Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес над террасой из поликарбоната. Сотовый поликарбонат

01.10.2021 в 00:36

Навес над террасой из поликарбоната. Сотовый поликарбонат

Какой толщины поликарбонат лучше использовать для навеса литой или сотовый. Можно выбрать любой вид, главное, чтобы его технические характеристики соответствовали расчётным нагрузкам. У сотового пластика есть преимущества, он дешевле и легче по весу монолитного.

Внутри сотового поликарбоната между слоями пластика, расположены рёбра жёсткости различной формы. В зависимости от толщины листа, конфигурации рёбер, количества слоёв изменяются технические характеристики материала, а именно: теплопроводность, шумоизоляцию, прочность.

Навес из сотового пластика Источник vorota2003.ru

Основные виды сотового поликарбоната:

  1. Двухслойный, соты прямоугольной формы (толщина от 0,4 до 10 мм), маркировка 2Н.
  2. Трёхслойный, с прямоугольными и скошенными рёбрами жёсткости (3Х).
  3. Трёхслойный с прямоугольными рёбрами жёсткости (ширина 6; 8; 0 мм) – 3Н.
  4. Пятислойный, прямоугольные рёбра (от 15 до 20 мм) – 5W.
  5. Пятислойный, комбинированный, с прямоугольными и скошенными рёбрами. Усиленный, толщина 25 мм, 5Х.
  6. Шестислойный, комбинированный с прямыми и скошенными рёбрами – 6 RX.

Чем выше показатель толщины, тем больше прочность, меньше парусность, ударопрочность, теплоёмкость. Но одновременно снижается коэффициент светопроницаемости, минимально допустимый градус изгиба.

Материал с сотами Источник materialexpert.ru

Возникает вопрос, какой толщины монолитный поликарбонат лучше использовать для навеса. Необходимо найти оптимальное соотношение прочности и светопроводности, в зависимости от расчётных нагрузок. Небольшие навесы над крыльцом, входом, со значительным радиусом изгиба делают из сотового поликарбоната 4; 5; 6 мм (2 или 3 слойного). Для автомобильных навесов, террас достаточно большой площади используют сотовый поликарбонат 6; 8; 10 мм.

Навес для автомобиля Источник budshop.com.ua

Обратите внимание, отвечая на вопрос, поликарбонат для веранды, какой лучше, нужно учитывать, что литой пластик прочнее, лучше пропускает свет.

Какой цвет поликарбоната лучше выбрать для навеса, влияет ли окраска на способность поликарбоната пропускать свет. Темные расцветки рассеивают свет. Не рекомендуют для навесов на солнечном участке использовать спектр кранного, оранжевого. Поликарбонат быстро прогревается, воздух накаляется, становится жарко. В крытом голубым сотовым пластиком бассейне вода приобретёт оттенок морской волны.

Навес бассейна с голубым сотовым пластиком Источник polikarbonatvs.com.ua

Достоинства сотового поликарбоната:

  1. Благодаря полым ячейкам материал приобретает дополнительную прочность, но остаётся лёгким. Что даёт возможность использовать облегчённую несущую конструкцию, сэкономить средства.
  2. Ребра жёсткости увеличивают минимально допустимый градус сгибания.
  3. Недостатки, такие же, как у литого поликарбоната, но стоимость ниже.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Козырьки или навесы из поликарбоната, отличаются по размеру и назначению. Это защитные конструкции над крыльцом, спортивной площадкой, машиной, бассейном, беседкой, террасой, балконом, а также оформление мест для курения.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Навес к дому из поликарбоната уже не диковинка, а норма, продиктованная жизненной необходимостью, позволяющая экономить электроэнергию.

Для авто

Сооружение отлично защищает машину от дождя, града, позволяя сэкономить на постройке гаража. Под большим навесом легко разместить автомобили внезапно приехавших гостей. Ремонтировать машину в летнее время на свежем воздухе, при дневном свете, также намного удобнее. Сооружение выполняется отдельно стоящим либо пристраивается к дому.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Дешевой и практичной заменой гаражу будет возведение навеса из поликарбоната.

Совет: конструкцию накрывают с той стороны дачи, с которой проще подъехать.

Козырьки над крыльцом

Небольшой навесик над входом в жилище, призван защищать человека от ветра, дождя, снега, ветра пока он достает ключи и открывает дверь. Правильно выполненный козырек также оберегает лестницу и саму входную дверь от непогоды, излишнего переувлажнения, преждевременного износа. Примерно такую же функцию выполняют навесы над входом в подвал, гараж и др.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Козырьки над крыльцом из поликарбоната имеют не только практичное, но и декоративное использование.

Для террасы, беседки

Терраса, накрытая поликарбонатом, обычно располагается спереди либо сбоку от дома, а также в отдельно стоящей конструкции. Построить такое сооружение допустимо, даже если на площадке под крышей планируется разместить не только стол и стулья, но и мангал, барбекю. Если крыша тонированная, под ней не жарко солнечным летом, а во время дождя можно наблюдать за его стекающими каплями. Террасу делают открытой, частично либо полностью защищенной стенками.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Такие очень красивые варианты конструкции в последнее время стали особенно популярны в оформлении придомовой территории.

Павильоны для курения

Конструкции с навесом, предназначенные для курильщиков, стали популярны после запрета курения в большинстве общественных мест – на остановках транспорта, детских площадках, вблизи образовательных учреждений и др. Теперь павильоны для курения сооружают все крупные учреждения – банки, торговые объекты, органы управления и прочие. В частном доме наличие подобных конструкций обосновано, когда в семье есть дети, а курит больше, чем один взрослый. «Курилка» имеет вид простого односкатного, круглого или пологого навеса, реже – оформляется забором, прозрачными стенками, внутри устанавливаются лавочки и пепельницы на подставках.

Навес над террасой из поликарбоната в деревянном доме. Виды навесов по предназначению

Экономичный навес для курения, рассчитанный на несколько человек.

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Навес из поликарбоната во дворе дома, коттеджа или дачи представляет собой конструкцию в виде установленной на опорных столбах крыше. В качестве опоры могут использоваться металлические профильные или круглые трубы, натуральный или клёный брус, кирпичная кладка.

Использование в качестве кровли именно поликарбонатного полотна обусловлено практичностью, долговечностью, прочностью этого современного материала. Его эксплуатационные характеристики во многом превышают отдельные свойства стекла, металла, других кровельных материалов.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Изображающие дворовые навесы из поликарбоната фото объединяет одна деталь: пространство под ними буквально наполнено мягким и комфортным светом.

Конструктивно такие системы состоят из следующих элементов:

  • фундамента;
  • опор;
  • каркаса;
  • кровли;
  • элементов дизайна;
  • инженерных систем: освещения, вентиляции и т. д.

Традиционно для изготовления используется сотовый поликарбонатный материал. Дачные навесы из поликарбоната такого типа широко популярны по многим причинам:

  • легко и быстро устанавливаются;
  • за счёт небольшого веса не требуют обустройства мощного фундамента;
  • стоят недорого;
  • невосприимчивы к негативным погодным факторам и влажности;
  • длительное время сохраняют свой первоначальный вид;
  • для монтажа не требуют сложных инструментов и приспособлений.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Конечно, изображающее виды навесов из поликарбоната фото не может в полной мере передать всю привлекательность и практичность таких конструкций. Чтобы полноценно почувствовать красоту, необходимо установить их на своём участке.

Видео современный навес из монолитного поликарбоната над террасой частного дома. Навес для канала ИНТЕР.