Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как оформить качели на даче. Конструкционное разнообразие

03.07.2023 в 23:09

Как оформить качели на даче. Конструкционное разнообразие

Подвесные качели для дачи всегда популярны и причиной тому – простота конструкции. По сути это подвешенное к любой перекладине сидение. Роль несущей опоры нередко выполняют ветки деревьев. Для большей безопасности в качестве подвесов лучше использовать не веревку стандартного плетения, а более мощные тросы. Вариант бюджетный, позволяющий соорудить качели на даче своими руками даже тем, кто не имеет опыта в подобных делах

Каркасные конструкции более сложны для самостоятельного исполнения, однако и более надежны в использовании. Перекладина, несущая сидение, в этом случае укладывается на прочные и надежно фиксированные опоры. Сидение также держится не на тросах, а на металлических штангах или цепях.

В отдельную категорию следует выделить детские качели для улицы пружинного типа. Это всегда яркие, с комфортными мягонькими сидениями конструкции, имитирующие внешним видом машины, паровозики, самолеты или животных. Раскачивающим механизмом в них служит мощная пружина, надежно вмурованная в опору. Качели оснащены ручками и ремешками-фиксаторами, обеспечивающими безопасность эксплуатации. Поскольку рассчитаны подобные модели на самых маленьких дачников, то их использование должно происходить исключительно в присутствии взрослых.

Делать ли пружинные дачные качели своими руками или приобрести готовые конструкции через интернет – вопрос риторический, и ответ на него зависит исключительно от ваших способностей к решению инженерно-технических задач.

Качели на дачу своими руками. Подвесные модели

Источник www.kinder-domik.ru

По желанию владельца, висячие качели вывешиваются на цепочку либо надёжную верёвку. Закрепляются без ущерба для коры – на сползающий узел, обеспечивающий хорошее сцепление.

Перед тем как сделать детские качели своими руками нужно выбрать цепочку либо верёвку требуемой толщины, деревянную сидушку, приготовить дрель. В средней части доски с обоих краёв просверливаются отверстия окружностью 7-9 мм, через них проводится подвеска. Верёвка с обратной стороны завязывается на прочный широкий узел, цепь фиксируется болтом.

Работа не вызывает сложностей, но требует некоторой сноровки в обращении с электроинструментом. К тому же, современные «заводские» подвесные качели выглядят привлекательно в эстетическом плане и стоимость их по карману любому дачнику.

Современные садовые качели Источник komodiki.ru

Стационарные варианты

Конструкция стационарных качелей несколько сложнее, но такие модели востребованы, потому как позволяют разместить сиденья сразу для 2-3 человек.

Перед тем как сделать садовые качели стационарного типа необходимо изготовить металлическую раму, являющуюся несущей конструкцией. Именно он будет воспринимать и выдерживать все нагрузки. Не меньшее внимание нужно обратить на закреплении подвесов к верху рамы. Оно может быть:

  1. Пружинным. Функционирует и как элемент крепежа, и одновременно служит амортизатором. Для фиксации пружинки на раме следует заранее подготовить ушко, привариваемое к торцевой балке.
  2. Кольцевым. Часто используется монтажная площадка либо анкер с колечком. Нужно просверлить поперечную балку, вставить крепление и зажать гайки.
Стационарные качели надёжно вкопаны в землю Источник stroy-podskazka.ru

Качели из профильных труб

Виды материала

До того, как сделать качели садовые своими руками из профильной трубы, нужно проанализировать типы материала и определить, для каких именно частей их можно использовать:

  1. Овальные (круглые). Нужны для создания выгнутых частей (подлокотников, арочных элементов, сидушек).
  2. Прямоугольного сечения. Отличаются высокой несущей способностью, из них создаются раскосы, вертикальные элементы.
  3. Плоские. Применяются для устройства вспомогательных элементов, например, горизонтальных раскосов.
Виды труб Источник pbs.twimg.com

Качели-скамьи

Перед тем как сделать садовые качели своими руками нужно разобраться со спецификой будущей конструкции:

  • качели сооружаются как для постоянной установки, так и мобильными;
  • для переносных моделей не нужен фундамент – основание само является крепкой опорой;
  • для недвижимых качелей рекомендуется устройство столбчатого основания;
  • часто конструкция прикрывается поликарбонатным козырьком либо натянутым тентом – для укрытия от лучей солнца, мелкого дождя.

