Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Кролятники своими руками. Место для крольчатника

05.10.2021 в 01:28

Кролятники своими руками. Место для крольчатника

Каких-то особо строгих требований касательно того, где на участке размещать крольчатник, не существует. Главное придерживаться самоочевидных правил, игнорирование которых неизбежно приведет к падежу поголовья.

Кролятники своими руками. Место для крольчатника

Во-первых, для постройки крольчатника нужно выбирать сухое место. Не подходят заболоченные или часто затопляемые водой участки. Избыточная влага не только ускорит коррозию строительных материалов, но и создаст нездоровый микроклимат вокруг крольчатника. В итоге и клетки быстрее износятся, и смертность среди животных будет высокой.

Во-вторых, старайтесь располагать клетки «спиной» к наиболее ветреному направлению (обычно это север). Кролики не любят ни сквозняки, ни ветер, поэтому лучше их максимально защитить от данных явлений природы. По возможности вокруг крольчатника должны быть густые деревья или кустарники, способные смягчать сильные ветра.

В-третьих, крольчатник не должен весь день находиться под прямыми солнечными лучами. Зимой-то оно может и неплохо, но вот летом в клетках будет истинная духовка. Особенно в южных регионах. Если так уж вышло, что Вам достался абсолютно «лысый» участок без деревьев, которые могли бы отбрасывать тень на клетки, то либо делайте крольчатник в помещении, либо возведите над ними хотя бы легкий навес (можно даже просто из еловых веток или хвороста), который бы спасал от палящего солнца.

Кролятники своими руками. Место для крольчатника

И снова напоминаем, если кроликов планируете выращивать на продажу, то придется строить крольчатник с учетом существующих официальных строительных норм для подобных сооружений.

Дроболейка своими руками, как сделать. Как сделать дроболейку в домашних условиях?

Для конструирования приспособления понадобится:

  • старая чугунная сковородка;
  • лист металла 80х40 мм с толщиной 3 мм;
  • болт 6х80 мм;
  • гайка М 6;
  • прямоугольная пластина из латуни 60х100 мм с толщиной 0,5 мм;
  • глубокая тарелка.

Перед тем, как приступить к сборке конструкции, один из краев латунной пластины загибают так, чтобы он крепко цеплялся за ободок тарелки. Поверх пластины натягивают шелковую ткань, отступив от края 10 мм, а с обратной стороны закрепив полотно нитками.

Кролятники своими руками. Место для крольчатника 02

Взяв ручную дрель со сверлом 0,8 мм, в любом нижнем краю сковороды просверлите отверстие под углом наклона 45о. С него в дальнейшем будет литься охотничья дробь.

Разобравшись с предыдущим шагом конструирования дроболейки своими руками, приступают к обработке железной заготовки.

Отступите от торца одной стороны 20 мм, с другой – 40 мм и согните ее буквой «П». Со стороны большего загиба просверлите по центру отверстие диаметром 70 мм, наложите гайку и по кругу обварите сваркой.

Обточите болт на токарном станке, придавая краю резьбы конусообразную форму (до 10 мм). Этот конструктивный элемент отвечает за подачу жидкого сплава к отверстию для литья. Обработанный болт вкручивают в гайку.

С другой стороны пластины, отступив от краев по 10 мм, просверливают два симметричных отверстия с диаметром по 4 мм. Они необходимы для крепления согнутой пластины к верхнему краю бортика сковороды.

Установив приспособление, его подгоняют так, чтобы в процессе вкручивания болта его носик строго совмещался с отверстием в сковороде.

С основной частью конструирования дроболейки своими руками закончили. Остается только разобрать принцип функционирования.

Кролятники своими руками из подручных материалов. Как легко и быстро сделать клетку для кроликов своими руками: размеры и чертежи

Многие начинающие фермеры задаются вопросом: с чего начать разведение кроликов. Никаких особых затрат это занятие не потребует. Прежде всего, необходимо обустроить место жительства для ушастых зверьков, приготовить клетки, поилки, кормушки. Все это легко можно сделать своими руками. Главное – это выбрать подходящую конструкцию и размер для клетки, приготовить чертежи, необходимые инструменты и строительные материалы.

Необходимые материалы и конструкция клетки

В первую очередь надо определиться с размерами. Самыми распространенными являются двухместные конструкции с двумя отдельными секциями. Существуют и другие виды клеток: односекционные, групповые для молодых кроликов, на три секции или для крольчихи с малышами. Есть и авторские конструкции: от фермера Золотухина, от заводчика Цветкова. Исходя из того, что будет строиться, и подбираются материалы.

