Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

15.05.2023 в 04:09
Содержание
  1. Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта
  2. Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Добавление статьи в новую подборку
  3. Длинноплодные сорта сладкого перца. 7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивала для запекания
  4. Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Самые вкусные и урожайные сорта перцев для открытого грунта

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

Часто дачники высаживают в огороде перец, чтобы летом собрать вкусный урожай. Прежде чем приступить к посадке, необходимо выбрать наиболее подходящий сорт овоща. Для этого придется ознакомиться с особенностями лучших сортов перца 2023 года.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год

Огородникам, которым хочется пораньше собрать созревший перчик, лучше посеять на участке скороспелые овощи.

Тамара F1

Многие овощеводы выращивают такие ультраскороспелые разновидности перца, как Тамара. Вегетационный период этого гибридного сорта длится всего 65 дней. К достоинствам Тамары относятся:

  • отличная облиственность, которая защищает урожай от солнечных лучей;
  • компактность кустиков;
  • стойкость к заморозкам.

Соната F1

Считается наиболее урожайным и вкусным красным перцем. Плоды созревают через 70 дней после высаживания, и поэтому Сонату считают раносозревающим овощем. Масса каждого зрелого перчика достигает двухсот грамм. Среди достоинств Сонаты выделяют транспортабельность, устойчивость к вирусным болезням и морозам.

Квикли F1

Суперранний овощ, предназначенный для высаживания на улице. Техническая зрелость урожая наступает через 80 дней после высаживания рассады на участке. Плоды имеют конусовидную форму и гладкую поверхность. Каждый созревший перец весит 120-135 грамм. Квикли устойчив к низким температурам, вирусам и засухе.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

Халиф F1

Очень ранний овощ, который успевает поспеть за 55-60 дней. Сначала перец окрашен в белый цвет, однако после созревания его окраска становится красной. Несмотря на устойчивость к заморозкам, в северных регионах Халиф лучше садить в теплицах.

Раннеспелые культуры, которые стоит посадить в 2023 году

Чтобы собрать урожай в первой половине лета, высаживают ранние сорта перцев.

Тритон

Раносозревающий низкорослый овощ, который вырастает до 50 сантиметров. Тритон легко выращивать, так как его не надо периодически обрезать и подвязывать к опорам. Плоды окрашены в красный цвет и весят 120-140 грамм.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

Донецкий ранний

Урожай данного сорта спеет через три с половиной месяца после посева семян. Донецкий ранний имеет конусообразные плоды с закругленным кончиком. Растение защищено от морозов и грибковых патологий.

Купец

Среднерослый овощ, который вырастает до 85 сантиметров. Кусты нуждаются в подвязке и формировании. Отличительной особенностью Купца считают его урожайность. С квадратного метра получают по 3-4 килограмма урожая.

Монтеро

Гибридный сорт, урожай которого спеет около ста дней. С каждого кустика получают по полтора килограмма перчиков. Плоды Монтеро крупные, так как их масса составляет 115-120 грамм.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

Новороссийский

Это скороспелый овощ, у которого период вегетации длится 80 дней. Новороссийский не боится заморозков и подходит для выращивания в открытом грунте. Плоды весят всего 50-60 грамм, однако это не сказывается на урожайности.

Среднеспелые виды перцев

Выделяют несколько наиболее популярных среднеспелых сортов перца.

Красный и Желтый бык

Главным достоинством этих гибридов считают то, что они без проблем справляются с похолоданиями. Также к преимуществам Красного и Желтого быка относят крупные плоды массой триста грамм. Зрелые перчики имеют продолговатую конусовидную форму. Сначала поверхность плодов имеет зеленый окрас, однако постепенно кожура краснеет или желтеет. Урожай имеет хрустящую и сочную мякоть со сбалансированными вкусовыми качествами.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Добавление статьи в новую подборку

Сладкий (болгарский) перец – изначально очень теплолюбивая культура, которую многие новички в огородничестве опасливо считают "капризной". Но на самом деле большинство таких опасений мало обоснованы – селекционеры давно вывели множество неприхотливых сортов перца, который прекрасно вызревает в условиях средней полосы.

Поэтому определитесь с желаемыми характеристиками перечных растений (размер куста, сроки созревания, устойчивость к болезням, урожайность, вкус, цвет и толстостенность плодов) и предполагаемыми условиями выращивания (на грядках в открытом грунте или в теплице), а со списком отлично себя зарекомендовавших (по отзывам огородников) потенциальных сортов-кандидатов мы вам обязательно поможем!

