Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности

08.12.2022 в 18:26

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности

Беседка — это отдельно стоящая архитектурная единица во дворе частного дома или дачного участка. Данная садовая конструкция служит для отдыха, способствует защите от дождя. В ней можно просто проводить время с друзьями, обедать, играть в настольные игры. Беседки бывают открытыми, частично или полностью закрытыми. Многие люди устраивают рядом с такими объектами террасы. Не существует ограничений в дизайне этих конструкций, поэтому вы можете оборудовать на своей территории пляж, шашлычную, место для сна и игр.

Каждый человек желает, чтобы на его участке присутствовал уголок, в котором можно спрятаться от палящих лучей солнца и холодных ветров. Зону отдыха часто окружают зелеными насаждениями, благоухающими цветами, чтобы создать подходящую для расслабления обстановку. Когда речь заходить о малом архитектурном объекте, большинство людей подразумевает именно наличие на участке беседок.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности

Уличные сооружения для отдыха на протяжении нескольких столетий считаются выразительным компонентом садового дизайна и самой востребованной декорацией, которая занимает лидирующие позиции среди малых архитектурных объектов. С помощью беседок можно подчеркнуть направленность интерьера участка и заметно преобразить любую часть территории.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 01

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 02

Перед тем как приступать к обустройству зоны отдыха, следует изучить особенности подобных конструкций.

  • с помощью оригинального подхода и декора вы сможете сделать беседку лучшим местом на своем участке, где можно расслабиться и пообщаться с близкими;
  • данные архитектурные формы отличаются многофункциональностью, так как в них вы можете не только отдыхать, но и использовать в качестве зоны для приема пищи;

  • любая беседка должна оснащаться надежной крышей, которая защитит вас от непогоды;
  • планируйте размер будущей постройки. Несмотря на внешнюю компактность, внутри нее должны поместиться все домочадцы;
  • чтобы беседка повторяла стиль дома и дачного участка, следует серьезно отнестись к вопросу выбора дизайна.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 03

Если сравнивать строительство беседки с возведением загородного дома, монтаж такой малой архитектурной формы сопровождается меньшими денежными тратами и усилиями. Однако вам потребуется учитывать все мелкие детали, чтобы объект был качественным и соответствовал заявленным ожиданиям. Приобретайте только проверенные строительные материалы, чтобы беседка стала привлекательной и практичной.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 04

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Беседки представляют собой архитектурные сооружения, чаще всего располагаемые в парках, скверах или на загородных участках. Размеры и форма выбираются произвольно, внутри устанавливаются стол и стулья (лавки, скамейки). Такое сооружение в первую очередь предназначено для защиты от дождя или палящего солнца.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Данные архитектурные объекты способны наделить территорию чувством безмятежности и расслабления.

В беседке во дворе частного дома удобно собраться с друзьями или просто помечтать в одиночестве. Кто-то предпочитает расположиться в уютном строении с книжкой или ноутбуком.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Прежде чем приступать к обустройству своего участка, изучите идеи оформления и красивые примеры, которые помогут сделать вашу дачу идеальной.

Так как есть возможность оснастить беседку дополнительным освещением, в ней комфортно находиться не только утром или днем, но и вечером, и даже ночью. Светильники располагают на стенах, потолке или на полу беседки. Так что романтический ужин при умеренном освещении (или при свечах) непременно оставит массу теплых воспоминаний.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Беседка — это отдельно стоящая архитектурная единица во дворе частного дома или дачного участка.

Если размеры беседки позволяют, то внутри нее устанавливают также мангал, объемные кресла или печь (камин). Бесспорно, подобные сооружения ярко свидетельствуют о вкусе хозяев.

Беседка на дачном участке – это не просто самостоятельное строение. Зачастую создается целый ансамбль: рядом с ней организуют клумбы, пруд (по возможности), и даже фонтан. Все вместе создает удивительную по красоте композицию, и загородный дом становится полноценным местом отдыха и «перезагрузки» от повседневных забот.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Данная садовая конструкция служит для отдыха, способствует защите от дождя.

«Внешность» беседки для загородного участка выбирается исключительно исходя из предпочтений владельцев. Это может быть несколько грубоватая простая конструкция в стиле лесного домика, или изысканная, даже вычурная беседка в восточном стиле.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

В ней можно просто проводить время с друзьями, обедать, играть в настольные игры.

Поскольку размеры такого «домика» произвольны, вы всегда можете выбрать модель, идеально подходящую для размеров вашего участка. Еще одним преимуществом считается минимум хлопот с таким строительством. Вы просто выбираете понравившуюся модель и затем собираете (или возводите) ее на собственных гектарах. Процесс строительства никак не нарушит привычный ритм жизни. Таким комфортом не может «похвастаться», к примеру, строительство открытой веранды. Хотя внешне строение слегка напоминает беседку, но процесс возведения доставит вам серьезный дискомфорт.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Беседки бывают открытыми, частично или полностью закрытыми.

В случае, когда беседка имеет закрытую конструкцию и хорошо утеплена, на ней принимают гостей даже в холодные зимние месяцы. Конечно, такое строительство обойдется владельцам недешево, но и коэффициентом полезного действия вы будете наслаждаться круглый год.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Многие люди устраивают рядом с такими объектами террасы.

