Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции

15.08.2023 в 13:16

Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции

Определяясь с дизайном козырька, подумайте, что вы в итоге хотите получить. Рассмотрите все варианты, чтобы выбрать наиболее подходящее решение для вашего дома, учитывающее стиль и дизайн строения. Предлагаем наиболее распространённые варианты материалов для козырьков:

  1. Поликарбонат. Козырьки над крыльцом из поликарбоната пользуются в последнее десятилетие наибольшей популярностью. Они прочны, легки и эстетичны. Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции Благодаря разнообразию цветовых оттенков, можно легко подобрать тот тон, который лучше всего впишется под дизайн и стиль здания. Кроме того, с поликарбонатом легко работать: настоящий мастер изготовит козырёк или  навес из профнастила примыкающий к дому в соответствие с любым проектом, предложенным хозяином.
  2. Металл. Козырёк из металла отличается особой прочностью, в его надёжности сомневаться не приходится. Помимо того, конструкции из металла сравнительно недороги. Но своими руками вряд ли получится смастерить металлический козырёк, не имея определённых навыков и сварочного оборудования. Хотя сейчас возможен сбор металлических конструкций с помощью клёпки, а также болтов и гаек. Стоит учесть, что металл потребует периодической обработки специальным антикоррозийным составом. А вот как выглядит фасадная плитка с металлическими креплениями и какова цена, можно увидеть здесь.
  3. Металлочерепица . Козырьки, выполненные из этого материала, нужно сооружать одновременно с крышей. В этом случае остатки о кровли пойдут на изготовление козырька: практично и удобно. Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции Помимо того, обе части здания будут гармонировать друг с другом. А если козырёк будет выполнен из металлочерепицы, а кровля из другого материала, то такая дисгармония будет сразу же бросаться в глаза. Вдобавок учтите, что металлочерепица тяжёлый материал . И ещё небольшой минус: шум дождя будет довольно громко доноситься с улицы.
  4. Битумная черепица. В отличие от предыдущего варианта, козырёк из битумной черепицы достаточно лёгкая конструкция, и внешне он выглядит симпатично и интересно. Преимущество такого варианта в том, что это самая тихая конструкция из всех, которые предлагает сегодняшний рынок.
  5. Профнастил. Этот материал тоже весьма востребован в последнее время. Можно сказать, что он наравне конкурирует сегодня с поликарбонатом. Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции Однако в отличие от него, профнастил имеет существенный недостаток: он неустойчив к механическим воздействиям и повреждается при ударах извне. Если вы решили остановиться на варианте козырька из этого материала, то выбирайте самый толстый профнастил, чтобы максимально упрочить конструкцию
  6. Пластик. Данный материал представляет собой очень лёгкие плиты из ПВХ, предназначенные для наружных работ. При своей лёгкости этот материал вполне надёжен и может прослужить долгое время. Богатый цветовой ассортимент позволит изготовить козырёк любого цветового оттенка.
  7. Художественная ковка. Кованый козырёк украсит любое здание; это классический вариант с точки зрения дизайна. Он будет выглядеть в любом случае дорого и оригинально, особенно если мастер окажется настоящим искусником. Чтобы удешевить конструкцию, можно сочетать кованые элементы с другим, более дешёвым материалом. Это может быть профнастил, металлочерепица или поликарбонат: так будет даже интереснее и, помимо того, дешевле. А вот какие бывают входные двери со стеклом и ковкой , можно посмотреть в статье по ссылке. Козырек над входом из поликарбоната над крыльцом. Выбираем дизайн будущей конструкции
  8. Дерево. Козырёк из натурального дерево будет смотреться красиво и естественно с домом, выполненным из деревянного сруба с деревянным крыльцом. В последнее время такие дома стали строиться всё чаще. Выбирая такой вариант козырька, стоит учесть, что за ним нужно ухаживать. Дерево необходимо регулярно обрабатывать средствами, защищающими от гниения. Вдобавок следует продумать гидроизоляцию из профнастила, шифера или других материалов. А вот как обшить деревянный дом снаружи профнастилом, можно увидеть на фото.

Металлические козырьки над входом. Обзор видов

Металлические козырьки, установленные над крыльцом, бывают разными. Над входом устанавливают как самые простые, так и очень оригинальные, неординарные конструкции, привлекающие к себе особое внимание. Познакомимся поближе с некоторыми разновидностями металлических навесов над входом в частный дом или дачу.

Рассматриваемые детали классифицируются в соответствии с их формой, типом крепления и материалом изготовления. Конструкции бывают монолитными. Подобные экземпляры представляют собой единое целое со стеной основной постройки.

Это максимально прочные, крепкие и надежные варианты, которые служат очень долго. Правда, переместить монолитный козырек не удастся, да и установить его будет не так просто.

Существуют модульные конструкции металлических козырьков для частного дома. Это более мобильные виды навесов. В их конструкции присутствует несколько отдельных деталей, которые скрепляются между собой для дальнейшей установки. Устанавливать модульные козырьки гораздо проще, как и ремонтировать при необходимости.

Разделяются металлические козырьки и по своей форме.

