Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

12.11.2022 в 07:14

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

Садовые композиции, состоящие из растений и камней, бывают разные. Однако все их объединяет одно — красивый неординарный внешний вид и уникальность. Конечно, при разбитии рокария необходимо соблюдать определенные технические правила, о которых мы поговорим, ниже. А вот фантазию свою можно проявлять как угодно, чтобы мини-сад был именно таким, каким его хотите видеть вы.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

  • Европейский стиль. Самый универсальный вариант для нашей страны. Возможно, именно поэтому Европейский рокарий так популярен у наших соотечественников, владеющих загородными участками. Его основная особенность — грубоватые серые камни, и растения, которые произрастают в европейской природе, в том числе и в России. Они отличаются неприхотливостью, прекрасно себя чувствуют в климате средней полосы и после посадки радуют своей красотой ни один сезон. Также в этот рокарий могут входить дикорастущие в полях цветы и невысокие кустарники, которые привлекают листвой необычной формы. Нередко рокарии в Европейском стиле украшают пихты.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

Рокарий. Европейский стиль.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

  • Японский стиль. Экзотический японский рокарий разбивают на своих участках поклонники восточной культуры и любители особой утонченной эстетики. Здесь не встретишь чрезмерно ярких цветов, высоких деревьев и других контрастов, присущих Европейскому стилю. Только много камней (преимущественно гранитных) разнообразной формы и размера, и небольшие аккуратные кустарники, точечно размещённые на всей площади рокария. Часто из камней здесь выкладываются фигуры. Очень хорошо японский рокарий сочетается с небольшим водоемом. Также его можно украсить дополнительными статуэтками и подсветкой.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

  • Английский стиль. Название этого рокария говорит само за себя. Английский стиль — это классика, которой присуща сдержанность, строгость и долговечность. Чаще всего такие мини-сады украшают яркие многолетние растения, небольшая каменистая насыпь и газонная трава. А вот цветы в английском рокарии встречаются редко. Основной акцент здесь делается именно на зелень.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев

Рокарий. Английский стиль.

Еще одной популярной разновидностью рокария является Альпийская горка.  Как правило, в альпинарии встречаются именно те растения, которые произрастают в настоящих европейских Альпах. Создаётся этот рокарий на горке, по которой растения спускаются вниз каскадом.

Самый простой рокарий. Рокарии в ландшафтном дизайне: виды и особенности оформления

Самый простой рокарий. Рокарии в ландшафтном дизайне: виды и особенности оформления

Каменный сад пользуется большой популярностью среди дачников. Практически каждый владелец приусадебного хозяйства желает создать рокарий на своей территории. Чтобы грамотно создать такой цветник, вам следует изучить виды и особенности оформления рокария в ландшафтном дизайне.

Что это такое?

История данного цветника началась около 15 лет назад. Тогда во всех изданиях, которые имели отношение к ландшафтному дизайну и архитектуре, начали проводить четкую грань между альпинарием и рокарием. На сегодняшний день многие специалисты объединяют два термина, называя данное творение каменистым садом. Данное решение приравнивает два направления к садам из камней, которые подчеркивают японский стиль.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 06

На самом деле это не так: рокарий представляет собой декоративную композицию, в которой присутствуют камни и миниатюрные растения. Альпинарий — это горка, составленная из камней, где растут стелящиеся типы растений. Альпинарию требуются специальные дренажные системы, которые имеют весомое значение во всей конструкции. Рокарий отличается от альпинария системой дренажа.

Различие заключается в том, что растительность, которая применяется в рокариях, неприхотлива в уходе. В ландшафтном дизайне используют такие цветы, за которыми легко ухаживать. Создать оригинальный цветник сможет даже начинающий садовод, так как для обустройства клумбы не требуется знание особых навыков. По этой причине рокарий пользуется популярностью среди дачников и садоводов.

