Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обработка йодом огурцов. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

10.10.2021 в 07:08
Содержание
  1. Обработка йодом огурцов. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком
  2. Обработка огурцов сывороткой с йодом в открытом грунте. В чем плюсы раствора
  3. Обработка огурцов молоком с йодом и мылом пропорции. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом
  4. Обработка огурцов сывороткой и йодом в теплице. Полезные свойства кисломолочного продукта
  5. Йод в теплицу нужно ставить или подвешивать. Зачем развешивать бутылочки с йодом в теплице?
  6. Обработка огурцов зеленкой и йодом. Йод
  7. Видео СРОЧНО дайте ОГУРЦАМ ЙОД и УРОЖАЙ начинайте СОБИРАТЬ РАНЬШЕ ВСЕХ! ПОДКОРМКА ДЛЯ ОГУРЦОВ!

Обработка йодом огурцов. Зачем нужно обрабатывать огурцы йодом и молоком

Йод стимулирует проращивание семян, лучшее усвоение питательных веществ, активирует защитные механизмы растений.

Получают это вещество из золы морских водорослей. Аптечная 5% водно-спиртовая настойка содержит 5 г йода, 2 г калия йодида, воды и 95%-го спирта поровну до 100 мл. Это прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

Йод обладает антимикробным действием

Преимущества использования йода при выращивании огурцов:

  1. Йод обладает антисептическими свойствами, поэтому его используют для профилактики и лечения болезней огурцов: корневой гнили, ложной мучнистой росы, бактериоза.

    Йод помогает избавиться от пероноспороза, проявляющегося светлыми пятнами на зелёном фоне листа

  2. Благодаря наличию в составе солей калия раствор йода применяют в качестве подкормки для активации роста и жизненных сил растений, позволяя восполнить дефицит калия, который приводит к появлению светлой каймы на листьях и большому количеству пустоцветов.

    Обработка раствором йода помогает восстановить зелёную окраску осветлённых при недостатке калия листьев

  3. Йод не допускает вытягивание рассады, помогает предотвратить пожелтение на огуречных плетях.
  4. Улучшает качество плодов, способствуя увеличению в них содержания витамина С.

    Подкормленные йодом плоды содержат больше витамина С

  5. Повышает урожайность.

Раствор йода в сочетании с молоком создаёт для растений двойную защиту: йод подавляет патогенную микрофлору, а лактоза создаёт прочную плёнку, спасающую от проникновения тли и возбудителей болезней.

Обработка огурцов сывороткой с йодом в открытом грунте. В чем плюсы раствора

Обработка огурцов сывороткой с йодом в открытом грунте. В чем плюсы раствора

Приготовить раствор очень просто, даже если пропорции соблюдены не точно, ничего страшного не произойдет

Разберем, в чем преимущества обработки йодом и сывороткой:

  1. Доступность всех компонентов . Приобрести сыворотку и йод не составит особого труда, они продаются во всех населенных пунктах и стоят недорого. А у тех, кто держит коров вообще нет проблем с сывороткой.
  2. Простота и безопасность приготовления . Приготовить раствор по силам даже ребенку. Пропорции легко соблюдать и если даже они будут немного нарушены, ничего страшного не произойдет. В составе нет токсичных и опасных для здоровья компонентов, поэтому и готовить смесь, и использовать ее можно без применения средств защиты.
  3. Экологичность состава . Обрабатывая растения молочной сывороткой и йодом вы не увеличиваете количество нитратов в почве. Растения не накапливают никаких вредных веществ и вы получаете экологически чистый урожай.

Обработка огурцов сывороткой с йодом в открытом грунте. В чем плюсы раствора

Сыворотка имеет ряд полезных характеристик, которые еще больше усиливаются за счет добавления йода

  1. Большое содержание минералов, белков и витаминов . Смесь очень питательная и хорошо влияет на развитие и рост огурцов, стимулируя их развитие. Почва обогащается, и структура становится более легкой, при постоянном применении улучшается общее состояние грунта.
  2. Сокращаются сроки созревания и улучшаются вкусовые качества плодов . Растение в целом намного лучше плодоносит, улучшается завязываемость плодов и увеличивается период плодоношения.
  3. Молочнокислые бактерии служат отличной профилактикой заболеваний и средством борьбы с ними . Они оказывают угнетающее воздействие на патогенные микроорганизмы и уничтожают их как на растении, так и в почве.
  4. Универсальность применения . Раствор одинаково хорош для огурцов и томатов, та также многих других овощных культур. Использовать его можно без особых ограничений, ведь в составе нет вредных компонентов.

