Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

20.09.2021 в 03:36

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Прежде, чем приступать к оформлению участка, крайне важно его максимально честно оценить. То есть учитывать не только достоинства, но и недостатки. Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на расположение участка относительно солнца. Это очень важно, поскольку некоторые растения растут исключительно на солнце, другие же лучше выглядят, находясь в тени. Немаловажную роль играет качество и состав почвы, а также наличие холмов, канав, низин, грунтовых вод и т.д. Интересно, что сложный рельеф вовсе не всегда необходимо выравнивать. Ведь возвышение идеально подходит для оформления альпийской горки, в то время как болотистая низина – идеальный вариант для пруда. Более того, форма участка сама собой задает линии посадки деревьев и кустарников. Ну и конечно же, важно учитывать расположение дома, хозяйственных построек и уже растущих растений. Это поможет совершенно точно определить, какие растения и композиции стоит делать на данной территории.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Интересно, что большие старые деревья часто представляют собой настоящую находку. Все потому, что их можно сделать центральной частью композиции. Ведь за счет объема пространство будто становится шире. В некоторых случаях деревья выполняют и более функциональную роль. То есть помогают сохранить влагу, а также защищают от палящего солнца. Поэтому ни в коем случае не стоит спешить убирать деревья, ведь на их выращивание может уйти довольно много лет.

В целом, специалисты делают акцент на том, что ландшафтный дизайн предполагает беспрерывную работу. То есть растения всегда будут требовать ухода, а именно полива, обрезки, пересадки и т.д. К тому же, многие из них плохо переносят мороз и требуют укрытия в это время года.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Несомненно, оценка участка крайне важно, но кроме этого необходимо создать проект, особенно если вы планируете заниматься ландшафтным дизайном самостоятельно. Данный процесс требует четкого планирования. И без него всегда есть риск создать хаотичное, не слишком привлекательное оформление пространства, которое придется вскоре переделывать. Выбирая планирование, вы можете быть уверены в правильности своих решений. Ну и кроме того, это поможет сэкономить вам довольно много времени, сил и средств. На этом этапе необходимо определить функциональные зоны, а также определиться со стилевым направлением ландшафтного дизайна. Особого внимания заслуживает система полива и схема электроснабжения садовых коммуникаций. Ну и конечно же, не стоит забывать о расположении дорожек, площадок и ограждений.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Дизайн ландшафта дачного участка программа для чайников лёгкая. 20 лучших программ для ландшафтного дизайна

Согласитесь, с мощной поддержкой облагораживать приусадебный участок куда проще. Тогда цветники с весны до поздней осени всегда будут покрыты цветами, а альпийская горка будет видна практически от калитки. Да и изгородь будет смотреться не как дикие дебри, а как произведение искусства.

Освойте программы для ландшафтного дизайна, и вы сразу увидите, насколько стало удобней создавать шедевры.

Предлагаем обзор 20 ТОП программ по визуализации ландшафтного дизайна – самых популярных и интересных. Есть среди них и бесплатные программы.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 03

В чем-то они схожи с  программами для дизайнеров интерьеров , только работают с экстерьером, то есть с природой. Быть может, вы уже опробовали какие-то продукты – поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

1. Garden Planner

Интересная и продуктивная программа по моделированию ландшафта. Вполне доступная для начинающих дизайнеров, поскольку разобраться ней можно в течение получаса.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 04Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 05

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: есть обширная база зеленых объектов: деревья, клумбы, живые изгороди и т.д., инструментов – более 1000 позиций. Можно внести коррективы с поправкой на климат, освещенность, минимальную и максимальную температуры, то есть выбрать те растения, которые приживутся в вашей климатической зоне. Каждый цветок или кустарник сопровождается описательной карточкой. А в режиме ускоренной перемотки можно увидеть, как изменится растительность на участке за год-два-пять.

Недостатки: англоязычный продукт. Но он понятен на интуитивном уровне. Нет 3D проекции. На всех планах присутствуют водяные знаки разработчиков.

Скачать программу можно на сайте разработчика.

2. X-Designer

Полное название – X-Designer планировщик садового участка 3D. Разработан компанией ИДДК. Одна из самых простых, но вполне функциональных программ.

Для ее освоения понадобится тоже немного времени – до получаса.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 06Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 07

Программа условно-бесплатная. По окончании пробного периода полную версию можно купить на официальном сайте компании.

