Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Пеларгония уход на улице. Пеларгония на даче. Как выращивать плющелистную пеларгонию в открытом грунте

27.09.2021 в 10:27

Пеларгония уход на улице. Пеларгония на даче. Как выращивать плющелистную пеларгонию в открытом грунте

Пеларгония уход на улице. Пеларгония на даче. Как выращивать плющелистную пеларгонию в открытом грунте

В начале дачного сезона многие цветоводы переносят в сад домашние цветы. Пеларгония не является исключением. Цветок либо пересаживают в грунт, либо оставляют в кашпо. Говорят, что высаженная между кустами смородины и крыжовника пеларгония способствует уменьшению числа вредителей на этих культурах, а также способствует их лучшему росту.
Самым лучшим растением для дачи из этого семейства является пеларгония плющелистная. Подвесные корзины с этим цветком никого не оставят равнодушными.
Пеларгония плющелистная происходит из семейства гераниевых. На своей родине (в Южной Африке) это вечнозеленое растение. Произрастая на горных утесах, она образует кустарник с побегами от 30 до 100 см. Листья на стеблях упругие, мясистые с насыщенно-зеленой окраской, шириной 3- 5 см. По кромке листа может проходить кайма белого или фиолетового цвета.
Цветки, типичные для пеларгоний: простые и махровые, однотонные и двухцветные, со штрихами или пятнами. Собраны на верхушках побегов в зонтики диаметром до 8 см. В самом же зонтике может быть до 30 цветков, которые распускаются неравномерно.
Содержание плющелистной пеларгонии на дачном участке не доставляет особых хлопот.

Пеларгония уход на улице. Пеларгония на даче. Как выращивать плющелистную пеларгонию в открытом грунте


Сухость и загазованность воздуха растение переносит легко.Однако, переувлажнение для нее губительно. При переизбытке влаги корневая система задыхается и растение погибает.
Для плющелистной пеларгонии на даче требуется почва такого состава: 1 часть песка + 2 части листового перегноя + 2 части дерновой земли + 2 части торфа (только не верхового).
Во время роста нуждается в подкормках полным минеральным удобрением с повышенным содержанием калия. К азоту же она относится спокойно, но его переизбыток не любит.
Болезни и вредители плющелистной пеларгонии.
При очень сухом воздухе растение может подвергнуться нашествию паутинного клеща и белокрылки. Не пройдут мимо тля и трипсы.
При переизбытке влаги на растении может появиться серая гниль, бурая ржавчина, черная гниль корневой шейки.
При обнаружении паутинного клеща, тли — любой препарат для борьбы с вредителями.
При появлении белокрылки - "Актара" (по инструкции)
Размножение плющелистной пеларгонии.

Пеларгония Королевская уход на улице. Герань Королевская или Пеларгония

Герань Королевская или Пеларгония – это ярчайший представитель семейства гераней, к которому относятся все виды пеларгоний.
Ботаник-селекционер Либерти Хайд Бэйл некогда вывел и описал данное растение. Родиной пеларгонии можно по праву считать Юг Африки. Именно оттуда ещё в 1901 в Англию Хайд Бэйл привёз королевскую Пеларгонию. Позже цветок быстро разошёлся по Европе и миру. На данный момент растение широко используется для украшения собой балконов, садов и даже клумб городов разных стран.

Пеларгония Королевская уход на улице. Герань Королевская или Пеларгония

Королевская пеларгония: происхождение

Однако королевская Пеларгония, отличающаяся ярким внешним видом и красотой, достаточно требовательна к уходу и содержанию. Прямо скажем: по-королевски! Название Пеларгония является наиболее верным, потому как с геранью у этого растения общий только род, а в остальном показатели сильно отличаются. И, невзирая на своих неприхотливых родственников, Пеларгония королевская склонная проявлять свой характер совсем не в угоду начинающим и неопытным цветоводам. Время от времени она может отказываться цвести, резко уходить в рост или замедлять его.

Но ничто не сможет остановить неутомимых любителей прекрасного: цветоводов, желающих приручить и в своём доме эту капризную красавицу. И она им покоряется, если за ней правильно ухаживать и уделять достаточно внимания.