Сооружение качели-скамьи из профилированной трубы разбивается на несколько стадий.

  • Сначала нарезаются требуемые элементы. Для торцевых опор нужны 4 отреза по 2,5 м, для поперечины – отрез 2,1 м.
Нарезка деталей Источник montazh-saidinga.ru
  • Верхние края опор срезаются под 30°. Опоры сопрягаются сваркой так, чтобы образовался равносторонний треугольник.

Как сделать качели из подручных материалов. Базис: как собрать качели

Конструкция качелей состоит из нескольких основных узлов:

  • Станина.
  • Сиденье.
  • Навес.

Станина

Чаще всего станину собирают из двух треугольных а-образных боковых опор с укосинами и верхней поперечной балки, к которой крепят сиденье. Опоры могут быть сплошными – с основанием или с упором на две точки, реже они дополнительно усилены каркасом по всему периметру. Еще один популярный вариант – прямоугольный каркас на четырех стойках, такие качели напоминают легкую, воздушную перголу или компактную беседку.

Сиденье

Сиденье выполняется в виде лавочки или диванчика. В первом случае оно статичное – только одно положение, во втором – раскладное: диван превращается в кровать. В зависимости от конструктива, у дивана может быть несколько положений регулировки. Самый простой вариант – статичная лавочка на ровном каркасе. Сложнее, но и удобнее в использовании эргономичная конструкция качелей– изогнутой формы, с углублением. Регулировка раскладки диванчика осуществляется либо устройством специального каркаса с упорами, либо посредством изменения высоты крепления спинки к подвесам. Чтобы отдыхать на качелях было удобнее, их оснащают съемными матрасами или дванными подушками, которые убираются на время непогоды.

В качестве подвесов используются цепи, иногда канаты, реже – жесткая сцепка металлическим профилем или деревянным брусом. Если сцепка жесткая, во избежание серьезных травм увеличивают расстояние между краями сиденья и опорами. К опорной балке подвесы крепят на анкера (рым-болт) и карабины или на кронштейны с подшипниками. Первый вариант – самый распространенный: все необходимое можно купить в любом строительном магазине. Со вторым сложнее, тут нужны или навыки токарного дела, или возможность сделать заказ профессионалу.

Навес

В качестве самодельного навеса обычно делают облегченный каркас, на который после можно натянуть тент или закрепить поликарбонат. Реже используют миниатюрную стропильную систему, покрытую мягкой кровлей или другими материалами. В упрощенном варианте садовых качелей навес вообще отсутствует. Если выбор сделан в ползу о подобия перголы, то ее засаживают плетущимися многолетниками, которые со временем оплетают и боковые стойки с обеих сторон, и верх.

Пользователи нашего сайта самостоятельно изготавливают два типа садовых качелей – деревянные и металлические. В деревянных все части конструкции из бруса и доски, а в металлических – каркас из трубы, а сиденье обшивается деревом.

На что повесить качели на даче. Типы креплений для качелей и особенности изготовления качелей своими руками

На специализированных детских площадках установку качелей выполняют специально обученные люди. Во дворах частных домов родители нередко самостоятельно устанавливают это развлекательное сооружение. В ходе проектирования необходимо определиться с конструкцией и материалом изготовления, подобрать крепление для качелей.

Виды и типы каркасов для качелей

Выделяют три варианта качелей: лодочка, диван и скамейка. Основание может быть разных форм.

П-образное . Считается наиболее простой и выгодной моделью. При изготовлении не требуется большого количества пиломатериалов. Вертикальные опоры не могут стать причиной получения ребенком травмы, поскольку они не препятствуют его передвижению. Подобная конструкция нуждается в бетонировании, поэтому она является стационарной.

Л-образное . Является более устойчивым, чем первый вариант.

Каркас Х-образной формы . Опора является подвидом Л-образного каркаса. Единственное отличие заключается в креплении брусьев опор. Оно осуществляется не на стыке в верхней точке, а на пересечении опор, ниже верхней точки на 200 миллиметров. Сверху в образовавшийся «карман» укладывается перемычка. Такой каркас необходимо усиливать с помощью бокового упора.

