Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать навес к дому быстро и дёшево. Как самостоятельно сделать навес к дому из поликарбоната

07.08.2022 в 16:55

Как сделать навес к дому быстро и дёшево. Как самостоятельно сделать навес к дому из поликарбоната

Если строить по правилам, то для строительства навеса нужен проект. Если вы заказываете навес из поликарбоната, то проект вам будет предложен исполнителем. Если же вы желаете построить навес своими руками, то эскиз с размерами можно сделать самостоятельно, выбрав за основу подходящую конструкцию в интернете.

Для строительства понадобятся:

  • Материалы: Цемент, гравий, песок, труба 63 мм под опорные столбы, труба профильная 20х40 мм, крепеж, перфорированная лента, комплект профиля для поликарбоната, поликарбонат.
  • Инструменты: Строительный уровень и рулетка, лопата или ручной бур, сварочный аппарат, электролобзик или ручная циркулярка.

Пошагово перечень работ по строительству навеса из поликарбоната:

  1. Расчистка и планировка площадки.
  2. Разметка мест опорных стоек.
  3. Устройство ям под опорные столбы. Глубина заложения не менее 0,5 м, на пучинистых грунтах – до глубины промерзания.
  4. Установка столбов по отвесу (уровню), подготовка мелкозернистого бетона и бетонирование столбов.
  5. Через трое суток после застывания бетона устройство электросваркой верхней обвязки и крепления несущего профиля к стене дома.
  6. Крепление поперечных деталей комплекта профиля. Конструкция в таком виде уже принимает выбранный вид – горизонтальный, арочный, одно- или двухскатный.
  7. Зачистка и шлифовка сварных швов.
  8. Грунтовка и покраска всего металлического каркаса.
  9. Монтаж поликарбонатных листов. Крепление поликарбоната специальными саморезами с шайбами.

Внимание! При монтаже поликарбоната нужно обязательно учесть температурные зазоры между листами – не менее 4 – 5 мм (поликарбонат значительно расширяется при высокой температуре). Саморезы крепления до конца затягивать не следует.

Торцевые стыки листов сотового поликарбоната нужно защитить специальными накладками, если их нет, можно использовать перфорированную ленту. Для монолитного поликарбоната защита не нужна.

Как сделать навес к дому из металла. Сфера применения и устройство навеса из профильной трубы

Металлический профиль сегодня стал одним из самых популярных и востребованных материалов для изготовления навесов различных видов и типов с поликарбонатным покрытием, так как главным его преимуществом является длительный срок службы. Если за такой постройкой ухаживать должным образом, то она сможет простоять не один десяток лет. Такие навесы могут применяться в самых различных местах:

  • на автостоянках;
  • в загородных частных домах для создания больших крытых участков территории;
  • в различных общественных местах.

Область применения навесов из металлического профиля достаточно обширна, так как они являются универсальными конструкциями, имеющими большое количество различных модификаций.

Наиболее популярным на сегодняшний день является арочный тип изделия. Сделать его намного сложнее, чем одно- или двускатный, но зато смотрится он очень эффектно. Такой навес строится отдельно от дома или примыкают его боковой частью.

Выбирая тип кровли, необходимо учитывать тот факт, чтобы снег не задерживался на ней, а свободно спадал на землю, не создавая большой нагрузки на крышу.

Кроме этого, существуют навесы купольной, дуговой, пирамидальной формы, а также односкатные и двухскатные.

Помимо поликарбоната, для устройства крыши можно использовать шифер или металлический профнастил. Поэтому, можно сказать, что сложность возведения навеса из профтрубы напрямую зависит от выбора конструкции каркаса и материалов, выбранных для устройства кровли.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Как сделать навес на даче: строительство простого навеса пристройки к дому от солнца и дождя с пошаговыми фото и описанием.

Навес на крыльце дачи довольно практичное решение, его возведение не займёт много времени и затрат, навес защитит от палящего солнца и проливного дождя, к тому же со временем из навеса можно сделать беседку или веранду.

Строительство навеса для дачи.

