Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать дренаж на участке своими руками бюджетный. Отличительные черты глубинного дренажа

13.10.2021 в 00:59

Как сделать дренаж на участке своими руками бюджетный. Отличительные черты глубинного дренажа

Далеко не во всех случаях удается обойтись только поверхностным водоотоком. Для решения более глобальных проблем, например, понижения общего уровня грунтовых вод или защиты от подтопления определенного участка приходится прокладывать на территории глубинную дренажную систему.

Глубинный дренаж бывает:

  • трубным;
  • пластовым;
  • кольцевым.

Далее разберем особенности каждой из этих разновидностей дренажа.

Вид #1 – трубный способ укладки

Трубный способ укладки актуален там, где грунтовые воды залегают на большой глубине. Обустройство предусматривает использование дренов –. Их размещают под землей, предварительно обеспечив соответствующий уровень уклона по направлению в сторону коллектора.

Влага проникает в дрены через отверстия и, пройдя по каналам, стекает в колодец ливневой канализационной системы, в коллектор или естественный либо искусственный водоем, расположенный за пределами обустраиваемого земельного участка.

Система глубинного дренажа располагается на участках, где грунтовые воды залегают на расстоянии до 2,5 метров от поверхности. Отличается высокой эффективностью, но влечет за собой значительные земляные работы. Прокладывать такие коммуникации рекомендуется до начала капитального строительства и обустройства ландшафтного дизайна

Вид #2 – пластовый дренаж

Пластовый дренаж очень распространен и осуществляется на площадях со сложными гидрогеологическими условиями.

Кроме того он:

  • Обеспечивает отток влаги от жилых построек даже при наличии близко залегающего массивного водного пласта или напорных подземных вод.
  • Помогает снизить уровень грунтовых вод там, где с этой задачей не справляются другие виды дренажных систем.
  • Демонстрирует высокую эффективность на территориях со слоистым строением водоносного пласта и справляется с отводом влаги от построек, нуждающихся в абсолютной сухости и категорически не приемлющих проникновения воды в силу определенных эксплуатационных характеристик.

В случае острой надобности пластовый дренаж может монтироваться на суглинистых и глинистых почвах, выполняя роль профилактического барьера для сырости и влаги.

При закладке у подножия здания в непосредственной близости от фундамента предусматривается обязательное обустройство щебневой подушки, исполняющей роль естественного фильтра для водного потока.

Дрены из современного полимерного материала предлагаются на рынке в самых разных модификациях. Их главные достоинства – экономичность, надежность, простота в монтаже и отличные эксплуатационные характеристики

Вид #3 – кольцевой дренаж

Кольцевой дренаж применяется для защиты от подтопления подвалов и цокольных помещений зданий, возводимых на грунте песчаного типа. При желании или в случае необходимости дренажной системойможно оборудовать не только один дом, но и группу сооружений, имеющуюся на участке.

Если грунтовые воды очень близко подступают к постройкам лишь с одной стороны, допустимо проложить незамкнутое дренажное кольцо и создать преграду для влаги и сырости конкретно в самом уязвимом месте.

Для частых земельных участков допускается организация дренажа какого-то одного наиболее подходящего вида либо компоновка нескольких систем для обеспечения максимально эффективного оттока излишней влаги.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

В качестве натурального камня прекрасно походит речной алтайский камень. Именно из него получаются прекрасные мозаичные изображения, благодаря разнообразию размеров и цветов: от светло до темно-серого. Для создания такой мощеной дороги, понадобятся инструменты:

  • необходимо подобрать гладкие камни различной величины;
  • песок;
  • резиновый молоток;
  • цемент;
  • губка;
  • уровень;
  • вода.

Заготовка нужного объема качественного камня — первый этап при создании мощеной дороги.

Вначале все речные камни тщательно сортируют. Если брак поверхности камушка несущественен, то его можно использовать для строительства тропинки, повернув ровной стороной наверх.

Следующим важным этапом является выбор рисунка, который соответствует ширине подготовленной тропинки.

Основой для рисунка могут быть квадраты. В них прекрасно впишется рисунок из завитков.

В приготовленную основу переносится изображение с наброска. Во избежание разрушения всей конструкции, рисунок следует расположить в означенном квадрате, таким образом, чтобы он по всем 4-м сторонам ограничивался бортиками, для создания прочности мозаики. Обычно для этого используются бордюры, либо опалубка из досок, которые затем снимаются после затвердевания каждого элемента мозаики.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Дорожки из натурального камня выглядят очень красиво

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Натуральный камень прослужит Вам очень много времени

В связи с тем, что базовая подложка — из щебня, то разметку рекомендуется выполнять при помощи извести.

Затем смешивают песчано-цементный состав, в пропорциях ориентировочно 3 к 1 либо 4 к 1. Получившимся раствором, облицовывается небольшая полоса, на которую выкладывают часть рисунка мозаики. Для выравнивания поверхности каждый камешек немного вжимается в гидрораствор. Полосы выкладываются незначительными площадями, для удобного выравнивания в них камешков.

