Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Декоративный бордюр для клумбы. Дерево: экологичность

25.09.2021 в 03:45

Декоративный бордюр для клумбы. Дерево: экологичность

Дерево – экологичный материал, который часто используют для оформления участка. Деревянная ограда красива, хорошо вписывается во многие стили. В солнечные дни такое ограждение не перегреется, будет по-прежнему приятно на ощупь, и не вызовет ожогов у растений.

Из недостатков материала можно отметить подвластность погодным перепадам. К тому же дерево может рассыхаться, гнить и трескаться. Чтобы этого избежать, древесину требуется специально обработать.

Декоративный бордюр для клумб из дерева может быть различной высоты и формы. Его при желании возможно покрасить в любой цвет или обработкой подчеркнуть естественную привлекательность фактуры древесины.

Деревянные колодки разных размеров помогут сделать ступенчатую клумбу Источник brat-msk.com

Экостиль оформления участка и дома хорошо дополняется такими видами деревянных ограждений:

  • штакетник;
  • лоза с деревом;
  • мозаика на основе поперечного спила;
  • частокол и другое.

Деревянный бордюр садовый декоративный с пенькой выглядит как облегченный вариант сооружения. Он не скрывает красоты растений и хорошо сочетается с экологичными стилями.

Пластик: демократичный вариант

Один из наиболее бюджетных вариантов оградительного сооружения – пластик. Он не так презентабелен, как металл или камень, но может служить им альтернативой при ограниченном бюджете.

У пластика есть свои плюсы:

  • широкий ассортимент цветов и форм;
  • демократичная цена;
  • простота монтажа;
  • стойкость к перепадам температур и влажности.

Простота установки позволяет легко демонтировать ограждение и перенести его в другое место. Большое количество вариантов дизайна поможет подобрать необходимый, например, имитирующий натуральное дерево или природный камень. Такая ограда будет выглядеть аккуратно и современно.

Пластиковая лента для бордюра внешне имеет форму колодок Источник idei-landshafta.ru

Садовые бордюры для клумб пластиковые делятся на 2 вида:

  1. Гибкая лента из пластика, которая позволит оградить территорию любой, даже очень сложной, формы. Это могут быть отдельные секции или сплошной рулон, которым удобно ограждать, например, длинную садовую дорожку.
  2. Отдельно выпускаемые секции, которые устанавливают по периметру участка.

Ленточные пластиковые бордюры для клумб представляют собой гибкое пластиковое полотно, свернутое в рулон. Оно может иметь гладкую одноцветную или фактурную поверхность.

При монтаже его заглубляют таким образом, чтобы цветы не распространялись на соседние участки. Часто этот вариант подходит для ограждения садовых дорожек неровной формы.

Совет! Ленточный заборчик может быть подчеркнут насыпанной с внешней стороны галькой или декоративными камнями.

Декоративный бордюр для клумбы своими руками. Бордюры из дерева

Декоративные деревянные бордюры для грядок и клумб необходимы не только для создания привлекательной формы, но и для выполнения таких практических функций:

  • сохранение единого стиля сада;
  • защита клумбы от размывания и прорастания растений;
  • защита от размывания в период дождей, мусора;
  • защита посадок от домашних животных, в первую очередь собак;
  • сохранение цветника вытаптывания.

Дизайн таких бордюров может быть самым различным, для изготовления применяются различные материалы – доски, прутья, колья.

Частокол

Декоративный бордюр для клумбы своими руками. Бордюры из дерева

Чтобы сделать такие бордюры для клумб своими руками, нужны бревнышки, которые заостряют с двух сторон. Бревна вкапываются в грунт по периметру, создавая надежное ограждение, предотвращающее разрастание растений или размывание грунта. Но высота частокола не должна быть большой, чтобы он не закрывал вид на посадки.

Плетеные

Декоративный бордюр для клумбы своими руками. Бордюры из дерева

Плетеные садовые бордюры украсят любой участок, для из изготовления используются длинные ивовые прутья, которые нарезаются весной. Прутья надо аккуратно очистить от коры, после чего создать из них подобие корзинки, оплетая невысокие колышки. Количество рядов может быть разным, минимальное – 3-4, но все зависит от типа самой клумбы и растений.

Оригинальным решением станет живая плетеная изгородь, для чего также используются молоденькие ивы. Растения переплетаются между собой, образуя очень прочное и крепкое ограждение. Но подобный вариант подходит не для всех клумб, так как плетеная изгородь растет вверх, закрывая вид на посадки. Обычно такой вариант используется в качестве наружного защитного ограждения для цветников большой площади.

Многоярусные

Декоративный бордюр для клумбы своими руками. Бордюры из дерева

Многоярусные конструкции можно использовать не только для цветников, но и для овощных грядок, создавая необычный, но очень привлекательный ландшафтный дизайн для придомовой территории. Чаще всего используется форма пирамиды или подпорной многоярусной стенки, для изготовления которых применяются чурбачки различной высоты. Очень необычно будет смотреться многоярусный лабиринт, для которого можно использовать растения с различной высотой.

При создании основной конструкции необходимо учитывать, что дерево следует защитить от влажности и гниения, используя для этого специальные, экологически безопасные пропитки. Во время насыпки грунта следует обязательно создать срединный дренажный слой, для чего хорошо подходит галька или керамзит. Готовую многоярусную композицию можно украсить при помощи миниатюрных горшочков по бокам или выкрасив ее в оригинальные цвета.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Красивые клумбы из многолетних цветов готовые схемы. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Источник: https://dachadesign.info/stati/klumba-iz-staryh-kirpichey-klumby-iz-kirpicha-kak-krasivo-slozhit-svoimi-rukami-115-foto-i

Видео САДОВЫЙ БОРДЮР ДЛЯ КЛУМБ И ДОРОЖЕК