Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

10.10.2021 в 02:02

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

Второй вариант проекта – мостик с арочным основанием и изогнутыми перилами. Он выглядит более изящно и напоминает садовые формы в традиционном японском стиле. Что немаловажно, «горбатая» конструкция обеспечивает не только большую эстетику, но и повышенную прочность. В остальном этот садовый мостик изготовлен по тем же принципам, что и первый проект.

Общая деталировка и пошаговая сборка

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

Чертеж с размерами в мм

Разметка и раскрой криволинейных деталей

Начните с изготовления двух арочных боковин (А). В качестве исходных заготовок здесь используют доски 50х300 мм, длиной немного более 2500 мм.

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

Создание криволинейных деталей требует определенной сноровки. Половина успеха здесь зависит от нанесения ровной и симметричной разметки. Это может показаться непростой задачей, но мы поделимся некоторыми уловками, которые упростят жизнь в этом вопросе и помогут избежать косяков.

Есть несложный трюк для создания идеально ровной криволинейной разметки. Забейте по два небольших гвоздя на каждом конце доски, затем, используя их как опорные точки, согните между ними гибкую деревянную рейку или длинную ламель, чтобы получить направляющую для прорисовки ровной дуги. Аналогичную операцию повторите для прочерчивания верхней кривой.

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

Сделав первую боковину и тщательно отшлифовав кромки, ее используют как шаблон для вырезания второй детали. Аналогичным образом делают разметку для перил (E).

Сборка основания

Мостики для дачи. Арочный мостик для сада и дачи

По размерам, указанным на фото, подготовьте четыре поперечные планки (В) и соберите их вместе с уже готовыми боковинами. Стяжку можно сделать на саморезах (засверлившись через деталь A в B), но для большей надежности мы бы рекомендовали использовать металлические уголки.

Ориентируясь на заданные размеры, подготовьте доски для настила (С) в количестве 16 штук. На первой и последней панели сделайте скос под углом 45°. Через заранее просверленные отверстия зафиксируйте саморезами каждую доску, оставляя по бокам выступы по 1,5 см. Первую панель монтируют с небольшим свесом спереди. Также не забывайте делать зазоры по 4-5 мм между каждой планкой. Несмотря на «горбатую» конструкцию, которая сама по себе будет обеспечивать отток воды, дополнительное дренирование здесь очень важно.

Дорожки для дачи. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению

Выбрать подходящую форму садового украшения следует, опираясь на гармонию с окружающим ландшафтом, на собственные предпочтения и ориентируясь на возможные варианты исполнения. По форме можно определить мостики следующих видов:

Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению

  1. Прямые – простые и лаконичные конструкции, которые вполне реально соорудить своими руками из дерева и металла, бетона и камня. Как ни крути, прямые мостики проще выглядят, но удобнее для пешеходов. Вероятно, они больше подходят по прямому предназначению, а не для декорации. Подобные конструкции оборудуют перилами нужной высоты. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению
  2. Кладки – для мелководных переправ. При их сооружении укладывают на удобном для шагов расстоянии отдельные плиты или камни. Практически, это отдельные мостки. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению
  3. Ступенчатые – представляют собой две лестницы, соединенные одной площадкой. Ступени должны иметь незначительный уклон, чтобы на них не задерживалась вода. Высоту и ширину ступеней выбирают комфортными для взрослых и детей. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению
  4. «Горбатые» (арочные) – предельный уклон конструкций — 20º. Идеальная ширина – не менее 1м. Арочные мостики выдерживают большую нагрузку, а их дизайн закладывался еще тогда, когда римляне строили свои сооружения из камня без применения цемента. Сегодня изделия изогнутой формы пользуются повышенным вниманием ландшафтных дизайнеров. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению
  5. В виде зигзага – оригинальные и модные конструкции. На Востоке их относят к лучшей защите от злых духов, которые не способны двигаться по извилистому пути. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению
  6. Подвесные – для обеспечения безопасности, нуждаются в крепких цепях и тросах, на которых крепится основание. Оригинальный мостик можно соорудить, подвесив его через канаву на прочных канатах. Мостики для дачи через канаву своими руками. Оценим садовые мостики по форме и назначению

Мостики для дачи из металла. Мостик на даче: как сделать своими руками, оригинальные идеи с фото

Как сделать мостик на даче своими руками при минимальных финансовых вложениях и получить эксклюзивный предмет садового дизайна? Собрать конструкцию несложно — продумайте композицию, составьте чертеж. Купите материалы, изучите пошаговую инструкцию и приступайте к работе. 