Вашему вниманию – наш топ-10 лучших выносливых и урожайных сортов и гибридов сладкого перца, с выращиванием которого справится даже новичок.

Перец Клаудио F1

Раннеспелый высокоурожайный гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты мощные, полураскидистые, густооблиственные (что защищает плоды от солнечных ожогов), высотой до 0,9 м. Гибрид на всех этапах роста устойчив к основным заболеваниям, хорошо переносит перепады температур.

Плоды правильной удлиненно-кубовидной формы, массой 200-250 г и толщиной стенки 8-11 мм. В технической спелости – темно-зеленые, в биологической – ярко-красные, отличного сладкого вкуса и яркого аромата. Назначение плодов – универсальное, транспортабельность отличная.

Перец Биг Мама

Крупноплодный раннеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты полураскидистые, высотой 0,5-0,7 м, в теплицах могут вырастать до 1 м, нуждаются в дополнительной опоре. Сорт исключительно неприхотлив к условиям выращивания и уходу, устойчив к основным заболеваниям пасленовых, восприимчив лишь к вершинной гнили. Плодоносит до первых заморозков.

Ярко-оранжевые цилиндрические плоды достигают массы 200 г и толщины стенок 0,7-1 см. Перец обладает отличными вкусовыми качествами, подходит для всех видов кулинарной обработки, заморозки, употребления в свежем виде и консервирования.

Перец Атлант

Крупноплодный среднеспелый сорт российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты достаточно компактные, высотой 0,6-0,7 м. Сорт отличается неприхотливостью в выращивании, стабильной урожайностью даже в плохую погоду, устойчивостью к капризам погоды и резким перепадам температур. Также отлично противостоит болезням и вредителям.

Плоды ярко-алые (в технической спелости зеленые), усеченно-пирамидальной формы, длиной 14-20 см, с толщиной стенок 8-10 мм, сочные, отменного сладкого вкуса, универсального назначения.

Перец Оранжевое чудо

Среднепоздний высокопродуктивный сорт сладкого перца российской селекции для теплиц и открытого грунта.

Кусты среднерослые (до 1 м), компактные. Сорт весьма устойчив к ряду распространенных болезней, в частности, к фузариозу и вирусу табачной мозаики.

Плоды крупные и очень крупные (до 12 см в длину и до 250 г массой), кубовидной формы, очень толстостенные (толщина стенки – 5-8 мм), ярко-оранжевого цвета (в период технической спелости окрашены в зеленый цвет). Кожица глянцевая, мякоть сочная, плотная, хрустящая, с превосходным сладким вкусом и ярко выраженным ароматом. Плоды отличной лежкости и транспортабельности, предназначены для универсального использования.

Будьте внимательны – различные агрофирмы предлагают не только сорта Оранжевое чудо , но и гибриды F1 с таким же названием. В зависимости от выбранного производителя, предлагаемые ими семена и получившиеся в итоге растения могут различаться по некоторым техническим характеристикам вроде срока созревания, урожайности или устойчивости к заболеваниям.

Перец Джипси F1

Ультраранний гибрид голландской селекции для открытого и защищенного грунта.

Кусты компактные, полураскидистые, невысокие (0,5-0,6 м), малооблиственные. Гибрид очень прост в выращивании (кроме необходимости в подвязке из-за слабых стеблей и многоплодности), уcтoйчив к виpycy тaбaчнoй мoзaики.

Плоды выровненные, цилиндрические, среднего размера (100-150 г), с толстой стенкой (6-7 мм), сочные, очень ароматные, отличного вкуса, в технической спелости желтовато-салатовые, при созревании становятся красными. Использование – универсальное.

Длинноплодные сорта сладкого перца. 7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивала для запекания

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 04

На первый взгляд может показаться, что идеальные перцы – это сорта кубической формы с толстыми стенками. Однако наряду с ними я каждый год выращиваю разные сорта перца – длинные перцы с относительно тонкими стенками. Чаще всего я использую их для приготовления гриля и начинки из сыра и грибов. Они выглядят так, будто созданы для этого блюда! Те, у которых самые тонкие стручки, я люблю обжаривать в масле. В этой статье я расскажу вам, какие длинные перцы я пробовал до сих пор и что я о них думаю.

7 сортов длинноплодных перцев, которые я выращивал для жарки.

1. Перец сладкий «Викинг»

Среднеранний сорт, 95-100 дней от всходов до созревания. Высота растения 70-80 см, кусты мощные. Плоды конические, с заостренными кончиками, длиной 15 см, весом 70-100 г. Толщина стенки 4-6 мм, мякоть желтая или красная, очень ароматная.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 05

Сладкий перец “Викинг”.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 06

Перец сладкий “Викинг”, кустовой.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 07

Сладкий перец ‘Викинг’ в разрезе.

