Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Что ткут из шерсти овцы. Овечья шерсть

25.09.2021 в 06:54

Что ткут из шерсти овцы. Овечья шерсть

Что ткут из шерсти овцы. Овечья шерсть Наверное, поэтому во время эволюции род человеческий и выжил, так как в обиходе всегда была овечья шерсть . Древние люди на уровне интуиции чувствовали всю её пользу, и в быту это была незаменимая вещь. Без овец люди не смогли бы заселиться и проживать на северных территориях земли.

Свойства овечьей шерсти

Что ткут из шерсти овцы. Овечья шерсть 01 ​ Если наши предки не сомневались в уникальности бараньей шерсти и не представляли своей жизни без неё, то современный человек стал подзабывать об этом. В век современных технологий , когда появилось масса искусственных заменителей, натуральный продукт стал уходить в тень. Рассмотрим наиболее ценные качества этого натурального продукта:

  • Одним из важнейших качества шерсти является низкая теплопроводность. Таким образом, использование овечьей шерсти в производстве разнообразных тёплых изделий, подушек, одеял стало востребовано. А в южных странах из шерсти делают всевозможные накидки и тюрбаны, защищающие от палящих солнечных лучей. Вывод из этого следующий — в жару спасает, а в холода защищает.
  • Ещё одно не менее важное свойство этого чудесного материала — отличная воздухопроницаемость. В изделиях из шерсти кожа свободно дышит. По этой причине, одеяла и подушки лучше иметь с натуральным наполнителем. Сон тогда будет здоровым и крепким, принося полноценный отдых. Особенно это актуально в наши суетные и тревожные будни , когда бессонницей страдает каждый третий горожанин.
  • Следующим в списке положительных характеристик, идёт высокая гигроскопичность. Причём впитывая в себя влагу, она остаётся совершенно сухой на ощупь. Это не только полезно для тела, но и может быть применено в лечебных целях. Так, сухое тепло особо показано при артрите, подагре, заболеваниях суставов и позвоночника, лёгочных воспалениях и прочее .
  • Изделия из овечьей шерсти обладают свойством обезвреживать вредные токсины. Впитывая их в себя вместе с выделяемым потом, не создаётся опасность появления раздражения на коже человека. Поэтому наверное, грудных детей заворачивали после рождения в овечьи одеяла. В качестве подстилки для игр на полу тоже использовали овечью выделку , чтобы у младенцев не появилась потница.
  • Пониженная электропроводимость. Любое изделие не создаёт статического напряжения и не притягивает грязные частицы. Благодаря гладкости волокон с воздушными прослойками, шерстяные вещи легко стираются.
  • Электростатические свойства помогают избавиться кожному покрову от положительных ионов, которые создают статическое напряжение. Именно статика является источником многих заболеваний и недомоганий. Таким образом, при соприкосновении с овечьей шерстью, кожа приобретает тот благотворный положительный потенциал, полностью избавляясь от отрицательного.

Как научиться валять из шерсти с нуля. Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

Этот раздел для тех начинающих мастериц, которые хотят попробовать свои силы в фильцевании. Узнаем, что собой представляет сухая методика валяния, мокрый фелтинг и валяние при помощи стиральной машины. Подробное изучение мастер-классов позволит изготовить изделия абсолютно любого уровня сложности: от мелких декоративных деталей до предметов одежды.

Техника сухого валяния для начинающих

Для пошагового валяния из шерсти для начинающих сухим способом нужна непряденая шерсть (оптимальный вариант – кардочес) и специальные иголки с зазубринами. Сухой фелтинг – это спутывания волокон материала между собой, в результате чего они трансформируются в войлок. Валяние таким методом осуществляется при помощи иголок с треугольным и звездчатым сечением. Подготавливаем шерсть, иглы для фильцевания, толстый кусок поролона и переходим к практике. Далее:

Как научиться валять из шерсти с нуля. Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

  1. Материал накладываем на поролон, спутываем при помощи иголки. Основу поделки иногда изготавливают из синтепона, покрывая ее сверху шерстью.
  2. При работе с иглами стоит проявить максимум аккуратности, потому что они острые. Иглу надо держать перпендикулярно поделке. Процесс создания любой вещи из фетра начинается с использования толстой иглы, которая постепенно меняется на тонкую.
  3. Изъяны в виде неровностей на художественном предмете сглаживаются с применением дополнительного сырья.
  4. Сухой фелтинг – это объемные сувениры (значки, брелоки), аксессуары (кошелек, сумка, переплеты для книг), пальто из валяной шерсти, шапки, валенки и так далее.

