Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки дачные деревянные. Материалы

20.09.2021 в 21:40

Беседки дачные деревянные. Материалы

Каркас садовых или дачных беседок делают из трех материалов:

  • деревянного бурса или кругляка малого диаметра;
  • стальной трубы (из профильной удобнее);
  • полимерных труб (ПВХ).

Единственный материал, который не требует защиты — это полимеры. Они не гниют, не поражаются грибками. Некоторые виды переносят заморозку и разморозку без особого вреда. Так что они могут оставаться зимовать. Вот только чтобы беседка для дачи из ПВХ труб была прочной, нужны они солидного диаметра и с толстой стенкой. И даже в этом случае опираться на каркас не нужно: в придется ставить такую мебель, которая не будет давить на пластик. Ну и мангал нужно будет ставить в стороне (если он предусмотрен).

Беседки дачные деревянные. Материалы

Пластиковые трубы ПВХ могут служить не только каркасом, но и плетеными стенами

Чтобы деревянная садовая беседка долго сохраняла привлекательность, всю древесину, которая будет использоваться при строительстве, необходимо предварительно покрыть защитной пропиткой в один-два слоя. Самые дешевые сегодня это пропитки СЕНЕЖ и Усадьба, а отзывы о них и их защитные свойства очень хорошие. У этих производителей есть и колерующие составы.

Металлический каркас для беседки обрабатывается дважды. Первый раз труба грунтуется перед началом стройки, потом проходят тщательно грунтовкой места сварки. Причем, если есть ржавчина, ее или счищают, или проходят преобразователем ржавчины и только после этого грунтуют. Зачем такие сложности? Чтобы внешний вид долго был солидным. После высыхания грунтовки  все покрывается краской по металлу для наружного применения.

Беседки дачные деревянные. Материалы

Беседка из пластика. Может и неэкологично, но никаких проблем с покраской, грибками или ржавчиной

Обшивка беседок для сада может быть практически любой. Чаще всего используют древесину. Это струганная доска, блокхаус, вагонка, кругляк малого диаметра. Если есть б/у поддоны, их разбирают, шлифуют доску и ею обшивают нижнюю часть каркаса. Получается очень экономно. А за счет того, что древесина уже давно высохла, после обработки защитными составами она служит долго.

Беседки для дачи и сада обшивают следующими материалами:

  • поликабронатом ( про беседки из поликарбоната читайте тут );
  • профилированным листом (профнастилом);
  • закаленным стеклом;
  • тканью;
  • прозрачными пленками ПВХ;
  • бамбуком.

Беседки дачные деревянные. Материалы

Беседки дачные деревянные показать. Особенности и преимущества

Деревянная беседка представляет собой легкую садовую конструкцию, состоящую из опор, стен и крыши. Такие постройки могут возводиться как на фундамент, так и без него. Проект построек из дерева стараются создавать таким образом, чтобы их внутреннее пространство не было изолированным от природного окружения. Благодаря этому строение становится уникальным дополнением дома, которое можно использовать в любое время года, прячась от дождя и знойного солнца.

В последнее время многие дачники предпочитают строить такие беседки своими руками, так как им свойственны следующие преимущества:

  • экологичность;
  • высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики;
  • доступная цена строительного материала;
  • внешняя привлекательность.

Обычно для изготовления деревянных конструкций применяют такие прочные породы дерева, как сосна и ель. Единственным минусом данного материала является то, что его необходимо периодически обрабатывать антисептическими веществами. Это защищает строение от негативного воздействия внешних факторов и вредителей.