Овальные камешки с округленными кромками постепенно формируют готовый мозаичный рисунок тропинки. Если смесь затвердела, то для разравнивания поверхности, по камешкам, можно, постучаться резиновым молотком.

После выкладки 1 полоски, необходимо проконтролировать ее ровность, используя строительный уровень. Так, ориентируясь по чертежу, ряд за рядом, облицовывают выложенное каменное покрытие. В ее мозаике, возможно, применять как небольшие округлые ровные камешки, укладывая их на ребро, так и цельные, при их соответствии формируемому изображению.

Также, возможно использовать различные цвета камешков, к примеру, выкладывая 1 полосу светлыми, вторую темными, либо же совершая цветовое разбавление.

После того как будет выложен один из элементов мозаики, его поливают водой через распылитель. Это закрепит затвердевающий состав, и удалит его избыток.

Так, разделяя изображение в раздельные составляющие, облицовывают все части садовой дороги. В результате садовая тропинка вплотную заполняется натуральными камнями.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Как сделать площадку под машину на даче своими руками. Подготовительный этап

Если вы решили сделать парковочное место на своей даче под авто без привлечения специалистов, то есть своими руками, нужно изучить некоторые особенности этой процедуры. Так выполненная стоянка полностью удовлетворит ваши ожидания. А может и превзойдёт их.

Вне зависимости от того, какие материалы вы используете, этап подготовки всегда выглядит примерно одинаковым образом. Потому перед тем как сделать на даче стоянку для своей машины, выполните несколько обязательных действий:

  • Снимите слой грунта. Удаляют около 10-20 сантиметров слоя. Это позволит избавиться от всей растительности, которая затем не будет пробиваться через покрытие и разрушать его. При наличии глубоких корней их лучше удалить заранее, иначе потом они могут создать много лишних проблем;
  • Изготовьте подушку. Делается она путём засыпки в подготовленный котлован глубиной 10-20 сантиметров песка или щебня. Далее его требуется тщательным образом утрамбовать. В идеале для таких целей используют виброплиты, но можно обойтись простой утрамбовкой ногами. Можете пройтись чем-то тяжёлым по поверхности, что позволит лучше припрессовать щебень или песок;
  • По краям укладываются дренажные трубы. Их лучше установить, поскольку во время осадков или при мытье машины вода будет скапливаться под авто. Будет куда правильнее, если лишняя вода будет отводиться.

После этого можно приступать к укладке выбранного вами покрытия. Некоторые выбирают его сугубо исходя из финансовых возможностей, другие смотрят на оптимальную практичность и эксплуатационные характеристики.

Также не стоит забывать о том, что внешний вид стояночной зоны имеет своё значение, и может стать настоящим украшением дачного участка, либо же существенно его испортить.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-bordyury-dlya-dorozhek-ustanovka-betonnyh-bordyurov-svoimi-rukami

Как поднять уровень земли на участке своими руками. Когда имеет смысл поднимать участок

Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта. На таких участках пучение выражено особенно сильно, из-за чего возникает потребность в сложных типах фундаментов, например, в свайно-ростверковом. Малозаглубленные фундаменты в таких условиях не работают, а полноценное заглубление требует опоры на слой грунта в 2,5–3 метрах от поверхности, выше фундамент остаётся неустойчивым и может подвергаться осадкам из-за высокой влажности грунта.

Как сделать дренаж на участке своими руками бюджетный. Отличительные черты глубинного дренажа 05

Нельзя сказать, что геодезическое планирование участка — это дешёвый метод избавиться от проблем с грунтом. Однако полезность такого решения может быть выражена экономически в пользу застройщика, в случае если поднятие грунта избавило от проблем с гидроизоляцией, утеплением и стабилизацией фундамента и вызванных этим затрат. Обычно так и есть: планирование позволяет дешевле, а главное — быстрее решить проблему плохой геоморфологии, существенно сокращая в итоге срок усадки основания. Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов.

Как сделать дренаж на участке своими руками бюджетный. Отличительные черты глубинного дренажа 06

Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему. При большом уклоне (более 5–7%) следует выполнять террасирование , а не поднятие грунта, а это уже совсем другая технология. На таких уклонах даже привлечение спецтехники для заливки буронабивных свай обходится меньшей кровью, а ведь среди фундаментов этот — один из сложнейших. В местности может также попросту не оказаться достаточно плотного слоя грунта, чтобы опереть на него постройку нужной массы. Поднятие участка в такой обстановке вообще ничего не даст, в любом случае придётся делать фундамент плавающим.

Как сделать дренаж на участке своими руками бюджетный. Отличительные черты глубинного дренажа 07

Как сделать дренаж на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Зачем делать дренаж на глинистой почве

Глинистый грунт – достаточная причина, чтобы обустраивать дренажную систему первым же делом после покупки участка. Проект дренажной системы делают на основе геологических и геодезических исследований. Участники FORUMHOUSE нередко проводят такие работы самостоятельно. Состав грунта можно изучить визуально, вырыв шурф глубиной как минимум в полтора метра (именно столько составляет средняя глубина промерзания почвы).

