Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала

17.10.2021 в 14:01
Содержание
  1. Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала
  2. Идеи из паллет для дачи. 100 Идей повторного использования строительных поддонов
  3. Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов
  4. Что сделать из поддонов своими руками. Особенности основы
  5. Видео мебель из поддонов

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала

Поддоны часто применяются для создания разной мебели не только потому, что это прочный и надежный материал. С ним можно делать множество разных вещей: склеивать, разрезать, украшать, красить, шлифовать, оббивать тканью и так далее.

Для того, чтобы создать качественную и красивую фурнитуру, для начала необходимо тщательно подготовить материал. Нужно его очистить от пыли и загрязнений. Для этого понадобится шлифовальная машинка, она хорошо отполирует паллет, а также уберет лишние сучки и прочее, чтобы сделать мебель безопасной для детей и всех членов семьи. По технике безопасности, проводить такую процедуру стоит в защитных очках и перчатках, а также в хорошо проветриваемом помещении или же на улице.

По желанию, можно не обрабатывать весь поддон, а только некоторые его части, которые будут участвовать в создании фурнитуры. Например, все плоские поверхности, которые будут краситься или оббиваться тканью.

Если это мебель из поддонов для дачи, то ее необходимо защитить от влаги и грибка. Для этого понадобится грунтовка с водоотталкивающим эффектом или другое средство для обработки древесины.

Садовая мебель из поддонов Источник pinterest.com

Как сделать журнальный стол

Инструменты :

  • 1-2 поддона;
  • молоток;
  • гвозди;
  • дрель, клей для древесины;
  • гвоздодер;
  • лак;
  • колесики для стола;
  • грунтовка;
  • кисточка для покраски и грунтовки;
  • простой карандаш.

Ход работы :

Для начала, подготовка. Необходимо отшлифовать дерево, и протереть несколько раз тряпкой, чтобы убрать всю пыль и остатки мусора. Если нет машины для шлифования, можно несколько раз пройтись наждачной бумагой.

Разберите поддон, убирая боковые скрепления при помощи гвоздодера и молотка. Затем необходимо сложить две части поддона в одну, как столешницу. Закрепить можно колеем для древесины и гвоздями, для прочности. Подождите 10-15 минут, пока клей полностью не высохнет.

С внутренней части столешницы закрепите ее несколькими дополнительными досками, которые остались от боковых креплений паллета. Таким образом, получится два-три небольших отделения для хранения бумаг, журналов, газет и прочего.

Покройте грунтовкой (желательно несколько раз), а затем лаком. Когда это все высохнет, возьмите простой карандаш и начертите место для колесиков, снизу столешницы. Дополнительно отметьте места для шурупов.

Лак – надёжная защита древесины Источник mebelshop-krd.ru

В местах для шурупов сделайте отверстия с помощью дрели. Приложите колесико и закрепите все шурупами. Повторить с каждым колёсиком.

Переверните столик, поставьте его. И теперь он готов к использованию. По желанию, столешницу можно сделать выше, сделав столешницу из трех или четырех поддонов. Как видите, усилий потрачено немного, а результат превзойдет все ожидания. Стол из паллет смотрится стильно и красиво.

Идеи из паллет для дачи. 100 Идей повторного использования строительных поддонов

Прадедом современной паллеты был скид (skid) , использовавшийся на американских фабриках еще в начале ХХ века. Это был деревянный щит, к котором снизу крепились боками две доски. С развитием погрузочных аппаратов конструкция скида изменялась и совершенствовалась. В 1925 году снизу к доскам прибили еще один щит, и прообраз паллеты приобрел вполне узнаваемый вид.

Повторное использование деревянных поддонов в качестве мебели для дачи или загородного дома в последнее время стало очень популярно. Это материал, из которого получаются оригинальные предметы интерьера и сада без особых затрат. Поэтому деревянные поддоны такие популярные среди людей которые любят делать вещи своими руками.

И не обязательно быть мастером со стажем, чтобы сделать интересный проект. Вы с легкостью соберете прекрасный диван, журнальный столик или качели. А мы постараемся вдохновить вас!

Вертикальные сады из поддонов

Из использованных строительных поддонов можно сделать вертикальный сад, который украсит ваш двор или балкон. 

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 01

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 02

Использование поддонов в гараже

Мало кто знает, что поддоны могут приносить пользу даже в гараже или мастерской.

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 03

Использование поддонов в саду

Возьмите несколько старых поддонов, чтобы сделать удобные стойки для садового инвентаря.

