Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Что можно сделать из пластиковой бутылки своими руками для дома. 107 поделок из пластиковых бутылок. Полезные и красивые вещи своими руками

16.10.2021 в 22:23
Содержание
  1. Что можно сделать из пластиковой бутылки своими руками для дома. 107 поделок из пластиковых бутылок. Полезные и красивые вещи своими руками
  2. Что можно делать своими руками на продажу в домашних условиях. Косметика
  3. Поделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. Интерьер
  4. Как из ненужных вещей сделать нужные своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту
  5. Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)
  6. Видео 70 идей из пластиковых бутылок 70 ideas about reusing plastic bottles

Что можно сделать из пластиковой бутылки своими руками для дома. 107 поделок из пластиковых бутылок. Полезные и красивые вещи своими руками

Сегодня все продается в пластиковых бутылках: вода, лимонады, молоко. Пластик окружает нас почти повсюду, но большая его часть оказывается на свалках. Подарите этому материалу вторую жизнь!

Это отличное сырье для всевозможных детских поделок. Воплотить можно все, на что хватит вашей фантазии.

Кроме того, из пластиковых бутылок можно сделать красивые и практичные поделки для своего сада и огорода, что сэкономит семейный бюджет, позволит проявить фантазию и сделать свой участок по-настоящему особенным. Необязательно реализовывать все предложенные идеи, выберите несколько наиболее подходящих.

Детские поделки из бутылок

Кого больше, чем маленьких детей, порадуют различные поделки , особенно если они сделаны своими руками. Главное в этом деле — найти время и желание, а вот о материале беспокоиться не о чем, как говорят у садовода, всегда в достатке.

Кашпо

Выращивайте садовые и комнатные растения в бутылках разного размера. Такие бутылки можно поставить в саду или повесить на веранде. Даже самые неприглядные бутылки можно преобразить дополнительным декором.

Кормушка для кошек и собак

Есть много способов сделать кормушки для птиц, но этот предназначен для кошек и собак.

Красивые, аккуратные клумбы

Пластиковые бутылки могут защитить клумбы. Польза очевидна: клумбы и клумбы не размываются ливнями, всегда выглядят аккуратно и радуют глаз. Я думаю, что это выглядит здорово.

Конечно, вам понадобится много бутылок (желательно одного размера). Насыпаем в них песок, закрываем и начинаем строить «частокол». Бутылки нужно будет немного вкопать в землю, чтобы они оставались устойчивыми.

После ограждения фальца красим края в любой цвет. Фактически, вы можете сделать это заранее — как хотите. Но думаю, что готовый забор удобнее красить, чем каждую бутылку по отдельности. А тару из темного пластика можно оставить как есть, тоже красиво смотрятся.

Прекрасные садовые животные

Из бутылок можно сделать всех! Свинья, наверное, самая легкая. Просто вырежьте и загните ушки, прикрепите хвостик и красиво раскрасьте. Однако они сделаны вручную и довольно сложны. Например, сказочные животные.

Не будем расписывать их поэтапно, иначе статья получится галактической по масштабу. На фото видно, что делать и как это делать, разобраться несложно.

Свинку сделать очень легко. Ушки нужно вырезать, загнуть, хвостик приклеить и раскрасить. Свинки готовы. Бутылки от кока-колы имеют особую форму, их дно похоже на тело животного, поэтому их несложно сделать, например, из пингвинов.

Нам понадобится две бутылки: дно первой бутылки будет туловищем пингвина, второй бутылки понадобится только дно, оно будет служить крышкой. Теперь вы можете взять бахрому и раскрасить зверька, как вам нравится. Можно наклеить на шапку помпон и повязать на шею шарф. Будет очень весело. Таким образом можно собрать целый зоопарк.

Кормушки для птиц

В этих кормушках мы кормили птиц всю зиму. Мы использовали большие пятилитровые бутылки. Вырезали в них окна, сделали маленькие «подоконники» и «роторы». Чтобы птицам было удобно сидеть и в них не было снега. С другой стороны, такие кормушки удобно вешать на деревья, у них уже есть ручки.

Растения

На даче можно расписать не только живые цветы разных сортов, но и искусственные растения из бутылок. Грамотно оформленные, такие поделки всегда привлекают много внимания и привлекают внимание к общему виду яркого пейзажа.

Бабочки

Чтобы сделать бабочку, необходимо предварительно вырезать шаблон из бумаги. От бутылки необходимо вырезать дно и горлышко, оставив только середину, разрезав ее по длине.

Что можно делать своими руками на продажу в домашних условиях. Косметика

Изготовление косметических средств своими руками — увлекательный процесс, благодаря которому можно неплохо зарабатывать.

Используя проверенные натуральные ингредиенты, вы завоюете широкую аудиторию покупателей, а если еще и позаботитесь о милом оригинальном дизайне, то ваша продукция будет нарасхват.

Вы можете изготовлять:

  • мыло с различными добавками и запахами;
  • натуральные скрабы;
  • кремы и лосьоны для тела;
  • бальзамы для губ.

Помимо этого, можно делать красивые подарочные наборы косметики ручной работы, которые будут сметать перед праздниками.

Шитье, вязание и прочее прикладное рукоделие

Заняться хобби под сериал может быть не только приятно, но и выгодно.

Если не знаете, как можно заработать деньги на этом, делимся оригинальными идеями:

  • шить шторы и занавески необычного стиля;
  • вязать и продавать вещи собственного дизайна;
  • шить костюмы для взрослых и детей на праздники под заказ;
  • вышивать скатерти, прихватки и салфетки, а также прочие декоративные вещицы для дома;
  • шить или вязать одежду для домашних питомцев.

Кроме такого нетрадиционного применения навыков, можно заниматься обыкновенным пошивом и вязанием на заказ, вышивкой картин и т. д.

Украшения для праздников

Если вы мастер на все руки и умеете работать с различными материалами, то украшения принесут неплохой доход.

Займитесь:

  • декорациями для детсадовских утренников и школьных праздников;
  • атрибутикой для тематических вечеринок;
  • оригинальными украшениями с рекламой (к примеру, для магазинов и бутиков);
  • бокалами и украшенными бутылками шампанского для свадеб;
  • сувенирами и поделками к национальным праздникам.

Для такой работы нужна большая фантазия и опыт рукоделия.

Но если даже у вас бывают затруднения с этим, чем больше будете заниматься любимым делом, тем больше пробелов восполните.

Бижутерия ручной работы

Изготовление украшений — это не только средство самовыражения, но и отличный заработок на дому.

Попробуйте делать:

  • украшения с этническими мотивами;
  • колье, браслеты из бисера;
  • бижутерию в технике валяния;
  • украшения из полимерной глины.

Удивите потенциальных клиентов — экспериментируйте с материалами и фактурами. Ваш креатив точно не останется незамеченным.

Разведение растений

Если ваша страсть — цветы, то превратите заботу о любимых растениях в бизнес, который будет приносить удовольствие и прибыль.

Поделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. Интерьер

Ваза из бутылок Самая простая и красивая вещь в интерьере – это ваза для цветов. Вазы с цветами создают уют и теплую обстановку в доме. Их можно расставлять где угодно, на столах, на полу, на полках. Целая бутылка – уже готовая ваза для цветов. Существует множество способов, как моно украсить бутылку.Поделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерВаза из бутылок . Методом покраски акрилом  Процесс изготовления:

  • Для этого, возьмите красивую бутылку из-под вина, необычной формы, покройте ее акриловой или масляной краской (например, белой), при необходимости нанесите второй слой краски. Полное руководство как
  • Затем возьмите красивое кружево, шириной 10 сантиметров и приклейте его в нижней части бутылки. (см. фото).
  • Остался последний штрих, поставить в вазочку цветы. И ваш дом засияет нежностью.
  • Так же вазы могут быть не только настольные, но и настенные. Сделать деревянную основу, прикрепив ее на стену, и поставить в средину ее вазу с цветами.Поделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерСет ваз для декора столаПоделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерНастенная вазаПоделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерНастенная ваза из бутылки винаПоделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерНастенная ваза и подсвечник из бутылки винаПоделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерНа Коллибри есть целая подборка  мастер -классов — ,  смотрите по ссылке! Подсвечник Никакой светильник, который излучает искусственный свет, не дает такого эффекта романтизма, как свет тлеющей свечи. Огонь свечи способен сделать атмосферу любой комнаты сверх загадочной и волнующей, но в то же время более спокойной и уютной. Самым идеальным решением будет изготовить индивидуальный подсвечник своими руками.Поделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерПодсвечники из бутылкиПоделки из стеклянных бутылок своими руками быстро и красиво. ИнтерьерПодсвечники из прозрачных бутылок Наиболее простой способ сделать подсвечник из нижних половинок бутылок. Для этого необходимо разрезать бутылку. Как разрезать стеклянную бутылку? Существует несколько вариантов. Чаще всего используют специальный станок или стеклорез, но такие инструменты не у всех в доме имеются. Поэтому в домашних условиях стекло можно разрезать с помощью горящей нити. Для этого необходимо хорошенько смочить в ацетоне (или жидкости для снятия лака) среднюю веревочку, обмотать ее вокруг бутылки в том месте, где необходим спил, поджечь, а затем резко окунуть ее в ледяную воду (вода/лед=1/1).  Пошаговая .

    Как из ненужных вещей сделать нужные своими руками. Декор для дома: 6 способов навести красоту

    В каждом доме есть всякая всячина, которая лежит без дела, а выбросить жалко. Пора из ненужных вещей сделать не только нужные, но и красивые. А при аккуратном исполнении — прямо-таки дизайнерские.

    Взгляните на эти диванные подушки. Правда, стильные и уютные наволочки получились из кофт? Так и хочется присесть или прилечь отдохнуть.

    А вот вариант для гостиной из парочки свитеров. Они отлично комбинируются: получается комплект.

    Надоели банальные варианты для украшения стен? Создайте оригинальное панно из пуговиц. Посмотрите, как красиво оно смотрится.

    Возможностей масса. Можно сделать кошку, девушку, бабочку, лошадку, цветок, рыбку, абстрактный узор. Главное — обдумать, где панно будет висеть, чтобы выбрать подходящий сюжет и гармонично вписать его в интерьер.

    Не готовы к сложной работе, остановитесь на простом и эффектном варианте. Вот другое панно с деревом, но выполнить его намного проще. При этом смотрится оно тоже интересно.

    На кухню можно сделать домик или мельницу из бутылки. Для этого еще понадобятся бечевка, кофейные зерна, кусочек льна или мешковины, картон, клей.

    Еще для кухни можно сшить оригинальные шторы для окон из лоскутов. Получатся оригинальные занавеси в стиле пэчворк.

    А для спальни или любимого дивана подойдет лоскутное покрывало и наволочки для подушек. Такое точно будет только у вас.

    Для украшения кухни или ванной комнаты пригодится симпатичный мишка. Он легко сворачивается из полотенца.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Всем известно, что пластик разлагается более 100 лет. Поэтому, давая вторую жизнь бутылкам, мы не просто создаем интересные аксессуары для дачи, дома и приусадебных территорий, но и помогаем сохранить чистоту природы.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Описание поделок из пластиковых бутылок

    Разнообразие изделий из бутылок ограничивается только Вашим сознанием – их существует огромное множество: от мелких цветов, до таких серьезных вещей, как лодки или ограждения для клумб.

    Органайзеры и подставки для оформления рабочего пространства

    Отрезав горлышко бутылок или баклажек можно оформить места хранения швейных принадлежностей, корреспонденции, канцтоваров, косметики. Если отрезанные бутылки соединить вместе при помощи клея, то получаются целые наборы с емкостями для разных вещиц.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Например, можно повесить подобную конструкцию в ванной комнате, для скрученных полотенец, или в офисе, на входе в кабинет – для писем. Отрезанный низ бутылки подойдет для кнопок, булавок, скрепок, бисера.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Любое подобное изделие можно задекорировать при помощи красок, тесемок, лент, приделать ручки, получив удобную переносную «сумочку» для прищепок, бигуди, заколок и прочих необходимых аксессуаров.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Из плотной ткани можно сделать крышки, в виде красиво оформленных шапочек – такое изделие будет не просто функциональным и практичным, но и украсит любое помещение.

    Занавески из пластиковых бутылок

    Если у Вас скопилось большое количество одинаковых пластиковых бутылок – не спешите выкидывать их. Отрезав низ у всех, и скрепив при помощи ниток – можно получить оригинальную прозрачную штору, которая будет выгодно блестеть под лучами солнца, защищать от ветра и добавит изюминку в любую веранду. Эта конструкция будет похожа на нежные цветы, парящие в воздухе.

    Плавучие средства

    Благодаря легкости материла и пустотам, бутылки не тонут в воде, а значит если у вас имеется достаточный запас материала, можно сконструировать целую лодку или плот.

    Однако, изделие должно соответствовать всем требованиям надежности и выдерживать определенный вес, поэтому предварительно необходимо внимательно произвести расчеты, а лучше – посмотреть мастер-класс, чтобы создать качественное изделие, которое будет служить на протяжении длительного периода и не протечет, создавая опасность для жизни.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Наиболее востребованы поделки из пластиковых бутылок для сада, огорода, и придомовой территории.

    Кормушки для птиц

    Существует много схем создания подобного изделия. Если взять большую емкость с ручкой, служившую для смягчителей воды или средства для мытья посуды и вырезать отверстия по бокам – получится целый домик для птиц.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Если имеется только двухлитровая заготовка – можно, оставив дно, обрезать половину бутылки по вертикали и насыпать корм вниз – на оставшемся необрезанном дне птицам будет удобно доставать до еды.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Если в бутылке, ближе к низу проделать сбоку отверстие, подходящее, чтобы вставить деревянную ложку – Вы получите целую систему подачи корма. Через дырку злаки будут просыпаться на ложку, которая служит платформой для пернатых.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Емкости для растений

    С помощью пластиковых бутылок можно сделать целый вертикальный сад. Для этого в горизонтально лежащей бутылке нужно вырезать прямоугольное отверстие и заполнить землей. С обеих сторон бутылку закрепить веревками и подвесить.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    В землю можно посадить рассаду, цветы или небольшие кустарники и таким образом оборудовать всю стену. Не забудьте в дне «цветочника» проделать отверстия для дренажа.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Крышечки для саженцев

    Отрезанный верх бутылки можно применить для создания микроклимата вокруг только посаженного растения или семян. Удобство такого использования заключается еще и в том, что открыв крышку и не снимая самой бутылки, можно осуществить полив.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Ограждения для клумб

    Самым распространенным способом использования пластмассовых бутылок – является создание ограждения для клумб и огородов. Такая конструкция выглядит аккуратно, привлекает внимание и создает надежную защиту от просыпания и вымывания земли. Для большего эффекта, можно плотно набить емкости песком или землей.

    Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

      Поделки из пластиковых бутылок: основные идеи и варианты использования бытового пластика (90 фото)

    Видео 70 идей из пластиковых бутылок 70 ideas about reusing plastic bottles