Мой отзыв о перце ‘Викинг’. Этот перец уже показал себя настоящей находкой в семенном возрасте. Сеянцы росли быстрее, чем любой другой сорт острого перца, и к моменту высадки в грунт выглядели настоящими гигантами. Когда их высадили на улице, они достигли метровой высоты. Лопасти листьев были очень крупными, и эти перцы выделялись среди других сортов на грядке.

Форма куста изогнутая, ветвление среднее. После сильного ветра кусты наклонились, и их пришлось подвязать. Урожай перца “Викинг” в данном случае был средним, но я связываю это с тем, что такая быстрорастущая рассада к моменту высадки в грунт уже была значительно переросшей, что привело к очень сильному укоренению.

Плоды перца ‘Викинг’ понравились мне и по внешнему виду, и по вкусу. Они были крупными, около 20 см в длину. Цвет ярко-желтый, толщина стенки средняя – около 5 мм. Плоды сочные и сладкие.

2. Перец сладкий «Каппи медовый»

Высота куста около 60 см, среднее ветвление и листва. Длина плода составляет 17-23 см. Стенка относительно толстая, а плод имеет две камеры. Спелые плоды имеют насыщенный оранжевый цвет, а в технически спелом состоянии – бежевый. Этот сорт способен накапливать сахара до почти медового вкуса, при условии правильной температуры, необходимой для сладкого перца.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 08

Каппи Медовый перец.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 09

‘Kappi honey’ сладкий перец, куст.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 10

Сладкий перец ‘Kappi Honey’ в разрезе.

Мой отзыв о медовом перце Kappi. Это самый необычно окрашенный сорт, который я когда-либо выращивал. Он был не желтым или оранжевым, а желто-оранжево-бежевым и очень, очень ярким. Несмотря на это, его цвет больше напоминал топленое масло, чем мед. Что касается вкуса, то его тоже нельзя назвать медовым. Хотя паприка вкусная и сладкая, я встречал гораздо более сладкие сорта паприки. Но что меня действительно порадовало в этом перце, так это урожайность.

Растение было с ног до головы покрыто длинными плодами, висевшими так плотно, что они даже перекрывали друг друга. Сами кусты были очень коренастыми, не более 30 см в высоту, и разветвленными. При желании этот перец можно выращивать и в контейнере.

Из недостатков могу отметить, что некоторые плоды были поражены вершинной гнилью, хотя обычно я страдаю от этого со своими кубовыми сортами.

3. Перец сладкий «Аконкагуа»

Это очень крупный сорт, названный в честь горы в Аргентине, где он был выведен. Он может вырастать до 90 см в высоту и часто нуждается в лигнификации, так как плоды тяжелые и обильные. В хороших условиях стручок может достигать 30 см в длину и созревать от зеленого до оранжевого или красного цвета. Фрукты великолепны в свежем виде на любой стадии спелости, а в полностью созревшем виде отлично подходят для выпечки. Время созревания составляет 110-120 дней.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 11

Перец Аконкагуа.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 12

‘Аконкагуа’ сладкий перец, куст.

Суперранние сорта болгарского перца на 2023 год. Описание лучших сортов перца 2023 года для теплиц и открытого грунта 13

Сладкий перец Аконкагуа в разрезе.

Мой отзыв о перцах Аконкагуа. Я не могу с уверенностью сказать, являются ли перцы, которые я вырастил, перцами Аконкагуа, но я купил их у коллекционера под этим именем. Однако он вырос подозрительно похожим на сорт ‘Kappi Honey’, описанный выше. Здесь были такие же густые, низкие кусты, обильно усыпанные плодами. Нижние плоды были настолько длинными, что даже наполовину лежали на земле. Несмотря на это, я не могу назвать их длину выдающейся, поскольку они не намного длиннее, чем “Kappi Honey”.

На стадии технической зрелости цвет плодов был каким-то неопределенным, и создавалась иллюзия, что перцы сделаны из воска. На стадии биологической зрелости они стали светло-оранжевыми с очень легким красным оттенком, но так и не приобрели насыщенный красный цвет, как показано на фотографиях. В целом, они были подозрительно похожи на ‘Kappy Honey’, растущий по соседству, единственное отличие – более выраженная ребристость, более тупой кончик и более светлый цвет. Поэтому я не могу сказать, был ли это повторный выбор или перец получился таким в моих условиях. В любом случае, мой ‘Aconcagua’ был очень похож на фотографию этого перца в западном интернете.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/samye-krupnye-sorta-percev-kak-vyrastit-bolshie-percy

Самые урожайные сорта перца для открытого грунта. Самые вкусные и урожайные сорта перцев для открытого грунта

Любите ли вы перцы так, как люблю их я?

