомнить Толстый барон — один из самых ароматных толстомякотных культиваров (толщина стенок 7–10 мм). Низкорослый, засухоустойчивый, с небольшой, но стабильной отдачей плодов — до 3 кг с 1 кв. м — скороспелый сорт отлично плодоносит в любом климате. Тёмно-красные призмовидные с насыщенно-глянцевой кожицей плоды Барона весят около 200–270 г, идеальны для фаршировки, но в гарнирах и для закусок перчик тоже хорош. Вершинная гниль и бактериальные болезни обычно обходят стороной этот сорт.

К моменту высадки в грунт рассада была довольно крепкая. Пересадку рассада перенесла хорошо. Погодные условия в 2017 году не способствовали большому урожаю, и перец пришлось снять с кустиков зелёным, дозревал в ящике. Но тем не менее сортом я очень довольна — плоды толстостенные, вкусные, растение требовательно к условиям выращивания.

https://otzovik.com/review_6108375.html

Не зря носит совё название перец Толстый барон — это по-настоящему крупноплодный гигант с отличным вкусом

Таблица: подборка тепличных сортов и гибридов перца

Название перцаОписание плодаУрожайность, кг/м2Прочие характеристики растенияРегион распространения
Винни ПухКонусовидный, с заострённой верхушкой, вес 50 г, толщина стенки 7 мм1,8Скороспелый; штамбовый, низкорослый (30 см); для переработки.Средняя полоса, Сибирь, Урал, северные регионы
Калифорнийское чудоКубовидный, ярко-красный, ароматный, вес 80–128 г, толщина мякоти 5,4 мм4,5Ранний; детерминантный, среднерослый; устойчив к вирусу табачной мозаики.Нижневолжский
Фламенко F1Призмовидный, ярко-красный, вес 190 г, толщина стенок 6–8 мм15Ранний; полуштамбовый, среднерослый; устойчив к вирусу табачной мозаики.Средняя полоса России
ЗдоровьеКрасный, призмовидный, вес 60–90 г, толщина мякоти 6 мм6–8Скороспелый; высокорослый; холодостойкий.Все регионы
Севилья F1Кубовидный, тёмно-жёлтый, вес 140–170 г, толщина мякоти 6–7 мм13Ранний; полуштамбовый, среднерослый; устойчив к вирусу табачной мозаики.Средняя полоса России
БелоснежкаКонусовидный, от светло-жёлтого до красного в зависимости от спелости, вес 80–90 г, толщина стенок 7 мм3,9Ранний; невысокий (50 см); устойчив к грибковым болезням.Все регионы
НежностьПризмовидный, приплюснутый, красный, вес 90–110 г, толщина мякоти 5–7 мм4–8Ранний; высокорослый; холодостойкий.Все регионы
АгаповскийПризмовидный, красный, вес 120 г, толщина мякоти 7 мм10Ранний; среднерослый; устойчив к вершинной гнили и вирусу табачной мозаики.Средняя полоса, Северо-Запад, Сибирь, Урал
РадугаКонусовидный, светло-красный, вес 70 г, толщина стенок 4–6 мм2,7Ранний; для грунта и теплиц; высокорослый; устойчив к перепадам температуры.

Длинноплодные сорта сладкого перца. 7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивала для запекания

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы

На первый взгляд может показаться, что идеальные перцы – это сорта кубической формы с толстыми стенками. Однако наряду с ними я каждый год выращиваю разные сорта перца – длинные перцы с относительно тонкими стенками. Чаще всего я использую их для приготовления гриля и начинки из сыра и грибов. Они выглядят так, будто созданы для этого блюда! Те, у которых самые тонкие стручки, я люблю обжаривать в масле. В этой статье я расскажу вам, какие длинные перцы я пробовал до сих пор и что я о них думаю.

7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивал для жарки.