Мокрое валяние

Мокрое валяние из шерсти на марле выполняется с использованием теплого мыльного раствора (некоторые заменяют его жидким мылом). На марлю, по выбранной заранее схеме, кусочками выкладывается материал. Смесь делается так: измельчаем на терке пару кусочков мыла, стружку заливаем двумя литрами горячей воды, хорошо перемешиваем, ждем 2 часа, пока раствор станет густым. Далее поэтапно:

Как научиться валять из шерсти с нуля. Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

  1. Расстилаем клеенку на полу или другой удобной ровной поверхности. Сверху кладем марлю.
  2. Затем выкладываем основу, на нее фон и выбранный рисунок.
  3. Нитки накладываются крестообразно, полосками. Следим, чтобы в полотне не оставалось дырок, а слои материала ложились перпендикулярно. Их толщина должна быть одинаковой.
  4. Когда материал уже разложен в соответствии с чертежом, нужно побрызгать на ноге водой, прикрыть тканью из капрона и смазать мыльным раствором. Лишнюю жидкость убираем бумажной салфеткой.
  5. Следующий этап – валяние из шерсти картины, панно, игрушки или бижутерии (брошь, бусы). Мокрый фелтинг любого изделия заключается в том, чтобы ткань тереть вручную в разные стороны.

Валяние в стиральной машине

Фелтинг с применением стиралки относится к самому легкому и простому методу создания вещей из валяной шерсти. Нам пригодятся плотные формы для обваливания, которые обкручены волосками шерсти и помещены в гольф из капрона (или часть обычных капроновых колгот без дырок, стрелок). Приступаем непосредственно к созданию валяной поделки:

Как научиться валять из шерсти с нуля. Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

  1. Заготовку необходимо положить в мешок для стирки и поместить в стиральную машинку. Насыпаем в специальное углубление средство для стирки шерстяных вещей, устанавливаем цикл без замачивания и сушки. Для достижения оптимального результата ставим температуру 50 градусов.
  2. Когда машина закончит процесс стирки, вынимаем нашу готовую сваляную вещь. Если вы решили использовать форму для обваливания, то лучше извлечь ее из заготовки с помощью ножниц.

Как прясть овечью шерсть в домашних условиях. Овечья шерсть – это лечебная пряжа или универсальный современный материал

Особенности овечьей шерсти

Овечья состриженная шерсть или руно – особый материал, который применяется в производстве различных вещей, материалов. Она имеет массу преимуществ, но и не лишена определенных недостатков. Какой утеплитель лучше для зимней одежды читайте.

Как прясть овечью шерсть в домашних условиях. Овечья шерсть – это лечебная пряжа или универсальный современный материал

Преимущества и недостатки

Если говорить о преимуществах, то выделяют:

  • высокую воздухопроницаемость;
  • нетоксичность;
  • безопасность носки;
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • комфорт в носке;
  • долговечность.

Тем не менее, и недостатки у такого материала тоже есть:

  • дороговизна у элитных сортов;
  • иногда провоцирует аллергическую реакцию при носке;
  • привередлива в уходе;
  • привлекает моль.

Некоторые типы шерсти сильно колются, что может доставить существенный дискомфорт. Такое обычно случается при неправильном выборе шерсти во время создания пряжи. Про хлопковый утеплитель узнайте.

Характеристика и свойства, польза, что вылечивает пряжа овцы

Основной компонент овечьей шерсти – кератин. Это белковый материал, который отличается повышенной прочностью. Среди основных свойств:

  • хорошая воздухопроницаемость;
  • способность удерживать тепло;
  • руно имеет повышенную огнестойкость;
  • изделия из шерсти эластичны и упруги;
  • материал способен самоочищаться.

Как прясть овечью шерсть в домашних условиях. Овечья шерсть – это лечебная пряжа или универсальный современный материал

Примечательно, что во время исследований материала также было выявлено особенное свойство шерсти – способность ликвидировать токсические и вредные вещества. Потому такой материал безопасен в носке. Про утеплитель полиэстр в зимних куртках читайте в.

Лечебные свойства ткани: чем полезна для здоровья

Во многом ценность овечьей шерсти и тканей из нее объясняется хорошим лечебным эффектом. Во время носки оказывается сразу несколько эффектов:

  • раздражающий;
  • электростатический;
  • согревающий.

Благодаря этому оценить хорошие качества материи смогут те, у кого болезни суставов, включая радикулит и артрит, сердца, дыхательных путей, кровообращения и других систем. Кроме того, наличие в шерсти ланолина способствует ускоренному заживлению ран и устранению болевого синдрома. Про состав и свойства материала линон узнайте в.

Аллергия на волокно

Аллергия на овечью ишерсть бывает, но крайне редко. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение ее синтетическому «собрату» – флису. Он не имеет тех же лечебных свойств, но при этом сохраняет основные характеристики материи.

