Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытый навес к дому. Стеновая опора

03.10.2021 в 23:00

Открытый навес к дому. Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Древесина — вполне подходящий материал для строительства навеса.

В сравнении со стальным прокатом, она менее прочна и требует более тщательного ухода, но зато легко обрабатывается, имеет доступную стоимость и натуралистично смотрится.

Далее речь пойдет о том, как делается навес из дерева своими руками.

Общие требования к навесам из дерева

Подобные конструкции возводят с соблюдением следующих правил:
  1. Стойки выполняются из прочных пиломатериалов, способных нести значительную нагрузку: оцилиндрованного бревна диаметром от 10 до 20 см или бруса профилированного либо клееного. Длина сторон поперечного сечения — от 9 до 15 см.
  2. Элементы навеса должны быть рассчитаны на прочность с учетом возможных снеговых и ветровых нагрузок.
  3. Все пиломатериалы обрабатываются бактерицидной пропиткой. Также желательна обработка антипиренами (огнезащита).

Из эстетических соображений кровельное покрытие применяют то же, какое имеется на соседних строениях. Чаще всего используют сотовый поликарбонат. Достоинства материала:

  • низкая стоимость;
  • малый вес;
  • гибкость: возможно устройство арочного навеса;
  • прозрачность;
  • разнообразие цветов.

Недостаток: высокий коэффициент температурного расширения.

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Навес-пристройка

Нередко применяется:

  1. Профнастил: рифленые металлические листы с полимерным покрытием. Стоят дороже поликарбоната, но намного превосходят его по прочности и долговечности. Применяются для формирования только плоских кровель — односкатных и двускатных. Недостаток профнастила — шум от падающих капель во время дождя.
  2. Битумная черепица: недорогой и одновременно привлекательный материал. Применяется при возведении беседок с купольными и шатровыми крышами. Жесткость битумной черепице несвойственна, потому ее укладывают на сплошную обрешетку.

Кровля навеса сооружается с уклоном, чем обеспечивается сток дождевой и талой воды. Наименьший уклон — 5% – 10%.

Размеры навеса определяются его назначением:

  • место отдыха : предусматривается площадь в 2 кв. м на каждого пользователя;
  • беседка с барбекю : 6х4 м;
  • для автомобиля : на 1 м шире транспортного средства, длина — до 6 м;
  • пристроенная к дому терраса : во всю длину строения;
  • козырек над входом : больше крыльца на 30 см в каждую сторону.

Минимально допустимая высота для навеса составляет 2 м, оптимальное значение — 2,5 м.

Чертеж

Процесс изготовленияхарактеризуется простотой: древесину легко резать и сверлить даже ручным инструментом, для сборки не требуется электросварка, как для стальных конструкций. Но все равно лучше избежать изобретательства на ходу и предварительно выполнить чертеж. Это ускорит процесс строительства и обеспечит рациональное расходование пиломатериалов.

Разработка чертежа начинается с обмеров места строительства навеса. По этим данным, делают заключение о его размерах.

Далее определяются с конструкцией навеса. Самый простой вариант — с плоской односкатной кровлей. С покрытием из прозрачного поликарбоната, такое сооружение станет отличным местом для отдыха.

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Схемы крыш деревянных навесов

Сделать из негнущегося дерева арочный навес сложно: арки собираются из нескольких элементов, вырезанных электролобзиком. Потому в большинстве случаев предпочтение отдают плоским конструкциям.

Небольшие сооружения устанавливают на 6 стоек, при значительных размерах их требуется 8-10. Укрытие для автомобиля следует делать не ниже 2,5 м.

Во избежание ошибок и для удобства работы на чертеже проставляют подробные размеры.

При значительных размерах крышу делают двускатную. Также поступают при желании сделать навес более интересным внешне.

Типовое решение

Распространенным является деревянный навес, примыкающий к дому. Одна его сторона крепится к стене, что позволяет сэкономить пиломатериалы. Крышу предлагается сделать самую простую — односкатную. Покрытие — поликарбонат.

