Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бордюры для цветов. Ограждения и бордюры в садовом дизайне

11.11.2022 в 19:18

Бордюры для цветов. Ограждения и бордюры в садовом дизайне

Загородный домик – милое сердцу место. Ах, как же хочется окружить его ухоженной территорией и сделать еще более привлекательным!

Лучше всего с этой задачей справятся многочисленные цветы. Их можно рассадить с большой фантазией. Участок непременно приобретет очаровательный вид, но только в том случае, если вам удастся объединить ваши розы и ромашки в единую композицию, а не просто насадить их непролазной чащей. Облагородить цветники и придать композициям завершенный вид могут помочь декоративные заборчики или бордюры для клумб. О том, какими они могут быть и как их сделать самостоятельно, мы сегодня и будем говорить.

Ограждение для клумб: видовое разнообразие

Выбор типа бордюра

Не стоит думать, что заборчик для клумбы лишь декоративный элемент. На самом деле ему может отводиться и вполне функциональная роль. Если цветник разбит на ровном участке и цель его ограждения – просто зонирование территории, то здесь вполне можно обойтись легкими, небольшой высоты конструкциями.

Совсем другое дело, когда «местом жительства» клумбы является холмик или возвышенность иного рода. Вот тут ограждениям придется поработать с гораздо большей отдачей. Им предстоит удерживать грунт, не давать ему осыпаться и уходить с дождевой водой. О легких заборчиках, которые надо сами укреплять, чтобы не снесло порывом ветра, придется забыть и отдать предпочтение бордюрам для клумб из:

1.​ Бетона.

Еще одной задачей, которую садоводы часто решают с помощью ограждений, является блокировка непомерно разрастающихся корней многолетников. В этом случае оградительную систему стоит делать из синтетических материалов или металла. Они же могут стать защитными бордюрами садовых дорожек и спасти последние от разрушения.

Высота заборчика

«Если ограждение для клумбы, по совместительству служит бордюрами для садовых дорожек, то его высоту следует увеличить как минимум до 10 см»

Этот параметр ограждения также выбирается в соответствии с возлагаемой на него нагрузкой. Как исключительно декоративный элемент, призванный очертить границу цветника, может быть использована конструкция 5-7 сантиметровой высоты.

Если клумбу ограждают с защитной целью, чтобы в цветник не могли забраться животные или дети, то высота оградительной конструкции автоматически увеличивается до 40 сантиметров.

Кроме функциональной нагрузки на выбор высоты заборчика для клумбы будут вилять и сорта цветов на ней произрастающие. Согласитесь, низенький бордюрчик просто потеряется на фоне высокорослых роз и раскидистых георгин. Нелепо будет смотреться подобное решение и возле миксбордеров. Их вообще можно окружить контурной линией, выложенной из плиточной мозаики, например.

Бордюры для клумб и садовых дорожек: материалы для изготовления

На производство оградительных конструкций идут:

1.​ Дерево.

2.​ Металл.

3.​ Камень.

4.​ Пластик.

5.​ Подручные материалы.

Деревянные варианты

Натуральное дерево – теплый, несущий уют, материал. Он естественно вписывается в ландшафт участка. Такой заборчик не будет раскаляться под солнечными лучами, и отражать их блики, а значит, не принесет вреда нежным цветам.

Работать с деревом несложно. Установка подобного ограждения для садовых дорожек или клумбы своими руками не потребует специфических навыков. Все это великолепно, однако дерево – вещь недолговечная и без обработки специфическими составами прослужит недолго.

В декоре сада, формируемого под старину, стоит использовать некрашеный забор небольшой высоты. Им можно обносить клумбы или делить газоны. На такое ограждение часто используют:

1.​ Частокол.

2.​ Чурбачки.

3.​ Наборной штакетник.

4.​ Мозаику из поперечного спила.

5.​ Небольшие бревнышки.