Беседки дачные деревянные. Материалы 03

Беседки дачные деревянные. Материалы 04

Для дачного отдыха чаще всего устанавливают два типа беседок: зимние и легкие летние. В первом случае сооружение возводят на основание, выполняют гидроизоляцию и монтаж окон. Во втором же строительство осуществляют без фундамента. Для легкой конструкции достаточно собрать каркас и накрыть его кровельным материалом в виде поликарбоната или гибкой черепицы. В независимости от размеров и форм сооружения, беседка из дерева должна быть комфортной для отдыха, поэтому вначале определяется ее предназначение, а потом уже создается проект. Многие дачники используют беседку только для посиделок, некоторые же полноценно обустраивают и превращают ее удобное место, где можно не только почитать книги, но и приготовить вкусную еду.

Беседки дачные деревянные. Материалы 05

Беседки дачные деревянные. Материалы 06

Беседка для дачи деревянная. Изготовление деревянной беседки для дачи

Часто при оформлении загородных участков хозяева создают небольшие пруды, высаживают дикий виноград по периметру веранды, делают аллеи из деревьев, чтобы двор выглядел уютным уголком на лоне природы. Поэтому и в строительстве все более популярными становятся натуральные экологичные материалы, приближающие к природе.

Беседка из дерева ‒ отличное дополнение такого ландшафтного дизайна. Она станет местом для семейного досуга, приема гостей, а разнообразие форм конструкций, видов древесного материала позволит сделать сооружение уникальным.

Какую древесину лучше взять за основу

Деревянные постройки имеют множество преимуществ:

  1. Они легкие, но долговечные.
  2. Просты в монтаже и обработке.
  3. Можно возвести облегченный фундамент либо вообще обойтись без него.
  4. Материал обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивает в помещении стабильный микроклимат.
  5. Сырье экологичное.
  6. Можно создавать оригинальные конструкции необычной формы.

Основной недостаток ‒ это неустойчивость к влаге, огню, насекомым. Но его легко устранить и продлить срок службы изделия, используя защитные средства (,).

Важно заметить, что за основу рекомендуется брать только хорошо высушенные породы. Сырое дерево при использовании начнет покрываться трещинами.

Разберем подробнее популярные варианты этого строительного материала при возведении беседки.

Пользователи часто ищут:

  • Беседки из профилированного бруса
  • Беседка из бревен

Брус

Сырьем для бруса может быть как древесина хвойных пород, так и кедра, тика, бука.

Стандартные размеры сечения ‒150*150, 100*100 мм, длина ‒ до 7 м.

Встречается из массива дерева, клееный или профилированный, Причем второй тип гораздо дороже первого. Но его цену оправдывает ряд неоспоримых плюсов:

  • высокая прочность;
  • не коробится с годами;
  • низкий процент усадки;
  • при производстве убирается дефектное сырье.

Фото: открытая беседка из бруса обработана водоотталкивающим составом

Интересно отметить, что клееный вид за счет квадратного сечения востребован, когда постройка по проекту задумана в скандинавском или фахверк-стиле.

Профилированный брус получают в результате комбинирования массивного и клееного. Он обладает высоким сцеплением элементов между собой, а теплосохранность позволяет применять его при строительстве домов и беседок закрытого типа.

Сырье стандартного сечения потребуется при изготовлении вертикальных стоек каркаса сооружения, основы крыши. Остальные детали конструкции (лаги, стропила, обвязка) формируются из обрезной доски размерами 100*50, 100*40 мм.

Бревно

Бывает двух видов:

  1. Простое . Ствол очищен от коры. Его диаметр может отличаться по всей длине. Такая беседка обойдется дешево, но для ее качественного монтажа нужно будет повозиться.
  2. Калиброванное . Весь ствол имеет одинаковый диаметр, без дефектов. В процессе производства его получается оцилиндровать, за счет чего поверхность материала однородна. Можно подобрать дерево одинаковых размеров. Дорогое сырье, на работать с ним гораздо проще, чем с первым видом.

Фото: вариант из оцилиндрованного бревна

Из пород подходят сосна, липа, дуб, эвкалипт. Последний считается еще и полезным благодаря выделению специфического запаха эфирных масел.

