Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

03.12.2022 в 15:14

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Следующий способ деления беседок на виды опирается на материалы конструкции:

  • дерево;
  • металл;
  • полимеры.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Брус 100х100х6000 хвоя 1-2 сорт

Деревянные строения считаются самыми привлекательными и экологичными. В качестве материала обычно используется обработанный брус или оцилиндрованное бревно.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Недостаток дерева состоит в его подверженности гниению или воздействию грибка. Материал в обязательном порядке подвергается пропитке специальными веществами.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Металлические конструкции из круглой или профильной трубы могут быть невероятно красивыми, особенно если они украшены изящными коваными элементами. Такие архитектурные изделия тоже требуют защиты.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Садовое кресло Bigarden, металл, 2 шт, черный

Их врагом может оказаться коррозия. Вначале беседка покрывается грунтовкой, затем специальной краской по металлу для наружных работ. Особенно тщательно следует обрабатывать места сварки.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Преимущество состоит в том, что они не нуждаются в обработке, так как не поражаются плесенью и микроорганизмами и не боятся жары и морозов.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Но есть несколько нюансов:

  • для прочности изделия потребуются толстостенные трубы ПВХ большого диаметра;
  • если планируется изготовление своими руками беседки с мангалом, то горячий предмет следует размещать подальше от каркаса, чтобы не расплавить пластик.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Выбор материала обычно зависит от предпочтений хозяина и его материальных возможностей. Наиболее доступным по цене и простым в работе считается дерево.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса

Маленькие беседки для дачи своими руками. Выбор места

Перед тем как выбирать место для возведения беседки, нужно продумать цели, для которых она будет использоваться. Для многих в летнее время беседка служит столовой или летней кухней, тогда имеет смысл сделать ее поближе к дому. Если же она нужна исключительно для релаксации и уединения, то лучше поставить ее на окраине участка.

Но где бы такой дачный домик не разместился, он должен соответствовать стилю и дизайну всех построек на участке и не выбиваться из общей картины. Поэтому нужно обдумать не только вопрос расположения, но и подробную конфигурацию.

Отличным местом для любой беседки станет берег реки или другого водоема, но далеко не каждый дачный участок располагает подобными прелестями.

Если беседку поставить во дворе в тени высоких деревьев, она непременно станет идеальным местом для размышлений и отдыха.

Если участок перед частным домом совсем небольшой, то можно расположить ее в самом центре, предварительно проложив дорожку, например, от калитки. Чтобы открытая беседка не была объектом обозрения прохожих, около нее можно посадить густые высокие кустарники.

При строительстве стоит помнить, что очень важен не только вид на беседку со стороны , но и вид из нее, ведь ничего не должно мешать комфортному отдыху. Так, например, вид на соседский забор или вовсе на стену дома не создаст должной атмосферы. Но в любом случае ситуацию можно исправить с помощью цветов и правильно подобранной мебели.

Перед установкой беседки обязательно нужно узнать глубину грунтовых вод на участке и степень промерзания почвы в зимний период. Также нелишней будет информация о преобладающем направлении ветра, особенно если в беседке предусмотрено место для установки барбекю. При необходимости за этой информацией можно обратиться к геодезистам.

Место для установки должно быть относительно ровным. Если на участке есть пни, то их лучше выкорчевать, потому что разросшиеся корни могут испортить фундамент.

Для установки беседки с печью/барбекю стоит учесть все нормы пожарной безопасности.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 08

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 09

Виды простых беседок. Типы конструкции беседок

Беседку для дачи нужно подбирать в зависимости от размеров участка, оформления ландшафта и общего архитектурного ансамбля. Она не должна выглядеть чужеродным элементом, а гармонично вписываться в концепцию оформления участка и являться его логическим продолжением. Любое подобное архитектурное украшение в первую очередь должно нравиться хозяевам и отвечать их представлениям о красоте и функциональности.

Обычно выделяют три вида беседок:

  • открытые – ротонды, навесы;
  • полуоткрытые – традиционные дачные беседки;
  • закрытые – летние кухни, павильоны, домики-гриль.

Открытые летние беседки – это простые, легкие и недорогие постройки, которые продают в готовом виде либо возводят своими силами. Их основу составляют четыре металлических или деревянных столба и компактная крыша. Это наиболее удобный вариант для владельцев небольших участков: такое строение не будет закрывать другие постройки, грядки и теплицы, а располагают его обычно под тенью плодовых деревьев или вблизи дома. Лучшее украшение открытой беседки – неприхотливое вьющееся растение – лиана или дикий виноград. Со временем оно оплетает всю постройку, превращая ее в "живую".