Расчет

Навес подвергается нагрузкам от ветра и снега, потому требуется расчет на прочность. Кратко опишем основные его положения.

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Навес-гараж

Снеговая нагрузка

Удельная снеговая нагрузка, приходящаяся на 1 кв. м покрытия, рассчитывается по формуле:

S = k * Sg,

где

  • К — коэффициент перехода от нагрузки снега на землю к нагрузке на покрытие, варьируется для разных условий в пределах от 3% до 20%;
  • Sg — нормативная удельная снеговая нагрузка в данном регионе, варьируется в пределах от 0,8 до 5,6 кг/кв. м (информация для всех регионов РФ приведена в СНиП «Строительная климатология»).

Навес к дому из дерева. Натуральный материал на приусадебном участке – навес из дерева своими руками

Как сделать навес над крыльцом. Как сделать козырек над крыльцом, поэтапная инструкция

Строительство навеса над крыльцом — процесс не сложный, но требующий четких расчетов, точного соблюдения технологии, и умения держать инструмент в руках. Но здесь есть существенный нюанс, если для металлических козырьков требуется купить готовый каркас, или иметь сварочный аппарат, то деревянные навесы можно сделать своими руками и подручными инструментами. Поэтому, далее мы подробно разберем, как сделать козырек над крыльцом из дерева .

Открытый навес к дому. Стеновая опора 05

Полукруглый навес из металла и поликарбоната, схематично основные несущие элементы козырька

За основу козырька возьмем самостоятельную деревянную пристройку над входной дверью, на опорах-столбах, с односкатной крышей, этакую избушку-веранду на курьих ножках.

А вы знаете, почему избушки в сказках именно на курьих ножках? На самом деле, еще в древности люди заметили, что после пожаров, на болотистых местностях, остатки деревьев хвойных пород стоят остовами веками, не гниют, не портятся. Народ в то время был смекалистый, и сразу понял, в чем дело. Оказывается, если бревно из сосны обкурить в густом дыму на углях, то смола под термообработкой образует прочный защитный слой, древесина становится практически неуязвимой, ничего ей не страшно: не вода, ни микроорганизмы, ни гниль ее не берет. Поэтому, при строительстве, столбчатый фундамент делали из таких обкуренных бревен, и дома на таком основании стояли больше века. Это уже потом, в сказках, придумали рисовать эмоциональные, бегающие избушки на гигантских куриных ножках.

Сначала необходимо перенести чертежи козырька на местность, аккуратно отмерить размеры, забить по периметру колышки, сныть верхний слой почвы. Для пристройки навеса размером 2*1 м, высотой 2,2 м потребуется 2 столба-бревна, длиной 2,5 м, и 2 по 2,7м, обработанные противогрибковыми антисептиками, водоотталкивающими и огнезащитными составами. Те части опор, которые будут вкопаны в землю, необходимо обкурить или обмазать мастикой.

Для установки вертикальных опор по углам выкапываются ямы глубиной 0,7 м, на дно насыпается слой в 200 мм песка, на него слой щебня в 200 мм, все трамбуется. Мешается бетон, на дно наливается немного раствора, устанавливается столб, выравнивается по уровню, строго вертикально, желательно сделать подкосы для фиксации столбов в таком положении, доливается бетонная смесь, чтобы ямка была полностью заполнена. Через 7 суток, когда бетон схватится, опоры подпиливаются до нужного уровня, напоминаем, что минимальная высота навеса должна быть 2,2 м.

Открытый навес к дому. Стеновая опора 06

Схемы основных видов навесов для крыльца

Далее, из брусков делается обвязка столбов по периметру, обязательно проверяйте геометрию периметра, чтобы бревна не завалились в стороны. Столбы у фасада прикрепляются к несущей стене основного строения при помощи анкеров или металлических уголков, таким образом, мы привязываем две конструкции вместе.

Поверх бревен-опор укладываются лаги, на которые крепятся стропила, с шагом 200-300 мм, для этих целей вполне подойдут деревянные бруски с поперечным сечением 50*50 мм.

