Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

07.10.2021 в 01:41

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

Выполнить поверхностный дренаж участка своими руками относительно несложно. Мелкозаглубленный дренаж устраивают тогда, когда хотят защитить в первую очередь дачные постройки, будь то погреб, подземная стоянка или подвал. Термин мелкозаглублённый связан с тем, что вся система находится на виду, на поверхности. Эта система состоит из различных лотков и дождеприёмников, которые собирают воду во время дождей, ливней и после обильного снеготаяния. Поверхностный дренаж, в свою очередь, также подразделяется на два типа: линейный и точечный .

Линейный тип — это цепь лотков, уложенных определённым образом. Можно провести аналогию с каналом, уклон которого направлен в сторону колодца. Именно в него и поступает вся вода в конечном счёте, выведенная из лотков. Подобное устройство дренажа на участке выполняют вдоль дорожек или открытых стоянок, по периметру сараев, гаражей. Но чаще всего, как правило, это дренаж дома. Такая система дренажа на участке известна нам ещё с Древнего Египта. Принцип тот же, только материалы более усовершенствованные. Сейчас используются лотки из железобетона или пластика. Сверху встроена решётка, прикрывающая желоб. Также внутри системы встроены специальные мусоросборники, для облегчения ухода за ними.

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

Дренажный лоток

Точечный тип — это система водосборников, установленных в местах, где надо локально собирать воду. Водосборники обычно устанавливают под кранами и в глубоких впадинах, но в первую очередь — под водостоками. Если этого не сделать, то вода с крыши будет стекать на землю, а затем проникать в почву, разрушая фундамент и подземные помещения, если они есть.

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

Сбор воды с водостока

Водосборники устанавливают в землю, чтобы они были на одной поверхности с общим уровнем почвы. От них проводят трубы к канализационной системе. Сверху водосборник накрывается решёткой, которая служит и защитой от мусора, и может выступать в качестве декоративного элемента. Периодически водосборники требуют очистки. Для этого нужно просто поднять решётку и убрать накопившийся мусор.

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

Водосборник

Дренаж земельного участка. Поверхностный дренаж

Сбор воды с крыши

Оба этих типа часто используют в паре для наибольшей эффективности устройства системы водоотведения. К поверхностному типу (без труб) можно также отнести открытый дренаж. В этом варианте выкапываются канавы и остаются открытыми (в редких случаях закрываются решётками, защищающими их от попадания крупного мусора). А для того, чтобы стенки канавы не разрушались и не осыпались, их делают под углом 30 градусов и выкладывают их булыжниками или засаживают почвопокровными растениями. Возможно её даже заполнить щебневой отсыпкой для предотвращения разрушений, но это снизит её пропускную способность. Такой дренаж своими руками выполнить сможет даже новичок.

Дренаж земельного участка с уклоном. Виды дренажа, которые применяются на участках со склоном

При обустройстве дренажа на участке с уклоном можно использовать следующие виды дренажа:

  • открытый;
  • закрытый;
  • ливнёвки.

Давайте более подробно рассмотрим каждый из предложенных вариантов.

Открытый дренаж

Траншею нужно копать поперёк уклона. В верхней точке располагается открытая дрена, которая перехватывает воду и позволяет отвести её за пределы участка. Параллельно данной трубе в нижней части вашего двора выкапывают ещё одну, дополнительную траншею. Она используется для сбора влаги. Далее эти трубы объединяют при помощи закрытой дрены или открытого канала. В итоге вода собирается в траншее и уходит в водоприёмник.

Как правило, глубина таких траншей составляет 50-100 сантиметров. Чтобы повысить эффективность такой системы, её необходимо чистить один раз в год.

Закрытый

Он позволяет защитить всю территорию от подтоплений, образования луж и грязи. Глубина залегания дрен зависит от расположения водоносного слоя. Расположить закрытую дренажную систему лучше всего по периметру участка. Трубы необходимо прокладывать, начиная от верхней точки участка, и заканчивая нижней. Дополнительно можно установить кольцевую или пристенную дренажную систему, чтобы она защищала фундамент от возможных разрушений.

Ливнёвка

Для участков, которые располагаются на уклоне, особую опасность несут талые воды. Они размывают грядки, газон и всё, что находится на их пути. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше всего использовать ливневку. Она позволяет перехватить воду и отвести её в отдельный колодец. Состоит такая система их точечных дождеприёмников и линейных водоотводов. Располагать дрены необходимо под углом к точке приёма воды.

Дренаж участка. Как сделать дренаж участка своими руками: Пошаговая инструкция

Первый шаг при создании дренажной системы на участке – подготовка. Разработка плана проводится на основании проведенного геологического анализа участка, и с учетом целей будущей дренажной системы.