Обработка огурцов сывороткой с йодом в открытом грунте. В чем плюсы раствора

Использование подкормок с сывороткой и йодом существенно продлевает период плодоношения и за счет этого увеличивает урожайность

Автор видео рассказывает вариант профилактики с использованием только молочной сыворотки или нежирного молока. Готовится смесь из расчета 2 стакана молочного продукта на литр воды. Растения опрыскиваются раз в неделю в целях профилактики.

Обработка огурцов молоком с йодом и мылом пропорции. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

При выращивании огурцов не обойтись без подкормок и препаратов для профилактики и лечения болезней. Хотя на садоводческих рынках представлен большой выбор различных химических веществ, огородники все чаще отказываются от них в пользу народных средств. Одно из них — смесь молока с йодом, которая подходит как для удобрения, так и для лечения растений.

Молоко и йод абсолютно безвредны, подходят для любой стадии вегетации культуры и позволяют вырастить экологически чистые огурцы . Нанесенный на овощи состав даже не придется смывать, так как он безопасен для человека и растений.

Смесь используют для :

  • подкормки огурцов;
  • укрепления иммунитета;
  • увеличения длительности плодоношения;
  • омоложения плетей;
  • профилактики заболеваний;
  • борьбы с вредителями и инфекциями.

Вместо молока некоторые огородники используют сыворотку . Эффективность средства при этом не снижается.

Действие

Обработка растений препаратами с молочной и йодной составляющими выполняет несколько функций . Чтобы понять, насколько эффективно такое средство, рассмотрим принцип его действия в каждом случае.

Удобрение

Подкормка йодом и молоком насыщает огурцы микроэлементами, укрепляет их иммунитет . Йод повышает обмен веществ растений, стимулирует развитие кустов и завязей, улучшает вкус овощей.

Молоко в такой подкормке — главный питательный компонент, содержащий :

  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • медь;
  • марганец;
  • фосфор;
  • азот;
  • калий.

Особенно ценны для огурцов фосфор (отвечает за развитие корневой системы), калий (способствует завязыванию плодов), азот (важен для образования зелени).

Важно! Цельное молоко содержит большое количество жира, который вреден растениям. Поэтому его разводят водой.

Борьба с вредителями

Средство отпугивает ,,, слизней. Молоко содержит лактозу, которую не переваривают насекомые, а йод вызывает отравление у некоторых из них. Опрысканные таким составом огурцы становятся несъедобными для вредителей, поэтому средство используют и в качестве профилактики.

Лечение и профилактика заболеваний

Молочное опрыскивание с йодом эффективно для профилактики болезней на ранних этапах развития . Если поражена значительная часть кустов, то без химических средств обойтись не удастся.

Йод в составе препарата в этом случае играет главную роль. Он обладает такими действиями :

  • противогрибковым;
  • противомикробным;
  • иммуностимулирующим.

Вещество не только уничтожает инфекции, но и усиливает сопротивляемость растений к болезням и негативным факторам окружающей среды. Его используют как отдельно от молока, так и вместе с ним.

Молоко усиливает эффективность средства, защищает от повторного заражения . Кислоты в его составе пагубно влияют на грибки и бактерии, лактоза и липиды образуют на поверхности листьев защитную пленку, мешая инфекции проникнуть внутрь.

Важно! Молоко и йод эффективны только против грибковых и бактериальных заболеваний. С вирусными инфекциями они не справятся.

Рецепты

Концентрация компонентов зависит от целей применения . Для опрыскивания концентрацию увеличивают, для полива — снижают.

Для борьбы с болезнями и вредителями используют более концентрированный состав , чем для подкормок, иначе препарат просто не окажет обеззараживающего действия.

Важно! Молоко берут сырое: при кипячении продукт теряет большую часть полезных веществ.