Преимущества: 3D режим позволяет увидеть участок в пространстве. Можно задать размер участка, время года, дату, время суток, «посадить» растения. И таким образом увидеть, как ландшафт будет выглядеть ночью или днем, весной или поздней осенью. Как и предыдущий продукт, X-Designer позволяет увидеть изменение участка в перспективе. Полезная функция – модифицирование рельефа.

Недостатки: довольно простой функционал, который отразился на слабой графике. Однако представить хотя бы примерно, как будет выглядеть приусадебный участок, можно.

Сайт:

3. Наш Сад

Программное обеспечение – результат работы компании DiaComp. Под названием «Наш Сад» разработчик выпустил несколько версий программ. К примеру, Наш Сад 6.0 Омега, Наш Сад 9.0 Рубин, Наш Сад 10.0 Кристалл.

Программа доступна и понятна. Позволяет смоделировать свои объекты, рассчитать смету, представить участок в объемной проекции.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 08Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 09

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: обширный каталог с растениями и их детальными характеристиками. Ландшафт можно дополнить другими объектами: гаражами, домами, беседками, водоемами и пр. Можно придать форму деревьям и кустарникам. Изменить рельеф. Готовый эскиз можно сохранить, посмотреть в разное время суток и года, рассмотреть в 3D режиме и распечатать.

Недостатки: Для опытных ландшафтных дизайнеров она может показаться излишне простой.

4. SketchUp

Утилита Google SketchUp была разработана не исключительно для проектирования ландшафта, а для построения трехмерных объектов вообще. Однако она неплохо себя зарекомендовала именно как программа для создания ландшафтного дизайна.

Изначально была продуктом Google, и до сих пор в онлайн режиме можно скооперироваться с другими продуктами компании.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 10Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 11

Две версии программы: бесплатная и платная.

Преимущества: модель участка 3D, можно разработать новую модель или воспользоваться из представленных на GoogleEarth. В платной версии программа работает в тандеме с приложениями Google. Можно задавать рельеф, тенистые и солнечные участки местности.

Недостатки: в бесплатной версии функционал ограничен. Но в платной версии возможностей намного больше и она понравится опытным дизайнерам. Подходит только для Mac Os версий 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel

5. Realtime Landscaping Architect

Красивая и мощная компьютерная программа, в которой созданный ландшафт выглядит очень реалистично.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 12Варианты ландшафтного дизайна загородного дома. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома 13

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: 3D проекция, на эскизах отлично прорисованы детали. Возможность увидеть ландшафт в перспективе, большая библиотека объектов и моделей. Можно не только распечатать эскиз, но и создать

Недостатки: нет русскоязычной версии. Платная утилита стоит дорого.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Многие жители больших шумных мегаполисов мечтают приобрести свой небольшой загородный участок, где возможно было бы выращивать свои овощи и фрукты, наслаждаться прекрасным видом цветов и просто отдыхать на свежем воздухе.

Заполучив драгоценные метры площади на открытом воздухе, все начинают обустраивать территорию, продумывая ландшафтный дизайн маленького участка.

Планирование территории

Перед застройкой территории следует грамотно распланировать все пространство. Планировка маленького участка начинается с выделения необходимых функциональных зон и участков в виде домового и гаражного строения, хозпомещения, бани, площадки для детских игр, территории отдыха, садово-огородных включений.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Совсем не обязательно возводить на своем участке сразу все возможные объекты. Каждый сам выбирает для себя набор из необходимых для комфортного существования построек.

Распределяя территорию на зоны, под сад и огородные насаждения следует выделить около 75% всей площади, на строения около 10%. Остальные 15% площади могут занимать декоративные насаждения из цветочков и зона отдыха. Именно в данном соотношении дизайн маленького сада будет выглядеть органично и функционально.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Правила при планировании

Планируя небольшое пространство земельного надела, стоит придерживаться трех правил:

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Не стоит застраивать небольшую площадь массивными объектами. Чтобы постройки казались легкими и компактными, нужно умело прятать их за посадкой кустарников или живой изгородью. Следует гармонично распределить их по всей территории, чтобы избежать эффекта «массовой застройки».

