Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

10 способов применения пластиковых бутылок

14.12.2022 в 19:44

10 способов применения пластиковых бутылок

Не давая пластиковым бутылкам попасть в контейнеры с общим мусором или используя опустошенные емкости от лимонадов в хозяйстве, мы помогаем природе. Приятно? Более чем! И это удовольствие ровным счетом ничего не стоит! ТОП 10 лайфхаков помогут утилизировать пластик с пользой.

1. Блюдца для вкусностей

Нижняя часть пластиковой бутылки может превратиться в блюдце для орешков и сухофруктов, которое приятно поставить в гостиной или в детской комнате. Отрезав донце, обработайте края утюгом. Готовое блюдце можно обвязать или декорировать иначе.

2. Укротитель клубков

Из пластиковой бутылки можно выкроить держатель для клубков. Достаточно отрезать треть бутылки с горлышком, продеть в горлышко нитку, а клубок положить вовнутрь. Теперь во время вязания клубок не убежит и не станет жертвой игривого котенка. Расскажите об этом лайфхаке своей бабушке.

3. Как открыть бутылку

Простое намерение открыть бутылку с напитком может оказаться не по зубам. Не расстраивайтесь. Найдите в доме резинку – канцелярскую или для волос. Обмотайте резинку (одну или несколько) вокруг крышки, распределяя ее равномерно по поверхности. Начните откручивать против часовой стрелки. Резинка обеспечит хорошее сцепление между крышкой и рукой, и желаемый результат будет достигнут.

4. Светильник из бутылки (сияющая вода)

Из бутылки с водой и мобильного телефона можно сделать импровизированный светильник. Включите на телефоне приложение-фонарик, положите телефон на стол или любую другую плоскую поверхность экраном вниз, а сверху поставьте бутылку с водой. Свет, исходящий из фонарика, будет рассеиваться в толще воды и распространяться на окружающее пространство. Подключив телефон к сети, за таким светильником можно работать или читать целую ночь.

5. Декоративные занавески

Занавески из донышек бутылок напоминают парящие в воздухе цветы. Для изготовления этих декоративных штор понадобятся лишь донышки бутылок и леска!

6. Держатель для туалетной бумаги

Переехали в новую квартиру или после ремонта не успели повесить держатель для туалетной бумаги? Временным компромиссом в этой неловкой ситуации станет 5-литровая пластиковая бутылка. Отрежьте верхнюю часть бутылки, шилом пробейте две дырки друг напротив друга, положите вовнутрь рулон и проденьте сквозь дырки и втулку рулона шпажку для барбекю.

7. Футляр для зубной щетки

Для изготовления минималистичного держателя для зубной щетки понадобится лишь крышка от пластиковой бутылки и двусторонний скотч или термоклей. Вырезаем проем на одной стороне крышки и крепим держатель к стене проемом вниз. Готово!

8. Кухонная воронка

Приспособление для переливания жидкостей, именуемое воронкой – вещь не первой необходимости. Именно поэтому она зачастую отсутствует в кухонных аксессуарах. И если случай лишний раз доказал, что мелочей не бывает, выйдите из затруднительной ситуации путем экспресс-изготовления воронки из пластиковой бутылки. Отрежьте верхнюю часть бутылки, открутите крышку и пользуйтесь на здоровье!

9. Одноразовые ложки

А из оставшейся нижней части бутылки можно вырезать пять ложек. Обведите маркером контур ножки бутылки так, как показано на рисунке, и вырежьте ложку ножом. Обработайте края зажигалкой. Пусть есть ею не так удобно, но в экстремальной ситуации сгодится!

10. Мозаика для фасада дома

И, наконец, из крышек от пластиковых бутылок можно создать настоящий шедевр. Например, оформить фасад дома мозаикой, как это сделала жительница таежной деревни Камарчага Красноярского края.

Пластиковые бутылки полезные советы. Система полива

Пластиковые бутылки используют для организации орошения на участке. Чтобы дозированно поливать растения на грядке или клумбе, нужны двухлитровые емкости из ПЭТ. На каждый растительный экземпляр берут один резервуар без дна.

Поливочную систему располагают в непосредственной близости от корней. Чтобы вода не размывала грунт, по бокам кладут дренаж (камни). В пластиковую бутылку наливают на 4/5 жидкости от общего объема. Вместо пробки в горловину вставляют кусок поролона. По мере расходования влаги емкость заново наполняют.

Из пластиковых бутылок делают подвесную систему капельного полива. У тары срезают дно. В пробке раскаленным шилом пробивают 3-4 отверстия, диаметром в 1 мм. Крышку плотно прикручивают к горлышку.