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 04

Диваны из строительных поддонов

Вероятно, это одна из самых бюджетных идей создать свой собственный диван. Вы можете просто поставить паллеты друг на друга, закрепить между собой с помощью саморезов, прикрутить спинку, из тех же поддонов, и разместить подушки. По желанию - установить колесики или предать цвет вашей конструкции. 

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 05

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 06

Опалубка для террасы

Да, вы правильно прочитали. Используя доски со строительных поддонов и брус - можно построить террасу за минимальный бюджет.

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 07

Садовая мебель из поддонов

Деревянные поддоны довольно трудно износить, они являются отличным компонентом для создания уличной мебели. Однако, вы можете обработать поддоны лаком или маслом, чтобы мебель прослужила дольше. Взгляните на некоторые конструкции уличной мебели…

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 08

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 09

Стойка для велосипедов

Оригинальный способ сделать простую стойку для велосипедов. К тому же, дерево не будет царапать обода и спицы колеса.  

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 10

Каркас для кровати из поддонов

С помощью нескольких поддонов можно сделать простой каркас для кровати, выложив их на пол. 

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 11

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 12

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 13

Кресло из поддонов

Продолжая тему мебели, хотим продемонстрировать вам идеи кресел, сделанные из поддонов. Подобные кресла могут смотреться достаточно элегантно, не смотря на исходный материал.

Мебель из поддонов для дачи своими. Начинаем с подготовки материала 14

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов

Для возведения дачного ограждения редко берут дорогие материалы. Чаще строят из подручных средств или сырья, бывшего в использовании.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов

Один из недорогих вариантов ‒ забор из поддонов. Допускается устанавливать его как целыми элементами, так и разбирать на дощечки.

Монтаж несложен, поэтому его можно осилить и самому.

Виды и классификация транспортных поддонов

По методу производства бывают:

  1. Стоечные или стрингерные . Изделия из деревянных досок, внутри которых от двух и более балок, расположенных перпендикулярно по отношению поверхности, которая примет на себя всю нагрузку. Чаще применяются паллеты с тремя балками: две по бокам, одна по центру. Угловые стойки обеспечивают надежный крепеж груза как во время хранения, так и при транспортировке. Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов
  2. Продольные или ящичные . Стандартные плоские поддоны без каких-либо фиксаторов. На дне закреплены небольшие кубики для устойчивости. Такая конструкция позволяет удобно подцеплять груз со всех сторон, но не гарантирует надежной фиксации.

Для возведения забора на даче применяются именно плоские паллетные конструкции, поскольку их можно закрепить как цельными, так и отдельными частями.

Поддоны этого типа бывают одинарными или двойными. Чтобы построить ограждение из одинарных, придется проводить демонтаж изделия, потому что установленные собранными они не будут выглядеть одинаково красиво с обеих сторон. Двойные же разбирать необязательно. Из них в любом случае получаются аккуратные заборы.

Достоинства и недостатки материала

В пользу поддонов можно сказать следующее:

  1. Их производство регулируется ГОСТ 9078, поэтому для создания берется только высокосортное сырье, что повышает срок службы ограждения (при условии покупки новых изделий).
  2. Паллеты изготовлены из экологически чистого материала.
  3. Процесс установки прост и быстр. Можно уложиться в 2‒3 часа. Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов
  4. Отдельные элементы забора поддаются ремонту.
  5. Готовые новые поддоны стоят недорого, а б/у изделия и вовсе дешево.
  6. Они устойчивы к высоким нагрузкам. Так, грузоподъемность новой паллеты достигает 1000 кг.
  7. Даже небольшой заборчик из паллет ‒ отличная защита от проникновения на усадьбу животных.

Из минусов ‒ это подверженность древесины воздействию влаги, огня. Но если правильно и своевременно обработать материал антисептиками, антипиренами, то устойчивость к воздействию среды возрастет в разы.

Наносить защитные средства рекомендуется периодически, раз в 2‒3 года.

Делаем ограждение из паллет своими руками

Заранее стоит подготовить необходимые инструменты:

  • садовый бур, штыковую лопату;
  • щебень, цемент, песок;
  • саморезы либо гвозди;
  • топор;
  • шуруповерт (если для крепежа берутся саморезы);
  • молоток (для гвоздей);
  • рулетку, уровень;
  • пилу или ножовку.

После этого приступаем к созданию заготовок для забора.

Подготовительный этап

Купленные поддоны очищаем от грязи с помощью веника.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов

Фото: шлифовка внешней поверхности доски углошлифовальной машинкой

Если на поверхности обнаружены дефекты, шероховатости, то шлифуем ее электродрелью с круговой насадкой или вручную наждачной бумагой.