В первую очередь необходимо определиться с типом клетки, а потом закупать материал.

Необходимые инструменты для строительства:

• ножовка;

• молоток;

• уголок;

• пассатижи;

• рубанок;

• отвертка.

Любая конструкция подразумевает наличие каркаса, стен, пола, потолка и дверцы. Чаще всего для строительства клеток используются дерево и металлическая сетка.

Каждая ячейка такой сетки должна быть не больше 2*2 см и минимум 16*47 мм в диаметре (в зависимости от возраста и веса кроликов).

Минимальный набор материалов включает:

• большие листы фанеры;

• шифер;

• шурупы и гвозди;

• бруски;

• рейки;

• прочная оцинкованная сетка (с небольшими ячейками).

Для изготовления двери дополнительно приобретают завесы и задвижки, а также кормушки и поилки.

Дерево необходимо хорошо ошкурить и зашлифовать, концы сетки надежно закрепить. Обязательно убрать все острые края, чтобы животное не поранилось. Все выступающие деревянные части внутри клетки лучше обить жестью. Кролики любят грызть дерево, чтобы стачивать зубки. Поэтому надо чаще подкладывать им в кормушку веточки. Стены и крышу можно изготовить из фанеры и сетки, а для основного каркаса выбирают толстые бруски из дерева.

Внимание. Если клетка будет находиться на открытом пространстве, на улице, то без хороших кровельных материалов не обойтись. Но металлическую крышу делать не стоит. Летом на солнце она будет сильно нагреваться, что приведет к тепловому удару у кроликов.

Чаще всего клетки для кроликов изготавливают из дерева и сетки.

Каркас делают из толстых брусков, длина которых зависит от места расположения клетки. Если ее устанавливают на улице, то длина ножек каркаса не должна быть меньше 80-100 см. Для клетки, стоящей в помещении, достаточно 35-40 см длины.

Размеры и виды клеток

Первым делом, необходимо найти или сделать самостоятельно, правильный чертеж. Важно помнить, что одной клетки для разведения кроликов не хватит. Строить надо сразу три или четыре.

Средние размеры стандартной клетки составляют:

• длина 120-140 см;

• ширина 70-80 см;

• высота 40-50 см.

Для молодых кроликов достаточно длины около 90 см, а остальные параметры могут остаться прежними. На одного взрослого животного принято выделять минимум 0,7 кв. м. площади, для молодняка – 0,2 кв. м.

Видов клеток может быть несколько:

• для молодняка;

• для взрослых кроликов;

• для крольчихи с приплодом;

• для кроликов-великанов;

• цельнопроволочная;

• клетки от Золотухина;

• клетки от Цветкова;

• Раббитакс.

Крольчих с малышами принято держать вместе, а для уже подросших крольчат строят отдельный домик.

Кролятники своими руками дешевый. Виды конструкций крольчатников

Чтобы начать строить крольчатник своими руками, необходимо разобраться в его конструктивных особенностях, а также принять во внимание некоторые его разновидности.

Крольчатник в яме

Необходимо отметить, что это самый простой и малозатратный проект, у которого есть свои приверженцы и такое же количество противников. Все дело в том, что достоинств и недостатков у этого строения почти одинаковое. К преимуществам можно отнести:

  • микроклимат, который практически не изменяется, и он является естественным для кроликов;
  • в норах животные хорошо размножаются, а у помета большой процент выживаемости (практически стопроцентный);
  • в яме корм раздается всем зверькам одновременно, поэтому они хорошо набирают вес в своей массе;
  • хороший микроклимат, сытная жизнь – залог здоровья кроликов.

К минусам такого содержания можно отнести:

  • очень сложно следить за каждым зверьком по отдельности;
  • практически невозможно контролировать спаривание;
  • сложно проводить отлов;
  • есть высокая вероятность, что кролики начнут выкапывать норы и сбегать.

Кролятники своими руками дешевый. Виды конструкций крольчатников

Самый простой вариант ямы – это выкопанный под требуемые размеры котлован в земле глубиною 1-2 м. Размеры в плоскости ограничены только загородным участком. Стены и пол ямы обязательно бетонируют или закрывают кирпичной (каменной) кладкой, чтобы зверьки не копали норы. Дно засыпают песком толщиною 20-30 см, на который укладывают сетку для удобства уборки крольчатника. Сюда же устанавливают поилки, кормушки. На фото ниже как раз такой вариант содержания кроликов показан.

Вариант всесезонный

Российские суровые зимы не предназначены для содержания зверьков на улице или в не отапливаемых помещениях. Поэтому рекомендуется использовать два варианта:

  1. Организовать отопление крольчатника.
  2. Провести теплоизоляционные мероприятия клеток.

