Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки

08.09.2022 в 17:40

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки

Главное преимущество загородного дома с прилегающей территорией заключается в том, что на ней можно расположить комфортную и уютную зону отдыха с беседкой, где отдыхать можно будет в любую погоду.

Беседка с костром Источник dcmdva-apld.org

При оформлении зоны отдыха учитывают следующее:

  • Если участок слишком мал, то беседку можно и не ставить, а ограничиться легким навесом с вьющимися растениями и скамьей.
  • На небольшой ровной полянке летом под раскидистыми ветвями дерева достаточно расположить плетеную мебель: столик и пару кресел.
  • В продаже имеются всевозможные сборные конструкции с тентом в виде навесов и шатров. Временные беседки надежно защищают от солнца, ветра, дождя и москитов.
  • Для расположения стационарной беседки выбирают возвышенность или отдаленное от основного строения место. Материалом изготовления может служить дерево, металл или поликарбонат. Их обычно используют в комбинированных беседках, где металлический каркас обшивают древесиной или поликарбонатом. Чтобы беседка смотрелось лёгкой, её делают максимально открытой, без стенок, с ажурными деталями, которые пропускают свет.
Беседка, сооруженная из старого сарая Источник www.pinterest.com

Рядом с беседкой располагают мангальную зону. Для этого подойдёт ровная утрамбованная площадка. Иногда её покрывают плиткой или камнем. В некоторых случаях мангальные зоны становятся главным акцентом на территории, а цветники и клумбы служат их украшением и располагаются вокруг.

Зона отдыха своими руками на даче. Зона отдыха на даче 2022: ТОП-70 бюджетных идей

Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки8 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 01

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 02

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 03

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 04

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 05

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 06

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 07

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 08

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 09

Помощь в поиске вариантов оформления зон отдыха

Решившись основательно подойти к решению проблемы оформления зоны отдыха, люди чаще всего не могут самостоятельно определить, как лучше всё обустроить. Некоторые обращаются за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Те в свою очередь разрабатывают ландшафтный план внешнего благоустройства уже с профессиональным подходом.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 10

Когда услуги дизайнеров не по карману, то в целях экономии многие обращают своё внимание на красочные издания различных журналов и каталогов, направленных на конкретную тематику. Конечно, неоценимую помощь оказывает в данном случае интернет. На его страницах можно найти множество всевозможных видов ландшафтного оформления дизайна и выбрать наиболее понравившееся фото зоны отдыха на даче, взяв его за основу.

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. 45 вариантов обустройства зоны отдыха на участке частного дома

Источник yandex.uz

Просторные территории подходят для организации целого комплекса. Будет уместным создать водоем (пруд или бассейн).

Неплохо сочетаются рядом барбекю, беседка, навесы и цветочный уголок. Всегда немного в стороне – детская площадка. Хорошим дополнением являются объекты малой архитектурной формы: декоративные тропинки, дорожки с фонарями, фонтаны, гроты (пусть даже малые), садовые статуи, каменные мостики через ручей и другие элементы.

Водоем, мостик, беседка, альпийская горка и декоративные тропинки на участке частного дома Источник pinterest.ru Деревянный мостик через ручей в саду частного дома Источник violet-bryansk.ru

Зонирование комфортных уголков территории частного дома еще зависит и от планировки самого участка. Такое место может быть во дворе, между садом и домом, или в саду. Угловая часть территории или место за домом может заниматься под барбекю, а кресло-качели или гамак стоять среди садовых деревьев чуть поодаль. Самые удачные решения – во дворе, а также между садом и домом. Это дает возможность защитить площадку отдыха с обеих сторон.

Место для отдыха обустроено в дальней части сада Источник postila.ru Барбекю за домом и беседка в саду Источник domsmam.com

Обратите внимание! Неудачное место под зону отдыха – палисадник. Он находится в непосредственной близости от проезжей части, шумной улицы. Но если другого варианта больше нет, тогда палисадник нужно оградить живой изгородью или глухим высоким забором.

Скромное обустройство зоны отдыха в палисаднике перед домом Источник stroyimdom.ru

5 основных правил обустройства зоны отдыха на территории участка отдельно стоящего дома:

  • Обязательно следует размещать такой участок с подветренной стороны – это избавит от дискомфорта из-за сквозняков.
  • Удаленность от проезжей части и других шумных мест – гарантия затишья уголка.
  • Защищенность от территории соседей исключит соблазн для любопытных глаз и поможет создать комфортную, доверительную обстановку.
  • Изолирование от пыли при помощи зеленых насаждений – дополнительный комфорт и уют.
  • Крытая площадка позволит отдыхать в дождливую погоду.