Для удобрения

Огурцы подкармливают под корень или путем опрыскивания листьев .

В первый раз средство используют через 2 недели после образования 2 настоящих листков . Йодная подкормка укрепляет иммунитет растений, стимулирует формирование корневой системы.

При выращивании в открытом грунте средство вносят под корень 1-2 раза за сезон. В остальное время применяют другие составы.

Еще 2 раза используют внекорневые удобрения . На этапе цветения в смесь добавляют борную кислоту, которая ускоряет образование завязей. Второй раз опрыскивают кусты при плодоношении.

Рецепты подкормок для огурцов :

  1. Дрожжевая : в 1 л молока добавляют 2 ст. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара, оставляют для брожения на 3 часа. После вливают 1 л молока и 10 капель йода. Разводят все в 8 л воды комнатной температуры. На куст под корень выливают по 1 л.
  2. С нашатырем : в ведро на 10 л вливают 2 л молока, 1 ст. л. нашатыря, 10 капель йода. Остальной объем заполняют водой. Препаратом опрыскивают огурцы в период цветения и образования завязей.
  3. С карбамидом : на 8 л воды берут 2 л молока, 8 капель йода, 50 г карбамида. Средством поливают огурцы не более 1 раза за сезон, расходуя на каждое растение по 0,5 л.

Обработка огурцов сывороткой и йодом в теплице. Полезные свойства кисломолочного продукта

Сыворотку получают из цельного молока, отделяя ее от творога. Эта желтоватая жидкость на 93-94% состоит из воды и всего на 6-7% из сухого вещества. Продукт не только дешевый, но и абсолютно безопасен для огуречных кустиков.

Обработка огурцов сывороткой и йодом в теплице. Полезные свойства кисломолочного продукта

Полезные свойства сыворотки для овощных культур безграничны. Чаще всего ее используют в сочетании с йодом. Такой раствор успешно борется со многими заболеваниями. Но вот только применять кисломолочный продукт нужно грамотно, учитывая то, что он имеет повышенную кислотность.

В качестве удобрения

Сыворотка содержит в своем составе ценные аминокислоты и такие микроэлементы, как фосфор, цинк, азот, кальций, железо, калий и сера. Огурцы – это теплолюбивое растение, и при любых изменениях окружающей среды их листья желтеют, сохнут и опадают. Страдает весь куст.

В чем польза сыворотки во время обработки огуречных кустов:

  • препятствует развитию гниения;
  • стимулирует развитие завязей и роста;
  • насыщает растение аминокислотами и микроэлементами.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Справка! Кисломолочный продукт работает, как органическое удобрение. Благодаря нему кустики будут крепкими и сильными.

В борьбе с вредителями

Использование молочного продукта в чистом виде малоэффективно, поэтому на его основе готовят растворы с добавлением йода, борной кислоты, золы или различных трав, запах которых помогает отпугнуть насекомых.

Обработка огурцов сывороткой и йодом в теплице. Полезные свойства кисломолочного продукта

При помощи сыворотки, которую так любят гусеницы, плодожорки и другие вредители, готовят ловушку. В кастрюлю или банку наливают кисломолочную жидкость на треть объема и ставят на всю ночь на участке, где наблюдается обилие вредных насекомых.

В борьбе с болезнями

Кисломолочный продукт имеет кислую среду, благодаря которой идет активная борьба с болезнетворными микроорганизмами. Кислая среда направлена на угнетение грибков и бактерий. Поэтому сыворотку используют для лечения огурцов от таких болезней:

  • фитофтора;
  • корневая гниль;
  • мучнистая роса.

Эти недуги являются главными врагами овощных культур. После обработки кусты выздоравливают, а повреждения исчезают без следа. Сыворотку можно вносить под корень в почву или опрыскивать листву.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Часто действие продукта усиливают добавлением йода. Такой раствор создает на каждом листочке защитную пленку белкового характера, она не дает спорам болезнетворных грибов прорастать в ткани растения.

Йод в теплицу нужно ставить или подвешивать. Зачем развешивать бутылочки с йодом в теплице?