6.​ Лозу.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

  • Производим расчеты и подготовительные работы.
  • Готовим инструмент и приобретаем необходимые материалы.
  • Изготавливаем бордюрные блоки.
  • Готовим основание для их установки.
  • Производим монтаж бордюрных камней на бетон.

Производим расчеты и подготовительные работы

Перед началом обустройства ограждения с помощью бордюрных блоков необходимо определиться со следующими моментами:

  • Его территориальным расположением на участке.
  • Шириной, высотой и длиной будущего сооружения.

Важно! Помните: при расчетах надо учитывать тот момент, что с внутренней стороны любого бордюра, ограждающего газон или клумбу, должно быть оставлено достаточно места для свободного прохода газонокосилки.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

В зависимости от размеров ограждения следует произвести расчеты по определению количества необходимого материала, а также убедиться в наличии инструмента и приспособлений, которые могут понадобиться в процессе обустройства бордюра.

Важно! Оптимальная длина каждого бордюрного блока из бетона должна быть не больше 100-120 сантиметров. В противном случае он может попросту разломаться. Ширина изделия по отношению к его высоте должна находиться в соотношении 1:2 или 1:4.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

Далее надо подготовить площадку, на которой будет происходить процесс изготовления бордюрных блоков. Это должен быть относительно ровный участок (проверяем его уровнем), покрытый толстым слоем полиэтилена без каких-либо складок или заломов. В противном случае поверхности готовых изделий будут не совсем ровные.

Изготавливаем камни для ограждения

  • Покупаем готовые формы, которые используют для производства бордюрных блоков, или изготавливаем их самостоятельно.
  • Готовим бетонную смесь.
  • Осуществляем ее заливку в заранее подготовленные формы.
  • Извлекаем камни из матриц.

Матрицы

Если вас не совсем устраивают размеры, цветовая гамма или стоимость готовых форм, выполненных из пластика или металла, то вы можете изготовить их самостоятельно. Чтобы изготовить матрицу для бордюрного блока можно использовать:

  • Металлические листы (толщиной не менее 7 мм).
  • Влагостойкую фанеру (толщиной не менее 5 мм).
  • Швеллер из металла (П-образный).
  • Доски или другие подручные материалы.
  • Листы ДСП.

Важно! Главное условие при выборе материала для изготовления форм — поверхность должна быть ровной, гладкой и обработанной. И еще один совет: если нет желания или времени самому изготавливать матрицы, можно взять их напрокат.

Изготавливая форму из швеллера, делаем в его обеих полках (с каждой стороны) с помощью болгарки разрезы (то есть, пазы), в которые потом и вставляем прочные пластины из металла, представляющие собой торцы матрицы.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

На заметку! В этом случае высота и ширина каждого бордюрного блока будет соответствовать высоте и ширине сторон выбранного вами швеллера.

Форму из досок или листов ДСП скрепляем с помощью саморезов или металлических стяжек.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

Готовим песчано-цементную смесь для заливки в формы

Бетонную смесь готовим из цемента марки М400, песка и щебня в пропорции 1:3:2, а из цемента М500 в соотношении 1:4:2. Алгоритм работ следующий:

  • Смешиваем в бетономешалке просеянный песок (в нем не должны наблюдаться примеси глины: это скажется на качестве готовой продукции) с цементом в течение минут 5.

На заметку! При замешивании в бетономешалке цементно-песчаная смесь получается более качественной, чем при ручном способе, который к тому же и времени занимает намного больше.

Бордюры для клумб из бетона. Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

  • Постепенно (то есть, небольшими порциями) добавляем в получившуюся сухую смесь щебень (предварительно замоченный в воде, чтобы он напитался жидкостью и имел лучшую адгезию с бетоном) и чистую воду (ее должно быть столько, чтобы раствор имел вязкую консистенцию). Помните: если в раствор добавляем пластификаторы и красители, то сначала растворяем их в воде, а потом ее выливаем в барабан.