Систему устанавливают на опору, роль которой исполняет рогатина с перемычкой. В верхней части перекладины фиксируют пластиковые бутылки (горлом вниз). Узкий край емкости находится в 5-10 см от прикорневого круга растения. Вода должна капать, а не вытекать из резервуара. Жидкость добавляют по мере необходимости.

Как поливать растения Источник avtopoliv.net.ua

Теплица

Прозрачный материал пластиковых бутылок станет доступной альтернативой пленке или поликарбонату. Чтобы сделать простенький парник, достаточно просто срезать дно у крупной емкости. Деталь устанавливают над растением. Для проветривания откручивают крышку.

Более сложную конструкцию делают из пластиковых бутылок (1,5-2 л) с удаленным дном. Чтобы добиться максимальной прочности, компоненты нанизывают один на другой (меньший диаметр на больший). Аккуратно вдавливают заготовку в срез следующей. Тара не должна скользить.

Бутылки в конструкции Источник allremont59.ru

Пластиковые бутылки крепят к каркасу теплицы. Сооружение собирают из реек или водопроводных труб из ПЭТ. По горизонтали натягивают 2-3 ряда веревок, расположенных по высоте деталей. Зазоры между ярусами заполняют заготовками, фиксируя скотчем. Элементы должны плотно прилегать к стенкам, иначе парник теряет устойчивость.

Более крепкую и долговечную теплицу делают из пластин. У пластиковой бутылки удаляют горлышко и дно, разрезают сбоку. В итоге получается прямоугольный кусок. Чтобы материал не скручивался, на поверхность кладут картон, аккуратно проводят теплым утюгом. Заготовки сшивают при помощи металлической проволоки, потом прибивают к готовому каркасу.

Теплица из пластиковых бутылок.

Грядки вертикальные

Пластиковые бутылки – долговечные подвесные емкости для растений. В резервуарах можно выращивать:

  • декоративные и цветущие культуры;
  • специи;
  • землянику.

В центре тары вырезают круглое отверстие, внизу – дренажные дыры, как в горшке. Заготовки заполняют грунтом, высаживают растения. Грядки нужно расположить на солнечном участке. Элементы можно повесить в несколько рядов на заборе, стене дома или с внешней стороны балкона. Конструкции не только позволяют с умом использовать свободные квадраты, но и декорируют невзрачные поверхности.


Что можно сделать из опилок: идеи использования Вертикальные грядки Источник pinterest.com

Инструменты садовые

Бутылки из плотного пластика подойдут для создания лопатки, совка и грабель. Для работ нужна емкость квадратной формы с закругленными углами. Схематическое изображение вначале наносят на бумагу, потом переводят на ПЭТ. Строительным ножом аккуратно вырезают заготовки. Горлышко с пробкой станет рукояткой.

Инвентарь из пластика Источник vashesamodelkino.mirtesen.ru

Бутылки из плотного пластика подойдут для создания лопатки, совка и грабель. Для работ нужна емкость квадратной формы с закругленными углами. Схематическое изображение вначале наносят на бумагу, потом переводят на ПЭТ. Строительным ножом аккуратно вырезают заготовки. Горлышко с пробкой станет рукояткой.

Светильники

Осветительные приборы можно сделать из пластиковых бутылок. Сложность конструкции зависит от прочности первоосновы и наличие навыков у исполнителя. Наиболее простым вариантом является срезанная до половины баклажка в 5 л и декорированная фигурками из ПЭТ. Оригинально смотрятся изящные светильники, собранные из разрезанных лент от емкостей или донышек.

Хозяйственные принадлежности

Пластиковые бутылки – универсальный материал, из которого легко сделать разные полезные предметы. Веревка из ПЭТ по прочности намного крепче традиционной бечевки. Если сырье слегка нагреть зажигалкой, то оно размягчается, плотно облегает поверхность и создает надежную фиксацию.

Чтобы нарезать пластиковую бутылку на ленту, нужен самодельный станок. Приспособление делают из острых ножниц, на лезвия которых надевают фиксатор с горлышка. Получается очень плотная веревка, шириной 2-3 мм.

Бутылкорез из швейцарского ножа и палки или крышки от бутылки

По похожему принципу из пластиковых бутылок делают хозяйственную метлу. У 6 емкостей удаляют дно, горлышки. При помощи ножниц нарезают тонкие полоски, оставляя 5 см от верхнего края. У седьмого резервуара верхушку не трогают. На основу нанизывают заготовки, фиксируют проволокой или прихватывают лентой из ПЭТ.

Поделки из бутылок от кондиционера. 11 идей для использования пластиковых контейнеров из-под кондиционера для белья

10 способов применения пластиковых бутылок

Ввиду того, что большинство бутылок из-под кондиционера для белья и множество подобных просто выбрасывались, хотя они являются хорошими пластиковыми контейнерами, мы решили написать эту статью о том, как использовать их с пользой!