А-образная конструкция . Этот тип опоры считается самым надежным, поскольку основу каркаса усиливает перемычка. Если выбирается такой вариант основания, в будущем можно расширить аттракцион лестницей, канатом и прочими элементами.

Детские

Создание качелей для детей нужно осуществлять с учетом возраста ребенка. Выделяют три основные возрастные группы:

  • для маленьких детей до 3-х лет;
  • для дошкольников от 3-х лет и младших школьников;
  • для подростков.

Развлекательные устройства для малышей отличаются мобильностью, низкой высотой, формой, напоминающей люльку, наличием надежных фиксаторов. Для девочек и мальчиков среднего возраста качели создают по чертежам взрослого аттракциона, но в уменьшенном размере. Для подростков строят развлечение как для взрослых людей.

Уличные

Устанавливаются на открытой местности. Их размещают на территории двора или сада. Такие качели нередко встречаются и на детских игровых площадках. Конструкция является компактной и мобильной. Установка дорогих покрытий не требуется.

Домашние

К домашним аттракционам можно отнести качели с напольным и потолочным креплением. К напольным изделиям относятся одноместные модели, предназначенные для детей до 5 лет. Они состоят из сидения для качелей и каркаса из металла.

Для подростков подойдут качели с потолочным креплением. Чтобы прикрепить потолочные качели к потолку, необходимо в потолочной балке сделать 1 или 2 отверстия и установить в них специальные рым-болты. Далее необходимо использовать карабины. Они вставляются в рым-болты. Созданная система будет служить подвесом.

Садовые

Нередко качели создают с целью благоустройства сада или дачного участка. Для их изготовления может применяться совершенно различный материал: древесина, металл, шины. Конструкции из дерева будут экономичнее, чем металлические модели. Высокая стоимость кованных качелей оправдывается высокими декоративными характеристиками.

Металлическую конструкцию используют как элемент декора. По внешнему виду она может гармонировать с уличными фонарями, лавками, решетками на окнах.

Облагородить ее можно при помощи тента. Он изготавливается из самых разных материалов. Для его установки необходимо приобрести держатель для тента садовых качелей – крепеж дуг.

Качели своими руками: чертежи. Чертежи и размеры

Составляя чертежи садовых качелей, надо показывать их габариты в трех плоскостях. Начинают с суммарной ширины (которая определяется по фасадной части конструкции). Вторая цифра показывает, какова глубина каркаса. Третье число означает высоту. Нежелательно использовать большие качели в уличных навесах или беседках.

Но в любом случае требуется ориентироваться на особенности конкретного ландшафта или помещения, чтобы схема была составлена правильно. Если предстоит поставить качели просто под деревьями, где есть свободное место, можно обращать внимание на одну ширину. При этом стоит учитывать, что сиденье на 400-500 мм меньше, чем расстояние между боковыми стойками. Планируя сделать подвесную скамейку для семейной пары с 1 ребенком, можно ограничиться шириной 1,6 м. А вот для троих взрослых потребуется уже от 180 до 200 см.

Точно такие же габариты стараются придать задним сиденьям автомобилей, так как они позволяют свободно рассаживаться всем без намека на стеснение. Если планируется пользоваться качелями в одиночку, хватит и сиденья шириной 1 м. Делать конструкцию крупнее — значит, уже тратить зря строительные материалы. В чертежах требуется отразить толщину круглых труб для изготовления стоек и иных деталей. Их диаметр может варьироваться от 3,8 до 6 см.

Допустимая толщина стенок колеблется от 0,1 до 0,15 см. Увеличивая эти показатели, можно нарастить прочность. Однако общая плата тоже существенно вырастает. В частном саду уместно монтировать качели из трубы сечением 3,8-4,5 см. При этом толщина трубки может ограничиться 1,2 мм. Более серьезные параметры нужны уже для качелей, вывешиваемых в общественных местах.

На чертеже А-образного каркаса указывают:

  • фланцы;
  • рым-гайки;
  • простые гайки;
  • болты;
  • стягивающие раму элементы;
  • перекладины;
  • стойки опорных рам.