Довольно часто опытные дачники и огородники в теплицах развешивают небольшие пузырьки с йодом. Давно известно, что йод добавляют при приготовлении специальных растворов для опрыскивания растений, чтобы избежать заболеваний. В этой статье расскажем о том, для чего еще можно использовать йод. Данный способ обычно используют те огородники, которые не любят заморачиваться с приготовление растворов, но которые понимают необходимость обработки саженцев от вредителей. Ведь иначе вырастить крепкие, здоровые и самое главное - вкусные томаты не удастся.

Так, зачем же развешивать открытые пузырьки с йодом в теплице?

На самом деле, растения довольно чувствительны к различным испарением. Опытные огородники отмечают, что при медленном испарении йода в воздух, растения в теплицы начинают расти быстрее. К тому же, таким образом происходит профилактика заболеваний. Какие плюсы использования метода вывешивания пузырьков с йодом в теплице?

  1. При применении йода кусты лучше усваивают азот. Можно и вовсе отказаться от применения удобрений с азотом. Помидоры при такой профилактике становятся более насыщенного цвета и яркого вкуса.
  2. Йод отлично защищает растения от фитофторы, грибковых заболеваний, а также от возбудителей серой гнили.

    Что делать с фитофторой на помидорах в открытом грунте - читайте также на нашем сайте !
  3. Это один из удобных и простых способов обработки растений.

Какие минусы использования методы вывешивания пузырьков с йодом в теплице?

  1. При передозировке йодом, растения могут погибнуть.
  2. Йодовые испарения опасны для жизни человека, поэтому в теплице нельзя долго находится.
  3. Не стоит использовать данный способ, если у вас теплица из поликарбоната, так как испарения от йода пропитывают этот материал, и теплица может быстро испортиться - материал будет твердый и ломкий.

Какие еще существуют способы обработки рассады йодом?

Поливать рассаду можно также с применением йода , добавив одну каплю на трехлитровую банку воды. Этим раствором поливают растения в теплице.

Бороться с фитофторой можно с помощью йода: для этого необходимо приготовить раствор из одного литра сыворотки и добавить ее в десятилитровое ведро с водой, накапав тужа сорок капель йода и добавив одну большую ложку перекиси. Данным раствором для профилактики болезней опрыскивают кусты в теплице.

Помните, что всегда во всем нужна мера, и тогда йод поможет вам собрать отличный урожай!

Обработка огурцов зеленкой и йодом. Йод

Йод – это хорошее дезинфицирующее средство, которое придет на выручку в том случае, если вам нужно смазать царапину. Однако использовать это вещество для подкормки или в качестве средства для борьбы с грибковыми заболеваниями – не самая лучшая идея.

Йод против болезней . Практические опыты с применением йода для борьбы с возбудителями самых разных грибковых болезней показали, что добиться эффекта от применения этого вещества можно лишь при определенной концентрации.

Так, например, чтобы уничтожить возбудителей фитофтороза , антракноза и серой гнили , на одно ведро воды должно приходиться порядка 250 мл йода. Только подумайте, целый стакан! Ни одна-две, ни даже сорок капель йода, которые рекомендуют добавлять в раствор для полива растений, не спасут ваши посадки от болезней.

Что уж говорить о популярном среди некоторых дачников методе, который заключается в развешивании пузырьков с йодом по периметру всей теплицы. Единственным разумным объяснением этому "действу" может быть разве что выработанная годами привычка.

При этом следует понимать, что данные показатели справедливы лишь для лабораторных условий. Если же вы попытаетесь провести подобный эксперимент "в поле", процент концентрации уменьшится, т.е. средство вновь окажется бесполезным. Не говоря уже о том, что почти наверняка концентрации, недостаточной для уничтожения всех патогенов, вполне может хватит на то, чтобы обжечь растение.

Подкормки йодом . Если же говорить о применении йода в качестве подкормки, то на данный момент не существует каких бы то ни было доказательств и научно зафиксированной симптоматики, которая однозначно подтверждала бы возможность йододефицита у растений.

Видео СРОЧНО дайте ОГУРЦАМ ЙОД и УРОЖАЙ начинайте СОБИРАТЬ РАНЬШЕ ВСЕХ! ПОДКОРМКА ДЛЯ ОГУРЦОВ!