Виды и стили

Перед обустройством рокария необходимо определиться с видом будущей композиции. Существует несколько условных названий данного цветника:

  • Ландшафтный . Такая клумба обустраивается в саду, исходя из оформления всего участка. Композиция выступает в качестве компонента оформления всего ландшафтного пространства. С ее помощью вы сможете объединить все элементы в единую картину.
  • Террасированный . Этот цветник используют на участках со склонами. Подобная система сочетает в себе стенки из камней с разными формами и высотой.
  • Скалы и утес . Данный рокарий может выступать в качестве отдельной композиции или являться компонентом сложного ландшафтного замысла. Оформление мест под растительность производят в процессе создания клумбы.
  • Горная долина. Это цветник, в котором присутствуют камни, утопленные в почву. Между валунами должны проходить тропинки, распределяющие территорию на несколько зон.
  • Горный склон. Создание такого рокария осуществляют на склонах. Внешне он похож на горную осыпь с обломками скал и ползущей растительностью.

Источник: https://dachadesign.info/stati/rokariy-v-landshaftnom-dizayne-shemy-rokariy-v-landshaftnom-dizayne

Мини рокарий своими руками. Как создать рокарий: выбор места

Чтобы создать рокарий, нужна идеия, именно она далее будет диктовать всю последовательность шагов, но отправной точкой является именно поиск ответов на два значимых вопроса: какой каменистый сад вы хотите, и где он будет располагаться? Это очень важно, так как все пошаговые схемы создания рокария совими руками и последующий ход работ будет зависеть от особенностей вашего выбора. Поэтому, прежде всего, сядьте за стол, возьмите лист бумаги, ручку и напишите ответы на два вышеизложенных вопроса. Если вы затрудняетесь с ответом на первый вопрос, то придется ознакомиться с литературой, которая подробно раскрывает видовое и стилевое разнообразие каменистых садов. Но опять-таки ответ на первый вопрос зависит от второго, и их последовательность весьма условна. Для кого-то идея продиктована необходимостью заполнить пустующее место в саду, а для кого-то — безумным желанием создать свою неповторимую каменисто-травянистую композицию.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 07

Перед тем как сделать рокарий своими руками, нужно определиться с участком. Выбор места под будущий каменистый сад должен быть тщательно продуман. Он зависит от размера будущего каменистого сада, уже существующего (или выбранного) стиля оформления участка, насаждений, строений, а также определенного типа рокария. Вполне логично, что под большой каменистый сад нужна и большая территория; красиво он будет смотреться как отдельный элемент оформления участка на фоне газона.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 08

Выбор места под каменистый сад может быть продиктован необходимостью укрепления склона, оформлением подпорной стены, эффектным закреплением угла усадьбы. Если на участке имеются естественные неровности рельефа: склон, небольшая возвышенность или насыпь, — то именно эти места хорошо использовать для устройства каменистого сада.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 09

Нередко под него отводят участки, оставшиеся после вывоза строительного мусора, непригодные под огород, цветники, но истинные любители этого элемента отдают ему парадные зоны.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 10

Место, выбранное для устройства рокария, может располагаться на солнце или в полутени, но не в тени и не под деревьями; в засушливом и даже заболоченном месте (исключение составляет каменистый сад без растений). Главное, чтобы в нем для растений были созданы особые экологические условия.

Рокарий на даче.  Самые распространенные стили рокариев 11

Возможно допущение разрастания растений каменистого сада на прилегающие территории (за исключением газона), так как это придаст каменистому саду более естественный вид. В этом случае площадь рокария, создаваемого своими руками, будет включать в себя как саму горку, так и прилегающие к ней ровные участки. Более того, интересным приемом по «увязке» каменистого сада с окружающим ландшафтом является включение в него тех же растений, что и в смежных посадках, и родственных им видов. Например, стелющиеся формы можжевельников перекликаются с колонновидными, которые находятся как в каменистом саду, так и на расстоянии 5 — 10 м от него.