Первым делом подготовим материалы:

  • Брус 100х100 мм.
  • Доска для стропил.
  • Доска для обрешётки.
  • Саморезы.
  • Металлические уголки для крепления.
  • Дюбеля.
  • Шифер.
  • Шиферные гвозди (со шляпками).
  • Закладные под крепление бруса для фундамента.
  • Асбестовые или пластиковые канализационные трубы для отливки фундамента.
  • Цемент.
  • Щебень.
  • Песок.

Инструменты:

  • Ручной бур.
  • Пила.
  • Набор отвёрток.
  • Рубанок.
  • Молоток.
  • Дрель со свёрлами.
  • Мастерок.
  • Ёмкость в которой можно замешать бетонный раствор.
  • Рулетка, карандаш.
  • Строительный уровень.

Итак, приступим к строительству навеса для дачи.

На участке размечаем размеры будущей постройки, мы будем использовать столбчатый фундамент, для крепления вертикальных опор навеса понадобится отлить 4 бетонных основания.

Размечаем места под фундамент и ручным буром копаем 4 лунки глубиной — 0,8 м. Для отливки столбов понадобится опалубка, можно использовать например, асбестоцементную или пластиковую канализационную трубу. Нарезаем 4 отрезка длиной около 60 см каждый.

В каждую лунку сначала засыпаем и трамбуем слой щебня 30 см, затем опускаем отрезок трубы, труба должна выглядывать из земли на 10 см. Замешиваем бетонный раствор (1 часть цемента на 3 части песка), заливаем раствор в трубу, опускаем металлическую закладную.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

В течение 3 суток бетон будет набирать первоначальную прочность, после чего можно приступать к дальнейшей стройке.

К закладным крепим вертикально опоры для навеса, используем винты с шестигранной головкой.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх опор укладываем горизонтальную балку, проверяем уровнем, балка должна лежать строго горизонтально, опоры вертикально. Крепим балку к опорам металлическими уголками и винтами.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Немного выше относительно горизонтальной балки к стене дома крепим опорный брус, брус крепится на дюбеля. На балку и опорный брус укладываем под уклоном стропила, крепим гвоздями. В балке выпиливаем пазы под стропила.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх стропил укладывается и крепится обрешётка с шагом 0.5 – 0.6 м. Между опорами и балкой крепим косые балки. Древесину обработаем антисептиком и покрасим.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Теперь навес нужно укрыть кровельным материалом, оптимальный вариант использовать профильные листы, они лёгкие их несложно крепить. В данном примере автор использовал шифер.

Навес к дому из шифера. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Листы шифера начинаем стелить по направлению снизу в верх, сначала стелим нижний ряд, затем верхний. Шифер крепим шиферными гвоздями, забивать гвозди нужно в верхней части гребня, если забивать в нижней части, вода будет затекать под навес. Крайние листы шифера возможно придётся укоротить, сделать это можно обычной пилой по дереву.

Навес для дачи готов, под таким навесом можно разместить стол и стулья для отдыха, в дальнейшем навес можно переоборудовать в веранду.

Как сделать навес к дому из профнастила. Навес к дому из металлопрофиля: чертежи и размеры

Обычно навес из профнастила, примыкающий к дому, ставят на стальные опоры из круглой или профильной трубы 80–100 мм с одной стороны и на стальную балку, прикрепленную к стене анкерами, с другой. В этом случае его стандартная ширина 3–4 м. Более широкие навесы, например, над террасами возле дома, лучше дополнительно усиливать опорными колоннами под балкой. Их делают из точно таких же труб, как и остальные опоры, но ставят вплотную к стене дома так, чтобы верхняя балка опиралась не на стену, а на стальные колонны. В результате получается обычный односкатный навес, просто установленный прямо возле стены коттеджа.

Расстояние между опорными колоннами обычно берут равным 1,5–2 м. Иногда можно встретить рекомендацию ставить трубы через каждый метр, но при таком диаметре опор это не нужно. Во-первых, из-за частокола из толстых колонн навес будет выглядеть тяжеловесно и непропорционально. Во-вторых, это просто избыточно: в обычной ситуации сложно представить нагрузки, которые сделают такое количество опор оправданными. А если такая ситуация возникла, то тогда нужно заказывать полноценный проект, а не пользоваться стандартными чертежами.