В данной статье мы рассмотрим интересные идеи с фото, расскажем, как сделать мостик своими руками из подручных материалов, дадим рекомендации по оформлению, рассчитанные на различный бюджет.

изготовление декоративного мостика своими руками, в том числе мостик через канаву и пруд, через сухой ручей. пошаговая инструкция. фото интересных идей

В загородных домах мостики используют для преодоления маленьких препятствий. Небольшие декоративные сооружения гармонично смотрятся на участке. Самый простой вариант предполагает несколько бревен, скрепленных друг с другом скобами. Переходами служат жердочки, прикрепленные к опорным столбам. 

Более сложные конструкции подразумевают использование каменных или стальных опор, заливку фундамента, наличие кованых и металлических элементов , усиливающих прочность и надежность изделия.

Рассмотрим подборку наиболее привлекательных по функционалу, добротности и дизайну идей садового мостика, изготовленного в домашних условиях.

Определяемся с конструкцией

Выбирая, как будет выглядеть ваше будущее творение, учитывайте главные требования к конструкции:

  • изделие должно быть безопасным — это условие отвечает за здоровье тех, кто будет пользоваться мостиком. Выбирайте крепкие материалы. Учитывайте, что каркас должен выдержать вес нескольких человек одновременно. Если необходимо, на основание делайте фундамент. Проведите обработку материалов — древесину вскройте лаком — это не только украсит конструкцию, но и продлит долговечность досок;
  • надежность и прочность — добротное изделие с привязкой к срокам эксплуатации в конечном итоге обойдется владельцу на порядок дешевле. Используйте качественные материалы и каждый мостик — металлический, деревянный, бетонный — будет служить долго;
  • декоративное оформление — дизайн является важным условием при выборе конструкции изделия. Мостик должен гармонично вписаться в общий интерьер дачного участка, при этом акцентировать на себе внимание.

Подбираем материалы

Чтобы соорудить мостик в сад своими руками, вам потребуются следующие подручные материалы и инструменты:

  • рулетка;
  • уровень;
  • лопата;
  • сыпучие строительные смеси;
  • емкость для смешивания;
  • сварочный агрегат;
  • деревянные брусья;
  • колья;
  • металлический прут;
  • доски для пешеходной дорожки;
  • краски;
  • лак;
  • кисти;
  • канат, трос, цепи.

Составляем чертеж

Реализацию любого проекта начинают с чертежа. Если вы планируете сборку сложного сооружения, лучше сделать проект — с выноской всех дополнительных элементов конструкции.

Вы можете найти чертеж в интернете или составить макет самостоятельно , взяв за основу типовой шаблон. Сделайте чертеж в двух плоскостях — так проще работать и вы наверняка не допустите ошибок при переносе размеров на материалы.

Если планируете сделать ограждения безопасности, предусмотрите их в чертеже.

Простой чертеж содержит следующие элементы:

  • опорные балки;
  • настил — пешеходная дорожка;
  • балясины;
  • перила — при необходимости.

Примеры чертежей садового мостика:

Пошаговая инструкция сборки

Рассмотрим алгоритм сборки простой конструкции изогнутой модели дачного мостика, выполненного из деревянного бруса:

  • сделайте чертеж;
  • подберите материал;
  • найдите инструменты;
  • подготовьте курсор — если хотите сделать изогнутый профиль, брус сначала распилите, а потом склеивайте элементы для придания необходимой формы. Разметьте косоур;
  • соедините места разметок сплошной линией — у вас получится треугольник. Найдите середину каждой стороны;
  • с помощью бумажного трафарета прорисуйте дуги — места закругления деталей;
  • распилите заготовки лобзиком;
  • вырезанные фрагменты сложите так, чтобы получился изогнутый косоур. В последующем каждую деталь крепите одну к одной. В качестве фиксаторов используйте болты;
  • пройдитесь в местах стыков клеем — это придаст дополнительную прочность изделию;
  • Изготавливаем перила

    Перила делают мостик безопасным, особенно если в семье есть дети или старики. Старайтесь избегать при их проектировании острых частей, о которые можно пораниться. Идеальный вариант — гнутые перила из дерева или металла.