Производство и переработка материала: как получают овечью шерсть и нитки для вязания

Получение шерстяного материала начинается со стрижки овец. Делается это раз в год. Полученные пласты, которые называются руном, очищают, делают маркировку для определения качества и типа сырья, вычесывают. Одними из наиболее важных показателей являются:

  1. Длина волокон . Она показывает производственное назначение, класс сырья.
  2. Рост шерсти. От него будет зависеть в итоге вид будущей пряжи.
  3. Извитость . Наиболее ценный признак овечьей шерсти. Она позволяет предохранить попадание атмосферных осадков, механических примесей внутрь руна.

Как прясть овечью шерсть в домашних условиях. Овечья шерсть – это лечебная пряжа или универсальный современный материал

После вычесывания уже изготавливаются нити. Ранее это делали вручную. Процесс был очень кропотливым и длительным. Со временем создание ниток упростилось за счет новых технологий. В итоге всю работу сейчас делают машины. На что похожа и из чего делают замшу узнайте по.

Как подготовить к валянию и прядению – как прясть

Если рукодельнице досталась чистая шерсть только с овцы, требуется сперва ее очистить и вычесать. Для этого нужно ее несколько раз замачивать, пока вода не будет чистой. Первые разы можно делать это с моющим средством (например, для посуды). В последнем замачивании рекомендуется добавить кондиционер для шерстяных вещей.

После этого начинается вычесывание. Делают это с помощью специальной расчески-кардера. Шерсть пропускают через нее, после чего она ложится ровными пластами. Благодаря этому уже удается делить ее на волокна равномерно, после чего можно либо прясть, либо заниматься валянием.

Станок для расчесывания

Станок для расчесывания называется кардером. Он является своеобразной коробкой в которой присутствуют два валика с тонкими изогнутыми иглами по всей окружности. При прокрутке они вычесывают подаваемую шерсть, отделяя волокна от мусора. Этот вариант отлично заменяет классический фурминатор, которым вычесывают домашних питомцев, например собак.

Как прясть овечью шерсть в домашних условиях. Овечья шерсть – это лечебная пряжа или универсальный современный материал

При большом объеме шерсти кардер будет незаменим, так как существенно ускоряет и упрощает весь процесс.

Виды

Существует несколько типов шерсти. От них будет в итоге зависеть качество материала, который используют. Классификация в первую очередь идет по типу волокон, входящих в состав.

Однородная шерсть

Состоит из пуховых и переходных волокон. Бывает полугрубая, полутонкая и тонкая:

  1. Тонкая.  Получается с овец тонкорунной породы и состоит преимущественно из пуха. Это очень нежная материя, которая подходит для элитных вещей. Тонкую шерсть делят на мериносовую (белую, мягкую и эластичную) и немериносовую (волокна недостаточно уравнены и отличаются меньшей извитостью).
  2. Полутонкая. Имеет более грубые волокна с переходных или смешанных волокон, огрубевшего пуха. Получается с овец полутонкорунных пород, и помесной скотины.

Что ткут из шерсти овцы люди. Овечья шерсть – свойства и применение

Овечья шерсть и шкуры этих животных издревле использовались людьми не только чтобы согреться, но и в оздоровительных целях. Из них делали одежду и обувь, домашнюю утварь и элементы жилища, даже расплачивались шкурами вместо денег. И в современном мире ни один искусственный материал не может сравниться по своим волшебным свойствам с натуральной «живой» шерстью.

Уникальные свойства шерсти

  1. Воздухопроницаемость. Между ворсинками находятся миллионы воздушных пор. Сквозь них кислород может беспрепятственно проникать к коже человека. Это предотвращает образование опасного для здоровья парникового эффекта, который часто вызывает простудные заболевания.
  2. Способность к самоочищению. Между шерстяными волокнами постоянно циркулирует воздух, мешая размножаться вредным микроорганизмам, клещам, клопам.
  3. Повышенная гигроскопичность – способность впитывать влагу. По сравнению с любым текстильным материалом овечья шерсть впитывает воду в семь раз быстрее, соответственно, быстро выводя наружу токсичные вещества. Благодаря этому свойству на основе овечьей шерсти изготавливают многоразовые подгузники.
  4. «Умная» терморегуляция. Шерстяные волокна характеризуются низкой теплопроводностью: они служат барьером для мороза и жара одинаково эффективно. При этом собственное тепло человеческого тела остается внутри, обеспечивая оптимальный комфорт.
  5. Активные вещества, такие как воск ланолин, предохраняют изделия из шерсти от загрязнений. Натуральная овечья шерсть не вызывает аллергию. Изделия из овчины надевают даже на новорожденных детей. А в древности в овечьих шкурах выхаживали недоношенных малышей.
  6. Низкая электропроводность. Натуральная шерсть слабо электризуется, не притягивает к себе частички пыли.
  7. Доступная цена. Овцы широко распространены в России, поэтому купить волокно недорого могут как крупные предприятия, так и частные мастерицы-вязальщицы.

