Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта

04.12.2022 в 02:56

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта

Любой строитель знает, что главная задача перед началом всех работ – все тщательно спланировать. Подготовка – важная часть, поэтому пренебрегать ею нельзя. Если все детали продумать заранее, то можно не только существенно сократить все расходы, но и упростить себе задачу во время строительства, а также ускорить его.

Для начала вам нужно сделать чертежи вашей будущей беседки, чтобы знать, как она будет выглядеть, и какую будет иметь конструкцию. Перенесите все ваши фантазии на бумагу, с учетом всех желаемых размеров. Если проектирование не ваша сильная сторона, или вы не можете определиться с конструкцией, воспользуйтесь помощью мировой паутины, где уже давно все сделали за вас. Там вы можете найти множество готовых чертежей и выбрать тот, который понравится больше всего.

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта Проектирование

Также на этапе проектирования, вам нужно определиться с такими вопросами:

  1. Выбор и заготовка материала, из которого будет строиться беседка.
  2. Вид фундамента, который нужно устроить. Тяжелые закрытые беседки нужно строить на прочном монолитном, ленточном или плитном фундаменте.
  3. Какой тип кровли идеально подойдет для выбранной вами беседки.
  4. Выбор архитектуры постройки, так как он может быть разным, то лучше выбрать тот, который бы гармонично сочетался с общей картиной оформления дачного участка или дома.
  5. Если предусмотрено строительство мангала или барбекю, необходимо заранее спланировать тип, размещение и конструкцию.
  6. Каждая закрытая беседка с барбекю или мангалом должна быть оборудована хорошей системой вентиляции и дымоходом, так как это четко прописано в правилах пожарной безопасности.
  7. Чтобы в будущем исключить различные недоразумения при установке осветительных приборов и монтаже умывальника, важно спроектировать электрическое и водное снабжение, если вы хотите иметь в беседке коммуникации.
  8. На стадии проектирования важно продумать вариант остекления и конструкцию окон.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Вы конечно знаете, существуют два вида беседок: открытого и закрытого типа. Однако давайте остановимся на их особенностях, достоинствах и недостатках – это позволит сделать обоснованный выбор, который будет радовать вас и ваших родных, близких и друзей.

Открытая беседка значительно проще по своей конструкции и соответственно ее легче построить, она обойдется существенно дешевле. Однако, как сами понимаете: если вы хотите отдыхать круглогодично, в вашем районе часто идет дождь и вообще — в беседке вы планируете проводить ночи, вам она вряд ли подойдет.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытый вид лишен этих недостатков. Здесь не страшен ни снег, ни ветер, ни мошкара. При всем том, построить закрытую беседку сложнее, необходимо потратить гораздо больше сил, себестоимость ее будет выше.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Выбор за вами, а если он уже сделан в пользу второго варианта, читаем дальше.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же собой представляет закрытая беседка? Простой вопрос, но ответ на него не так очевиден. Это не просто стены и крыша, беседка такого типа может быть оборудована целым комплексом удобств: от электросети, до системы отопления, водопровода и вообще, представлять собой миниатюрный домик для отдыха. Еще один распространённый вариант —  беседка с мангалом.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Сама по себе беседка может быть самостоятельным, отдельно стоящим строением, или выполнена в виде пристройки к основному зданию. Однако, более предпочтительна все же отдельная, установленная в глубине сада — здесь в полной мере можно ощутить все прелести тишины и покоя.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытая дачная беседка может быть выполнена с использованием разных стилей, все зависит от вкуса хозяина и выбранного дизайна превалирующего на участке. Это может быть классика или что-то в стиле модерн, в любом случае, строение должно гармонировать с окружающим пространством.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Что же, мы определились, какая будет наша беседка. Переходим к вопросу планирования и выбора материала.

Закрытая летняя беседка. Что представляет собой беседка закрытого типа?

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Закрытая беседка с мангалом является многофункциональным помещением, в котором можно приятно проводить время при любой погоде. Теплая беседка может эксплуатироваться на протяжении всего года, независимо от температуры на улице. При этом не теряется ощущение единения с природой, ради которого люди выезжают на дачу. Закрытые беседки с мангалом представляют собой довольно сложные в инженерном отношении строения. В них необходимо сохранить легкость, создав достаточный уровень теплоизоляции. Другой проблемой является нахождение очага внутри помещения. Необходимо продумать вопросы пожарной безопасности и отвода продуктов горения. Но если приложить голову и руки, зимняя беседка с мангалом станет изюминкой двора. Она будет местом сбора семьи и друзей как по будням, так и на праздники. Рассмотрим основные этапы возведения беседки для дачи с мангалом.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Выбор участка для беседки

Прежде всего необходимо определить место для зимней беседки. Поскольку внутреннее пространство этого строения с остеклением будет защищено от влияния окружающей среды, построить его можно на значительном удалении от дома. Изначально нужно предположить, что топливо, мебель, посуда и прочие аксессуары будут постоянно храниться в беседке. Это означает, что хозяевам не нужно будет совершать бесконечные переходы, чтобы принести все необходимое для пикника. Лучше всего строить зимние беседки и летние кухни на возвышенном месте, которое не просматривается со стороны улицы и соседей. Только так можно в полной мере насладиться тишиной и покоем. Однако не стоит выносить закрытые беседки с барбекю далеко в сад. К ним придется прокладывать дорожки, регулярно чистить их от снега и мусора. А это лишняя трата времени, сил и средств.

