Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

20.09.2021 в 23:55

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома

Поликарбонат на сегодняшний день один из самых популярных материалов для навесов. Он одновременно пропускает свет и защищает от зноя, удерживая ультрафиолет. В зависимости от конструкции каркаса навес из полимера способен поддержать любой стиль хозяйского дома: классический, исторический или ультрасовременный. Если им покрыть придомовую территорию, она всегда останется чистой, какие бы ни выпадали осадки. Под навесом можно спрятать машину, отдохнуть, пообедать с друзьями.

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома 01

Массивный металл и монолитный пластик, имитирующий стекло, создают простую и лаконичную конструкцию навеса в стиле лофт.

Навес из поликарбоната к дому. Навесы из поликарбоната во дворе частного дома 02

Описание

Прозрачность и воздушность материала делает навесы ненавязчивыми – эти характеристики помогают им встроиться в любой дизайн придомовой территории. Данный полимер используют для навесов над пространством всего двора, им покрывают зону отдыха, детскую площадку, вольеры с животными, размещают у летней кухни или любой другой хозяйственной постройки, возводят над стоянкой для машин.

Поликарбонат является на редкость удачным материалом для навесов. Изучив его характеристики, можно обнаружить массу достоинств:

  • он способен пропускать свет на 85-90%, при этом задерживая пагубные ультрафиолетовые лучи;
  • поликарбонат отличается высокой прочностью, по которой превосходит акрил в 10 раз, а стекло в 100 раз;
  • полимер долговечен;
  • огнестоек;
  • навесы из данного материала получаются воздушными, утонченными и экстравагантными;
  • поликарбонат намного легче стекла и любых кровельных материалов;
  • он выдерживает большой температурный диапазон от -45 до +120 градусов Цельсия;
  • такой полимер несложно монтировать – он легок, не бьётся как стекло, шифер или черепица, безопасен в обработке;
  • пластичность, гибкость материала позволяет выполнять любые дизайнерские конструкции, вплоть до футуристических;
  • за ним легко ухаживать;
  • поликарбонат представлен производителями в различных по структуре вариантах и в богатой цветовой гамме, что позволяет подобрать его на любой вкус;
  • он имеет лояльную стоимость – это добавляет плюсов к его разносторонним положительным качествам.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/legkie-navesy-iz-polikarbonata-navesy-iz-polikarbonata-obzor-luchshih-proektov-i

Навесы из поликарбоната во дворе. Самостоятельные

Наибольшей популярностью пользуется навес для защиты автомобильной стоянки. Сооружение может быть выполнено как в качестве самостоятельного объекта на участке, так и пристраиваться к капитальному строению. Подойдёт для владельцев небольших дворов, где нет возможности возведения полноценного гаража. Кроме этого, такое решение будет дешевле с финансовой точки зрения. Подобная конструкция надёжно защитит авто от дождя, снега, лишнего мусора.

Вариант навеса для автомобильной парковки. Источник yulsamet.ru

Ещё один популярный тип навесов из поликарбоната во дворе – беседки. Они могут быть выполнены в форме круга, прямоугольника, многоугольника. Желательно при возведении выбирать участок на возвышенности. Беседку можно сделать закрытого типа и снабдить раздвижными элементами, которые будут открываться в тёплое время, и закрыты при плохих погодных условиях. Бюджетным вариантом будет беседка на четырёх опорах с деревянной сеткой в качестве наружной стены. Беседка так же, как и автомобильный навес может примыкать к капитальной стене.

Широкое распространение в последнее время получили поликарбонатные теплицы. Они имеют ряд преимуществ перед традиционными плёночными и стеклянными вариантами. В отличие от стекла, материал более пластичный и лёгкий. В то же время он обладает высокой прочностью, способен выдержать большие нагрузки, резкие температурные перепады.

Навес для бассейна из поликарбоната – прекрасный вариант защитить искусственный водоём от нежелательного вредоносного воздействия ультрафиолета и попадания в воду мусора. Если на участке бассейн постоянного типа, то целесообразно выбрать навес с закрывающимися элементами.

Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz


Тенты для садовых качелей: разновидности, материалы, нюансы выбора, фото

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Навес для машины на дачу строят из легких, но прочных материалов. Учитывается, какие инструменты есть в наличии у мастера. Для строительства каркаса чаще используют следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень или кирпич;
  • бетон.

Достаточно часто несущие конструкции строят из дерева. Древесина отличается определенной простотой в обработке, выглядит красиво, гармонирует с ландшафтным дизайном дачи. Опоры строят из бруса 15х15 см или бревен диаметром 15 см. Каркас собирают из балок и досок. Возведение конструкции не займет много времени. Она будет прочной, практичной и долговечной при условии специальной обработки — защитными составами.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Недостатком навеса из дерева является его способность воспламеняться. Без правильной обработки материал подвержен гниению, атакам насекомых. Поэтому опоры обязательно обрабатывают антипиреном, антисептиком, покрывают лаком или краской. Хорошо использовать и огнезащитную пропитку.

Из металла строят надежные, прочные опоры, устойчивые к ударам и высоким нагрузкам. Для этого используют металлический профиль 8х8 см, кованые элементы, трубы диаметром 10 см. Соединения выполняют при помощи сварки или болтов. Металлический каркас требует использования специального инструмента, поэтому монтаж потребует больше сил и умений от мастера.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Металлические конструкции регулярно покрывают защитными составами, чтобы они не ржавели. Эту работу проводят примерно раз в год.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Материалы

Опоры можно построить из кирпича, камня. Мастер должен иметь навыки строителя и использовать в работе соответствующие инструменты. Но большинство дачников обладают такими навыкми и арсеналом шпателей и пр. Несущие элементы, построенные из кирпича и камня, смотрятся красиво, сочетают с фасадом дома, построенного из таких же материалов. Получаются прочные опоры, которые не подвержены внешним воздействиям.

