Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Правильный дренаж на участке. Назначение дренажой системы вокруг дома

25.08.2023 в 20:51

Правильный дренаж на участке. Назначение дренажой системы вокруг дома

Дренаж вокруг дома и отмостка (водоупорное покрытие по периметру здания, расположенное под углом к стене для легкого отвода воды) необходимы для защиты фундамента и основания стен от воздействия грунтовых вод и осадков. Отмостка выполняет важную функцию, однако без дренажной системы она не способна эффективно защитить дом от влаги.

Правильный дренаж на участке. Назначение дренажой системы вокруг дома

Обильные дожди, таяние снегов поднимает уровень грунтовых вод. При отсутствии системы отвода воды, происходят следующие процессы.

  • Вода застаивается в верхних слоях грунта. Грунт заболачивается, становится пучинистым. При замерзании он расширяется, оказывая неравномерное давление на фундамент. В результате осадка дома происходит неравномерно.
  • Одновременно вода просачивается в микрополости фундамента и основания стен. При замерзании она расширяется, увеличивая размер полостей. Со временем фундамент дает трещины, что резко сокращает срок эксплуатации строения.
  • Через трещины вода просачивается в подвальные помещения. Это вызывает рост плесени, порчу запасов и оборудования, которые размещают в подземных помещениях.
  • Далее сырость и споры плесени поднимаются на жилые этажи, поражают стены, мебель и взывают заболевания домочадцев. В морозы влага в подполье становится причиной образования инея на плинтусах и стенах.

Дренаж вокруг приусадебного участка применяется для создания оптимальной влажности почвы на затапливаемых землях. Это избавляет от луж и застоялой воды. Позволяет выращивать желаемые культурные растения и получать хороший урожай.

Поверхностный дренаж участка. Виды дренажа участка

Дренаж бывает поверхностным и глубинным. В названии уже кроется подсказка, в чем между ними разница. Поверхностный или открытый дренаж — это система, состоящая из канализационных труб, лотков и решеток, которая отводит с поверхности земли влагу от осадков или после таяния снега. Такой дренаж находится в неглубокой канаве, практически на поверхности земли. Глубинный или закрытый дренаж находится под землей, он нужен для защиты участка и построек от размывания грунтовыми водами.

Глубинный дренаж состоит из перфорированных дренажных труб (дрен) и дренажных колодцев. Вода из грунта просачивается в трубы через отверстия в них. Дрены кладут под уклоном, чтобы вода стекала по ним и попадала в дренажные колодцы, а оттуда — за пределы участка, в канаву или глубоко под землю.

Правильный дренаж на участке. Назначение дренажой системы вокруг дома 01

Поверхностный дренаж нужен на каждом участке, а глубинный — только при высоком уровне грунтовых вод. Чтобы узнать, насколько высоко на вашем участке протекают грунтовые воды, можно вызвать геодезиста, посмотреть, на какой глубине у вас или соседей вырыты колодцы с водой, понаблюдать за растениями на участке: если у вас растет хвощ, рогоз, камыш, осока и крапива, значит, грунтовые воды находятся высоко.

Но способ с колодцем и растениями не даст таких же точных данных, как геодезический анализ. Специалист при помощи специальной буровой техники определит состав и качество грунта, рассчитает допустимую нагрузку на грунт и скажет, какой тип фундамента подойдет лучше всего. В ходе анализа геодезисты оценивают глубину и качество подземных вод, анализируют карты местности и определяют, где лучше расположить коммуникации будущего дома. Если вас интересует исключительно вопрос, насколько высоко находятся грунтовые воды, то пробное бурение можно сделать самостоятельно.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/vodootvedenie-na-uchastke-svoimi-rukami-proektirovanie-ustroystvo-prudov-stochnyh-yam-ili

Бюджетный дренаж участка. Закрытые

Закрытый (глубинный) дренаж — подземная конструкция из труб для отвода воды за пределы участка. Это траншея глубиной 0,7-1,5 м, которую засыпают щебнем или гравием. Поверх нее прокладывают перфорированные трубы и делают водоносный слой из песка и щебня.

Максим Сидореков:

— Глубинный дренаж — сеть из дренажных труб, заложенных на глубине 0,5-2 м с учетом уровня грунтовых вод. Через участок проходит центральный канал. К нему подводят боковые ветви дренов, расстояние между которыми может составлять от 7 до 20 м. Водоотводная сеть повторяет уклон рельефа местности. Излишняя вода сбрасывается в коллектор и отводится за пределы участка.

Дренаж может быть пластовым — расположенным в фундаменте на водоносном грунте. Его часто выбирают для водоотведения в подвалах на этапе их строительства. Другой вариант — пристенный водоотвод, который укладывают на грунт с наружной стороны. Третий вид — кольцевой — строится по периметру участка. Он подходит для установки уже после строительных работ.

