Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

24.09.2021 в 06:33

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 01

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 02Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 03

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 04Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 05

Весьма популярным материалом для навесов и козырьки к частному дому является и дерево, но за ним требуется регулярный уход, к тому же при выборе материала для козырька необходимо учитывать не только его конструктивные свойства, но и стилистическое решение, то есть соответствие стиля разрабатываемого навеса общему стилю фасада здания. Деревянное изделие подойдет не ко всем фасадам. Впрочем, то же относится и к металлу.

Материалов для покрытия каркаса навесов можно найти довольно много — это сотовый поликарбонат, ПВХ, триплекс, стекло, профнастил, оргстекло, шифер . Но чаще всего кровлю козырьков у входа в дом и пристенных навесов делают из такого же кровельного материала, которым отделана крыша самого дома, то есть из остатков листового металла, неиспользованной керамической черепицы , металлочерепицы и т. п.

Посмотрите на фото – для навесов и козырьков над крыльцом дома наиболее практичным и надежным покрытием является сотовый поликарбонат, так как это гибкий, легкий, светопроницаемый универсальный материал:

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 06Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 07

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 08Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 09

Очень красивы стеклянные покрытия, но с ними весьма сложно работать без должной подготовки и оборудования.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 10Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 11

Шиферная крыша вполне надежна, но малоэстетична. Для кованых козырьков в качестве покрытия в основном применяют листовой металл.

При выборе типа навеса или козырька, сооружаемого своими руками, каждый хозяин идет своим путем, учитывая собственные возможности, вкус, предпочтения и местные традиции. Но даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности для выбора материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Приведенные ниже варианты козырьков над дверью, изготовленных своими руками, привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи и достаточно быстро. К тому же их несложно модернизировать, приспособив для защиты не только входной группы, но и для других объектов усадьбы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/naves-svoimi-rukami-iz-metalla-podgotovitelnye-raboty-po-ustanovke-odnoskatnogo

Как сделать козырек на фронтоне своими руками. Как сделать козырек своими руками

Для обеспечения нормальной полноценной защиты от воды необходимо сделать козырек с шириной вылета ската не менее 60 см. Если интенсивность и преимущественное направление ветра позволяет, можно сделать и больше — до 80 см, все зависит от количества дождя и здравого смысла. Желательно, чтобы конструкция козырька не особо бросалась в глаза и не портила внешний вид здания. Для больших площадей скатов крыши, возможно, делать консольную конструкцию козырька нет смысла, более рациональным будет сделать навес с выносными опорами. Чаще всего ширину козырька стараются сделать не менее ширины ленты отмостки фундамента.

Проще всего сделать козырек на деревянных миниатюрных стропильных опорах, по конструкции напоминающих кобылки. Сделать и закрепить несущую конструкцию козырька потребуется до момента закрытия фронтона обрешеткой и сайдингом.

Опоры для козырька можно сделать из деревянного бруса по представленной на рисунке схеме. Каждая такая мини-стропильная балка представляет собой У-образную конструкцию, с подкосом, опирающимся в вырезанный в стене паз. Если нет возможности резать паз, опору подкоса можно сделать выносной, с креплением на стену через стальной уголок и анкерный болт. Верхний край балки крепится гвоздями на бревно или доску мауэрлата.

Необходимо сделать конструкцию козырька достаточно жесткой и легкой. Для этого на стропильные мини- опоры требуется нашить три- четыре бруска обрешетки. В идеале можно сделать козырек со сплошной зашивкой ската вагонкой или рейкой. В этом случае скат можно сделать из остатков мягкого кровельного материала, зашить металлочерепицей или шифером.

После укладки настила необходимо сделать защиту зоны примыкания кровельного материала козырька к стене. Проще всего заделать стык между металлом и материалом стены герметиком или наклеить ленту из рубероида. Поверх герметичного слоя нужно сделать и пришить узкую полоску карниза из металла.

Совет! Зону примыкания козырька можно сделать в виде желобов водосточной системы. Это позволит снизить количество воды, стекающей по поверхности фронтона на козырек.

Козырек своими руками из металла. Характеристики профилированного кровельного листа

На приусадебных участках часто можно увидеть навесы самой разнообразной конструкции, построенные из различных строительных материалов. Их используют для хозяйственных нужд, в качестве автомобильной стоянки, беседок для отдыха и релаксации и т.д. Популярным материалом для постройки навесов является металлопрофиль.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 12

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 13

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать уклон навеса из профнастила, который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу — составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Особенности

Многие считают односкатные навесы из металлопрофиля универсальной и надежной конструкцией. К особенностям подобных сооружений можно отнести следующие.