Полуоткрытые беседки – конструктивные особенности таких беседок состоят в том, что по периметру каркаса установлены бортики или ограждения. Они также в достаточной мере "открыты все ветрам", но их внутреннее пространство имеет четкие границы. "Окошки" в таких беседках завешивают шторами, реже устанавливают стеклопакеты или вставки из поликарбоната. Это довольно популярный вариант для дачного участка средних размеров, где можно разместить такую постройку без ущерба для остальных элементов.

Закрытые беседки – это почти полноценные домики. Их возводят из дерева или кирпича, оборудуют окнами и дверями, а также освещением, отопительными приборами, полками и т.д. В беседке закрытого типа устанавливают летнюю кухню, мангал, печь-барбекю и другие принадлежности для комфортного отдыха в любую погоду. Разновидностью такого капитального сооружения является застекленная беседка для дачи – каркасная конструкция из металла, дерева или кирпича с безрамным остеклением в проемах. Такие "домики" понадобятся радушным хозяевам – обладателям больших участков.

Самая простая беседка своими руками. Каркас дачной беседки

Для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом, легче всего сделать беседку из железа. Для работы понадобится сам аппарат, уровень, болгарка и шуруповёрт. Такой каркас подойдёт под любую крышу. Материалом могут служить б/у трубы, уголки 30х30 или 50х50 мм, металлические полоски. Его можно украсить коваными пролётами. К нему легко крепится поликарбонат, профлист, дерево, изделия из ПВХ.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 10

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 11

Самые простые дачные беседки можно сделать из распространённого и доступного материала – дерева. Оно легко обрабатывается и красиво смотрится. Не требует особых навыков строительства, потому подходит, чтобы сделать беседку быстро своими руками. Для возведения каркаса используют прямоугольные брусья, кругляк и крепежи в виде скоб, металлических уголков, гвоздей и саморезов. Для хозяина, умеющего плотничать, собрать такую постройку можно без единого гвоздя. Обшить такой каркас ещё легче, чем сделанный из металла. Он выдержит крышу из любого материала.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 12

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 13

В городских квартирах часто делают ремонт, при котором заменяют двери. Старые двери обычно свозят к мусорным бакам за ненадобностью. А ведь 8 б/у дверей – это уже материал для каркаса беседки. Их ставят под углом 90 градусов, торцом одной двери к плоскости другой и стягивают саморезами. Так получается четыре надёжных основания для любого вида крыши.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 14

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 15

Собрать каркас можно из любого подручного материала , например, из пластмассовых изделий. У пластиковых бутылок отрезается дно и собираются столбы, надевая одну бутылку на другую. При сборке можно использовать клей «Момент». Если крыша – средней тяжести, то ёмкости при монтаже заполняют поэтапно песком для увеличения прочности. Такие столбы можно просто вкопать в землю. Есть вариант выложить таким способом целую стенку, связывая столбики между собой капроновой бечевкой.

Пластиковые трубы также легко и быстро вкапываются в грунт и заполняются песком. Для массивной крыши внутрь трубы вместо песка заливают цементный раствор.

Для каркаса подойдут и пластмассовые товарные ящики. Они хорошо вставляются один в другой и скрепляются между собой мягкой проволокой или капроновой бечевкой. Их же можно использовать для сборки лавочек и стола.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 16

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 17

К подручным материалам можно отнести и стремянки. Если беседка нужна только на выходные, и работа на участке с использованием стремянок не планируется, их можно использовать в качестве опор для беседки с лёгкой крышей. Для этого достаточно одного растущего на участке дерева и двух стремянок или же двух деревьев, растущих рядом, и одной стремянки. Стремянку устанавливают при помощи верёвочных распорок с колышками, которые вбивают в землю в натяг по принципу установки палатки. К дереву привязывают край брезента и накидывают на стремянки. Закрепляют брезент верёвкой. Такой способ очень прост, сооружение быстро собирается и разбирается.

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 18

Самые простые беседки для дачи. Материалы изготовления каркаса 19

Если при расчистке участка вы срубаете несколько деревьев, их не нужно сразу выбрасывать или сжигать. Из них делаются очаровательные опоры для беседки. Для этого дерево срезают как можно ниже у земли, мелкие ветки убирают, а из более толстых формируют эксклюзивный столбик. Установить его можно на любой пол, изолировав пятку дерева рубероидом или мастикой. В зависимости от состояния коры и породы дерева, её либо убирают, либо оставляют и покрывают лаком.