По длине навес возле дома из профнастила обычно делают на всю стену, а вот ширина зависит от целей. Если вы планируете сделать под ним зону отдыха на террасе, то 4–5 м будет более чем достаточно. Для автомобиля обычно делают навес из профнастила, примыкающий к дому, 4м×6м, поскольку его ширина должна быть больше ширины машины как минимум на 1 м, а лучше на 1,5–2 м. Так к автомобилю будет комфортный доступ с обеих сторон.

Поскольку навес на частном доме из профнастила — часть конструкции основного здания, на него не распространяется большинство стандартных требований по месту установки для построек на участке. Тем не менее два правила лучше выполнить, чтобы не столкнуться с недовольством соседей и, в худшем случае, c их законными требованиями по демонтажу навеса:

  • между краем навеса и межой должно быть не менее метра;
  • осадки с кровли навеса не должны стекать на соседний участок.

Если на вашем участке совсем мало места, то первое правило можно обойти, договорившись с соседями. Этот договор нужно закрепить в письменном виде — отношения с соседями могут испортиться резко, причем по смешным поводам, и в этом случае без разрешения в бумажном виде вы можете получить весь ворох проблем. Проблему со стеканием осадков при установке навеса вплотную к соседскому участку решают продольным наклоном его крыши.

Навес между домами из профнастила или между домом и баней либо другим строением обычно делают двускатным и устраивают два ряда опорных колонн по бокам. При этом крепление его к самому зданию и постройке больше декоративное — оно не несет практически никакой нагрузки.

Выше — чертежи стандартного навеса без подпорок возле стены. Такой навес подойдет для беседки, зоны отдыха на неширокой террасе и даже для парковки одного автомобиля. Угол наклона кровли — стандартный. Для рабочего проекта его, как и марку профнастила, нужно подбирать исходя из снеговой и ветровой нагрузки в регионе строительства. Сделать это несложно, нужно только посчитать эту нагрузку и сравнить ее с несущей способностью разных видов профлиста.

Навес к дому на даче. Навес для отдыха из ткани

Создать конструкцию, которая защитит от солнца, можно и без сложных расчётов и дорогих строительных инструментов. Необходимо разместить опорные столбы в крупных ёмкостях (бочках, металлических баках), укрепив их камнями или кирпичами, и натянуть между опорами верёвки.

В качестве крыши послужит любая подходящая ткань, но можно приобрести и непромокаемую со специальными креплениями.