Открытый навес к дому. Стеновая опора 07

Конусный навес на столбах надежно защищает крыльцо от осадков

Чтобы конструкция была герметичной, щель между фасадом дома и пристройкой необходимо тщательно заделать. Для этого подойдет полоса из оцинкованного металла, которую необходимо согнуть вдоль, та часть, которая примыкает к дому, должна быть заглублена в фасад. Полосу промазывают жидкой битумной смолой, и прикручивают саморезами. Иногда для герметизации используют полиуретановую пену, но она со временем разрушается от воздействия УФ-лучей и влаги.

А вот далее все зависит от ваших потребностей, можно стропила укрыть профлистом, поликарбонатом или шифером, на этом изготовление навеса над крыльцом можно считать законченным. Но рачительные хозяева понимают, что такой козырек не долговечен, поэтому на стропильную систему кладется слой гидроизоляции, это может быть рубероид или пароизоляционная мембрана, крепится она к стропилам с помощью обрешетки – это могут быть рейки 20*20 мм, а для мягкой кровли лучше использовать доски, плотно подогнанные друг к другу. На обрешетку укладывается кровельный материал.

Открытый навес к дому. Стеновая опора 08

Даже маленький кованый козырек способен стать украшением фасада

В конце делаем отлив. Водосточный желоб крепится параллельно фасада здания, к внешнему краю крыши, чуть с уклоном. На углу водостока фиксируется цепь, по которой вода будет аккуратно стекать на землю. Далее можно приступать к отделке навеса, его оформление зависит от дизайна и бюджета на козырек.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-k-domu-iz-polikarbonata-primykayushchiy-nad-krylcom-navesy-iz-polikarbonata

Из чего лучше сделать навес во дворе. Как определиться с дизайном навеса

  • Навес-пристройка . Фиксируется одной стороной к стене, другая устанавливается на опоры. Конструкция, защищающая часть террасы, полностью зону отдыха или весь двор, отличается большими габаритами и является полноценной пристройкой к дому. С ней непогода бессильна помешать вашему отдыху или делам.
  • Отдельно стоящий навес . Всеми любимая беседка устанавливается в живописном месте; она может иметь любую форму, быть открытой или закрытой. Нередко навесом накрывают полноценную зону отдыха, площадку с мангалом.
На заднем дворе Источник pinimg.com
  • Навес над детской площадкой . Расположите его над песочницей, скамейкой и качелями, и дети смогут гулять на свежем воздухе в любую погоду. Турники и деревянные постройки, защищённые крышей, прослужат дольше.
  • Над автомобильной площадкой . Оптимальный вариант, если вы не планируете строительство капитального гаража из-за недостатка места или средств.
С кованым декором Источник pinimg.com
  • Над бассейном . Здесь можно установить классический вариант без боковых стенок, или раздвижной, купольной формы. Он изготавливается из нескольких секций, способных перемещаться по направляющим.

Для обустройства навеса в частном доме важно учесть два фактора: расположение и функционал. В зависимости от размера и предназначения выбирают материал для каркаса и кровли, а также способ установки. Крайне желательно оформить постройку в едином стиле с уже существующими строениями и ландшафтным дизайном.

Складная конструкция над бассейном Источник hzcdn.com

Виды каркасов

Каркас служит несущим элементом конструкции, поэтому к нему предъявляются особые требования по эксплуатации, а собирают его из особо прочных материалов. Красивые навесы во дворе строятся из пяти видов материалов.

С двускатной крышей Источник mobykan.com

Металлические

Конструкции из металлопрофиля или профильной трубы востребованы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Они прочные и практичные, вписываются в любое окружение и не загромождают пространство. Металл необходимо периодически грунтовать и окрашивать, чтобы защитить от коррозии. Дольше остальных держатся кузнечные краски по металлу.

В современном стиле Источник pinimg.com

Деревянные

Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

Идея летней беседки Источник archidea.com.ua

Кирпичные

Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.

Видео навес к дому из дерева