На FORUMHOUSE вы также сможете узнать, как самостоятельно определить уровень грунтовых вод . Чем ближе они подходят к поверхности, тем хуже для участка и его владельца: если УГВ ниже подошвы фундамента на 0,5 метров, воду нужно обязательно отводить, размещая дренажные трубы на 25-30 см ниже УГВ. При высоком УГВ без дренажа участок остается влажным практически круглый год.

Тамара Николаев Архитекор, участница FORUMHOUSE

Для начала нужно определить уровень грунтовых вод, если он менее 2,5 м, дренаж необходим.

Но в случае с глинистыми грунтами к подземным водам добавляется еще одна напасть: поверхностные воды, которые накапливаются в низких местах участка. Такие лужи – первый признак, что в грунте на вашем участке большой слой глины, которая плохо пропускает воду.

Поверхностные воды – это не верховодка. На FORUMHOUSE есть подробный анализ всех видов вод, которые мешают жить владельцу участка.

Как сделать дренаж на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Зачем делать дренаж на глинистой почве

Так, с этой проблемой столкнулся пользователь нашего портала с ником Brainy: после дождей и ливней в нижней части его участка лужи стоят неделями, и такое ощущение, что они не впитываются в твердый, как цемент, грунт, а испаряются.

Оценить масштаб проблемы поможет простой домашний тест: на участке вырывают яму глубиной чуть более полуметра и выливают в нее 5-7 ведер воды. Если вода не уйдет в землю за сутки, на участке, кроме дренажа, понадобится ливневая система, которая будет уводить верховодку.

Вода, которая плохо впитывается в глинистый грунт, вредит и посадкам, и газону, и фундаментам строений; к тому же, постоянная сырость привлекает комаров. Проблема может усугубиться расположением участка: если он в низине, на вашу территорию будут стекаться все окрестные воды.

Поэтому дом на участке с глинистой почвой защищают не только дренажом и ливневкой, но и послойной обратной засыпкой фундамента глинистым грунтом.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

О типах поверхностных и грунтовых вод, а также о дренаже и системе ливневой канализации можно написать отдельную книгу. Поэтому оставим за рамками данной статьи подробное перечисление типов и причин возникновения грунтовых вод, а сконцентрируемся на практике. Но без минимальных теоретических знаний приниматься за самостоятельное обустройство дренажа и ливневой канализации — выбрасывать деньги на ветер.

Дело в том, что даже неправильно сделанная дренажная система первые несколько лет функционирует . Потом из-за кольматации (заиливания) дренажной трубы, обёрнутой геотекстилем, которую положили в глинистый, суглинистый и т.п. грунт, дренаж перестаёт работать. А деньги на обустройство дренажа уже потрачены и, что самое главное — строительство дренажа связано с большим объёмом земляных работ с привлечением техники.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Поэтому просто выкопать и переложить дренажную трубу через 3-5 лет после её закладки — сложно и накладно. Участок уже обжит, сделан ландшафтный дизайн, обустроена отмостка, поставлена беседка, баня и т.д.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Придётся ломать голову, как переделать дренаж так, чтобы не разворотить весь участок.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Отсюда — строительство дренажа всегда должно базироваться на данных геологического исследования грунта (которые помогут найти водоупорный слой в виде глины на глубине 1.5-2 м), гидрогеологических изысканий и чётких знаний, какая именно вода приводит к подтоплению дома или заболачиванию участка.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Поверхностные воды носят сезонный характер, связанный с периодом снеготаяния и обилием дождей. Подземные воды делятся на три основных группы:

  • Капиллярная вода.
  • Грунтовая вода.
  • Верховодка.

Причём, поверхностная вода, если её вовремя не отвести, при инфильтрации (впитывании) в грунт превращается в подземную воду.

Объем поверхностных вод обычно превышает объём подземных вод.

Вывод: поверхностный сток надо отводить ливневой (дождевой) канализацией, а не пытаться сделать поверхностный дренаж!

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Ливневая канализация - это система, состоящая из лотков, труб или канав, прорытых в грунте, выводящих воду от водостоков за пределы участка + грамотная организация рельефа на приусадебной территории. Это позволит избежать застойных зон на участке (линз, бассейнов), где будет скапливаться вода, которой просто некуда идти, и дальнейшего заболачивания.

Основные ошибки, которые допускаются при самостоятельном устройстве дренажа:

  • Несоблюдение правильного уклона уложенных дренажных труб. Если взять усреднённо, то уклон выдерживается в пределах от 0.005 до 0.007, т.е. 5-7 мм на 1 п.м дренажной трубы.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

  • Использования дренажной трубы в геотекстильной обмотке на «неправильном» грунте. Трубу в геотекстиле для избежания её заиливания применяют на грунтах, состоящих из чистых средне- и крупнозернистых песков.

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

  • Использование вместо гранитного более дешёвого известнякового щебня, который со временем размывается водой.
  • Экономия на качественном геотекстиле, который должен обладать определёнными гидравлическими свойствами, влияющими на качество дренажа. Это эффективный размер пор 175 мкр, т.е. 0.175 мм, а также поперечный Кф, который должен составлять не менее 300 м/сут (при единичном напорном градиенте).

Дренаж участка. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Видео дренаж участка. Как сделать своими руками