Важно! Каждый компонент смеси закладываем в бетономешалку, не останавливая ее.

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Фото ограждений клумб регулярного типа

В общем случае, цветники разделяют на регулярные и свободные. К регулярным в садах небольшого размера относят рабатки и клумбы. Как правило, подобного рода конструкции имеют правильную геометрическую форму и выделаются более-менее чёткими контурами.

Традиционно для них применяют ограждения из металла, камня, кирпича или пластика. Их внешний вид, как правило, подчёркнуто-искусственный, то есть становится сразу понятно, что они являются результатом работы дизайнера, а не возникли сами по себе.

Свободные цветники – это различные группы (альпинарии, рокарии) или миксбордеры. Такие цветники гораздо лучше смотрятся на фоне более-менее естественных оград: дерева, досок, различных плетенных конструкций, брёвен, чурок и т.д.

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Альпинарий – клумба свободного типа с ограждением из дикого камня

Также популярным является использование для этой цели натуральных материалов – природного камня и толстых деревянных конструкций, имеющих минимальное инструментальное вмешательство. Такие цветники «природного» стиля специально оформляют таким образом, чтобы создавалось впечатление, что их вообще не касалась рука человека.

Далее будут рассмотрены примеры реализации ограждений из различных материалов.

№1 Деревянные ограждения

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Самое простое деревянное ограждение для клумбы – классический штакетник

Дерево – это самый натуральный и близкий к естественной природе материал. Поэтому деревянные конструкции для клумб применяют для создания «сельского» стиля оформления. При этом часто комбинируют деревянные элементы с камнями, различными садовыми фигурками животных, скамейками, беседками, качелями и т. д.

К плюсам дерева можно отнести:

  • простоту обработки
  • легкость в выборе обрабатывающего инструмента
  • экологичность и простую утилизацию
  • дерево не греется под лучами Солнца, что исключает возможность ожога растений
  • оно достаточно прочное и может служить опорой для ползучих или вьющихся представителей флоры

Недостаток у деревянных конструкций только один – оно недолговечно. Кроме того, подобного рода ограды привлекают различных вредителей и болезней (короеды, грибковые заболевания и проч.)

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Деревянное ограждение клумбы из полукруглых бревен

Рекомендуется перед использованием дерева в дизайне ограждений обработать его антисептиком. Это продлевает срок его службы в 1.5-2 раза.

Для изготовления ограждений из дерева применяют такие материалы:

Использование каждого из рассмотренных материалов имеет свои особенности. Так, для создания регулярных клумб используют детали одинакового размера – доску или брус, и устанавливают их на одном уровне. Для свободных конструкций – наоборот, используют элементы разной формы, исключающие симметрию или повторение отдельных узлов.

Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

Деревянное ограждение клумбы

Сделать ограждение относительно просто. Рассмотрим пошаговую инструкцию изготовления деревянного заборчика из имеющихся под рукой материалов.

  1. Подбирают элементы (брус, брёвнышки, горбыль, столбики, частокол и т. п.) одинаковой толщины

  2. Все элементы выравнивают по длине. При этом нужно учесть, что 15-20 см будут находиться ниже уровня грунта

  3. Деревянные конструкции обрабатывают антисептиком. С брёвнышек или горбыля предварительно удаляют кору

  4. По периметру клумбы вынимают землю на глубину до 20 см

  5. Готовые элементы ограждения устанавливают в ряд, выравнивая высоту натянутым шнуром, веревкой или уровнем

  6. В принципе, подобный алгоритм подходит для любого материала , состоящего из более-менее одинаковых по размерам элементов.

    №2 Плетенные ограждения

    Бордюры для клумб своими руками. Классификация ограждений и выбор материала

    Ограждение в виде плетня

    Частный вид деревянной ограды, в котором столбы устанавливают не сплошным рядом, а со значительными промежутками. Пространство между ними заполняют гибкими плетенными конструкциями из более тонких веток.