Площадка не должна располагаться слишком далеко от дома. Иначе будет неудобно переносить посуду и прочую утварь для пикника, кейтеринга. Тропинки и дорожки, ведущие к месту отдыха должны быть свободными, подходы – удобными, без нагромождений или лабиринтов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/zona-otdyha-na-dache-2022-krasota-i-uyut-na-dache-6-trendov-2022-goda-v-oformlenii-zadnego

Зона отдыха возле бани. Выбор расположения бани с террасой и печью на участке

Перед началом строительства комплекса необходимо выбрать место его расположения. Традиционно, дачные участки разделяются на жилую и хозяйственную зоны, территорию сада и огорода, а также пространство для отдыха, оформленное по вкусу хозяев.

Баня с беседкой и барбекю – объект для отдыха и приёма гостей, поэтому рекомендуется размещать его вдали от жилой и хозяйственной зоны, чтобы не мешать обычному течению жизни владельцев. Например, запах готовящегося в беседке мяса может помешать детям, а шумные застолья – нарушить ночной отдых. Оптимальный вариант – проект бани с беседкой под одной крышей, окружённый садом и расположенный вблизи входа на участок. Если основное строение уже готово, можно и впоследствии разместить беседку возле бани, но на стадии проектирования будет логичнее всё объединить.

Баня из традиционного сруба, стилизованная «под старину» – украшение зоны отдыха на участке Источник terema54.ru

Владельцы просторных земельных угодий выбирают полноценные кухонные комплексы, позволяющие готовить изысканные блюда, превращают баню с беседкой и барбекю в отдельный гостевой дом. Если размеры участка скромны, целесообразно обратить внимание на двухэтажные постройки, где над баней возводится мансарда. Подобные варианты экономят массу пространства, при этом совмещают зону отдыха и хозяйственную постройку.

Угловая баня с беседкой под одной крышей – хорошее решение для собственников миниатюрных участков. Беседка может быть расположена ближе ко входу на участок, позволяя гостям свободно перемещаться, не мешая остальным.

Проекты угловых бань с двускатной крышей располагаются по диагонали от входа на участок Источник postroitbanju.ru

Различные варианты планировки бани с террасой и печью

Основные помещения комплекса для отдыха – предбанник, парная, помывочная (душевая), и просторная гостиная (зона отдыха). Планировка, размер и перечень комнат, терраса, а также форма крыши зависит от предпочтений хозяев.

Распространённый вариант – открытая терраса, вплотную примыкающая к предбаннику. В тёплое время года такие комплексы используются как летние кухни, на открытой территории размещается печь для барбекю, цветущие растения, мебель для отдыха. С наступлением зимы открытая площадка теряет свою функциональность.

Застеклённая веранда, дополняющая проект бани с беседкой, часто дополняется камином или печью. В итоге получается не просто баня вместе с дополнительным пространством - создаётся полноценная постройка для отдыха, размещения гостей для временного проживания в любой сезон.

Застеклённая веранда с печью, отделанной натуральным камнем Источник nasha-besedka.ru

Варианты размещения веранды

Создание бани с отдельно стоящей верандой – наиболее доступный по цене и простой в возведении вариант. При этом необходимо подготовить отдельный фундамент для постройки, а также сделать кровлю. Для удобства гостей рекомендуется обустроить дорожку от бани до веранды.

Пристройка бани с зоной барбекю под одной крышей с основным помещением – более сложный технологически, но быстрый и экономичный вариант создания комплекса для отдыха. Чаще всего терраса имеет общую стену с баней, а также фундамент и крышу, возведение обеих построек происходит одновременно.

Стропильная система для бани с беседкой под удлинённой двускатной крышей

Стропильная система представляет собой соединения деревянных балок, на которые после постройки будет крепиться кровля (черепица, ондулин, металлический профиль). Оптимальный вариант кровли для бани с беседкой – двускатная крыша, обеспечивающая естественное стекание осадков, простая и удобная в монтаже.

Двускатная крыша перед установкой утеплителя Источник megapolis-sc.ru

Стропила изготавливаются из досок шириной 50 мм и длиной до 150 мм, которые будут соединяться ригелями и затяжками, сделанными из досок 50х100 мм. Количество досок зависит от габаритов готовой постройки, стандартное расстояние между стропилами – 80 см. Нижнюю часть стропильной системы составляет мауэрлат – прочные доски, крепящиеся к верхним венцам (верхним частям стен) помещения бани.

Зона барбекю на маленьком участке. Выбираем лучшее расположение

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность . Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома . Не очень удобно, когда из кухни  приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика . Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 11

На фото крытая беседка с печью

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 12

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 13

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 14

7 способов оформить зону для отдыха на очень маленьком участке. Выбираем место для беседки 15