Сегодня поговорим о самых популярных, сочных и сладкихдля выращивания в открытом грунте. Поехали!

Классификация

Существует множество сортов сладкого перца. Почему-то принято считать, что главным параметром для сорта является наличие крупных толстостенных сладких сочных плодов. Однако под разные особенности участка и самого садовода понадобится может и самый урожайный или низкорослый.

Разбить сорта перцев можно по разным группам:

  1. По срокам созревания. К ним относят скороспелые, ранние, среднеспелый и позднеспелый. Также существуют вариации типа среднеранних сортов.
  2. По плодам: цвет, толщина стенки, размер.
  3. По типу куста и урожайности.
  4. По дальнейшему употреблению.

Сорт или гибрид: что выбрать?

Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно понять отличия гибрида от сорта.

С урожая сортовых растений можно собрать семена для дальнейшего выращивания. В этом случае следующим шагом будет отбор лучших плодов. В следующем году растения будут приспособлены уже к особенностям конкретного участка.

С гибридами всё немного иначе. Их нужно покупать каждый год заново, они не способны передавать родительские свойства в процессе последующего посева. Этот недостаток компенсируется тем, что гибриды сильнее сортов : они устойчивее к заболеваниям, климату, поэтому и ухаживать за ними проще. Как правило, у гибридов урожай вкуснее, крупнее, товарный вид плодов на высоте.

Если нет желания гнаться за быстрым результатом, предпочтение лучше отдать сортам . С такого урожая можно будет самостоятельно отбирать лучшие плоды с лучших кустов для закрепления результата в следующем году.

Правила выбора семян

При выборе семян перца для посадки следует руководствоваться следующими параметрами:

  1. Устойчивость к паразитам и болезням конкретного региона. В одном районе с большей вероятностью встречаются одни болезни, в другом — совсем иные. Это нужно учитывать при выборе сорта.
  2. Климатическая принадлежность . Отдавать предпочтение следует сортам, выведенным либо в том же регионе, либо в той же климатической зоне, либо районированным сортам. Это даёт быструю адаптацию растения к погодным особенностям района.
  3. Сроки созревания . Это могут быть ранние сорта, среднеспелые или поздние.
  4. Личные предпочтения . Для каких целей будут использоваться плоды: заморозка, консервация или добавление свежих перцев в салаты? Руководствоваться следует по параметрам, указанным селекционерами. Это форма перцев, плотность мякоти, толщина стенок, вкус, срок хранения.

Внимание. Важно помнить, что максимальных показателей возможно достичь только при соблюдении всех необходимых условий выращивания.

Срок созревания перцев важный момент при выборе сорта. Рационально иметь на грядке кусты с разным сроком созревания. Однако стоит учитывать и особенность климата региона. В холодных районах для открытого грунта лучше всегда подойдут ранние сорта — они успеют принести урожай ещё до заморозков.

Самые скороспелые

Среди лучших скороспелых сортов болгарского перца можно выделить такой список:

  1. Биг Мама. Его можно выращивать на открытом грунте и во временных укрытиях. Сорт относят скороспелым. Куст вырастает средним. Плоды вырастают до 150 грамм веса и стенкой до 1 см оранжевого цвета. Сорт после вырастания универсален в употреблении. Если снимать урожай в состоянии технической зрелости, перец хорошо дозревает. Это увеличивает удобство сорта.
  2. Колобок. Хорошо подходит для средней полосы России. Назван из-за округлой формы красных плодов до 170 грамм веса со стенкой толщиной в сантиметр. Сам куст небольшой, высотой всего 35 см, компактный. У них замечается хорошая, по отношению к другим сортам, стойкость к перепадам температур и болезням: вершинной гнили и табачной мозаики. Хорошо подойдёт, как для консервации, так и для добавления свежих в блюда.
  3. Король Севера. Сорт хорошо переносит холода, неприхотлив . В недозрелых плодах во вкусе можно уловить горчинку, что является незначительным минусом при других характеристиках сорта. Сами перцы жёлтые, ребристые, вырастают до 200 грамм с толщиной стенок 6-8 миллиметров. С одного низкорослого куста за сезон собирают до 10 плодов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/vysokoroslye-sorta-i-gibridy-bolgarskogo-perca-samye-krasochnye-sorta