Нельзя строить беседки с камином рядом с такими объектами:

  • внешними и смежными заборами;
  • туалетами и выгребными ямами;
  • жилыми домами, гаражами, сараями и бытовками;
  • трансформаторными будками;
  • высокими деревьями и крупными кустами;
  • помещениями, где содержатся животные.

Застекленная беседка с мангалом не должна находиться под линией электропередач или связи. Также не рекомендуется возводить беседки из кирпича над подземными трубопроводами и силовыми кабелями. Под давлением тяжелых строений заглубленные коммуникации могут разрушиться.

Проектирование строительства

Проект закрытой беседки с мангалом можно сделать самостоятельно. Для этого нет необходимости обращаться к специалистам. Чтобы здание прослужило долго и без капитальных ремонтов, нужно предусмотреть все нюансы строительства.

Проекты зимних беседок должны в обязательном порядке содержать такую информацию:

  1. Фундамент. Как правило, перголы, летние кухни и застекленные веранды собираются на столбчатых или свайных фундаментах. Поверх ростверка укладывается деревянный пол. Но мангал в закрытой беседке нельзя ставить на горючие материалы. Лучшим решением будет изготовление монолитной плиты, покрытой кафелем. Такое решение хорошо и тем, что есть возможность установки теплого электрического пола.
  2. Стены. Теплые стены подразумевают применение качественного утеплительного материала. Лучшим решением является каменная вата, уложенная в деревянный каркас. Изнутри стены отделываются гипсокартоном. Этот материал не поддерживает горение. Еще лучше приобрести уже готовые сэндвич-панели. Их можно демонтировать на летний сезон, чтобы усилить чувство единения с природой и обеспечить хорошее проветривание.
  3. Окна и двери. Застекленные беседки позволяют любоваться окружающим пейзажем, пребывая в тепле и уюте. Стеклянные двери только дополнят эту идиллию. Застекляют утепленные строения многокамерными пакетами, которые сохраняют тепло в помещении и практически не пропускают его оттуда.
  4. Крыша. Чтобы сберечь тепло крыши теплых кухонь и беседок, делается многослойный пирог из кровельного материала, утеплителя, пароизоляции, фанеры и отделки. Потолки нужно обшивать материалом, устойчивым к низким температурам.

Закрытая беседка своими руками. Некоторые особенности и преимущества

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта 10 Восьмиугольная закрытая беседка с мангалом

Несмотря на то, что строить закрытую беседку своими руками будет немного дольше и дороже, чем обычную, она имеет много преимуществ. Если вы хотите построить беседку для дома или для дачи, вы должны знать ее достоинства и особенности. Вот некоторые из них:

  1. Конструкция.
  2. Удобство.
  3. Коммуникации.

Открытая беседка включает в себя только несущие опоры и крышу, в то время как в беседке закрытого типа обязательно есть стеновые панели, которые обшивают стеклом. В качестве стен могут быть использованы дерево, кованые изделия, а также кирпичные конструкции. Получается, что постройка полностью ограждена от внешнего воздействия, поэтому ни дождь, ни сильный ветер, ни снег или листья и прочий мусор никак не попадут внутрь. Такую беседку можно оборудовать красивой мебелью, картинами, зеркалами, светильниками и даже телевизором. Достаточно просто утеплить здание, и оно готово к холодному периоду. Таким образом, для вас сезон шашлыков может длиться еще очень долго. Тем более что при строительстве такой беседки ее можно сделать с мангалом или барбекю. И это не предел, если у вас достаточно фантазии, вы сможете сделать все, что задумаете, если, конечно, у вас есть на это средства.

Как видно, закрытая беседка во многом отличается от открытой, и эти отличия только наделяют такую конструкцию своими преимуществами. Итак, если вы намерены строить на своем участке такое многофункциональное помещение, давайте рассмотрим, из какого материала можно его возвести и каковы особенности каждого из них.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Основные этапы проектирования закрытых беседок

Проектирование и строительство закрытых беседок выполняют профессиональные строители.

Индивидуальные проекты строений проектируют и возводят архитектурные бюро и строительные компании, у них имеется целое разнообразие готовых проектов закрытых беседок с идеальным выполнением. Если никакой из предложенных вариантов вас не устраивает, то всегда можно заказать разработку индивидуального проекта.

Процедура проектирования такого проекта предполагает выполнение комплекса действий для подготовки документации и чертежей на строительство. Выбираются стройматериалы для постройки.

Архитектурно-дизайнерские идеи постройки должны соответствовать стилистическим решениям дома и всех строений.