Температура -5С для кроликов считается критичной. То есть ниже этого показателя зверьки перестают размножаться и набирать вес. Оптимальный же температурный режим — +15С. А в маточнике значение температуры не должно опускаться ниже +10С. Поэтому кто наладил бизнес на разведение кроликов, должен придерживаться именно второго температурного показателя.

Существует большое количество всевозможных вариантов, как сделать внутри крольчатника оптимальные условия проживания зверьков. Один из них, он же самый простой – установить под днищем клетки электрический нагревательный элемент марки ЭГ-1. Он подключается к сети переменного тока через трансформатор, который будет понижать напряжение или повышать в зависимости от температуры окружающего воздуха.

На фото ниже показано, как можно утеплить клетки пенопластом. Этот вариант не требует затрат электроэнергии, но он затратный в плане использования дополнительных строительных материалов.

Кролятники своими руками дешевый. Виды конструкций крольчатников

Мини-ферма

Когда перед фермерами ставиться вопрос, как сделать крольчатник своими руками, то многие выбирают именно мини-фермы. Это универсальная конструкция, которую можно эксплуатировать даже зимой, если правильно провести утепление. Собой это строение представляет большую двух- или трехъярусную клетку, разделенную на несколько отсеков. Устанавливается она на ножки высотою 1 м минимум.

Самое главное преимущество такой фермы – компактность. Но необходимо отметить, что, к примеру, внутри фермы площадью 2 м² можно разместить до 40 кролей. Ферму можно расширять до бесконечности в длину. Она удобна для уборки и кормежки. На нижней фотографии показана схема и размеры самой маленькой фермы для кроликов.

Кролятники своими руками дешевый. Виды конструкций крольчатников

Как сделать кротоловку своими руками в домашних условиях. Простые кротоловки своими руками

Самым удобным решением вопроса о том, как поймать крота, является использование покупных установок. Однако в основном подобные устройства больше нацелены на отпугивание животного от территории. Такой подход не только требует финансовых вложений, но и не всегда эффективен. Из данной статьи вы узнаете все тонкости борьбы с подземными обитателями. Некоторые устройства вы сможете сделать и самостоятельно.

Как сделать кротоловку своими руками в домашних условиях. Простые кротоловки своими руками

Как поймать лопатой

Довольно старый способ избавления от вредителя, который требует только терпения. В данном случае можно пойти несколькими путями:

  1. Если заметили, что животное начало выбрасывать землю на поверхность, резким движением воткните инструмент поперек уже выкопанного прохода. В результате манипуляций зверек будет вытолкнут наружу.
  2. Второй способ использования инвентаря заключается в том, что сначала им необходимо примять свежую рытвину. Когда обнаружите, что почва вновь деформировалась, одной лопатой преградите путь кроту сзади, второй — спереди. После останется подкопать снизу землю вместе с животным.

Как сделать кротоловку своими руками в домашних условиях. Простые кротоловки своими руками

Пластиковая бутылка: простой чертеж и монтаж

Один из наиболее гуманных способов ловли крота — использование ПЭТ-бутылей. Подобная самоделка не принесет ущерба ни объекту охоты, ни остальной живности. Вам потребуется три емкости. Оптимальный объем используемой тары — 1.5 литра. В меньшую бутыль зверек просто не пролезет, а ваши труды окажутся тщетными.

Технология создания:

  1. У одной бутылки отрежьте ножницами дно и верхнюю часть так, чтобы в итоге получился конус.
  2. У остальных емкостей вам необходимо отделить горлышко так, чтобы не затронуть мягкую часть пластмассы. На основании выполните надрезы в виде 10 лепестков. Перевернув вверх тормашками, поместите в часть с дном, закрепите с помощью скотча.
  3. Принцип устройства из пластика заключается в том, что животное, попав внутрь, обратно не выберется. Причина в том, что оно не сможет раздвинуть «лепестки». Устанавливать ловушку лучше не позже чем за час до захода солнца с учетом высокой активности кротов в ночное время суток.

Это интересно: если вы не намерены истреблять животное, то вывезите его максимально далеко от места локации, потому что кроты способны возвращаться в свою обитель, даже если нужно преодолеть 1 км.

https://youtu.be/OZVLJGnMLZs

Ловля крючками

Для данного способа вам понадобится пара рыболовных крючков, желательно — трехконечных. Их необходимо установить по обеим сторонам свежераскопанной вами норы. Для надежности снасти соедините проволочным тросом, чтобы крот не затащил их под землю.

Видео крольчатник своими руками