Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

20.09.2021 в 22:57

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Преимущества частного дома перед городской квартирой очевидны и неоспоримы. Особенно это ощущается в жаркие летние дни, когда можно покинуть душные стены многоэтажки и вырваться на лоно природы — на выходные, на лето или навсегда.

Перед тем, как приступить к детальной разработке проекта будущего дома, необходимо решить для себя основную концепцию – будет дом одноэтажный, с мансардой или с полноценным вторым этажом, какова будет его конфигурация в плане. Может, он будет иметь эркер или это будет дом с крыльцом и террасой. В этой статье предлагается подробнее рассмотреть последний вариант, оценить преимущества и виды террасы для загородного дома

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Готовая конструкция

один из вариантов

Чем крыльцо отличается от террасы? Первое является одним из главных конструктивных элементов любого строения, в который должен быть осуществлен доступ с улицы человеку. Для частного дома входная группа является «лицом» фасада, от внешнего вида которого должно веять гостеприимностью.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Оформление входной группы

Конструктивно крыльцо может иметь общий фундамент с домом или быть пристроенным. Оно обязательно должно иметь навес, защищающий площадку около входной двери от осадков.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Небольшая площадка

Все остальные элементы носят рекомендательный характер:

  • Если крыльцо высокое, то в целях безопасности оно должно иметь перила.
  • На крыльце с несколькими ступенями, ограждения играют декоративную роль.
  • Крыльцо должно иметь безопасное нескользкое покрытие ступеней и верхней площадки, глубина которой должна составлять 1,5 ширины дверного полотна.
  • Уклон лестничного марша должен быть комфортным.
  • Высота ступени составляет 15-18 см, а проступи — 23 см.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Применение мателла

Козырек над крыльцом может быть подвешен на кронштейн, который крепится к стене или опираться на столбы, имеющие собственный фундамент. Навес над крыльцом может выполнять функцию крыши, защищающей пространство.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Навес на кронштейне

Именно это свободное пространство, которое может быть связано с крыльцом в единый ансамбль, создает особый комфорт и уютную атмосферу снаружи дома, придавая ему особый внешний вид.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление

Терраса к дому из дерева своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 06 Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 07

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 08 Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 09

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 10 Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 11

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Крыльцо с террасой для частного дома с навесом профнастила. Крыльцо из металла для частного дома

Крыльцо с террасой для частного дома с навесом профнастила. Крыльцо из металла для частного дома

Крыльцо для частного дома может быть сделано из разных материалов. Широко распространены не только дощатые и бетонные, но и металлические конструкции. Они имеют много достоинств по сравнению с входными зонами, сделанными из других материалов. В этой статье мы узнаем все о крыльце из металла для частного дома.

Особенности

Крыльцо для частного дома должно быть построено из крепкого, износостойкого и долговечного материала. Одним из удачных решений является металл. Сегодня входные зоны многих жилищ и дачных строений дополнены именно металлическими лестницами. Подобные конструкции привлекают домовладельцев многими характеристиками. Узнаем о наиболее важных из них.

  • Металлическое крыльцо может подвергаться реконструкции, если в этом возникает необходимость. Этого нельзя сказать о большинстве конструкций, сделанных из других строительных материалов.
  • Металл можно легко скомбинировать с любыми другими подходящими материалами, к примеру, с пластиком, деревом, камнем и прочими.
  • Рассматриваемые строения, ведущие в дом, не подвержены деформации, поломкам или гниению под действием негативных внешних факторов. Имеются в виду дожди, снега, прямой солнечный свет. Именно под действием перечисленных факторов быстро изнашиваются крылечки, построенные из древесины.
  • Крыльцо из металла может иметь самое разное строение и устройство. Дизайн подобных сооружений также может быть каким угодно! Многие хозяева дополняют свои жилища очень оригинальными и замысловатыми строениями из металла.
  • Монтаж рассматриваемых сооружений осуществляется в короткие сроки. То же можно сказать и о проведении демонтажных работ.
  • Большинство входных строений из металла характеризует совсем небольшой вес, поэтому работы по их установке и отделке проходят без лишних трудностей.
  • Со временем металлические конструкции не разваливаются, не проседают, не деформируются, сохраняют первоначальную форму. Если за этим крыльцом правильно ухаживать, то и ржаветь оно не будет.
  • Металлическое крыльцо может обойтись как дешево, так и очень дорого – сконструировать подходящую конструкцию может практически любой потребитель.