Прядение шерсти в домашних условиях. Как спрясть самим собачью шерсть

Многие стригут своих собачек - а шерсть или выбрасывают, или отдают прясть кому-то - задорого (берут обычно если "натурой" - то до 1/3 исходного материала).

А можно ОЧЕНЬ ЛЕГКО НАУЧИТЬСЯ самим эту шерсть прясть - и потом вязать из нее носки (ЦЕЛЕБНЫЕ!) и др. вещи. Смотрите - красиво и тепло!

НИКАКОЙ ПРЯЛКИ НЕ НАДО - ТОЛЬКО ВЕРЕТЕНО! Сгодится любая тонкая палка длиной см 30-40. Верхний конец должен быть заострен (можно ножом отстругать), НИЖНИЙ - потолще и потяжелее (даже можно гайку туда навернуть - раньше это наз. пряслице, глиняное колечко…) Иначе вертеться не будет.

1. шерсть должна быть НЕ КОРОЧЕ 2-3 см! Что короче - придется выкинуть (или в подушку - но она сваляется быстро, будет войлок - можно СВАЛЯТЬ ВАЛЕНКИ - но это я не спец…)

2. ШЕРСТЬ НАДО РАССОРТИРОВАТЬ - шерсть не должна быть свалявшаяся (поэтому хранить ее надо не в мешках, а в коробке, а потом уже коробку в мешки п/э, от моли) Хотя свалявшуюся частично иногда можно еще расщипать… Можно брать и шерсть НАЧЕСАННУЮ с собак и даже кошек (у меня перс) - но она ОЧЕНЬ БЫСТРО СВАЛИВАЕТСЯ (особенно кошачья) - ее хранить почти невозможно, надо сразу прясть.

3. Если собака пестрая - РАЗЛОЖИТЬ ПУЧКИ ШЕРСТИ ПО ЦВЕТАМ. На перчатках увидите - зачем: МОЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ ОТТЕНКИ при пряже (например - метр нитки делаете одного цвета - потом БЕРЕТЕ ПУЧОК ДР. ОТТЕНКА! - и при вязании получатся полоски! Итак - шерсть разложена на столе по цветам.

Нужна бобина ниток попрочнее (№10 по-старому) - ее надо укрепить либо на столе на карандаше (гвозде)в тяжелой карандашнице - чтоб вращалась и ПЕРЕКИНУТЬ ЧЕРЕЗ какую-то лампу настольную - короче - НИТКА ДОЛЖНА ПРИХОДИТЬ К ВАМ СВЕРХУ.

Конец нитки ЗАВЯЗАЛИ вокруг шейки нижней (тяжелой) части ВЕРЕТЕНА, потом прокрутили пару оборотов по час. стрелке и ЗАКРЕПИЛИ нить на веретене ползущей петлей (можно 2 раза если плохо держится).ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ КРУТИТЬ ВЕРЕТЕНО ВПРАВО НАВЕСУ за тонкий конец, чуть выпуская из пальцев! - и ВСЁ - можно БРАТЬ в ЛЕВУЮ РУКУ ПУЧОК ШЕРСТИ, приложить его в вертикальной нити перед самым вретеном- а ПРАВОЙ РУКОЙ ВЕРТЕТЬ веретено ПО ЧАС. СТРЕЛКЕ. Увидите - как образуется нить, сколько надо крутить - ни мало, ни много и чтоб была ровная и нужной толщины - это уже практика.

Когда рука левая поднимется вверх до предела, а нижняя - вниз - СНИМАЕМ ПЕТЛЮ с ВЕРЕТЕНА и УТКНУВ его себе в бедро, НАКРУЧИВАЕМ на него готовую нить.

И так - каждый раз, когда "не будет хватать рук"… Когда веретено станет слишком тяжелым (с кулак) - обрезаем нитку и сматываем с веретена пряжу в клубок.

Потом 2 нити (2клубка) надо СУЧИТЬ (СДВОИТЬ - а то вязание будет косить на 1 сторону!)(1 из экономии я беру синтетику или ненужную шерсть подешевле - но ПРОЧНУЮ) - кладем на пол в коробку, нити слегка скручиваем  - они сами пойдут! И ПЕРЕКИНЕМ ЧЕРЕЗ ЛЮСТРУ (др. гладкий предмет наверху) - чтоб нить скручивалась свободно вертикально вниз - а на конце мотаем клубок, закалывая его (чтоб не разматывался) короткой спицей - ее можно еще подкручивать…

Успеха вам и здоровья вашим собачкам!