  1. Простую технологию изготовления. Навесы из профнастила сделать нетрудно. Это примитивный каркас с элементами обрешетки, установка которого производится на четыре или более опоры.
  2. Доступную стоимость. Профильная труба, которую нужно будет приобрести для организации стоек будущего навеса, стоит недорого. Конечно, стоимость металлопрофиля может различаться исходя из размеров, качества металла и назначения. Однако почти каждый может себе позволить покупку подобных изделий.
  3. Долгий срок службы. При правильной обработке металлического каркаса конструкция прослужит долго, не заржавеет и не испортится. Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется регулярно обновлять защиту.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 14

Перечисленные особенности делают каркасы из металлопрофиля востребованными в загородных домах. Достоинство односкатного навеса из металла в том, что он создает надежное укрытие от дождя из снега, надолго сохраняя свою окраску и первоначальную красоту, при этом практически не требуя ухода.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 15

Преимущества профнастила

Профнастил собрал в себе многие преимущества различных кровельных материалов:

  1. доступная цена;
  2. прочность и долговечность;
  3. небольшой вес;
  4. богатая цветовая палитра;
  5. пожаробезопасность;
  6. экологическая безопасность;
  7. не требует сложного ухода.

Помимо перечисленных преимуществ, следует отметить стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, это значит конструкция, изготовленная с применением профлиста, не будет выгорать с течением времени. Профлист с полимерным покрытием прослужит не менее 25-30 лет.

Как сделать лежачий полицейский своими руками. Лежачие полицейские: особенности изготовления и установки

Как сделать лежачий полицейский своими руками. Лежачие полицейские: особенности изготовления и установки

Чтобы ограничить скорость водителей транспортных средств различной грузоподъемности на определенном отрезке дороги, используют принудительные средства. Это создание искусственных неровностей дорожного полотна (ИДН), или установка лежачих полицейских. Такой нехитрый способ достаточно эффективен: кто не успел, или не захотел притормозить – «влетает» на дорогостоящий ремонт на СТО. У автомобиля первым делом «страдают» подвески. У водителя, пролетающего на высокой скорости над «полицаем», ощущения также будут не самыми приятными: резкая встряска обеспечена. Задачи лежачего полицейского прозрачны: предотвратить возникновение аварийно-опасных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, избежать человеческих жертв и повреждений транспорта, повысить уровень безопасности на пешеходном переходе. Заказать изготовление и установку лежачего полицейского любых габаритов можно у специалистов московской дорожно-транспортной компании. Узнать расценки можно на сайте Разметков.

Особенности конструкции современного средства торможения

Конструкция лежачего полицейского довольно простая:
• по центру располагаются прямые сегменты одинакового размера; регулируя их количество, можно устанавливать неровность на любой по ширине проезжей части;
• крайние части имеют закругление.

Все сегменты делают из особой резины черного цвета. Вставки, отражающие свет, благодаря чему искусственная неровность становится заметной в темноте и сумерках – желтые.
Для хорошего сцепления резиновых сегментов с дорожным полотном используют прочные анкерные болты.

Типы искусственной неровности

Существует несколько типов искусственно созданных на дороге неровностей:
• первые ограничивают скорость передвижения до 30 км/ч (срединные сегменты небольшого размера, сделаны в виде квадратов 50Х50 см);
• вторые подразумевают более высокую скорость (до 40 км/ч); прямые элементы сделаны в виде прямоугольника размерами 90Х50 см.

Резина, используемая при изготовлении лежачих полицейских, дополнительно армируется кордом для увеличения жесткости и повышения износостойкости. В отдельных случаях вместо резины используют пластик.

Зоны установки лежачего полицейского

Установку лежачего полицейского проводят в местах с интенсивным дорожным движением и большой концентрацией пешеходов, неподалеку от:
• учебных заведений различных уровней (школы, колледжи, ВУЗы);
• детских садов и игровых площадок;
• зон массового отдыха (площади, скверы, парки);
• на магистральных улицах;
• медицинских учреждений (больницы, поликлиники);
• административных зданий.

Также искусственную неровность возводят перед:
• аварийно-опасным участком дороги, где предусмотрено ограничение скорости;
• въездом с оживленной магистрали в жилую зону;
• нерегулируемыми пешеходными перекрестками, где видимость движения транспорта ограничена.

Неровность располагается перпендикулярно оси проезжей части. Она может быть цельной, достигая бордюров по обе стороны, или прерывистой (с ливневыми сливами по бокам).