1. Перец сладкий «Викинг»

Среднеранний сорт, 95-100 дней от всходов до созревания. Высота растения 70-80 см, кусты мощные. Плоды конические, с заостренными кончиками, длиной 15 см, весом 70-100 г. Толщина стенки 4-6 мм, мякоть желтая или красная, очень ароматная.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 01

Сладкий перец “Викинг”.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 02

Перец сладкий “Викинг”, кустовой.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 03

Сладкий перец ‘Викинг’ в разрезе.

Мой отзыв о перце ‘Викинг’. Этот перец уже показал себя настоящей находкой в семенном возрасте. Сеянцы росли быстрее, чем любой другой сорт острого перца, и к моменту высадки в грунт выглядели настоящими гигантами. Когда их высадили на улице, они достигли метровой высоты. Лопасти листьев были очень крупными, и эти перцы выделялись среди других сортов на грядке.

Форма куста изогнутая, ветвление среднее. После сильного ветра кусты наклонились, и их пришлось подвязать. Урожай перца “Викинг” в данном случае был средним, но я связываю это с тем, что такая быстрорастущая рассада к моменту высадки в грунт уже была значительно переросшей, что привело к очень сильному укоренению.

Плоды перца ‘Викинг’ понравились мне и по внешнему виду, и по вкусу. Они были крупными, около 20 см в длину. Цвет ярко-желтый, толщина стенки средняя – около 5 мм. Плоды сочные и сладкие.

2. Перец сладкий «Каппи медовый»

Высота куста около 60 см, среднее ветвление и листва. Длина плода составляет 17-23 см. Стенка относительно толстая, а плод имеет две камеры. Спелые плоды имеют насыщенный оранжевый цвет, а в технически спелом состоянии – бежевый. Этот сорт способен накапливать сахара до почти медового вкуса, при условии правильной температуры, необходимой для сладкого перца.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 04

Каппи Медовый перец.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 05

‘Kappi honey’ сладкий перец, куст.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 06

Сладкий перец ‘Kappi Honey’ в разрезе.

Мой отзыв о медовом перце Kappi. Это самый необычно окрашенный сорт, который я когда-либо выращивал. Он был не желтым или оранжевым, а желто-оранжево-бежевым и очень, очень ярким. Несмотря на это, его цвет больше напоминал топленое масло, чем мед. Что касается вкуса, то его тоже нельзя назвать медовым. Хотя паприка вкусная и сладкая, я встречал гораздо более сладкие сорта паприки. Но что меня действительно порадовало в этом перце, так это урожайность.

Растение было с ног до головы покрыто длинными плодами, висевшими так плотно, что они даже перекрывали друг друга. Сами кусты были очень коренастыми, не более 30 см в высоту, и разветвленными. При желании этот перец можно выращивать и в контейнере.

Из недостатков могу отметить, что некоторые плоды были поражены вершинной гнилью, хотя обычно я страдаю от этого со своими кубовыми сортами.

3. Перец сладкий «Аконкагуа»

Это очень крупный сорт, названный в честь горы в Аргентине, где он был выведен. Он может вырастать до 90 см в высоту и часто нуждается в лигнификации, так как плоды тяжелые и обильные. В хороших условиях стручок может достигать 30 см в длину и созревать от зеленого до оранжевого или красного цвета. Фрукты великолепны в свежем виде на любой стадии спелости, а в полностью созревшем виде отлично подходят для выпечки. Время созревания составляет 110-120 дней.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 07

Перец Аконкагуа.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 08

‘Аконкагуа’ сладкий перец, куст.

Подборка лучших сортов болгарского перца. Подбираем сладкий перец для теплицы 09

Сладкий перец Аконкагуа в разрезе.