Бетонные опоры устойчивые, выдерживают вес практически любого кровельного материала. На их строительство требуется больше времени. Бетонный раствор набирает прочности в определенных условиях. Он не должен сохнуть слишком быстро, поэтому на строительство опор потребуются дни. Зато срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.

На практике навес (своими руками) проще строить из дерева или металла.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Дача, загородный или частный дом, расположенный в городской черте, требуют определенного обустройства приусадебного участка.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Для создания комфортного и стильного ландшафтного дизайна используются разнообразные конструкции, которые можно приобрести в сборке или изготовить самостоятельно, используя не сложную технологию.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Предлагаемые фото навеса, сделанного своими руками, помогут визуально оценить их внешнюю привлекательность и функциональность применения.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Для обустройства придомовой территории можно использовать разнообразные по конфигурации и оформлению конструкции, при сооружении которых используются различные материалы.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Необходимость обустройства навесов на участке

Желая пристроить навес к дому своими руками важно понимать, какой цели будет служить эта конструкция и какими характеристиками она должна отвечать.

Зачастую, такие конструкции активно применяются для нескольких целей, определенных их практичностью и декоративными свойствами, к необходимости их возведения относятся такие факторы:

  • дополнение стильной и красивой композиции ландшафтного дизайна и украшение придомовой территории, участка или сада;
  • практичное обустройство зоны отдыха, бассейна или террасы, с возможностью их защиты от неблагоприятных погодных условий;
  • декоративное и функциональное оформление входной группы, защищенное от дождя и ветра, повышение безопасности эксплуатации;
  • оформление защищенной площадки для стоянки автотранспортных средств, практичная защита детской площадки возле дома;
  • предотвращение попадания прямых солнечных лучей на пешеходные дорожки и установленные в зоне отдыха лавочки или обеденные группы.

В зависимости от конструкции, такие навесные сооружения могут быть приставными и отдельно стоящими, и требуют детального проектирования.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

В процессе выбора идеи можно предусмотреть дополнительное декоративное оформление навесных построек, с применением разных материалов, кованых и декоративных элементов, козырьков.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Классификация навесов по целевому применению

В зависимости от целевого назначения можно выделить разные типы навесных сооружений, которые активно используются для оформления всевозможных функциональных зон:

  • навесы для открытых площадок, территорий и автомобильных стоянок;
  • защищающие от света навесные конструкции, пристраиваемые к дому;
  • небольшие навесы, устанавливаемые над входной группой дома или дачи;
  • функциональные постройки для защиты зеленых насаждений и цветников.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Целевое применение той или иной конструкции определяет необходимость их декоративного и стильного оформления.

Правильный выбор материалов для обустройства навеса

Подбирая простые в реализации чертежи навеса, важно учесть их покрывающую площадь и потребность в основных и отделочных материалов.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Профнастил

Выбирая недорогой проект, как сделать навес своими руками, можно остановиться на покрытии из профнастила, выпускаемого в разных цветовых решениях.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Такой материал отличается повышенной прочностью и длительным сроком службы, не требует специального ухода и сохраняет свои эксплуатационные характеристики длительное время.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Поликарбонат

Сделать качественный и износостойкий навес из поликарбоната своими руками очень просто, для этого необходимо подобрать строительные материалы.

К основным характеристикам полимерного покрытия относятся следующие эксплуатационные параметры этого материала, которые можно рассматривать, как преимущества его применения:

  • хорошая светопрозрачность, позволяющая избежать затенения определенных участков, но препятствовать их перегреву при повышении температуры;
  • наличие защитного покрытия, уберегающего материал от пагубного воздействия ультрафиолета, разрушающего другие полимеры и их структурные связи;
  • простота обработки и легкость материала, позволяющая возводить на участке разнообразные конструкции своими руками, без привлечения опытных строителей.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Навес своими руками — красивые идеи, лучшие проекты и советы, как построить навес своими руками (90 фото и видео)

Повышенная прочность и гибкость материала позволяет применять его для возведения сложных по геометрии конструкций.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Навес из поликарбоната во дворе дома, коттеджа или дачи представляет собой конструкцию в виде установленной на опорных столбах крыше. В качестве опоры могут использоваться металлические профильные или круглые трубы, натуральный или клёный брус, кирпичная кладка.

Использование в качестве кровли именно поликарбонатного полотна обусловлено практичностью, долговечностью, прочностью этого современного материала. Его эксплуатационные характеристики во многом превышают отдельные свойства стекла, металла, других кровельных материалов.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Изображающие дворовые навесы из поликарбоната фото объединяет одна деталь: пространство под ними буквально наполнено мягким и комфортным светом.

Конструктивно такие системы состоят из следующих элементов:

  • фундамента;
  • опор;
  • каркаса;
  • кровли;
  • элементов дизайна;
  • инженерных систем: освещения, вентиляции и т. д.

Традиционно для изготовления используется сотовый поликарбонатный материал. Дачные навесы из поликарбоната такого типа широко популярны по многим причинам:

  • легко и быстро устанавливаются;
  • за счёт небольшого веса не требуют обустройства мощного фундамента;
  • стоят недорого;
  • невосприимчивы к негативным погодным факторам и влажности;
  • длительное время сохраняют свой первоначальный вид;
  • для монтажа не требуют сложных инструментов и приспособлений.

Виды навесов из поликарбоната. Особенности конструкций

Конечно, изображающее виды навесов из поликарбоната фото не может в полной мере передать всю привлекательность и практичность таких конструкций. Чтобы полноценно почувствовать красоту, необходимо установить их на своём участке.

Видео навес к дому из поликарбоната своими руками