Крыльцо с террасой для частного дома из дерева. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо с террасой для частного дома из дерева. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо – важное дополнение любого частного дома. Оно необходимо не только для гармоничного оформления экстерьера, но и имеет определенное функциональное назначение. В зимнее время оно служит защитой от снега, а летом при правильном выборе конструкции становится укрытием от дождя и прекрасным местом отдыха.

Особенности

Наилучший вариант для частного или дачного дома – крыльцо с навесом из дерева. Такие постройки обладают рядом преимуществ:

    легкость обработки материала, что позволит создать детали крыльца любой формы – от простой до замысловатой;

    разнообразие дизайнерских решений при проектировании деревянных конструкций;

    естественная красота материала, не требующая дополнительных работ по облицовке или обшивке конструкции;

    легкость строения, не требующего усиленной конструкции фундамента.

Проблемы в виде грибка, плесени, трещин или истирания легко устраняются путем обработки дерева специальными средствами.

Каким может быть крыльцо?

Задумываясь о строительстве крыльца для частного дома или дачи, нужно в первую очередь определить, каким будет его внешний вид. Существует несколько наиболее часто встречающихся вариантов конструкций.

    Открытое крыльцо . Такое исполнение предполагает наличие навеса, легких боковых ограждений и перил. Количество ступеней может варьироваться в зависимости от того, на какой высоте расположен вход в дом.

  • Закрытое крыльцо. Такая конструкция предполагает наличие боковой защиты в виде легких стенок, доходящих до навеса. Защита чаще всего выполняется из дерева, листов поликарбоната или же путем остекления.
  • Терраса . Совмещает функции крыльца и места отдыха для хозяев и гостей. Представляет собой пристройку к дому, которая защищена крышей, дополнена ограждениями и небольшой лестницей. Основным отличием террасы от крыльца является большая площадь, позволяющая разместить садовую мебель, вазоны с цветами и другие элементы декора.

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 14

Крыльцо с террасой для частного дома. Дом с крыльцом и террасой – выбор и оформление 15

Проектирование

Каких-либо установленных стандартов относительно строительства крыльца не существует. Здесь будет разумно исходить из габаритов дома, желаемой конструкции, а также предпочтений хозяина. Однако, чтобы избежать ошибок при строительстве, рекомендуется всё же разработать эскиз или чертеж с указанием размеров и особенностей изделия. Сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалиста. Чертеж должен содержать ряд необходимых характеристик будущего изделия.

    Общее представление внешнего облика крыльца – тот результат, который нужно получить в итоге проделанной работы.

    Ширина изделия. Как показывает практика, этот показатель как минимум должен быть равен ширине проема двери, умноженной на коэффициент 1,5. Показатель выбран неслучайно: такая ширина позволит беспрепятственно открыть дверь, стоя на площадке.

    Длина доски проступи. Должна быть не меньше 70 см, иначе передвижение по ней с какими-либо предметами будет затруднено.

    Отметка высоты, на которой будет располагаться площадка будущего крыльца. Она должна быть ниже уровня порога ориентировочно на 5 см. Это обеспечит беспрепятственное открывание двери в зимнее время, даже в случае снежных заносов, а также при разбухании древесины под воздействием влаги.

    Угол наклона ступеней. Во избежание случаев скопления воды на них, нужно при монтаже соблюдать наклон в 1-3 градуса в противоположном дому направлении.

    Количество и размеры ступеней. Оптимальная высота ступеней – 17-20 см, глубина – 35-40 см.

    Параметры ограждения. Указываются его вид, высота, материал, из которого оно будет изготовлено.

Видео простое ограждение крыльца,веранды в каркасном доме