Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как бык осеменяет корову. Преимущества искусственного осеменения коров

23.02.2022 в 06:34

Как бык осеменяет корову. Преимущества искусственного осеменения коров

Главное преимущество метода искусственного осеменения коров – это возможность осеменить спермой одного быка не менее 2 тысяч маточного поголовья в год. За год от одного быка в среднем получают до 40 тысяч спермодоз. В истории известны случаи, когда спермой одного производителя осеменили более 360 тысяч маток и получили более 200 тысяч голов молодняка. В результате появилась возможность перенаправить большое поголовье бычков на откорм. Это существенно увеличило производство говядины и сократило затраты на содержание ремонтного молодняка.

Разработка и масштабное применение метода глубокого замораживания спермы быков в жидком азоте при температуре –196 0С позволило расширить возможности современной селекции посредством перемещения генетического материала по всей планете. Появилась возможность контролировать использование спермы конкретного производителя и проводить запланированный подбор родительских пар в соответствии с запросами заказчика. Также, за счет более широкого использования ценных производителей, улучшилось качество потомства. Сократилось время улучшения качества племенного и породного состава стад крупного рогатого скота. При естественном спаривании замена низкопродуктивного скота на высокопродуктивный происходит в 7-8 раз медленнее. Вместе с тем процесс выведения новых пород скота с высокими показателями продуктивности стал более быстрым, а ведение зоотехнического учета – более точным.

Важное преимущество метода искусственного осеменения скота особенно видно с точки зрения ветеринарии. За счет искусственного метода обеспечивается профилактика ряда инфекционных заболеваний, передающихся половым путем - бруцеллез, лептоспироз и так далее. Большой плюс – это борьба с яловостью коров, так как при искусственном осеменении необходим постоянный контроль состояния здоровья животных и их половых органов. Немаловажным является, тот факт, что при обработке и замораживании спермы снижается уровень ее бактериальной обсемененности. В результате повышается уровень оплодотворяемости животных и уменьшается их эмбриональная смертность.

Бык и корова отличия. Содержание:

Корова против Быка | Бык против коровы

Обычно бык и корова - это обычно используемые термины для обозначения самцов и самок многих крупных видов млекопитающих, включая китов и слонов. Однако чаще всего эти термины используются в отношении крупного рогатого скота. Поэтому в этой статье в основном обсуждаются ключевые различия между самцами и самками крупного рогатого скота. Являясь плодородными животными населения, они играют важнейшую роль в разведении крупного рогатого скота. Хотя термин корова также относится к крупному рогатому скоту, обычно он используется для описания самок.

Бык

Термин бык обычно относится к репродуктивному самцу крупного рогатого скота, и они не являются кастрированными животными. Обычно быков содержат не только для работы, но и для мясных целей. Быки чаще всего имеют хорошо сложенное крупное тело с хорошими длинными рогами. Кроме того, наиболее важны их хорошо развитые репродуктивные органы. Кроме того, их репродуктивная система содержит два яичка, фиброэластичный пенис и добавочные половые железы; яички свисают между двумя бедрами, как маятник, что является наиболее очевидной чертой быка. Они мало вокальны и становятся тревожными или возбужденными перед женщинами. Они могут обнаружить самку в течке по феромонам и показать реакцию Флеммана. Быки сильны, и их немного сложно контролировать. Поэтому дрессировщики полностью удерживают быка перед использованием для работы и других целей. Носовое кольцо обычное дело для быка как средство сдерживания, а не как средство полного сдерживания.

Корова

Термин «корова» обычно относится к репродуктивной самке крупного рогатого скота. Коровы плодовиты и вызываются у самок, родивших хотя бы одного теленка. Обычно они меньше по размеру и проявляют меньшую агрессию по сравнению с другими представителями популяции. У коров нет выступающих рогов, но иногда они могут быть маленькими и тупыми. Наличие выступающего горба и подголовника у коров обычно не наблюдается. Из всех этих женских особенностей коров наиболее заметной особенностью, позволяющей идентифицировать их, является их репродуктивная система самок, которая состоит из двух яичников и матки, которые открываются наружу через вульву. Наблюдение за вульвами чуть ниже ануса подтверждает, что это корова. Кроме того, важно обращать внимание на их поведение при мочеиспускании, когда коровы мочатся назад и наружу. Когда корова выходит на охоту, можно наблюдать выделение слизи из вульвы, и это важный признак для определения охоты. Обычно одна самка рожает одного теленка в год, и лактация происходит до тех пор, пока теленок не будет готов к отлучению от груди. Поскольку их молоко питательно для человека, лактирующие коровы имеют для них повышенную ценность.

В чем разница между Быком и Коровой?

• Бык - самец, а корова - самка. Однако иногда корова могла быть и самцом, и самкой крупного рогатого скота, но бык всегда был самцом.

• Бык крупно сложен и сильнее коровы.

• Быки громче, чем коровы.

• Быки более агрессивны, чем коровы, и необходимые средства сдерживания различаются между ними.