По словами Максима Сидорекова, разница между глубинными и поверхностными дренажными системами состоит в том, что первые эффективны при отведении влаги из перенасыщенной почвы, а вторые устанавливаются для удаления воды, которая находится на поверхности. «Оба решения имеют ограниченный, а не универсальный функционал, а владельцу участка следует заранее спланировать, какой вид дренажа будет ему необходим. Основные недостатки глубинного дренажа — сложность обслуживания и ремонта, расходы на глубинные конструкции существенно выше, чем в случае организации поверхностной системы. Недостатком поверхностного дренажа считают необходимость периодической очистки лотков и пескоуловителей, так как через решетку в них попадает различный мусор», поясняет эксперт.

Водоотводы также классифицируют по типу конструкции:

  • вертикальные — коллектор с насосом, который объединяет несколько скважин;
  • горизонтальные — трубы (дрены) в защитной слое с функциями фильтра;
  • комбинированные — сочетают в себе скважины и дрены.

Максим Сидореков уточняет, что глубинная дренажная система предназначена для отвода воды, которая скапливается под поверхностью, а не над ней: «Если ваш фундамент подвергается воздействию среднего количества осадков и ему не угрожают значительные затопления, оптимальным выбором станет поверхностный дренаж. Глубинный дренаж участка используется в следующих случаях:

  • при строительстве, когда уровень грунтовых вод располагается менее чем в 1,5 м от поверхности почвы;
  • когда по проекту предусмотрен цокольный этаж;
  • при сильном затоплении участка, когда недостаточно только поверхностной дренажной системы — устанавливается комбинируемая система глубинного и поверхностного дренажа;
  • на заболоченных и обводненных участках.

Оба вида дренажа выполняют одинаково важную роль и являются взаимосвязанными системами».

Дренаж участка 6 соток цена

Цена дренажа участка 6 соток зависит от количества погонных метров дренажа в соответствии с проектом, количества ревизионных смотровых дренажных колодцев, а также от наличия или отсутствия в схеме приемного накопительного колодца с дренажным насосом, который устанавливается если канавы вдоль участка не имеют достаточной глубины, а рельеф участка условно ровный и не позволяет выполнить дренажные работы в самотечном режиме сброса.

В среднем для расчета стоимости дренажа участка 6 соток необходимо от 4 до 8 смотровых дренажных колодцев, от 50 до 100 метров дренажа в зависимости от генерального плана участка, строений, рельефа и типа грунтов.

Сколько стоит дренаж участка 6 соток

Дренаж участка 6 соток цена

Консультация Вас ни к чему не обязывает. Задайте вопросы и получите профессиональную консультацию или предварительный расчет.

Заказывая Выезд инженера Вы получаете:

  • Консультацию по дренажной и ливневой канализации по Вашему участку
  • 100% ясность как нужно сделать правильный дренаж и на чем могут обмануть не профессионалы
  • Все необходимые измерения, в т.ч. высотные отметки по оптическому нивелиру
  • Составление схемы дренажной и ливневой канализации и объема земляных работ в AutoCAD
  • Подробную смету по дренажу участка с перечнем работ и материалов без скрытых работ
  • Определение очередности проведения работ по осушению участка
  • Консультацию от инженера по дренажным системам с более чем 20 летним опытом проектирования
  • Сделаем схему проекта дренажа фундамента и участка для сокращения затрат.
  • — до 50 км от СПБ, бесплатно при заключении договора.

Дренаж участка без труб. Как сделать дренаж на участке без труб

Подготовка канавы

Перед тем, как сделать дренаж без использования труб, необходимо составить геодезический план участка с отмеченными местами возвышенностей и низин. Эти участки будут определять направление линий прохождения траншей, поскольку водоотвод без труб должен начинаться на самой высокой точке рельефа, а заканчиваться на самой низкой. Схема дренажной системы должна состоять: из центрального проводника глубиной как минимум 50 см, осушительных дренов на расстоянии 7-10 метров друг от друга, а также накопителя воды, если она не выводится системой за пределы участка.

Выкапывается траншея под углом наклона, совпадающим с направлением водостока. Дно углубления нужно сделать полукруглым, словно жёлоб.

Канавы очищаются от мусора, грязи, после этого дно выстилается тектоном. Сверху внутрь канавы настилается геотекстиль таким образом, чтобы было полностью закрыто дно и боковые стенки с запасом не менее 20-30 см. После этого насыпается щебень и закрывается геотекстильным полотном с нахлестом не менее 30 см. Сверху щебня насыпается песок, тщательно утрамбовывается. На песчаную поверхность можно уложить дерн или использовать геосетку, георешетку, если на месте траншеи расположен участок с высокой нагрузкой на почву.

Устройство дренажа почвы без использования гидроизолирующих материалов производится аналогично, но имеет меньше преимуществ. Мягкий дренаж с укладыванием геотекстиля и тектона не только выводи воду за пределы участка, но и фильтрует ее, позволяя использовать в дальнейшем как техническую воду или для полива насаждений.