  • Сферические (купольные). Это одна из самых эффектных и роскошных форм металлических козырьков. Такие конструкции, правильно установленные над дверью, не только выглядят шикарно, но и демонстрируют высокую надежность. Они складываются из нескольких выгнутых сегментов, поэтому в изготовлении оказываются очень сложными и капризными. Но купольный навес с каркасом из металлопрофиля способен хорошо защитить от дождя и снега со всех сторон.
  • Арочные. В последнее время такие типы козырьков стали очень популярными. Они встречаются часто и выглядят привлекательно. В основе подобной конструкции лежит полукруглый каркас, который внешне похож на арку. Он характеризуется очень высокими показателями надежности, дает хорошую боковую защиту от осадков, прост в изготовлении и монтаже.
  • Односкатные. Широко распространены сегодня простые односкатные виды козырьков над входной зоной. Такие экземпляры считаются самыми легкими и бюджетными, потому и встречаются часто. В этих конструкциях поверхность устанавливается под определенным углом по отношению к основному зданию. Для хорошей защиты от климатических условий требуется показатель не менее 15 градусов. Но односкатный козырек не обеспечивает боковой защиты.
  • Двухскатные. Это более привлекательная форма защитного навеса, сделанного из металлического профиля. Подобные конструкции имеют треугольное строение, за счет чего хорошо укрепляется их каркасная основа. Сооружения получаются весьма ветроустойчивыми.
  • Маркизообразные. Маркизообразным называют навес со слегка выгнутой наружу формой. Он выглядит очень интересно и привлекательно, но при этом стоит относительно недорого. Достаточной боковой защиты этот вариант обеспечить не может – это его недостаток.

В зависимости от типа крепления козырьки из металла делятся на такие виды.

  • Подвесные. Особенно хороши, если при установке были использованы материалы с небольшой массой. Речь идет о профнастиле, поликарбонате или ткани.
  • Навесные. Их прикрепляют непосредственно к стене основного строения посредством опорных деталей.
  • На опорах. Эти варианты закрепляются в самой основе крыльца либо вставляются прямо в землю. Характеризуются высокими прочностными показателями и не менее высокой устойчивостью.
  • Капитальные. Часто эти разновидности навесов выполняют одновременно несколько функций. К примеру, речь может идти о балконе второго этажа, который служит в качестве навеса над входом в дом.

Козырьки из металла делятся и в соответствии с материалами, которые применяются для их конструирования.

  • Поликарбонат. Часто на металлические каркасы устанавливают навесы из поликарбоната. Этот материал может иметь разный цвет и толщину. Поликарбонатные листы гибкие, недорогие и простые в установке. С помощью подобных экземпляров возможно соорудить козырек нестандартной формы.
  • Металлочерепица. Козырьки с металлочерепицей на металлическом каркасе смотрятся очень красиво и стильно, особенно если материал был подобран в цвет крыши. Такой навес прослужит долго, но он сильно нагревается под солнцем и не может похвастаться хорошими звукоизоляционными характеристиками.
    • Ковка. Кованые козырьки выглядят особенно презентабельно и богато, но и стоят соответственно. Гармонично подобные конструкции смотрятся на фоне домов, выдержанных в солидном классическом стиле. Самостоятельно установить кованый навес не получится, поскольку для проведения подобных работ нужно обладать определенными знаниями/навыками. Следует обращаться только к профессионалам.

    Навес над крыльцом из поликарбоната. Как выбрать козырьки из поликарбоната

    post_tag

    Навесы из поликарбоната над крыльцом или окном защищают от снега, дождя и одновременно украшают пространство. Полимер прочный, долговечный и выглядит привлекательнее и изящнее, чем шифер и профнастил.

    Как правильно подобрать размер и толщину материала?

    Нужно учитывать назначение навеса и интенсивность нагрузок. Оптимальный шаг между стропилами — 60-70 см. С таким шагом поликарбонат будет противостоять ветровым и снеговым нагрузкам, не будет провисать.

    Для обширных площадей выбирают большую толщину листов. Для маленьких козырьков можно использовать листы 4 мм. Для многоэтажных зданий, автомобильных навесов, а также сооружений, которые располагаются в местности, подвергающейся значительным ветровым и снеговым нагрузкам, подойдут панели 6-8 мм. Поликарбонат толщиной более 8 мм используют при строительстве сооружений большой площади и в экстремальных климатических условиях.

    Оптимальные конструкции навесов над крыльцом из поликарбоната

    • Арочные — самые популярные. Не деформируются от сильного ветра, с них хорошо стекают вода и снег. Советуем доверить установку профессионалам, т.к. не каждый лист можно согнуть.
    • Купольные — украшают фасад, обладают хорошим водостоком, выдерживают давление снега. Могут быть круглой и вытянутой формы. Сооружения смотрятся эстетично, но требуется тщательная планировка и больший расход материала.
    • Односкатные (прямые и с уклоном) — простые и бюджетные. Изготавливаются из поликарбоната любой толщины. Чтобы снег не скапливался на крыше, важно правильно рассчитать угол наклона или регулярно проводить очистку.
    • Двускатные — лучше защищают от дождя и ветра, чем предыдущие. Хорошо подходят для средней полосы России.

    Выбор цвета полимера

    Строительные сооружения являются частью архитектурного ансамбля, поэтому при выборе цвета панелей учитывают фон окружающих сооружений. Наиболее популярны синие, зеленые, бежевые оттенки. Они меньше искажают цвет предметов, находящихся под ними, в отличие от желтых, оранжевых или красных.

    Непрозрачные листы черных, синих, серых оттенков используют для максимального затемнения пространства. Цвет навеса должен сочетаться или быть на контрасте с тоном кровли.

    Правила установки козырьков из поликарбоната

    • Ребра жесткости должны располагаться под уклоном, чтобы обеспечить сток влаги.
    • Крепление к стене допускается, если вынос козырька не более 2 м, в противном случае требуются дополнительные опоры.
    • Детали каркаса привариваются или скрепляются болтами, после чего грунтуются и окрашиваются.
    • К стене конструкция крепится саморезами, самостоятельное сооружение устанавливается на вертикальные опоры.
    • Листы поликарбоната фиксируются болтами с термошайбами Торцы герметизируются специальной лентой.

    Перед самостоятельной установкой сделайте чертеж и рассчитайте необходимое количество листового материала для козырька.