• Быки демонстрируют реакцию Флеммана, чтобы подтвердить охоту у коровы, но не наоборот.

• Корова мочится в обратном направлении и в противоположном направлении от своего тела, тогда как бык мочится вперед.

• У коровы вульвы открываются чуть ниже ануса, но у быков яички свисают между задними ногами.

Бык-осеменитель – главная ценность животновода

Для того, чтобы молочный и мясной скот был наиболее продуктивным, в животноводстве существует такое понятие, как бык производитель. Его специально выращивают, выбирая лучшего из лучших. Его характеристики должны соответствовать определённым требованиям. Обычно это самые крупные быки, обладающие отличным здоровьем.

Для произведения потомства выбираются самые лучшие быки

История появления быков производителей

Еще в давние времена для получения потомства скота с отличными мясными и молочными свойствами началось использование подходящих для этой цели племенных быков. В животноводческом хозяйстве осеменитель находился на особом положении и довольстве. Ранее приведенный в стадо племенной бык оплодотворял до сотни коров в течение года. Это утомительно для него, поэтому требовался временной период для восстановления его сил. Ученые проводили исследования, показавшие, что можно использовать племенных быков для искусственного оплодотворения.

Быки производители порой ни разу в жизни не встречаются с настоящей коровой, поскольку их сперма забирается специальными приспособлениями, а затем коровы осеменяются искусственно. Таким образом с помощью одного быка можно осеменить до тысячи коров ежегодно. Полученная от быка производителя сперма замораживается с использованием жидкого азота. Этот способ позволяет хранить ее не один десяток лет. Полностью сохраняются параметры качества и способность к оплодотворениям.

До того, как приступать к выращиванию племенных видов скота, нужно выбрать подходящие экземпляры среди быков и коров, характеристики которых должны соответствовать определенным параметрам: животные должны быть высокой племенной категории и крепкого телосложения. Затем их отдают сотрудникам специализированных хозяйств, поскольку из-за особенностей, связанных с кормлением и содержанием, создаются определенные трудности.

Племенные быки требуют особых условий содержания

Требования к содержанию быка осеменителя

Для поддержания здоровья и отличной физической формы племенной бык требует особого отношения:

  1. Чтобы предотвратить ожирение, бык выгуливается не меньше 3 часов ежедневно. Полезно заменять или дополнять прогулки легким трудом, что помогает укрепить костно-мышечный аппарат животного, способствует улучшению его самочувствия и увеличивает продолжительность жизни. Не обеспеченные достаточной физической нагрузкой быки, согласно проведенного исследования, злобные, ожиревшие, опасные и не желающие спариваться с коровами. Загон племенного быка должен быть просторным – до 10 соток.
  2. Буйным — не место со спокойными.
  3. Каждый день племенного быка нужно чистить с помощью щетки, мыть от загрязнений либо купать.
  4. Необходимо очищение шкуры между рогами, на шее, лбе и затылке животного от пыли и перхоти, иначе у него появляется нехорошая привычка чесаться.
  5. Очищение копыт от грязи и их подрезание нужно проводить регулярно.
  6. Мошонку и препуций обмывать и протирать чистой тряпкой, чтобы обеспечить чистоту половых органов.
  7. Для того, чтобы обеспечить безопасное использование, племенному гиганту в нос продевается кольцо.

Три быка на одну корову. Быки и коровы

В моём детстве мы часто играли в эту логическую игру, но обычно с числами - трёхзначными или четырёхзначными.
А лет 10 назад нас научили играть в эту же игру, но со словами из 4 разных букв (или из 5 разных букв).
Суть игры такова: водящий загадывает слово, предположим,
ВОЛК - и записывает его на своём листочке.
Остальные хотят это слово отгадать.
Для этого они называют свои слова из 4 букв, и водящим им отвечает.
Если они назвали слово, в котором есть нужная буква и эта буква стоит на правильном месте, то он говорит "бык".
А если есть нужная буква, но не на том месте, то "корова".
Вот, например, так:
ВОЛК
ГОРА - 1 бык (ведущий не уточняет, какая из букв бык, просто сообщает общее число быков и коров)
ЛИСА - 1 корова (значит, это не "А", потому что буква "А" осталась на том же месте, она не может быть в одном слове "бык", а в другом "корова")
СОВА - 1 бык, 1 корова.
И так - до тех пор, пока всё слово не разгадают.
На семинаре про логические игры в понедельник мы играли по комнатам в "быки-коровы".
Наташа загадала нам слово.
Мы выяснили вот, что:
ГОРА - пусто
СЛОН - Б
КЛЮВ - пусто
ЩУКА - К
СТУК - К
ЛЕНЬ - К
СВАЯ - пусто.
На этом месте мы зависли.
НУЛЬ - КК
АКЫН - Б.
Мы знаем 2 буквы и знаем их места.
Но на следующий ход нам потребовалось некоторое время.
Наконец мы спросили
ИЮНЬ - КК,
и после этого разгадали.