Для ограждения рекомендуется брать паллеты с прямоугольным сечением 10*10 см. С ними удобнее работать.

Возводим фундамент

В месте строительства грунт очищаем от мусора, разравниваем. Проводим разметка. Шаг между пролетами выбираем в соответствии с размерами поддонов.

Закладку фундамента выполняем ниже точки промерзания грунта.

На глинистой почве необходимо предусмотреть обустройство дренажа.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов

Фото: возведение ленты своими руками

Если грунт устойчивый, то достаточно создания столбчатого фундамента. На участках с резкими перепадами высот необходимо заливать ленточный.

Тематический материал

    Устанавливаем столбы

    Недорогими, но и не очень надежными считаются деревянные столбы. Они нуждаются в обязательной обработке грунтовкой.

    Нижнюю их часть промазывают битумом и оборачивают рубероидом, чтобы защитить от излишка влаги в грунте.

    Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Как сделать практичный дачный забор из поддонов

    Фото: монтаж столбов из бруса 150х150

    Альтернатива древесине ‒ металл, а именно стойки из профильных труб. Они дороже деревянных, но и служат дольше. Для защиты от влаги их покрывают антикоррозийным раствором.

    Советы, как пошагово провести.

    Вне зависимости от выбранного вида, опоры вбиваем, бутуем либо бетонируем. Наиболее надежным считается бетонирование. Но срок застывания достигает двух недель, и в течение этого времени проводить дальнейшие работы по установке не следует.

    Для бюджетных дачных заборов часто берут деревянные опоры, которые просто вбивают в землю.

    Обрабатываем поддоны для защиты от воздействия среды

    Это обязательный этап строительства ограждения из дерева. Антисептики наносим кистью, валиком. Время высыхания ‒ сутки. Если нужно, то обрабатываем в два и более слоев. Каждый последующий наносим после высыхания предыдущего.

    Покраской мы и декорируем поддоны, и защищаем их поверхность от возможных повреждений. Большинство средств создают на поверхности пленку, которая не дает влаге проникать внутрь.

    Что сделать из поддонов своими руками. Особенности основы

    Форма паллет совершенствовалась. В 1925 году американские рабочие прибили к низу ещё один щит. Получилась жёсткая площадка, пригодная для формирования крупной грузовой единицы. В её основании есть специальные выемки, за которые можно крепить стропы. Между досками в основании присутствуют большие щели. Они помогают фиксировать груз во время перевозки.

    Усовершенствованная модель поддона Источник pallete.firs.org.ua

    Иногда паллеты используются разово и на месте доставки груза утилизируются. Когда они просто сваливаются в бесхозную кучу, находятся желающие увезти их домой и сделать при помощи них какие-нибудь предметы декора или даже мебель. Очень брутально смотрятся поддоны в интерьере. И они хорошо подходят для обозначенных целей.

    Мебель из отработанных паллет Источник yandex.net

    В международных перевозках используется стандартная тара. Её размеры составляют 800х1200 мм. Ширина верхних широких плашек 145 мм, узкий 100 мм. Для изготовления одного элемента используются восемь реек одинаковой длины. Высота одной паллеты составляет 144 м.

    Размеры евро паллеты Источник i-dealog.com

    Красивая мебель

    Если просто поставить поддоны друг на друга и закрепить конструкцию саморезами, получится добротный деревянный диван. Он идеально подходит для меблировки террасы, комнаты отдыха в бане.

    Красивая садовая мебель Источник roomester.ru

    Из двух паллет, сложенных друг на друга, несложно сформировать журнальный столик. Покрасьте комплект в тёмный цвет, получите достойный гарнитур. Для удобства на жёсткие сиденья можно кинуть поролоновые подушки.

    Готовый гарнитур с мягкими подушками Источник roomester.ru

    Обработка морилкой, лаком, маслом поможет продлить срок службы мебели. Приложив фантазию, нетрудно создавать разные конструкции: кресла, кровати, тумбочки, стулья, уютные уголки для завтрака. На самом деле идеи из паллетов ещё не исчерпаны. Фото подскажут, какие возможности уже были использованы на деле.

    Уличный бар из отработанного дерева Источник bergge.com

    Из переработанной древесины можно делать детские кровати, тахты. Из неё получается стильная офисная мебель. Она позволяет экономить средства, которые лучше пускать на аренду помещения, рекламу. Есть крупные компании, которые выпускают целые коллекции из грузовой тары. Выглядят такие предметы нестандартно, современно, креативно. Так почему же, при наличии определённых умений, не повторить успешный опыт крупных производственных фирм.

    Видео мебель из поддонов