Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Садовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкций

15.10.2021 в 02:56

Садовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкций

Садовая мебель из паллетов пользуется особой популярностью среди предприимчивых домовладельцев. Этот материал имеет множество преимуществ перед другими видами. К основным плюсам конструкций относят:

  1. Прочность и долговечность. Поддоны производятся из твердой древесины, которая предназначена для перевозки тяжелых грузов. В условиях бытового использования этот материал может прослужить более 10 лет.
  2. Невысокая стоимость. Паллеты — распространенный материал, который можно найти на складе любого производственного предприятия. Его можно приобрести за бесценок на какой-нибудь торговой площадке либо и вовсе получить бесплатно при условии самовывоза.
  3. Экологичность. Все поддоны производятся из натурального дерева и не содержат химических связующих составляющих. Такая мебель может использоваться без каких-либо рисков для здоровья пользователей.
  4. Гармоничность и универсальность. Конструкции из деревянных поддонов легко монтируются и разбираются, а также их можно подогнать практически под любую композицию и интерьер.

Однако у поддонов есть и определенные недостатки в сравнении с другими материалами, используемыми для изготовления садовой мебели. Все они связаны с эксплуатационными особенностями сырья. Основные минусы конструкций следующие:

  1. Паллеты длительное время эксплуатируются на различных торговых и производственных предприятиях. Деревянная конструкция изношенного поддона может оказаться поврежденной, ввиду чего потребуется дополнительная обработка материала.
  2. Сложность работы с деревом. Перед тем как обустраивать этот вид мебели на своем участке, необходимо тщательно подготовить конструкцию поддона. Обработка паллеты от грибка, шлифовка, окраска и покрытие лаком — довольно кропотливые процессы, которые требуют определенных навыков в работе с деревом.

Использование изношенных поддонов в качестве конструктивной основы для мебели может привести к раннему гниению. В структуре такого материала быстро образуются грибок и древесные жуки. Рекомендуется тщательно осмотреть поверхность паллеты перед приобретением.

Статистически лишь 5 из 10 бывших в использовании поддонов пригодны к дальнейшей эксплуатации.

Садовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкцийСадовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкцийСадовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкцийСадовая мебель из паллетов. Плюсы и минусы конструкций

Мебель из поддонов для дачи. Начинаем с подготовки материала

Поддоны часто применяются для создания разной мебели не только потому, что это прочный и надежный материал. С ним можно делать множество разных вещей: склеивать, разрезать, украшать, красить, шлифовать, оббивать тканью и так далее.

Для того, чтобы создать качественную и красивую фурнитуру, для начала необходимо тщательно подготовить материал. Нужно его очистить от пыли и загрязнений. Для этого понадобится шлифовальная машинка, она хорошо отполирует паллет, а также уберет лишние сучки и прочее, чтобы сделать мебель безопасной для детей и всех членов семьи. По технике безопасности, проводить такую процедуру стоит в защитных очках и перчатках, а также в хорошо проветриваемом помещении или же на улице.

По желанию, можно не обрабатывать весь поддон, а только некоторые его части, которые будут участвовать в создании фурнитуры. Например, все плоские поверхности, которые будут краситься или оббиваться тканью.

Если это мебель из поддонов для дачи, то ее необходимо защитить от влаги и грибка. Для этого понадобится грунтовка с водоотталкивающим эффектом или другое средство для обработки древесины.

Садовая мебель из поддонов Источник pinterest.com

Как сделать журнальный стол

Инструменты :

  • 1-2 поддона;
  • молоток;
  • гвозди;
  • дрель, клей для древесины;
  • гвоздодер;
  • лак;
  • колесики для стола;
  • грунтовка;
  • кисточка для покраски и грунтовки;
  • простой карандаш.

Ход работы :

Для начала, подготовка. Необходимо отшлифовать дерево, и протереть несколько раз тряпкой, чтобы убрать всю пыль и остатки мусора. Если нет машины для шлифования, можно несколько раз пройтись наждачной бумагой.

Разберите поддон, убирая боковые скрепления при помощи гвоздодера и молотка. Затем необходимо сложить две части поддона в одну, как столешницу. Закрепить можно колеем для древесины и гвоздями, для прочности. Подождите 10-15 минут, пока клей полностью не высохнет.

С внутренней части столешницы закрепите ее несколькими дополнительными досками, которые остались от боковых креплений паллета. Таким образом, получится два-три небольших отделения для хранения бумаг, журналов, газет и прочего.

Покройте грунтовкой (желательно несколько раз), а затем лаком. Когда это все высохнет, возьмите простой карандаш и начертите место для колесиков, снизу столешницы. Дополнительно отметьте места для шурупов.

Лак – надёжная защита древесины Источник mebelshop-krd.ru

В местах для шурупов сделайте отверстия с помощью дрели. Приложите колесико и закрепите все шурупами. Повторить с каждым колёсиком.

Переверните столик, поставьте его. И теперь он готов к использованию. По желанию, столешницу можно сделать выше, сделав столешницу из трех или четырех поддонов. Как видите, усилий потрачено немного, а результат превзойдет все ожидания. Стол из паллет смотрится стильно и красиво.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Подготовка к работе и инвентарь

Перед строительством забора специалисты заранее подготавливают все необходимое. Поэтому этот вопрос решают на самом первом шаге возведения забора. Если все принадлежности будут под рукой, то не придется отвлекаться от рабочего процесса, а это увеличит скорость постройки ограждения. Что делают в первую очередь:

  1. Вначале вычисляют общую площадь заградительного покрытия. Подсчитывают количество поддонов. Если мастер не хочет сооружать опоры из брусков, закрепленных в паллетах, то приобретаются деревянные столбы.
  2. Покупают щебень, цемент, песок и рубероид. Определяют способ размешивания бетона: вручную или растворосмесителем. Подготавливают саморезы, уровень, шнур, лопату. Это все понадобится для качественной работы.
  3. Потребуется шуруповерт, если лопатой копать тяжело, то используют бур. Нужны пассатижи и молоток.
  4. Не лишним будет создание простого проекта, в котором указывают расходы, делают схему конструкции. Чтобы точно определить количество поддонов, используют такой расчет: рулеткой измеряют длину периметра и высоту, потом делят на параметры материала, например, 100*100 см. В итоге хозяева получают нужное количество этих пиломатериалов без переизбытка изделий.

Желательно применять паллеты одного размера. С ними проще работать, к тому же в расчетах будет сложно ошибиться, и конструкция будет лучше смотреться. Если же мастер использует разные параметры поддонов, то перед постройкой забора их сортируют.

Забор из поддонов своими руками дешево и красиво. Подготовка к работе и инвентарь

Поддоны – дешевый вариант для создания забора

Опорным столбам уделяют не меньше внимания. Качественные изделия не содержат кривизны, трещин, сучков. Столбы отрезают по одинаковым размерам. Симметричный забор от этого станет только красивее и прочнее.

Источник: https://dachadesign.info/stati/sadovaya-mebel-svoimi-rukami-iz-poddonov-kakuyu-mebel-mozhno-sdelat-iz-pallet

Видео мебель из паллет - Легко своими руками - Диван из поддонов