Приятные особенности пеларгонии

Цветки растения довольно яркие и крупные, густо усеивающие стебель, высота которого может достигнуть полутора метров в длину, если не проводить обрезку. Это, конечно, большая редкость, ведь принято сохранять высоту растения в пределах от 40 до 60 см, слой маленьких ворсинок покрывает листья, а корневая система отличается слабостью и ранимостью. Диаметр цветов близится к 15 см. Густота и обилие цветения поражает своей зрелищностью. В идеале цветение герани может продолжаться на протяжении периода с марта и по октябрь.

Пеларгония Королевская уход на улице. Герань Королевская или Пеларгония

Во время цветения Герань Королевская обогащает окружающую среду множеством фитонцидов и эфирных масел.Они положительно влияют на психоэмоциональную сферу хозяев дома, в котором произрастает это растение.Пеларгония способствует улучшению сна, помогает справляться с раздражительностью и стрессовыми состояниями.

В народе, принято считать, что пеларгония гармонизирует внутрисемейные отношения, бережёт от сглаза, стабилизирует финансовое положение своих владельцев, привлекает благополучие и счастье.

Пеларгония уход на улице в горшке. Секреты выращивания цветка в домашних условиях

Чтобы получить красивое растение дома, важно знать, какие условия создать цветку и как за ним правильно ухаживать.

  • Грунт. Для активного роста герани необходима легкая, рыхлая, воздухо- и водопроницаемая почва. Субстрат можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. В одинаковой пропорции смешивают дерновую землю, торф, перегной и среднезернистый песок.
  • Освещенность. Герань относится к светолюбивым растениям. Горшок размещают в солнечном помещении, на южном или юго-западном окне. Листочки цветка хорошо переносят солнечные лучи, но в очень жаркие дни в дневное время создают легкое притенение, иначе они могут выгореть и подсохнуть.

    В зимний период и на северных подоконниках герани может не хватать освещения. Ее побеги вытягиваются и теряют декоративность. Чтобы этого не произошло устанавливают дополнительную подсветку фитолампами. Каждые 2–3 дня горшок с растением поворачивают на 180 градусов, в таком случае, форма герани остается продолжительное время красивой.

  • Температурный режим. Оптимальная температура выращивания в весенне-летний период от 16 до 25 градусов. В зимнее время года выдерживает до 14 градусов. При содержании на балконе или в саду с наступлением легких заморозков горшок лучше занести в дом.
  • Влажность воздуха. Герань нетребовательна к влажности воздуха. Но, в зимнее время года после включения отопления горшок ставят на поддон с влажным керамзитом, регулярно подливая туда воду. Иначе, из-за сухого воздух может начаться сброс листвы.

    Растение плохо переносит опрыскивания, так как они могут привести к потере декоративности.

  • Полив. В летний период растение поливают каждый день, но избегая чрезмерного увлажнения и попадания влаги на листочки. Так как перелив может привести к загниванию корней и гибели герани. Поэтому в горшке должно быть достаточное количество дренажных отверстий для выведения излишней воды.

    С конца осени и до начала весны количество поливов сокращают до 2–3 раз в неделю. И осуществляют процесс только тогда, когда верхний слой земли просохнет до 1 см в глубину. Воду используют комнатной температуры, отстоянную или отфильтрованную.

  • Удобрения. С наступлением весны покармливают герань 2 раза в месяц. Осенью внесение подкормок сокращают или вовсе прекращают. Для удобрения подходят любые комплексные минеральные средства для цветущих комнатных растений. Осуществляют процедуру рано утром или вечером.

    Органические подкормки не используют, так как растение плохо реагирует и может погибнуть.

  • Пересадка. Герань не очень хорошо относится к пересадкам. Осуществляют процесс 1 раз в 2–3 года, с конца февраля до мая или в летнее время года, в период отсутствия цветения. О том, что ей необходимо обновление емкости, свидетельствует быстрое пересыхание грунта, выползающие корни и отсутствие цветения.

    Пеларгония уход на улице. Пеларгония на даче. Как выращивать плющелистную пеларгонию в открытом грунте 04 Состоит процедура из следующих шагов:

    1. За день до пересадки герань обильно поливают.
    2. На дно горшка насыпают дренажный слой из керамзита или гравия и присыпают немного землей.
    3. Растение вытаскивают из старого вазона и аккуратно вместе с земляным комом переваливают в новую емкость.
    4. Пустые места заполняют грунтом, при этом не утрамбовывают.

    По завершении процесса растение хорошенько поливают отстоянной водой.

Видео герань, уход летом и