Далее представлена пошаговая инструкция, как сделать красивый рокарий своими руками и как расположить в нем камни.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/rokariy-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kak-sozdat-rokariy-vybor-mesta

Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария

Если вы в этом сезоне решили на своей даче сделать новый элемент – рокарий, то при его устройстве следует очень внимательно отнестись к выбору не только камней, но и растений, т.к. как бы хороши ни были камни, ошибки, допущенные в выборе растений, могут свести на нет все ваши усилия. И это происходит довольно часто. Лучше, если уже на уровне идеи, решить, какие именно растения вы посадите и каков будет стиль всей композиции. 

1 правило

отдавая предпочтение только травянистым или только древесным растениям, можно снизить декоративность рокария. оптимальным для небольших каменистых садов является соотношение: 30% хвойных и лиственных древесных и 70% почвопокровных растений (от занимаемой площади).
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария 
2 правило
При выборе растения для рокария следует учитывать длительность цветения, окраску цветков, окраску и форму листьев и плодов, высоту растений во время цветения и особенно – интенсивность разрастания. Из слабо разрастающихся растений можно создать статичные композиционные посадки, очень ценные для каменистых садов.
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария 

Ads by

3 правило

при помощи растений можно варьировать высоту всего каменистого сада: посаженный на самой верхней точке хвойник увеличит иллюзорную высоту рокария, а помещенный в «низине» — уравновесит самую высокую «вершину».
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария 

4 правило

чтобы рокарий выглядел естественно и красиво, при выборе растений следует отдавать предпочтение растениям, соответствующим этому элементу озеленения по стилю. недопустимо размещать здесь крупные, пышные, красивоцветущие садовые растения, которые будут диссонировать со сдержанным каменным пейзажем. больше подойдут растения, которые в природе приурочены к горным, скалистым местам, песчаным и сухим холмам, известковым или меловым склонам, светлым полянам, редколесьям и т.п. им будет легче прижиться в таких местах и составить единую долговечную композицию.
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария 

5 правило

при выборе растений для рокария не стоит стремиться к большому разнообразию видов. на горке площадью 10 кв.м. не удастся разместить красиво более 12-15 видов. почвопокровные хорошо смотрятся только тогда, когда каждому виду отведена площадь 0,8-1,2 м2. если растений много, рокарий превращается в коллекцию, которая вызовет интерес только у любителей и профессионалов.
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария 

6 правило

при выборе растений нельзя забывать, что помимо декоративных качеств, у каждого из них есть свои требования к условиям произрастания. размещать растения следует согласно индивидуальному отношению к свету, влаге и составу почвы. растения не должны мешать друг другу и затенять «соседа». для хорошего роста лучше всего каждое из них посадить в индивидуальную земляную смесь.
Растения для рокария. 6 правил выбора растений для рокария

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Сооружение рокария состоит из следующих этапов:

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Планирование. Первым делом нужно определиться с дизайном рокария. Для этого можно просмотреть фотографии, представленные в Интернете и выбрать из них понравившийся вариант. А можно на основе готовых снимков придумать что-то своё.

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Выбираем местоположение. Необходимо тщательно продумать место для размещения данного элемента ландшафта. Рокарий обязан гармонировать с окружающей его средой. Вся композиция должна выглядеть максимально естественно. Перепады высоты, водные объекты – всё должно быть учтено.

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Не располагайте цветник из камней около ограды или строений – его природный фон будет нарушен. В ситуации, когда исключить сооружения невозможно, лучше замаскировать их живой изгородью.

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Подбираем камни. Впечатление от такого садового декора, как рокарий, зависит не от числа используемых валунов, а от степени гармоничности их комбинирования. Каждый камушек должен располагаться строго на своём месте. Желательно остановить выбор на камнях одной породы, но разных габаритов.

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Укладывая валуны по выбранной схеме рокария, попытайтесь выложить их так, чтобы они смотрелись максимально эффектно. В качестве сцепляющего материала можно использовать клей или цементный раствор.

Специалисты не советуют выбирать камни остроугольной формы – они вызывают негативные эмоции и тревожность. Если грунт недостаточно плотный, то его необходимо уплотнить, добавив гравий.