При проектировании крытой беседки учитываются её главные характеристики :

  • геометрические параметры – длина, ширина, высота;
  • форма постройки (прямоугольная, многогранная, круглая, комбинированная);
  • силовая конструкция стен и крыши ;
  • тип кровли ;
  • стройматериалы конструкции;
  • ве нтиля ция и вытяжка для источника огня.
При наличии мангала или барбекю, наличие вытяжки даже в летней беседке не будет лишним Источник europechi.ru

Основные этапы строительства закрытых беседок

  1. С готовым пакетом документов выполняются подготовительные работы. Выполняется осмотр и подготовка строительной площадки. Чаще такие постройки размещают в саду, вблизи цветников, пруда или в глубине дачной территории.
  2. К закрытой беседке с мангалом и барбекю лучше проложить дорожки с использованием тротуарной плитки, иначе газон из-за ходьбы посетителей будет затоптан.
  3. Использование фундамента зависит от материалов стен. Кирпичные и каменные постройки нуждаются в надёжном фундаменте (ленточном или плитном). Для закрытой беседки с мангалом, камином, перед заливкой фундамента вырывается котлован. Для стеклянной беседки подойдёт столбчатый фундамент. У стеклянной беседки довольно большой вес, поэтому нужно хорошо изучить грунт. На песчаном грунте фундамент должен быть более широкий и прочный, чем на глинистой тяжёлой почве.
  4. Потом выполняется возведение стен беседки или устанавливается каркасная конструкция.
  5. На завершающей строительной фазе делают крышу, укладку напольного покрытия, внутренние и внешние отделочные работы.
И мини-кухня и место для отдыха от будней Источник makemone.ru

Материалы

Для возведения закрытых беседок используются следующие материалы или их сочетание :

  • древесина;
  • камень, кирпич;
  • металл;
  • Использование материалов для составных элементов беседки:

  1. Напольное покрытие . В обычном исполнении применяют бетонную подушку, тротуарную плитку, деревянное покрытие.

Беседка закрытая. Модели

Сколько существует хозяев приусадебных участков, столько может быть и видений того, как должна выглядеть идеальная закрытая беседка, ведь каждый выдвигает к садовым домикам собственные требования. В принципе она вполне может быть аналогом обыкновенной летней беседки, но специально оборудованной застекленными окнами и дверями, чтобы четко отграничивать внутреннее пространство от окружающей среды. Тем не менее следует упомянуть и более сложные концепции – хотя бы самые основные.

  • Павильон – это закрытая беседка с обилием окон, обеспечивающих хороший панорамный обзор во все стороны. Такое решение отлично подойдет для всех, кто хочет просто создать зону отдыха, в которой отдыхающие располагались бы с комфортом, не сильно удаляясь от природы. Каких-то особых удобств здесь обычно нет – все ограничивается одной лампочкой под потолком и столом со стульями.

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта 11

  • Каркасная беседка представляет собой еще более облегченный вариант павильона, который в виде бонуса обычно не требует сооружения фундамента, ведь фишка такого решения – в невероятной легкости строения. Смысл заключается в том, что изначально беседка делается в виде минимального навеса, пусть и твердого, покоящегося на нескольких тонких опорах-столбах. Стены у такой постройки весьма условные – нагрузка крыши на них не приходится вообще, потому до капитального строения им очень далеко.

Чаще всего такие «стены» плетутся из лозы, а в идеале еще и обвиваются в летнее время вьющимися растениями, потому что без всего этого каркасную беседку довольно сложно назвать закрытой.

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта 12

Летний вариант закрытой беседки. Разработка проекта 13

  • Отапливаемая беседка – это уже настоящий небольшой домик. Нет смысла отапливать помещение, чьи стены совершенно неспособны удерживать тепло, потому конструкция отапливаемой беседки обычно выглядит довольно надежно, а на утепление тратятся существенные деньги. Стекла в окнах и двери для такого сооружения являются обязательными.

Отопление нередко обеспечивается обыкновенным электрокамином, но уже сам факт его наличия говорит о надежности пола (чаще каменного, поскольку этот материал пожаростоек) и подведенном электричестве.

  • Беседка с террасой представляет собой еще более сложное сооружение, потому что такое здание предполагает наличие двух помещений – одного полноценного (собственно беседка) и переходного (терраса). Разница между условиями в двух частях беседки должна быть существенной, иначе делить ее не имеет смысла. А раз терраса и так обычно имеет сходные с летней беседкой условия, то основное помещение обычно хорошо утепляется и предполагает минимальные удобства в виде мягкой мебели, электричества, а иногда – еще и плиты с водопроводом.
  • Беседка с печным комплексом призвана совмещать выполнение функций зоны отдыха и хозяйственных помещений. Печной комплекс позволяет в летнее время использовать домик для приготовления пищи – здесь наверняка лучше продувается помещение, потому зной от плиты будет не столь изнурительным. При этом наличие плиты любого типа выдвигает требования по пожарной безопасности, потому как минимум одна стена и пол в полутора-двух метрах от нее должен быть каменным или кирпичным, чтобы выдерживать значительные температуры.

Наличие даже одной столь основательной стены не только требует возведения серьезного фундамента, но и предлагает новые возможности – например, с обратной стороны такой стены можно соорудить небольшой навес для хранения дров.