Из этих бревен строят бани, дома, летние сооружения для отдыха. Здание будет прочным, долговечным.

Интересный факт: древесина в 5 раз лучше по уровню теплоизоляции, чем бетон или кирпич.

Внешне бревенчатая конструкция напоминает сказочный домик, и при должной отделке станет эксклюзивной архитектурной композицией дачного участка.

Доска

Популярный пиломатериал для строительства открытых беседок, пергол, садовых домиков.

Фото: восьмиугольная беседка – каркас из бруса обшитый доской

Это может быть:

  • натуральная доска из массива;
  • термическое  сырье;
  • древесно-полимерный композит.

Перед началом работ обязательно пропитывается антисептиками. Самый дешевый вариант досок  –  из сосны, но их срок службы не столь велик, как у дуба или кедра.

Для закрытых деревянных беседок этот материал используется для обшивки стен, пола, декоративных деталей.

Блок-хаус или шпунтованная доска

Эти пиломатериалы схожи между собой. Блок-хаус полукруглой формы, выпуклый. На готовой поверхности имитирует бревно. Шпунтованная доска ровная со всех сторон. Крепится за счет наличия по бокам шипа и паза.

Фото: павильон прямоугольной формы

Лучше их использовать для обшивки беседки, когда каркас возведен из бруса. Такую постройку легко собрать самостоятельно, без посторонней помощи.

Резная доска

Обычная доска в руках умелого столяра превратится в резные орнаменты, фигуры, оригинальные колонны. Красиво смотрятся резьбленные перила лестницы при входе в здание. Такие узоры не под силу новичкам. Поэтому, если вы хотите создать из дерева подобную конструкцию, стоит пригласить в помощь мастера.

Резные беседки зачастую создаются на заказ, что делает каждую дизайнерскую идею уникальной. Но и цена таких построек будет не маленькой. Кроме того, поверхность материала можно оформить под старину, выкрасить в яркие цвета или просто покрыть лаком.

Беседка для дачи своими руками недорого. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Беседки дачные деревянные. Материалы 07 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Беседки дачные деревянные. Материалы 08 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.

Необычные беседки из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Сегодня существует множество идей для создания дачных беседок из самых разнообразных материалов. Отличным решением становятся беседки из кирпичной кладки или декоративного камня.

Необычные беседки из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Однако, большинство дачников отдают предпочтение натуральной древесине. Посмотрим, какие преимущества отличают беседки именно из этого материала:

  1. Натуральный вид строения. Древесина даже после обработки лаком или морилкой имеет свежий вид. Строение из дерева удачно вписывается в интерьер дачного участка.
  2. Дерево – это экологически чистый продукт, не выделяющий абсолютно никаких токсичных веществ.
  3. Относительно низкая стоимость материала.
  4. С деревом легко работать, даже без наличия специальных строительных навыков. Начинающие мастера могут воспользоваться готовыми проектами беседки из дерева, чертежи которых имеются в журналах, каталогах и в свободном доступе в интернете.
  5. Материал можно сделать устойчивым к воздействию влаги и вредителей, достаточно лишь нанести несколько слоев морилки и акрилового лака.
  6. Древесина очень хорошо сочетается с другими строительными материалами, позволяя дизайнеру или строителю комбинировать различные стили в интерьере.
  7. Сооружения из дерева не нагреваются под лучами прямого солнца, что весьма актуально при строительстве беседки на дачном участке.

Идея изготовления беседки из дерева очень успешная, но отрицательные стороны также следует знать будущему владельцу строения.

Необычные беседки из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Если предполагается возведение беседки со встроенным мангалом или камином, обязательно посоветуйтесь со специалистом: отсек для очага – крайне пожароопасная зона.

Необычные беседки из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Источник: https://dachadesign.info/novosti/derevyannaya-besedka-dlya-dachi-besedki-iz-dereva-120-foto-luchshih-idey-dizayna-i

Видео беседка из бруса 2/2