Рокарий готовые схемы. Предварительная подготовка

Рокарий на склоне. Рокарий в ландшафтном дизайне —, как сделать своими руками

Рокарий – это настоящее произведение искусства в живой природе, способное украсить собой самый невзрачный участок. Композиция из цветов, деревьев и камней, которые на первый взгляд, не сочетаются друг с другом и раскидываются хаотично, на самом деле является четко продуманным, гармоничным элементом ландшафтного дизайна. Используют данный прием для оформления равнинной местности и небольших, естественных склонов.

создается с имитацией горного рельефа с наличием обязательного холма, то его оппонент, чаще всего, располагается на плоскости без уклона. В альпинариях для высадки применяют по большей части растения, произрастающие в альпийских зонах.

Для рокария используют разную растительность, в том числе, и кустарники, хвойники, почвопокровные. По площади альпийские горки не занимают много места, но под каменистые сады могут отводиться довольно крупные участки, где декоративным фоном является неживая природа – камни.

Какие бывают рокарии

На собственном дачном участке можно создать один из следующих разновидностей рокария:

  • стабильный;
  • временный;
  • изменчивый.

Стабильный будет радовать красотой не один сезон. Для него используют и мелкие, и крупные камни. Высаживают медленно растущие хвойники, низкорослые кустарники.

Временный обустраивается на один или два сезона, поэтому для него не применяются многолетники и крупные, громоздкие глыбы.

Изменчивый садик представляет собой небольшой участок, где рассаживают несколько крупных культур и ежегодно подсаживают мелкие. То есть, каждый год пейзаж меняется в зависимости от желаний хозяев.

Разновидности стилей

Существует много стилевых направлений для организации рокария. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать при создании.

Японский

На первый план здесь выходит красота каменных деталей, расположенных невероятно гармонично. Минимальное количество растительности, как высаженной, так и горшечной, украшает садик. Часто в японском стиле оформления цветника используют подсветки и декоративные предметы.

Скандинавский

Суровый стиль, навеянный скандинавской природой, предполагает наличие хвойных пород и низкорослых покровников. В этом случае на первый план выходят декоративные элементы – фигурки зверей и птиц, подсвечники, статуэтки. Оригинальность и красота достигается за счет дополнительных элементов и хвойников, выступающих в главной пейзажной роли.

Европейский

Оформление схожее с альпийской горкой, так как используются красивоцветущие культуры. Это высокогорные и травянистые многолетники, листопадные кустарники. На протяжении теплого сезона они сменяют друг друга.

Итальянский

Имеет сильное сходство с альпинарием. Но, особенную эстетику придают округлые и плавные линии валунов, скульптур и кованой мебели. Оформление очень тонкое для восприятия, цветник вобладает неповторимым изяществом.

Английский

Английский стиль отличается разнообразием культур, что придает территории особую пейзажность. Здесь широко применяют злаковые и хвойные, декоративно лиственные и яркие цветы, которые удивительным образом сочетаются между собой.

Немецкий

Точность расстановки камней, четко высаженные по линии растения, аккуратность, чистота от сорняков и посторонних предметов свойственны немецкому садику. Для этого выбираются плоские камни и даже строгие каменные конструкции. Из декоративных культур отдают предпочтение неприхотливым, способным радовать красотой при любой погоде.

Американский

Рокарии в американском стиле часто создаются группами. Ими украшают площадки во дворе, вход в дом и другие места, где дизайнерские приемы остаются на виду. Для американского дизайна нет строгих правил – ландшафтные элементы подбираются в зависимости от предпочтений хозяев.

Мексиканский

Редкое оформление для российских климатических зон. Для него характерно присутствие цветущих кактусов в обрамлении своеобразных каменных деталей на фоне ярко-голубого неба и бескрайних желтых степей.

Тропический

Неординарность, пышность и яркость красок присущи тропическим композициям. Здесь используются крупные кустарники и красивые цветы. Мощные листья, большие соцветия среди каменных глыб смотрятся очень неплохо, являясь отдельным пейзажным элементом ландшафта.