Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

12 красивых навесов для дачи. Строительство навеса

16.10.2023 в 02:58

12 красивых навесов для дачи. Строительство навеса

Для дачи простой навес можно выполнить самостоятельно, используя подручные материалы. Например, выстроить из пластиковых ПВХ-труб, поддонов, укрыв каркас водонепроницаемой тканью. Мы предлагаем построить своими руками конструкцию немного сложнее – из поликарбоната. Порядок действия будет следующим.

Подготовительный период строительства навеса

Еще до начала строительных мероприятий выбирается, очищается и выравнивается место под навес. Затем создается проект: рисуется эскиз конструкции, производятся расчеты и закупаются материалы. Их следует брать с небольшим запасом на случай ошибок.

Возведение опор навеса

Для крупных навесов может понадобиться столбчатый фундамент. На подготовленной местности производится разметка опор, согласно чертежу, используя колышки с веревкой. Для небольших навесов достаточно 4 основных столбов, выставленных по углам постройки. Для крупных конструкций потребуются промежуточные сваи с шагом 1,5-2 м.

В отмеченных точках, с применением бура или лопаты, делаются углубления 50-80 см. На дно ям засыпается песок, щебень и устанавливаются столбы. Прежде чем заливается бетон, сваи выравниваются с помощью уровня. Зацементированные опоры оставляются на несколько дней до полного просыхания.

Каркас навеса

К готовым опорам по верхнему уровню, в качестве обвязки, приваривают профилированные трубы. Все детали каркаса с помощью сварки производятся отдельно, затем их поднимают на высоту кровли и монтируют к металлической обвязке.

Изготовление ферм производится по шаблону, с его помощью выполняется один прогон, к которому привариваются мелкие детали. По примеру первого прогона, выполняются все остальные. Следует помнить, что один пролет конструкции весит не менее 20 кг, и поднять его на высоту крыши самостоятельно не получится, потребуются помощники. Когда все прогоны будут приварены к профилированным трубам, можно заняться установкой водостока.

Покрытие навеса поликарбонатом

Прежде чем поднять строительные листы на каркас, их выкраивают согласно схеме. Во время кроя следует учитывать направление ячеек, они должны располагаться таким образом, чтобы конденсат не скапливался в материале, а свободно покидал его

Обращают также внимание на совпадения краев поликарбоната с металлическим профилем, к которому им предстоит крепиться

Во время монтажа термокомпенсирующие шайбы устанавливают не ближе 4 см от срезов. Зазоры между листами оставляют в 3 мм, так как материал будет расширяться под действием солнца. Верхние стыковочные места следует накрыть алюминиевыми лентами с уплотнителем, цвета поликарбоната. На нижние стыки устанавливают перфорированные ленты для того, чтобы влага могла беспрепятственно покидать кровлю. После маскировки швов можно продумать ночное освещение, и навес будет полностью готов к эксплуатации.

Навес из поликарбоната к дому. Изготовление навеса из поликарбоната, пристроенного к дому, фото инструкции

Навесы из поликарбоната могут использоваться для самых разных нужд. Это навесные козырьки над балконом и крыльцом; крытые стоянки для легковых автомобилей и сельхозтехники; крытые переходы между домом и баней, летней кухней, сараями и т. д.

В этой статье будут рассмотрены разные виды навесов к дому из поликарбоната, особенности выбора материалов для каркаса, расчетов построек. Также вы найдете здесь поэтапное руководство по возведению конструкции на основе металлического профиля.

Invalid Displayed Gallery

Виды, расчет и проектирование навесов, выбор материала каркаса

Самые популярные варианты козырьков и навесов из поликарбоната – арочные, каскадные, одно- и двухскатные. Все они обладают своими преимуществами и недостатками.

Арочные конструкции

Арочные навесы из поликарбоната во дворе на сегодняшний день считаются самыми популярными, особенно для организации автостоянок и галерей между домом и надворными постройками.

  • Полукруглая форма свода не дает снегу скапливаться на крыше.
  • В дождь вода сливается только на две стороны.
  • Из-за направленных вниз боковин вероятность того, что навес будет поврежден ветром довольно низка.
  • Арочная конструкция одинаково хорошо подходит как для небольшого козырька над крыльцом, так и для просторной автостоянки на несколько машин.

Недостаток арочный поликарбонатный навес имеет один – при самостоятельном его изготовлении перед вами может встать проблема сгибания профилей.

12 красивых навесов для дачи. Строительство навеса