Это необходимо для формирования определенного уровня влажности для развития плодородных культур, водоотведения ливневых стоков или, например.

При самостоятельной подготовке проекта необходимо учесть следующие факторы:

  • рельеф участка;
  • размещение построек на территории;
  • состав грунта;
  • наличие и глубина протекания грунтовых вод.

В проект вносится информация, которая позволит учесть все факторы для устройства дренажа дачного участка или дома своими руками без дополнительных изысканий. Комплект документов по проекту содержит ряд схем:

  • рельефную;
  • укладки труб – для пристенного или кольцевого дренажа;
  • поверхностного дренажа;
  • расчеты материалов;
  • размеры и наклоны: канав, труб, колодцев, лотков, пескоуловителей;
  • направления стока воды;
  • пояснения к проекту.

При создании проекта учитываются минимальные размеры и расстояния элементов дренажной системы:

Элемент Размер или расстояние, м
Глубина траншеи1,2
Глубина траншеи (под деревьями)1,75
Ширина траншеи0,35
Интервал между траншеями (на глинистом грунте)10
Интервал между траншеями (на песчаном грунте)20
Отступ от фундамента строений1
Отступ от забора0,6

Подбор материалов для создания дренажа

Подбор необходимого оборудования и материалов зависит от выбранного типа дренажа для участка. Для пристенного или кольцевого широко используются решетки и лотки, для поверхностного или глубинного – геотекстиль.

Независимо от применяемой системы водоотведения, основные элементы для нее – трубы и колодцы. Первые выполняют задачи по выводу и концентрированию потоков воды. Вторые – по накоплению.

Общий список оборудования и материалов состоит из следующих элементов:

  • лотки;
  • пескоуловители;
  • трубы;
  • геотекстиль;
  • колодцы;
  • расходные и соединительные комплектующие: муфты, кольца, заглушки, манжеты.

Лотки

Служат для направления потоков воды и выведения влаги из грунта. При создании дренажа выбираются лотки на основании их пропускной способности, зависящей от используемого материала и габаритов. Расчеты производятся во время составления проекта на основании данных о состоянии участка и уровне поступления воды.

Лотки с решеткой из оцинкованной стали, выдерживают напор потока воды до полутора тонн. Повышенной устойчивостью обладают лотки с чугунной решеткой – до 25 тонн. Основные используемые материалы при изготовлении водоотводящих лотков:

  • оцинкованная сталь;
  • чугун;
  • пластик;
  • бетон;
  • полимербетон;
  • железобетон.

Дополнение к лоткам – фильтрующая система: пескоулавливатели, решетки для сбора мусора, сифоны-перегородки.

Пескоуловители

При создании одновременно нескольких видов систем дренажа необходима установка пескоуловителей.

Соединение дренажных систем возможно, когда каждая из них выполняет разные задачи: пристенная – отведение воды с крыши дома, глубинная – вывод излишков влаги из грунта.

Пескоуловители препятствуют возникновению засоров на финальных этапах вывода воды. Осадки тяжелых минеральных частиц остаются в трубах, если система не оборудована пескоуловителями. Накопление осадков приводит к снижению пропускной способности трубы и последующему снижению объемов вывода воды, что приводит к подтоплению.

Трубы

Как и лотки,направляют потоки воды к точкам отвода. От диаметра труб зависит пропускная способность, выбирают в диапазоне 75-200 мм. От используемого материала зависит срок службы труб. Используются следующие материалы и сочетания:

  • асбоцементные;
  • керамические;
  • (высокого и низкого давления);
  • пористые.

Попадание воды в трубы происходит через водоотводящие отверстия или поры на поверхности. Будет правильно использовать трубы совместно с геотекстильным покрытием территории. Трубы отлично подходят для устрова дренажа участка своими руками на глинистых почвах.

Трубы укладываются с небольшим– не менее 2-3 мм на метр. Для соединения и монтажа труб используются многочисленные дополнительные элементы: муфты, фитинги. Существуют способы устройства дренажа без труб.

Геотекстиль

При устройстве глубинного дренажа поверхность над трубами покрывается. Такой слой позволяет укрепить грунт, а также препятствует проникновению нежелательных частиц: песчинок, ила, мелких кусков грунта.

Геотекстильная оболочка уберегает дренажную систему от образования плесени, грибков, благоприятной среды для насекомых и грызунов. Материал изготавливается из полиэфира или полипропилена, а для дренажа используется полотно плотностью 150-300 г/м. Ниже плотность – ниже износостойкость, что приведет к частичному нарушению свойств дренажной системы.

Колодцы

Место, куда отправляется лишняя вода, –. Используется два вида колодцев по типу материала:

  • бетонные;
  • пластиковые или стеклопластиковые.

Видео как сделать простой дренаж участка своими руками. Отсыпка или осушение участка с высоким уровнем вод