Козырек своими руками над дверью. Материал для изготовления навесов

Срок службы навеса зависит от того, чем он покрыт. На современном рынке можно найти самые разные виды кровельных материалов. Перед тем как построить своими руками навес над крыльцом, важно ознакомиться с их характеристиками и свойствами и только после этого делать выбор.

Навес из поликарбоната

На сегодняшний день данный кровельный материал пользуется большим спросом. Листы поликарбоната имеют широкую палитру цветов, благодаря чему отлично вписываются в любой дизайн основной постройки. Данный материал отличается большим количеством достоинств:

  • листы прозрачны, что позволяет только частично создавать тень на фасаде дома;
  • широкая гамма цветов;
  • материал легкий, но при этом обладает достаточной прочностью;
  • легко монтируется на конструкции;
  • гибкий, благодаря чему подходит для покрытия навесов разных форм.

Поликарбонат имеет и недостатки, среди которых можно отметить слабую противоударную стойкость. Он более хрупкий, чем профнастил, шифер или черепица. Он с легкостью может выстоять под тяжестью снега, но сломанная ветка легко его разобьет.

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Навес из металла – довольно жесткая конструкция из стоек с прикрепленными фермами и кровельным материалом. Такой по праву называют самым крепким и устойчивым:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самый простой вариант устройства металлического навеса для дачи – это сварная конструкция с алюминиевой крышей, справиться с которой вы сможете самостоятельно. А вот если речь идет о тяжелом каркасе «на века», тогда понадобится помощь специалистов и специальное оборудование:

Куда более рационально установить навес из профильных труб, покрытых устойчивой к атмосферным явлениям порошковой краской. Ведь автомобильный навес вовсе не обязательно должен быть стационарным, и стойки, и фермы допустимо как сваривать между собой, так и крепить на специальные болты.

Разборные навесы при этом обладают своими преимуществами, ведь их легко собирать-разбирать и прятать на зимний сезон от дачных воришек-«металлоискателей», пока вы в городе:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Для дачи чаще всего возводят один из этих трех вариантов, которые считаются самыми практичными и популярными:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

В зависимости от того, какую форму крыши вы выбрали, будет зависеть сложность устройства такого навеса. Так, самый простой вариант – односкатный. Но в регионах с большой снеговой нагрузкой лучше устанавливать двускатную конструкцию, чтобы снег сходил с нее равномерно и без повреждения стропильной системы:

Вот навес, построенный по предложенной схеме:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Особенно стильно, когда эти металлические фермы немного изогнуты:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Самым эстетичным назовем арочный навес. Из металла его изготовить не просто, но все же проще, чем из дерева. Причем умелые дачники научились делать такой навес вообще без трубогиба:

А вот многоскатный металлический навес вам вряд ли подойдет, если только вы не хотите построить целую автомобильную стоянку.

И, наконец, форма навеса вовсе не обязательно должна быть классической в виде арки или одного ската. Например, современные фирмы выпускают компактные навесы для авто из металла или дерева:

Козырек своими руками самый простой и дешевый вариант. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

Все это чудо конструктивной мысли состоит из обычных профилей и поликарбоната, и еще нет ничего, что нельзя было бы воплотить в жизнь золотыми руками.

Козырек своими руками из дерева. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Козырек своими руками из дерева. Деревянные навесы, примыкающие к дому

Древесина – специфический строительный материал, который лучше всего сочетается с самой древесиной. И если дом у вас деревянный, пристраивать навес разумнее всего из этого же материала. Дерево хорошо еще и с той точки зрения, что его довольно просто обрабатывать самостоятельно, и при адекватном подходе хозяин сможет быстро и недорого соорудить желанную конструкцию своими руками.

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 24

Козырек своими руками. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 25

Преимущества и недостатки

Деревянный навес можно соорудить не только к дому из дерева – древесина в качестве основного материала может использоваться даже тогда, когда само здание построено из чего-либо другого. Ключевые преимущества дерева следующие:

  • экологичность и безопасность – в век всяческих вредных пластиков и синтетики натуральная древесина никак не влияет на наше здоровье и не портит планету нашим детям;
  • доступность – Россия является страной с огромными запасами древесины, потому нет проблем с тем, чтобы купить брус или другие производные;
  • надежность – правильно подобранная древесина запросто прослужит владельцам десятилетия, даже на улице, если пропитать материал специальными составами;
  • простота обработки – в отличие от большинства конкурирующих материалов у древесины есть то преимущество, что навыки работы с ней имеют большинство мужчин «с руками», и посторонняя помощь не понадобится;
  • уют – дерево воспринимается как очень теплый и где-то даже родной материал, оно создает непередаваемое ощущение домашнего комфорта.

Видео как сделать козырёк над входной дверью своими руками