Универсальный навес-пристройкаКонструкция строится из дерева, имеет несколько опор и примыкает к фасаду дома. Одна сторона сооружения полностью закрыта, а три другие – открыты. Чтобы пристройка визуально составляла со зданием единое целое, используйте для создания крыши тот же материал, что и для кровли.Под навесом можно оставлять автомобиль, укладывать поленицу или обустраивать зону отдыха.Навес из поликарбоната для столовойОтдельно стоящая конструкция из дерева с односкатной крышей является простым, но изящным дополнением садового участка. Здесь легко разместятся все гости, пришедшие на вечеринку на свежем воздухе. Крыша сделана из прозрачного поликарбоната: он пропускает свет, но защищает от прямых солнечных лучей.Также годится для защиты личного транспорта от осадков, длительного нахождения под лучами солнца и падающих листьев.Навес для песочницыДети, играющие на улице, нуждаются в защите от полуденного солнца. Если на даче есть деревянная песочница, соорудить навес не составит труда: понадобится четыре опорных бруса, четыре перекладины, саморезы и прочная ткань для создания крыши.Песочницу можно защитить от лучей не только сверху, но и с любой стороны, повесив дополнительную драпировку на перекладину.Временный навес-палаткаЕщё один вариант простой конструкции, для изготовления которой понадобятся деревянные рейки (4 штуки), одна перекладина и ткань. В брусках необходимо просверлить отверстия и вставить в них перекладину. Края ткани следует прострочить и пришить на каждый уголок по резинке длиной около 10 см, сложенной пополам.Складной домик очень удобен: его можно убирать на время непогоды и выносить на улицу в жаркий день.Из металлопрофиляЭтот навес является продолжением крыши и выступает не только своеобразным крыльцом, но и защитой автомобиля от атмосферных воздействий. Опоры сделаны из стали, крыша – и профилированных листов. Пристройка архитектурно незамысловата, но надёжна. Наклонная плоскость крыши не позволяет накапливаться воде или большим массам снега.В отличие от поликарбоната, профнастил не пропускает солнечный свет, потому создает полностью затенённый участок.Деревянные навесы для дровТакие защитные конструкции могут быть как отдельно стоящими, так и примыкающими к забору или дому. Крыша навеса должна защищать дрова от влаги, поэтому её строят односкатной или двускатной.Стены дровника должны проветриваться, чтобы топливо оставалось сухим, поэтому решётчатая конструкция, которой часто украшают навес, играет не только декоративную, но и практическую роль.Навес из ПВХ-трубПластиковые трубы настолько удобны в использовании, что мастера постоянно находят им разное применение. Материал годится и для изготовления навеса: важно лишь закрепить готовый каркас на земле. Для крыши и потолка подойдут обычные тюлевые шторы с уже готовым креплением: их можно без труда продеть сквозь трубы.Сооружение не защитит от дождя, но подарит приятную прохладу в жаркий день. Белая прозрачная ткань смотрится живописно и украсит любой дачный участок.С выдвижной крышейТакие покупные навесы стоят достаточно дорого, но при желании раскладную конструкцию из ткани можно сделать своими руками. Её можно открывать, чтобы впустить солнце, и закрывать, когда необходима тень. Понадобятся полипропиленовые трубы с заглушками, металлический трос, материя и винты с ушками.Тент крепится на деревянные опоры и перекладину в виде доски. Выбирайте ткань с водоотталкивающей пропиткой, чтобы не убирать навес во время осадков.Самостоятельно созданный навес станет не только защитой от солнца, но и предметом гордости владельца дачи.

D

Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-k-domu-na-dache-vse-chto-nuzhno-znat-o-navesah-k-domu

Односкатный навес, пристроенный к дому. Расчёт и создание чертежа

Проект навеса из металлических конструкций необходим для расчёта материалов и для облегчения выполнения последующего монтажа. На чертеже отмечают местоположение основных и дополнительных элементов, указывают их размеры.

При создании проекта конструкции учитываются следующие значения:

  • угол наклона (Q);
  • длина стропил (L).

Угол наклона скатов выбирается с учётом нормативной снеговой и ветровой нагрузки (выбирается для конкретного климатического региона по СНиП). Также учитывается тип выбранной кровли. Навес из профтрубы односкатный может иметь скаты, которые образуют с горизонтальной плоскостью угол 6-15%. Для других типов сооружений данный показатель должен быть в пределах 22-30%.

Пример чертежа навеса Источник prom.st

Чтобы рассчитать длину стропильной ноги, применяется формула:

  • Односкатный навес из профильной трубы: L=В/cosQ, где В – ширина кровли.
  • Двускатная конструкция: L=В/2cosQ.
  • Арочная кровля: L =1,57× (h+В/2), где h – желаемая высота сооружения.

Чтобы избежать ошибок при расчёте стропильной системы, можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами. Они помогут очень точно определить размер всех конструктивных элементов сооружения.

Шаг между стропилами и стойками определяется таким образом, чтобы равномерно распределить вес кровли на нижестоящие опоры. Чем больше снеговая нагрузка и тяжелее кровельный материал, тем меньше расстояние между основными несущими элементами. Рекомендуемый шаг при установке стоек – до 1,75 м.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/navesa-k-domu-svoimi-rukami-kakoy-byvaet-naves-iz-profnastila-primykayushchiy-k-domu-foto