А кто-то считает беседку обязательным элементом загородного ландшафта еще и по той причине, что ее не нужно регистрировать. То есть, вы получаете практически дополнительную полезную площадь, без необходимости тратить время и силы на оформление документов.

Наконец, бесспорным достоинством называют и тот факт, что возвести конструкцию можно самостоятельно имея некоторые навыки строительных работ и нужные материалы.

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Не существует ограничений в дизайне этих конструкций, поэтому вы можете оборудовать на своей территории пляж, шашлычную, место для сна и игр.

Кроме достоинств, у беседок имеются и «слабые стороны»:

  • В летнее время они сильно нагреваются, и тогда находиться в них совсем некомфортно;
  • Открытая конструкция доступна по цене, но эксплуатировать ее можно только в теплое время года, и только тогда, когда нет осадков;
  • Даже беседка средних размеров потребует основательного фундамента. Иногда именно эта статья расходов становится основной: выровнять местность, залить бетоном и так далее;
  • Шатры и тенты часто оказываются бесполезными, ведь даже небольшие порывы ветра могут их «снести».

Дизайн двора частного дома с беседкой. Особенности конструкции

Каждый человек желает, чтобы на его участке присутствовал уголок, в котором можно спрятаться от палящих лучей солнца и холодных ветров.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/krasivye-besedki-vo-dvore-chastnogo-doma-chto-eto-takoe-osobennosti

Дизайн беседки в частном доме. Закрытая беседка

Внешне это уже полноценный домик, защищенный от дождя, ветра и даже снега, благодаря наличию крыши, окон, дверей.

Типы беседок в этой категории:

  • Летняя кухня . Полноценное помещение, оборудованное рабочей и обеденной зоной. Обычно неподалеку от нее устанавливается печь или мангальная зона , чтобы можно было заниматься готовкой в одном месте.
  • Гриль-домик. Выполняется в форме круга или шестиугольника с очагом в центре и дымоходом над ним. Не вставая из-за стола вы спокойно пожарите шашлык, вскипятите чай или сделаете плов: в конструкции часто предусмотрены специальные кольца для казанов или котелков.
  • Летний вариант закрытой беседки: с панорамными раздвижными окнами. По сути, стеклопакеты представляют собой стены, которые легко открываются в погожий день. А когда на улице дождь или ветер — окна задвигаются и пространство становится замкнутым.

Важно ! Вокруг полностью стеклянной беседки должен быть красивый пейзаж, иначе находиться внутри будет некомфортно.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 14

На фото закрытый деревянный домик

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 15

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 16

Все беседки для дачи отличаются не только конструкцией. Формы беседок бывают:

  • Прямоугольная, квадратная . Наиболее эргономичная, удобно встраивается в ландшафт двора правильной формы. Внутри легко разместить стол и другую необходимую мебель.
  • Круглая форма. Самый эстетичный из возможных вариантов, часто стилизуется под восточный, тропический или готический стиль. Обычно компактного размера, по центру ставится стол, по бортам — встроенные лавочки.
  • Шестиугольник . Почти тоже самое, что круг, но деревянную беседку, например, удобнее делать не закругленной, а именно угловатой. Встречается в виде открытых пергол, полуоткрытых беседок для дачи и закрытых гриль-домиков.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 17

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 18

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-v-landshaftnom-dizayne-kakie-byvayut-vidy-besedok

Беседка в частном доме. Выбор места

Перед тем как выбирать место для возведения беседки, нужно продумать цели, для которых она будет использоваться. Для многих в летнее время беседка служит столовой или летней кухней, тогда имеет смысл сделать ее поближе к дому. Если же она нужна исключительно для релаксации и уединения, то лучше поставить ее на окраине участка.

Но где бы такой дачный домик не разместился, он должен соответствовать стилю и дизайну всех построек на участке и не выбиваться из общей картины. Поэтому нужно обдумать не только вопрос расположения, но и подробную конфигурацию.

Отличным местом для любой беседки станет берег реки или другого водоема, но далеко не каждый дачный участок располагает подобными прелестями.

Если беседку поставить во дворе в тени высоких деревьев, она непременно станет идеальным местом для размышлений и отдыха.

Если участок перед частным домом совсем небольшой, то можно расположить ее в самом центре, предварительно проложив дорожку, например, от калитки. Чтобы открытая беседка не была объектом обозрения прохожих, около нее можно посадить густые высокие кустарники.

При строительстве стоит помнить, что очень важен не только вид на беседку со стороны , но и вид из нее, ведь ничего не должно мешать комфортному отдыху. Так, например, вид на соседский забор или вовсе на стену дома не создаст должной атмосферы. Но в любом случае ситуацию можно исправить с помощью цветов и правильно подобранной мебели.

Перед установкой беседки обязательно нужно узнать глубину грунтовых вод на участке и степень промерзания почвы в зимний период. Также нелишней будет информация о преобладающем направлении ветра, особенно если в беседке предусмотрено место для установки барбекю. При необходимости за этой информацией можно обратиться к геодезистам.

Место для установки должно быть относительно ровным. Если на участке есть пни, то их лучше выкорчевать, потому что разросшиеся корни могут испортить фундамент.

Для установки беседки с печью/барбекю стоит учесть все нормы пожарной безопасности.

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 19

Красивые беседки во дворе частного дома. Что это такое: особенности 20

Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.