Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани

26.03.2022 в 06:11

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани

Оптимальный размер бани каждый подбирает исходя из своих предпочтений и возможностей, допустимый же минимум (речь не о комфорте, а о жесткой необходимости) можно взять из таблицы.

Помещения

Количество купающихся при одновременном расположении сидя и лежа

2

2-3

3

3-4

4

Парная: размеры (см), площадь (м²)

115×180 2,07

130×180 2,34

140×180 2,52

150×180 2,7

150×200 3,0

Моечная: размеры (см), площадь (м²)

180×180 3,24

180×180 3,24

180×200 3,6

180×210 3,78

200×210 4,2

Предбанник: размеры (см), площадь (м²)

120×295 3,54

130×310 4,03

140×340 4,76

150×360 5,4

180×360 6,48

Баня в целом: размеры (см), площадь (м²)

295×300 8,85

310×310 9,61

320×340 10,88

330×360 11,88

360×380 13,68

Для сезонной бани и этого вполне достаточно.

сибирский дед Участник FORUMHOUSE

Баня размером 2,20×6 м, пользуемся более пяти лет на даче в основном в теплый сезон (апрель-декабрь). Печь топится снаружи, удобно – в предбанник не натаскивается с дровами мусор, на пол при чистке поддувала не просыпается зола. В сезон выращивания урожая душем пользуемся практически ежедневно. Предбанник сравнительно небольшой, но для того, чтобы переодеться и посидеть отдохнуть после парилки его вполне хватает. Соглашусь с теми, кто считает комнату отдыха в бане излишеством – куда приятней посидеть после бани в беседке или просто под навесом. Размеры даны примерно по внутреннему периметру без учета толщины стен.

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани

Если же говорить о комфорте в бане круглогодичного использования, к минимуму стоит прибавить несколько квадратов.

Evgeny-M Участник FORUMHOUSE

Житейский опыт – минимум для бани, это 5×4 м, можно уместить любую хотелку, а все, что меньше, уже поиск компромиссов.

Также при выборе габаритов бани учитывают и тип стенового материала – если кирпичные/блочные здания могут быть практически любыми, каркасные и деревянные «привязаны» к размерам пиломатериалов и обшивки.

Размер бани на 3 человека. Факторы, влияющие на оптимальные размеры бани

Точной формулы того, как определить оптимальный размер бани, не существует. На данные показатели влияют разные факторы:

  • площадь участка под застройку;
  • бюджет, выделенный на строительство;
  • количество людей, которые будут ходить в баню одновременно;
  • собственные пожелания (кто-то предпочитает просторные помещения, другие чувствуют себя комфортнее в небольших комнатах).

Если вы являетесь обладателем скромного по размерам участка, нерационально занимать всю площадь постройкой, лучше отдать предпочтение компактной небольшой бане. Если нужна дополнительная площадь, то всегда можно сделать двухэтажную баню или постройку с мансардой.

И обратная ситуация также верна: если площадь вашего участка велика, то нет смысла ограничивать себя и делать небольшую баню в уголке, лучше выбрать более крупный проект, где можно будет отдохнуть большой компанией.

Но учтите, чем больше площадь бани, тем больше материалов для ее строительства потребуется, а, значит, расходы будут возрастать.

Количество людей, которые будут ходить в баню, играет не менее важную роль. Если вы собираетесь париться в одиночку или парой, то скромной бани размером 2х3 м или 3х3 м будет достаточно. Оптимальный размер бани для 3 человек составляет 3х3 м или 3х4 м. Размеры бани на 4 человека должны быть не менее 4х4 м. Конечно, если в ваших планах отдыхать большой семьей и с друзьями, то лучше выбрать проект бани 8х8 м, 10х10 м или больше.

Если вы собираетесь ходить в парную редко, то нет смысла строить баню больших размеров, достаточно будет компактного и бюджетного варианта. Другое дело, если вы планируете париться регулярно, тогда, конечно, лучше сделать уютную и комфортную постройку.

Сезонная и круглогодичная бани также отличаются своими размерами. Постройка для использования круглый год будет более крупной, т. к. требуются дополнительные сантиметры для утепления стен, пола и потолка.

На размеры бани влияют и материалы, используемые в строительстве. К примеру, если вы возводите постройку из различных блоков (пеноблоков, газоблоков, керамзитобетона и др.), то здание может иметь любые размеры и формы. Если же вы собираетесь строить баню из лафета , бруса, бревна, то лучше выбрать размеры, кратные 3, 4 и 6 м, к примеру, 4х4 м, 6х4 м, 6х6 м и т. д.

Такой выбор объясняется тем, что в продаже имеются брусья соответствующей длины. Если вы выберете другие габариты бани, то возрастет количество неиспользуемых обрезков, что будет лишней тратой денег.

На размеры бани оказывает влияние количество помещений. Минимум их должно быть два, самый популярный вариант – три комнаты, но бывают проекты и больше, где предусмотрены дополнительные помещения, террасы.

Оптимальный размер бани для 2 человек. Длина и ширина

Определение размера парилки должно осуществляться еще на этапе планирования вместе с размером самой бани. При этом, габариты парной не должны быть слишком большими, иначе на прогревание воздуха понадобится много топлива и времени. Чтобы правильно рассчитать оптимальные длину и ширину парной, необходимо определиться с ее типом:

  1. Парилка для одного человека.

Может быть представлена двумя вариантами: для одного человека с сидячим местом и с полноценной полкой. В первом случае парная может не иметь окна, в ней одноярусная небольшая полка, и каменка. Это идеальный вариант для саун, расположенных непосредственно в доме, для финских саун. Оптимальным размером в этом случае является 1150-1200 мм по стене с каменкой, и 840-850 мм по стене с полкой.

Парилка для одного-двух человек

Если баня на одного человека предусматривает лежачую полку, длина стен может составлять 1800 мм, а ширина – 1050-1100 мм. Одноярусную лежанку стоит снабдить ступенью, чтобы использовать ее в качестве сидения при необходимости.

  1. Парилка для 2-3 человек.

Размер парной на два или три человека зависит от того, каким образом она будет устроена – квадратной формы или прямоугольной. Длина стен квадратной парной должна быть не менее 1150 мм. Такая форма позволяет расположить вход в углу, каменку рядом с ним, а в оставшихся двух смежных стенах можно расположить угловые полки с размещением для двух-трех человек.

  1. Парилка для четверых и более человек.

Парная для 4 и более человек предусматривает размер длинной стены 1800-2000 мм, короткой – 1400-1500 мм при прямоугольной форме. По длинной стороне обычно расположены двухъярусные или трехъярусные полки, на которых можно сидеть и лежать. Для большой бани на четверых оптимальным размером является 2500 мм на 2000 мм, без учета габаритов каменки и занимаемой ею площади.

Размер бани 3 н. Выбор места и планировка

Если на вашем участке есть дом или дача, то от таких построек баньку следует удалить где-то на 15 метров, по требованиям противопожарной безопасности. Впрочем, некоторые собственники участков пристраивают на свой страх и риск парилку к дому, летней кухне и другим строениям. В таком случае необходимо защитить от сырости смежные строения, а также позаботится о надежной изоляции электропроводки.

Огромный плюс если рядом имеется естественный водоем, в таком случае баню можно строить недалеко от него (на расстоянии не меньше 25 м, дабы избежать возможного подтопления). При отсутствии водоема не стоит огорчаться, можно своими руками соорудить деревянную купель для бани или приобрести пластиковую.

Размеры бани

Что относится к размеру постройки, то баню своими силами возводят средних размеров, например, 3×5. Планировка бани 3 на 5, не займет у вас много времени и сил, для небольшой раздевалки моечного помещения, таких габаритов вполне достаточно. А вот если планировка бани 3 на 3 на 5, то в такой парилке можно даже построить предбанник и даже душ.

Полезный совет! Желательно чтобы парная была на возвышенности. В этом случае не потребуется специальное устройство для водоотвода, она естественным путем будет уходить.

Для отдыха на свежем воздухе, после водных процедур, соорудите веранду. Особо строгих правил относительно планировки помещений нет. Главное – это комфорт и удобство для вас.

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани 01

На фото вы можете увидеть, какая может быть схема бани 3х5

Выбор фундамента

Для строительства бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани 02

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Планировка стен и кровли

Наша планировка бани 5 на 3 частично уже выполнена. Достаточно просто строить стены из готового бруса сечением 15 на 15, либо 15 на 18.

Укладываются бревна либо методом в лапу, либо в торцовый шунт, при этом каждый венец утепляют:

  1. Джутом.
  2. Мхом.
  3. Льном.
  4. Паклей.

Это теплоизоляционные материалы. Не забудьте при выкладывании бруса оставить для дверей и окон пространство.

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани 03

Пароизоляционный материал

После подведения стены под кровлю, нужно определиться какая у бани будет крыша: двускатной или односкатной, с каким углом наклона, с чердачным помещением или нет? Уложите стропила в зависимости от выбранного типа, с помощью скоб зафиксировав их на последнем венце сруба.

Для односкатной крыши стропила закрепляют внутренней и наружной опорой, или сразу двумя наружными. На двускатной крыше нижние концы стропил опирают о стены, а верхние соединяют, образовав, таким образом, конек крыши.

Обрешетка закрепляется на стропила, затем на них укладывают кровельное покрытие:

  • Металлочерепицу.
  • Профилированный лист.
  • Черепицу.
  • Шифер.
Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани 04

Схема врубки

Обратите внимание! Устанавливать двери нужно с южной стороны, так как зимой с этой стороны меньше снега.

Внутренняя планировка

Если внутри бани бетонный пол, выложите его керамической плиткой и поставьте пару деревянных решеток, чтобы ноги не замерзали. Если пол деревянный сделайте его протекающим, желательно после каждого посещения баню проветривать, древесина тогда дольше прослужит.