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Такое расположение удобно по нескольким причинам:

  • один фундамент позволяет сохранить ценные метры земельного надела;
  • небольшое расстояние до выездных ворот;
  • в погодное ненастье попадать из гаражного помещения в жилое намного проще и чище.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Современный дизайн участка небольшого размера не обойдется без включения хозпостроек. Их рекомендовано располагать в глубине территории, лучше на северной или северо-западной стороне. Такое размещение не создаст тени для растений, а вот от холодного ветра поможет спастись.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Озеленительные и дизайнерские приемы оформления

Чтобы из обычного земельного надела получился красивый сад, утопающий в ярких красках декоративных растений и цветов, дополненный ухоженным огородом, необходимо правильно распланировать надел, используя приемы ландшафтного дизайна.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Цветочные композиции

Использовать цветочные клумбы лучше всего для оформления участка перед домом и по обеим сторонам от входа. Оригинально смотрятся композиции из цветов, помещенные в горшки и кадки, которые расставлены по территории. Отличным украшением станет «цветочный ручеек».

Чтобы расширить территорию узкого участка, следует прибегнуть к вертикальному озеленению. Стеновые полотна из вьющихся растений, которые переплетают решетки беседок, расширят границы.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Кустарниковые насаждения

На небольшом по площади участке не стоит высаживать много кустарниковых. Отдать предпочтение стоит только тем видам, которые будут «радовать глаз» на протяжении всего лета: жасминовые кусты, шиповник и т.д. А саженцы в виде вьющихся плюща, жимолости, каприфоли станут прекрасной живой изгородью.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Древесные насаждения

Высаживать деревья на небольшом приусадебном наделе лучше всего по периметру, выбирая для этого карликовые и низкорослые сорта.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Огородные грядки

Фото дизайна маленького участка наглядно показывают, что к оформлению грядок с культурами стоит подходить творчески. Для огородных грядочек не стоит отдавать большое количество полезной площади. Правильно посаженные листовые салаты и зелень петрушки или свеклы станет замечательным декор-украшением участка.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Оформляя грядки, стоит позаботиться о декоративных ограждениях. Их можно построить из подручного материала: камней, профлиста, пластиковых бутылок и т.п. Такие бортики будут выглядеть декоративно, однако и практическая функция в них тоже есть – они защищают насаждения от затаптывания.

Варианты ландшафтного дизайна загородного дома для небольшого участка. Дизайн маленького участка — подборка отличных идей для оформления и способы их реализации (130 фото)

Если грядку немного приподнять над уровнем общего покрова, то земля на ней лучше прогреется.

Как составить ландшафтный дизайн своего участка самому. Создаём план участка

Чтобы создать план участка своей мечты, вооружитесь миллиметровой бумагой или, если так удобнее, программой по архитектурно графическому оформлению ландшафтного проекта. Художественное составление проекта и является основным этапом по разработке дизайна. Возможно не все, что Вы внесете в план, удастся воплотить в жизнь. Но зато, пока Вы будете наносить свои идеи, Вы сможете точно для себя решить, что хотите видеть у себя на участке.

Проектировать ландшафтный дизайн пустого участка будет интересно, потому что перед Вами чистый лист: располагайте дорожки, беседки и другие элементы как хотите, графика поможет дать волю фантазии. С другой стороны, это сложная задача: нужно нанести коммуникации (водопровод, канализация, полив), а здесь фантазию нужно приостановить и включить больше инженерные навыки.

Как составить ландшафтный дизайн своего участка самому. Создаём план участка

План участка с постройками

Ландшафтное проектирование участка, который уже обжит, также требует инженерной точности. Весь участок необходимо обойти с рулеткой, записывая измерения и расстояния. Нарисуйте изменения, которые хотите внести.

Стандартный список зон на приусадебном участке, в зависимости от назначения:

  • Жилая зона – дом, гараж и остальные пристройки;
  • Зона отдыха;
  • Зона, где расположен огород и сад;
  • Хозяйственные постройки.

Если Вы сможете грамотно организовать пространство, жилая зона и зона отдыха будут в точности соответствовать своим целям.

Планируя ландшафтный дизайн своего двора, учитывайте характеристики грунта и участка такие, как: рельеф, форма, тип почвы, грунтовые воды.

Обязательные работы, которые Вас ожидают:

  • Озеленение приусадебного участка;
  • Размещение искусственных водоемов и прудов;
  • Продумать дорожки, тропинки и аллеи;
  • План освещения;
  • Дренаж.

Предупреждаем о том, что переделывать некоторые детали будете не раз, а то и не два. Потому что то, что нарисовано в плане, будет, возможно, нелепо выглядеть в жизни. И наоборот. Поэтому запаситесь терпением и приступайте к работе.

Видео ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок