Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес для дачного домика. Стеновая опора

10.10.2021 в 00:43

Навес для дачного домика. Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Самый простой и дешевый вариант постройки дачного навеса своими руками – односкатная конструкция с независимой кровлей, не требующей монтажа опорных столбов. Она состоит из нескольких треугольных ферм, которые одной своей стороной обеспечивают крепление конструкции к стене.

Вторая сторона – верхняя – является основанием для монтажа обрешетки и кровельного материала. Собираться такие фермы могут как из металлического профиля, так и из дерева.

Обратите внимание: основное преимущество независимой кровли – не придется изменять конструкцию уже имеющегося крыльца, устанавливая на нем опорные столбы. Также не забываем про экономию денег на материалы и времени на монтажные работы.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Второй вариант навеса для крыльца на даче – конструкция с зависимой кровлей. Тут одна сторона привязывается к домику, а вторая опирается на стойки. Дешевле и проще будет сделать односкатную конструкцию, как на фото.

По сути – это квадрат или прямоугольник с несколькими перемычками и двумя опорными столбами. Собираться он может так же, как и независимая кровля, из дерева или металлопрофиля.

Такая конструкция обладает одним преимуществом: опорные стойки могут стать каркасом для монтажа по бокам ветрозащитных панелей. То есть при желании вы сможете сделать крыльцо закрытым, полностью или частично. Недостаток – при строительстве навеса придется заложить дополнительное время на застывание столбчатого фундамента под опорными стойками.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.

Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Навес для дачного домика. Стеновая опора 06

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.
  • Шаг 13. И, наконец, закройте столбы декоративными накладками (сайдинг и вагонка тоже подойдут).

Беседка для дачи своими руками недорого. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Навес для дачного домика. Стеновая опора 11 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Навес для дачного домика. Стеновая опора 12 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Сделанный ремонт или вещь собственноручно всегда дарит тепло, уют. Переделанная старая мебель внесет в интерьер необычайность, креатив. Сделанная терраса будет радовать днем, а летний душ подарит прохладу, прилив энергии. 

Оформленный приусадебный участок с детской площадкой, прудиком и садом будут выглядеть красиво, неординарно. Даже на маленьком пространстве можно сделать летнюю сказку, которая принесет восторг друзей и соседей. 

все тщательно продумать, записать. Кроме карандаша и бумаги, понадобятся инструменты. Это не зависит от того, капитальный ремонт или же косметический. Еще одним фактором выступает знание процесса. Если нет опыта, знаний в поклейке обоев, допустим, тогда необходимо прочесть информацию о последовательности работ. Без нужной информации ремонт своими руками будет некачественным, сделан неправильно. Из-за созданных ошибок вся работа придет в негодность.

Итак, начало берет расчет материала, последовательность работ.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Дальняя комната

В основном ремонтные работы начинают с дальней комнаты в доме. Изначально проводят оценку помещения. 

  1. Проводка . Электричество играет важную роль и к нему нужно отнестись ответственно. Если проводка в порядке, тогда намечают размещения осветительных приборов, розеток, выключателей.

Внимание . Перед планировкой размещения розеток, выключателей следует учесть безопасность окружающих – маленькие дети.

  1. Окна . Старые окна следует заменить на новые – дерево, пластик. Если есть опыт, можно окна заказать по размерам на предприятии, а установкой заняться самостоятельно.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

  1. Покрытие на стенах и потолке. Полы . Перед тем как принять решение о выборе материала на стены, потолок, требуется продумать утепление комнаты, вентиляцию. Старые деревянные полы лучше заменить на новые из обрезной доски. 

Внимание . Цементный пол «забирает» тепло. Он холодный.

  1. Выбирая гипсокартон , следует ознакомиться с его положительными и отрицательными сторонами. А также способами его установки – каркасный, бескаркасный.
  2. Финишное покрытие также с рядом особенностей. Его нанесение имеет определенную последовательность.  Перед выбором финишного покрытия продумывают дизайн комнаты. Будет это спальня с большой кроватью или же детская комната.

Гостиная

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Для гостиной важно каждое решение. Это главная комната в доме, не считая кухни. Здесь проводят беседы, смотрят телевизор, принимают гостей. Важен дизайн, мебель, занавесы на окнах, размещение осветительных приборов.

Мокрые, холодные стены сушат, делают теплоизоляцию. Многие материалы для теплоизоляции применимы вместе с гидроизоляцией.

Внимание . Если делать утепление внутри помещения, тогда в обязательном порядке теплоизоляция снаружи. 

Часто в гостиной устанавливают климат-контроль. Для его установки необходимо выбрать место, чтобы прохладный воздух не дул на хозяев, гостей.

Также проводят оценку пола. Постелить ламинат, натуральную доску или паркет – выбор хозяина. Пол должен быть теплый и гармонично вписываться в общий фон комнаты.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Кухня

Кухня – царство хозяйки. Здесь пекут пирожки, делают консервацию, по вечерам проводят чаепитие. Это особое место требует четкого подхода.

  1. Следует продумать расположение розеток и их количество.
  2. Выровнять стены, потолок. В большинстве случаев используют влагостойкий гипсокартон ГКВЛ.
  3. Нужно правильно установить вытяжку, повесить мебель , сделанную собственноручно.
  4. Продумать, каким будет пол – плитка, «теплый», дерево.

Внимание. При выборе стройматериалов, учитывают повышенную влажность.

Сделать ремонт своими руками в доме просто, если следовать намеченному плану. Изучить свойства материалов и этапы выполнения работ. Переделки мебели своими руками пройдут удачно, если есть опыт в работе с деревом. Создание уюта – это идеи хозяина, цель ремонта.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Дизайн дачи своими руками

Дачный участок требует от себя не только вложений, но и приложения усилий. Имея желание можно сделать своими руками красивый ландшафт, неповторимый дизайн дачи . Утепление, отделка фасада – покраска, покрытие пластиковыми панелями, обработка деревянных поверхностей. Но красивая дача и заброшенный участок не гармонируют. Для достижения эффекта неповторимости, креатива необходимо привести в порядок участок. 

Необычная площадка перед домом

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Перед входной дверью многие хозяева делают террасу. Если позволяет пространство, детский уголок. Терраса к дому есть закрытого типа (стекло, поликарбонат), открытого – небольшие стойки из деревянного бруса по углам, настил из доски и плетеная мебель. В некоторых случаях терраса закрыта занавесами, которые не пропускают солнечные лучи, насекомых и в то же время есть прохладный ветерок.

Детский уголок также несложно создать своими руками. Здесь устанавливают бассейн из подручных средств, лесенки, тарзанки, детский домик.

Лайфхаки для дачного дома. Всё сделанное своими руками для дома и дачи, лайфхаки

Видео навес козырек бюджетный своими руками