Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Осенняя посадка деревьев и кустарников.. Что сажать?

29.06.2023 в 05:02

Осенняя посадка деревьев и кустарников.. Что сажать?

Посадка деревьев осенью имеет свои особенности. Для нее лучше выбирать 1-2 летние саженцы с вызревшими побегами – тогда повышается вероятность, что растение лучше перенесет зиму. Побеги саженца по всей длине должны быть одревесневшими, с полностью сформированными почками.

Саженцы-трехлетки продаются реже, но оно и к лучшему: в этом возрасте у яблоньки уже довольно приличные корни, и, когда растение выкапывают для продажи, их приходится сильно подрубать. То есть, дереву наносятся нешуточные раны, и оно приживается гораздо хуже.

ЛюЛю

Пользователь FORUMHOUSE

Чем старше яблоня, тем длиннее и толще ее корни, тем больше ран наносится при выкопке.

Для осенней посадки подходят районированные и зимостойкие сорта плодовых деревьев, например, сибирской и уральской селекции.

Насколько хорошо приживется растение, зависит от состояния корневой системы. К сожалению, многие сталкивались с тем, что саженцы слив или вишен подмерзали даже за время перевозки на дачу, потому что их впитывающие корешки плохо переносят температуру уже +3 - +4 градуса. В отличие от саженцев с ОКС, саженцы с закрытой корневой системой при посадке практически не страдают (в сущности, это та же перевалка, и часто растения ее даже почти не замечают). Но саженцы с ЗКС должны быть качественными: корневая система плотно держится в коме земли, но не оплела его вкруговую, саженец не вынимается из контейнера легко и свободно. Бывает, к сожалению, и так, продавец не выращивает саженец в емкости, а помещает его туда перед посадкой.

Tatuniki

Участница FORUMHOUSE

При покупке саженца с ЗКС следует проверить, рос ли он в горшке, или его туда запихнули перед продажей.

Оптимальный срок для осенней посадки плодового дерева – за две, а лучше – три недели до заморозков. В зависимости от региона, это может быть и конец сентября, и конец октября. В «период покоя» надземная часть дерева расти прекращает, но корни растут, пока температура почвы будет выше, чем +4 градуса. Получается, что если угадать со сроком посадки, то до наступления заморозков новые деревья в вашем саду успеют отрастить впитывающие корешки. А это значит, что весной они начнут расти раньше, чем посаженные весной, и традиционные весенние капризы погоды встретят уже окрепнувшими.

Если корни саженца засохли, перед посадкой надо будет сутки подержать их в воде.

Когда сажать деревья весной. Выбираем сроки в зависимости от культуры

Оптимальное время обычно выпадает на период начала вегетации. Побеги одревесневают, а у верхушки образуются почки. Если они не раскрылись, значит, растение еще спит. Тем не менее, нужно грамотно подгадать период, поскольку весной на посадку плодовых культур садоводу отводится около месяца.

С осенней посадкой все намного проще, действовать нужно примерно за один или полтора месяца до момента замерзания почвы, чтобы до заморозков произошло укоренение, а по мере прихода тепла началось активное развитие. Такой подход позволяет выиграть время по весне. В средних широтах сажать плодовые саженцы принято с начала сентября. С учетом того, что в последнее время зимы в Московской области теплые, многие дачники переносят эти работы на октябрь и даже первую половину ноября.

Многие плодовые деревья – вишню, грушу, сливу, яблоню – можно сажать как осенью, так и весной. На теплое время года рекомендуется перенести посадку плодовых деревьев, которые не устойчивы к морозам – черешня, абрикос, персик.

Вишня, черешня

Сорта вишни, которые подойдут для посадки в Подмосковье весной, должны обладать определенным набором характеристик:

  • раннее несение плодов;
  • стабильность урожая;
  • высокая урожайность;
  • хороший вкус плодов;
  • устойчивость к засухе;
  • противостояние заморозкам;
  • стойкость к грибкам.

Чаще всего в Подмосковье весной принято сажать Владимирскую, Войлочную, Багряную ягоду, Шоколадницу, Викторию и другие. В каталоге питомника представлено более 40 сортов.

Особенности посадки: лучше всего хлопотать над саженцами в середине апреля, когда угроза весенних заморозков будет далеко позади. Температура должна быть устойчивой и составлять +10 градусов по Цельсию, поэтому многие садоводы переносят этот процесс на вторую декаду апреля – от оттаивания почвы до распускания почек.

Что касается черешни, ее нужно высаживать немного позже, когда погода стабилизируется, поскольку она теплолюбива.

Груша

Высаживать грушу нужно весной или осенью, в весенний период важно успеть до наступления жарких дней, то есть по меркам средней полосы это конец апреля или начало мая.

Желательно выбрать промежуток, когда морозы уже ушли, а на деревьях еще нет листьев.

Весной можно смело высаживать такие сорта, как Августовская роса, Академическая, Аннушка, Верная, Белорусская поздняя, в каталоге представлено почти 50 оптимальных сортов.

Слива

При высаживании сливы нужно успеть до распускания почек, в Московской области это период времени со второй половины марта до начала апреля в отличие от южных регионов, где высадку начинают производить приблизительно с середины марта.

Для высадки в Подмосковье весной идеально подойдет Дивная, Алтайская Юбилейная, Краснощекая слива, Аленушка, Евразия. В есть свыше 35 подходящих сортов.

Чем раньше начнется потепление, тем раньше можно приступать к высадке, и наоборот – при затяжной зиме ее необходимо перенести.

Яблоня

Особенности посадки яблони в том, что процедуру проводят исключительно при плюсовой температуре. Молодые растения высаживаются до момента раскрытия почек, так что сразу после прогревания воздуха можно начинать работу. В Подмосковье это обычно конец апреля.

Лучше всего для высадки в Подмосковье подойдут такие сорта, как Белый Налив, Анис Алый, Антоновка Золотистая, в питомнике представлено более 70 сортов.

Декоративную яблоню лучше сажать позже, приблизительно в начале мая.

Персик, абрикос

Абрикос принято высаживать ранней весной, когда почки еще спят, в противном случае есть риск болезни и даже гибели растения. В средней полосе действовать нужно преимущественно в середине апреля, однако важно ориентироваться на стабилизацию погодных условий и не торопиться с посадкой, пока есть риск снегопада. Главное, чтобы температура воздуха поднялась выше нулевой отметки и сохранялась днем и ночью.

Персик в Средней полосе России начинают сажать с конца апреля до окончания первой недели мая.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Саженцы хвойников: почему надо сажать весной

Ко мне часто обращаются с вопросами, почему не зимуют кипарисовики, можжевельники, пихты… Друзья, хвойные — это вам не усы клубники и не пионы, они куда более уязвимые растения. Их достаточно один раз пересушить вместе с корнем — и привет, они не оправятся; их достаточно один раз полить солевым раствором — и будет тот же результат.

Первая зимовка после покупки — тоже большое испытание для этих растений. Хотя они по своей природе и морозостойки, но это только при здоровой подготовке к зиме: их стебель должен заматереть, одревеснеть, стать жестким, усвоить и переработать все питательные вещества. Если же растение все время гнали в рост, накачивали азотом, то его стебли остаются до зимы рыхлыми, зелеными и не перенесут морозов.

Как же быть? Первое правило , которым я обычно руководствуюсь при приобретении уязвимых хвойников, — это отдавать предпочтение весенней покупке, а не осенней . Покупая растения весной, вы имеете возможность успешно подготовить своих новобранцев к зиме.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Саженцы хвойников: почему надо сажать весной

Что для этого нужно? Посадить на солнце. В теплице у них было недостаточное освещение, а при недостатке солнца, как мы знаем, нитраты и другие вещества не расщепляются до конца, а накапливаются в тканях, нарушая в них баланс.

Кроме того, необходим обильный полив . Вы должны в течение всего лета чаще поливать новые растения, чтобы круговорот жидкости вывел из них "химию", ядохимикаты, которые в них загрузили в питомнике.

И никаких удобрений, никаких подкормок! Почва должна быть ухоженной, умеренно плодородной, оптимальной для данной культуры, чтобы обеспечить заметный прирост без внесения удобрений, так как в первое же лето нам важно увеличить объем растения — его стеблей и листвы, чтобы "химия" рассредоточилась, это уменьшит ее концентрацию в тканях.

При таком уходе растения успевают прийти в себя и хорошо подготовиться к зиме, если вы купили их в мае и даже июне. Особенно в случае солнечного лета. Со следующего года уже можно подкармливать новичков наряду со всеми остальными вашими растениями. Как правило, перенесшие первую зимовку растения надолго остаются в вашем саду.

Таким образом, при покупке уязвимых, плохо зимующих многолетников лучше пойти вопреки правилам, которые приветствуют осеннюю посадку. Покупать под зиму саженцы хвойных растений, луковичных, винограда, роз и других декоративных культур слишком рискованно, их приобретение лучше отложить на весну.

Посадка деревьев весной. Как правильно сажать деревья

Посадку деревьев лучше всего делать весной (в северных районах в мае). Просто расправьте на осевшем холмике корни саженца, слегка укоротив концы корней и вырезав поломанные и больные, вбейте 3 кола под углом, так чтобы можно было их связать вокруг саженца.

И засыпьте корни почвой на высоту примерно 15–20 см. Подсыпать почву надо постепенно, проливая каждый слой водой из лейки. Вода смоет почву вниз и заполнит ею все пустоты.

Если привыкли привязывать саженцы к двум кольям, то вбивайте их не с юга и севера от саженца, как это рекомендуют в книгах (разъяснения на этот счет невразумительные), а вбивайте колья в направлении преобладающих в вашей местности ветров.

Например, на Северо-Западе преобладают западные ветры, значит, колья надо вбить с запада и востока от саженца. Тогда обвязка будет удерживать саженец от раскачивания ветром.

В последующие годы холм следует расширять. Для этого достаточно раз в 2–3 года насыпать вокруг него в течение лета компостную кучу, а чтобы периметр дерева имел опрятный вид, подсыпать каждый раз поверх отбросов и выполотых сорняков торф или песок.

Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчета пол-литровая банка на каждое ведро торфа.

Нужная площадь питания для яблони или груши составляет примерно 4?4 кв. м, вот и расширяйте постепенно примерно до этих размеров свою посадочную кучку.

Посадка деревьев весной. Как правильно сажать деревья

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Когда сажают плодовые деревья?

Высадка плодовых деревьев требует особого внимания. Весенняя посадка обычно выгодна для северных регионов страны, где зимы достаточно суровые для того, чтобы саженец смог перенести такие холода. Весной созданы более благоприятные условия для того, чтобы высаживать сельскохозяйственные культуры.

Важно!

Важно внимательно следить за погодой, чтобы подобрать оптимальные сроки посадки. Если соблюдать простые правила, то результаты не заставят себя долго ждать.

Весной обычно предпочитают высаживать вишни, черешни, абрикосы, персики. Осенью можно высаживать зимостойкие сорта яблок, груш, черешен, жимолость и некоторые кустарники – например, малину, ежевику и другие.
Преимущества посадки весной

Весна – это хорошее и плодотворное время для высадки растений в почву. Среди главных преимуществ весенней посадки выделяют такие:

  • Новые ростки будут расти в благоприятных условиях. Отсутствуют риски обморожения или повреждения сильными ветрами.
  • Весной намного проще следить за тем, как саженец приживается на участке.
  • В весенний период намного проще продумать план по уходу и выращиванию растения.

При этом есть некоторые недостатки весенней посадки саженцев. Как правило, на рынке намного меньше качественного посадочного материала, а такжевысоки риски натолкнуться на плохие саженцы. При высоких температурах придется обеспечивать регулярный полив и более тщательный уход по сравнению с осенней высадкой.

Весной обычно высаживают растения, которые любят тепло и много света. Например, для этого отлично подойдут вишни, абрикосы, яблони и некоторые другие растения.

Весной высаживать саженцы намного сложнее, так как непросто подобрать подходящее для этого время. Как правило, обычно есть около недели для высадки. Температура воздуха при этом должна быть не выше 15 градусов, но не ниже 0.

Чтобы саженец лучше прижился, необходимо высаживать его до тех пор, пока не сформировались почки. В противном случае есть риски, что растение не приживется, буде часто болеть и мало плодоносить.
Преимущества осенней посадки

Осень – это благодатная пора для высадки плодовых деревьев в южных регионах. Сразу после покупки саженца можно приступить к высадке. Среди главных достоинств такого решения садоводы выделяют такие:

  • Во многих питомниках представляют широкий ассортимент саженцев сразу после завершения сезона. Большой выбор и низкие цены на рынке – главные преимущества. Также некоторые продавцы готовы предложить своим клиентам познакомиться с плодами этих растений, чтобы своими глазами увидеть результат.
  • Осенью земля более подготовлена к высадке саженцев. Почва более плодотворна, увлажнена, есть естественные удобрения. В результате не придется самостоятельно тратить много времени на подготовку грунта.
  • Корни начинают активно расти и приживаться до первых заморозков. За этот период саженец успевает достаточно окрепнуть. Тогда весной растение быстрее выйдет из спячки, сформирует почки и листву.
  • Осенью намного меньше работ по участку, поэтому заняться высадкой собственного сада станет выгодным решением для многих садоводов.

Осень – идеально время для высадки плодовых растений в южных регионах. Здесь существенно ниже риски раннего замерзания почвы, что позволяетхорошо сохранить корневую систему.

При осенней высадке также следует учитывать некоторые тонкости. Сильные морозы, перепады температур, обильные снегопады могут повредить молодое и неокрепшее растение. В таком случае важно позаботиться о дополнительном уходе. Например, можно использовать специальные укрытия, которые помогут пережить неблагоприятные условия. В холодное время года кора посаженых деревьев может быть повреждена грызунами.

В северных регионах, как правило, выбирают специально выведенные зимостойкие сорта для высадки, так как они хорошо приживаются в сложившихся условиях. Как правило, осенью лучше всего высаживать специально выведенные сливы, яблони, груши. Также хорошо приживается крыжовник, малина.

Время высадки осеннего растения во многом зависит от погодных условий. В более теплые года можно высаживать саженцы практически всю осень до первых заморозков. В холодное время сроки высадки сокращаются. Важно также высаживать саженцы в то время, когда уже вся листва опала. Тогда листья не забирают на себя все питательные вещества, оставляя их корневой системе. Если все сделано правило, то саженец хорошо приживется, а весной вы заметите первые плоды своих трудов.