    Мостики для дачи своими руками. Из чего лучше делать мостик?

    Когда речь заходит о материалах для моста через канаву, практически все хозяева начинают вспоминать, где лежат доски и брус, однако при этом кто-то начинает подумывать про фермы из уголка или швеллера. Без всяких сомнений, металлические сварные мостики для дачи намного прочнее и долговечнее деревянных, но вблизи от воды лучше применять нержавеющую сталь, что недешево. Обычное железо будет ржаветь даже при регулярной окраске.

    Кроме того, уголок или швеллер более уместны в технических сооружениях, но никак не в декоративных, да и собирать своими руками конструкции из них довольно сложно.

    Если металл кажется оптимальным дополнением к ландшафтному дизайну, выбирайте кованые изделия, что позволит не только установить красивый мостик с ажурными перилами, но и создать композицию с аналогичной беседкой. В качестве опор многие порываются устанавливать бетонные «быки» – опоры в середине пролета моста, либо металлические сваи. Однако подобное решение оправдано только в том случае, если участок разрезан поперек глубоким и, главное, широким оврагом.

    Через ручей или небольшую канаву достаточно будет перекинуть пролет без промежуточных опор, максимум – с двумя устоями на концах . Именно поэтому для изготовления моста своими руками достаточно нескольких длинных брусьев сечением 15х15, а при коротком пролете и 10х10. По сути, даже обычное бревно с продольным спилом может послужить прекрасным и долговечным основанием для мостика.

    Если вы – сторонник основательности, можно использовать природный камень. Тем более, что перекинутые через реки и ущелья прямые и горбатые пролеты смотрятся очень живописно. Но при выборе такого варианта заранее настройтесь на многодневное и довольно сложное строительство. К слову, как раз в работе с камнем, а точнее, с бетоном, который понадобится для заливки основания, вам очень пригодится и металл, но не швеллер, конечно же, а только уголок и стальная арматура. Если же вам больше по душе легкие конструкции, можно обойтись и одними досками, которые, будучи поставленными на ребро, ничуть не уступают по прочности брусу.

    Дорожки на даче. Статьи:

    Каменные садовые дорожки – опыт участников портала по строительству и эксплуатации . Кроме специализированных покрытий, таких, как разнообразная плитка и брусчатка, не теряет актуальности и натуральный камень. О том, какой материал используется для мощения дорожек, о нюансах технологии укладки и особенностях ухода расскажем в этой статье.

    Дорожки на даче. Статьи:

    Обзор продуктов для обустройства дорожек и придомовой территории . Газонная решетка, дренажная система, брусчатка, плитка садовая, пластификатор – все для прочных и красивых дорожек и парковок.

    Как сделать основание для садовой дорожки . В этой статье мы рассмотрим несколько популярных на FORUMHOUSE способов изготовления оснований для садовых дорожек: мощение на сухую смесь, на щебень, на песок, на бетонную стяжку.

    Деревянные дорожки: популярные виды, опыт форумчан . Деревянные дорожки на даче всегда универсальны – они сочетаются и с газонами, и с клумбами, и с мощеными террасами, их реально сделать самостоятельно, они отлично смотрятся без бордюра, а стоимость зависит от выбранной разновидности. Многие пользователи портала FORUMHOUSE облагораживают ландшафт с помощью деревянных дорожек, рассказываем об их опыте.

    Выбираем садовую дорожку. Разновидности и монтаж . Дорожки могут стать одним из главных украшений участка, объединив практичность с удачным дизайном. Сегодня существует масса разновидностей покрытий, разберемся с самыми популярными категориями и узнаем, как облагораживают свои участки пользователи портала FORUMHOUSE.

    Бордюры – достойная окантовка и защита для дорожек . Бордюры для садовых дорожек не только последний штрих, венчающий оформление территории, но и необходимость – они сдерживают края от расползания, предотвращают попадание грунта на полотно и зарастание травой. Кроме того, бордюрами оформляют клумбы и зонируют пространство участка в соответствии с идеей дизайна. Как и дорожки, бордюры делают из самых разных материалов – это могут быть покупные ограждения и самодельные, на любой вкус и кошелек. Среди пользователей портала FORUMHOUSE в ходу бордюры разных типов.

    Видео мастер-класс * Декоративный мостик для сада и дачи своими руками