Проведите отделочные работы вагонкой для стен и пола парилки, полки размещайте в два, три яруса.

Минимальные размеры бани на даче. Минимальные размеры помещений и бани 05

Размеры бани на 2 человека. Проектировка парной

Парилка – относительно небольшое по размерам помещение, как правило, без окон, включающее несколько обязательных характерных элементов:

  • печь-каменка – только такой вариант позволяет получить пар в бане, вода, разбившись о поверхность горячих камней, рассыпается мельчайшими брызгами, они создают так называемый легкий пар;
  • полки – деревянные помосты, на которых и сидят и лежат во время процедуры, их величина влияет на размеры парной;
  • вентиляция – приток воздуха обеспечивается за счет вентиляционных отверстий, если размеры парной в бане велики, допускается установка вытяжки, но такое решение считается невыгодным.

Важно! Отделывается парная в бане только деревом. Причем подходит для этого только древесина, не нагревающаяся до критических температур, например, осина, липа или кедр

При планировке бани в первую очередь определяют размеры парной и предбанника. Делать это «на глаз» не рекомендуется. Существует ряд норм, которые следует выполнять:

  • размеры парилки в бане определяются максимальным количеством пользователей – по норме на каждого человека в парной приходится 0,7 кв. м, допускается отклонение для небольших по размерам бань, если в них предусмотрены сидячие полки;
  • оптимальный размер парной зависит также от роста самого высокого члена семьи, высота комнаты должна превышать эту величину хотя бы на 20 см, даже самый высокий пользователь не должен задевать головой потолок, если он сидит на верхней полке;
  • чрезмерная высота также невыгодна: теплый воздух устремляется вверх и если парная будет слишком высокой, то для ее прогрева потребуется слишком много мощности, оптимальной считается высота парилки в 2,2– 2,4 м;
  • расположение на лежаках также имеет значение, если предполагаются сидячие полки, то парную можно сделать меньшего размера, если же парящиеся будут лежать, то площадь полок должна быть достаточной, чтобы вместить всех желающих, минимальная ширина парной при этом будет на 20 см больше, чем рост самого высокого пользователя;
  • еще один фактор, определяющий размеры парилки – габариты и характер печки, металлическая печь довольно компактна, однако ее корпус буквально раскаляется, поэтому ее располагают так, чтобы от печи до полки и стен сохранялась определенная дистанция, каменная печь не обжигает, но зато заметно больше в размерах, электрическая каменка требует много электроэнергии – этот вариант не годится для парной больших размеров.

Размер бани на 3-4 человека. Размеры бани на 4 человека: выбираем оптимальные параметры

Перед началом строительства бани своими руками, ее будущему хозяину нужно учесть некоторые важные моменты. Первый из них – чтобы нахождение в парной было удобным, проектировать ее нужно на определенное обычное число посетителей.

Современная баня может включать в себя лишь пару комнат – предбанник и парилку, совмещенную с моечным помещением. Некоторые же из владельцев участков сооружают развернутые банные комплексы, состоящие, помимо обязательных частей и из бассейна, душевой, террасы, комнаты отдыха, тренажерного зала и пр.

Размер бани на 3-4 человека. Размеры бани на 4 человека: выбираем оптимальные параметры

Баня должна иметь размеры, удобные для пользования.

Обратите внимание!
Оптимальные габариты, как маленьких, так и больших бань их владельцами устанавливаются в индивидуальном порядке.
Однако существует одно обязательное условие – каждое из помещений парной должно содержать в себе площадь не менее одного метра квадратного на человека.

Габариты предбанника

Размер бани на 3-4 человека. Размеры бани на 4 человека: выбираем оптимальные параметры

Предбанник – комната отдыха.

Если создается проект бани на 4 человека, то есть – здания небольшого, то предбанник может исполнять несколько функций.

  1. В нем можно поместить комнату для отдыха.
  2. Предбанник может стать и тамбуром, то есть переходной зоной, отделяющей холодный воздух улицы от нагретых внутренних помещений парной.
  3. Если здание будет обогреваться дровяной печью или углем, то в предбаннике удобно будет оборудовать место для хранения топлива.
  4. В нем же можно установить стиральную машину, если жилой дом не имеет централизованного водопровода.
  5. Минимальные габариты предбанника на четыре посетителя равны 1.8×3.6 метра. В нем возможно будет раздеваться/одеваться. Если же вы захотите использовать помещение и как комнату для отдыха, его придется расширить.
  6. Оконные проемы в раздевалке бани надо сделать достаточно большими. Разместить их следует на высоте не менее 100 сантиметров от уровня пола. Сами окна должны иметь двойное остекление.
  7. Дверь в предбаннике, если терраса или веранда отсутствуют, будет входной. Инструкция по безопасности обязывает, чтобы она открывалась обязательно наружу. Наилучшие размеры входной двери для парной – 160/180×70 сантиметров.