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedka-dlya-dachi-svoimi-rukami-osobennosti-i-raznovidnosti-besedok

Простые беседки своими руками из подручных материалов. Как построить простую беседку самостоятельно из подручных материалов

Обустраивая дачный участок, люди хотят создать отдельное место для отдыха и жарки шашлыков. Лучшим вариантом в большинстве случаев станет беседка. В отличие от террасы или веранды такое сооружение строят без привязки к дому, размещая в подходящем солнечном уголке.

Однако случается так, что весь бюджет вкладывается в дом, а на беседку денег уже не хватает. Хорошее решение в таком случае — использование подручных средств, где в ход идут оставшиеся после работы над домом стройматериалы. Как возвести такую самодельную конструкцию, расскажем в этой статье.

Что можно использовать для строительства

Для возведения простой беседки на даче подойдут имеющиеся в хозяйстве материалы, которые обычно считаются мусором и хранятся «на всякий случай». Включив фантазию, им можно придать эстетичный облик и создать благовидную постройку небольших размеров. Такое сооружение не потребует мощного фундамента и получится экономичным.

Для создания ограждения и навеса используют старые легкие шторы, рулоны обычной ткани, поликарбонат и даже пластиковые бутылки. Каркас же формируется из стандартных материалов; выбрать можно любой из них — подойдет тот, который проще раздобыть и обработать.

Древесина

Дерево — доступный и простой в использовании материал. Найти на даче достаточное количество хорошего бруса, чтобы сделать капитальную беседку, может, и не получится, но для строительства подойдут и другие виды древесины.

Легкий каркас делают из обрезной доски, бревен или оставшихся после очистки участка стволов деревьев.

Последний вариант придаст беседке оригинальный вид, если удастся найти подходящие стволы. При этом верхнюю обвязку формируют из прутьев или используют крупные сучья в качестве основы для нее.

Гибкие длинные ветви также применяют для создания ограждения, переплетая их с опорными столбами. Из натуральной необработанной древесины возводят и кровлю постройки. Кроме того, можно отойти от классической технологии и сделать куполообразную конструкцию. Пример такой беседки из подручных материалов представлен на фото выше.

Возможно сделать деревянную постройку:

  • капитальную;
  • разборную.

В любом случае конструкция получится легкой и не потребует фундамента — достаточно закрепить опорные столбы в грунте. Отличаются варианты только методами скрепления элементов.

Пластик

Если при создании системы отопления или водоснабжения дачного дома использовались полиэтиленовые трубы, их остатки применяют для строительства беседки. Такая конструкция обладает рядом преимуществ: небольшой массой, устойчивостью к влаге и перепадам температуры, эстетичным внешним видом, экономичностью.

Тематический материал :

  • Как высадить живую беседку
  • Как пристроить веранду к дому

Соорудить каркас из пластика проще, чем из любого другого материала. Главное — умело орудовать пилой. Скрепляются элементы постройки при помощи пластиковых фитингов, которые позволяют соединять трубы под разными углами — вариативности меньше, чем в случае с деревом или металлом, но тем не менее создать уникальное место для отдыха все же реально.

Фото: беседка из профильной трубы – более трудоемкий вариант, подойдет тем, у кого валяется без дела профиль на участке.

Как правило, такую беседку делают разборной — из-за малой массы и небольшой прочности сооружение опасно оставлять на зиму. Кроме того, постройку просто разобрать и при необходимости перенести на другое место участка.

Кирпич

Как правило, после строительства дома остается достаточное количество кирпича, использовать который можно для возведения беседки. Причем нужно материала немного — только для создания опорных столбов каркаса.

Работа с кирпичом сложнее, чем с деревом или пластиком, но конструкция получится более надежной и долговечной. Кроме того, строительство займет больше времени — потребуется возведение фундамента.

Крыша кирпичной беседки делается из дерева и подходящего кровельного материала. Ограда или стены — из поликарбоната или древесины. Как и в случае с деревянной постройкой, сделать ограждение можно из веток — простая беседка из подручных материалов получится оригинальной и гармонично впишется в сад.

Металл

Каркас беседки делают и из металла — например, профильных труб. Сборка не займет много времени, но потребует умения обращаться со сварочным аппаратом. Если таких навыков нет, элементы конструкции соединяют обычным крепежом, но беседка будет менее надежной. Зато такую летнюю постройку можно разбирать и не требуется возводить фундамент.

Для изготовления потребуется: профильная труба, деревянная доска и профильный лист, метизы. Из инструментов и оборудования: сварочный аппарат, болгарка, дрель, ножовка по дереву, гаечный ключ.