Мой отзыв о перцах Аконкагуа. Я не могу с уверенностью сказать, являются ли перцы, которые я вырастил, перцами Аконкагуа, но я купил их у коллекционера под этим именем. Однако он вырос подозрительно похожим на сорт ‘Kappi Honey’, описанный выше. Здесь были такие же густые, низкие кусты, обильно усыпанные плодами. Нижние плоды были настолько длинными, что даже наполовину лежали на земле. Несмотря на это, я не могу назвать их длину выдающейся, поскольку они не намного длиннее, чем “Kappi Honey”.

На стадии технической зрелости цвет плодов был каким-то неопределенным, и создавалась иллюзия, что перцы сделаны из воска. На стадии биологической зрелости они стали светло-оранжевыми с очень легким красным оттенком, но так и не приобрели насыщенный красный цвет, как показано на фотографиях. В целом, они были подозрительно похожи на ‘Kappy Honey’, растущий по соседству, единственное отличие – более выраженная ребристость, более тупой кончик и более светлый цвет. Поэтому я не могу сказать, был ли это повторный выбор или перец получился таким в моих условиях. В любом случае, мой ‘Aconcagua’ был очень похож на фотографию этого перца в западном интернете.

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Классификация низкорослых перцев

Сорта низкорослых перцев , кроме как по росту, могут различаться еще сроками созревания, цветом и расположением плодов на кустах, а также они могут быть более или менее крупными и толстостенными.

Как различают перцы по высоте :

  • Все растения, которые вырастают в высоту до 0.7 м считаются низкорослыми (или среднерослыми).
  • Более 0.7 м — это высокорослые сорта.

Различия по срокам созревания :

  1. Самые ранние сорта перцев имеют срок созревания 90 — 120 дней. Однако, современные селекционеры умудрились создать сорта и гибриды, которые имеют вегетационный период 75 — 80 дней.
  2. Среднеспелые сорта перцев, так это сорта и гибриды со сроком созревания 120 — 140 дней.
  3. Позднеспелыми считаются все перцы, которы могут созреть уже после 140 дней.

Какие бывают плоды по цвету :

  1. Красные. 
  2. Желтые.

Также растения отличаются по расположению плодов на кусте, крупноплодностью и толщиной стенок.

Особенности и преимущества низкорослых перцев

Чем отличаются высокорослые перцы от низкорослых:

Высокорослые перцы . Такие перцы чаще всего выращивают только в теплицах, а в открытом грунте их можно выращивать только в южных регионах нашей страны. 

Также, стоит обратить внимание на формирование растений. Здесь обязательно нужно будет кусты перцев формировать и подвязывать к опорам. Именно этот момент, вызывает сложности у новичков в огородном деле.

И еще один важный момент, так это подкормка растений во время сезона. Мощные и высокие растения требуют много питательных веществ. Здесь урожайность может быть до 12 кг с 1 кв. м участка.

Сорта низкорослых перцев . Чаще всего такие перцы имеют кусты штамбового или полуштамбового типа. А это значит, что они должны быть крепкими и мощными.

На заметку !

Штамбовые кусты перцев растут в один стебель, а вот полуштамбовые могут иметь от 1 до 3 коротких боковых отростков (стеблей). Такие невысокие растения (до 0.7 м) можно вырастить даже в парниках (они компактны). А вот для теплиц они не подходят потому, что это получается нерентабельно.

Корневая система у таких перцев обычно мощная и ветвистая, которая помогает спокойно пережить засушливые периоды.

Важно ! Более низкая урожайность, компенсируется более плотной посадкой. При плотной посадке урожая будет больше. Также, при этом стараемся выбирать место под перцы на самых светлых и солнечных участках.

По настоящему богатый урожай, возможно получить только из районированных для Вашего региона семян. Также на этикетке внимательно читаем про другие интересующие Вас параметры. Например про урожайность, крупноплодность и цвет плодов.

Низкорослые перцы в первую очередь подходят для начинающих огородников, или для аграриев, которые ездят на огород 1 раз в неделю.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/16-luchshih-sortov-i-gibridov-sladkogo-perca-dlya-teplicy-kakie-sorta-perca-luchshe-sazhat