10 способов применения пластиковых бутылок 01

1. Станция для смеси для мыльных пузырей

Налейте в контейнер смесь для мыльных пузырей, используйте старые ручки с круглыми отверстиями, куда можно дуть, и доставайте такой контейнер, когда ваши дети решат поиграть на террасе, в саду или на лоджии!

10 способов применения пластиковых бутылок 02

2. Сделайте лейку для сада

Это легко сделать, просто просверлив несколько отверстий в крышке контейнера. Чем больше отверстий, тем больше поток. Помните об этом, перед тем, как просверлить там 20 дырочек.

10 способов применения пластиковых бутылок 03

3. Мусорный бак для автомобиля

10 способов применения пластиковых бутылок 04

4. Хранение инструментов, шурупов, гвоздей

Отрежьте верхнюю часть контейнера для стирального порошка, чтобы организовать хранение шурупов, гвоздей, болтов, шайб и других мелких деталей в гараже.

10 способов применения пластиковых бутылок 05

5. Держатель для журналов

Вместо того, чтобы тратить 500 рублей на декоративные журнальные стойки в Target, сделайте свою собственную, отрезав верхнюю часть бутылки от стирального порошка. Чем выше контейнер, тем прочнее он будет!

10 способов применения пластиковых бутылок 06

6. Контейнер может хранить остатки краски

Со временем банки с краской могут стать ржавыми и грязными, разрушая вашу краску, заставляя ее сохнуть. Залейте оставшуюся краску в чистую бутылку из-под моющего средства для стирки!

10 способов применения пластиковых бутылок 07

7. Хранение пакетов

10 способов применения пластиковых бутылок 08

8. Ведро для морской воды для игр детей на пляже

Если вашим детям нужен контейнер для переноски, просверлите отверстие в каждой стороне и прикрепите веревку. Они смогут нести его как сумку, пока собирают раковины на пляже.

10 способов применения пластиковых бутылок 09

9. Для собачьего корма

Замените хрупкие пластиковые черпаки для корма для домашних животных путем среза верхней части контейнера.

10 способов применения пластиковых бутылок 10

10. Сделайте подставку для книг

10 способов применения пластиковых бутылок 11

11. Залейте солевой раствор, чтобы полить отмостку дома и избавить его (или подъездную дорогу) от снега.


Рассказать:

О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.

Применение пластиковых бутылок. Сад из вертикально установленных ПЭТ емкостей

Данная конструкция сложнее предыдущей, но значительно эффективнее и отличается относительной автономностью. Итак, для создания такой конструкции вам потребуется:

  • ПЭТ бутылки, объемом 1-3 л.
  • шланг резиновый или силиконовый ½ дюйма.
  • отрезок канализационной трубы с заглушками, диаметр – на усмотрение владельца.

Бутылки разрезают приблизительно пополам. Верхняя часть пойдет на создание вертикального сада, нижняя – будет использована в создании украшений, которые будут рассмотрены ниже. Верхние части бутылок крепятся друг под другом горлышком вниз. Через каждый вертикальный ряд прокладывается шланг с отверстиями для полива. Свободное пространство заполняется землей или субстратом. Верхняя часть шлангов закрепляется в отливе при помощи горлышек и пробок от пластиковых бутылок.

Вода в систему подается из водопровода, а отрезок канализационной трубы будет играть роль емкости запаса жидкости. Такая конструкция позволяет рационально использовать воду для капельного полива. Вертикальный сад из пластиковых бутылок не потребует от дачника ни места, ни больших финансовых затрат. Вы всегда сможете сделать из ненужной тары такую конструкцию, которая лучше всего подходит непосредственно для вашей дачи.

В разделе агротехнических поделок были рассмотрены только варианты создания вертикального сада. На самом деле, существует еще десятки способов использования ТЭТ тары в агротехнических целях. Из пластмассовых бутылок можно делать легкие, пластичные и прочные емкости, которые широко используются в качестве цветочных кашпо , горшков, контейнеров под рассаду.

Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

В последнее время поделки из пластиковых бутылок входят в моду. И сегодня pедакция «Так Просто!» предлагает тебе ознакомиться с необычным способом использования пластиковых бутылок.

Это плетение из пластиковых бутылок , таким образом можно делать корзины, вазы, сумки, коврики и многое другое.

Ну а мне приглянулась идея создания своими руками вместительной бельевой корзины для ванной комнаты. Она получается легкой, прочной и гигиеничной, поскольку данный материал не боится влаги и моющих средств. Кроме того, когда узнала, как делается такая корзина, была удивлена, что всё так просто! Даже я справилась за один вечер, а у меня опыта в плетении нет никакого.

Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

  1. Перед началом работы пластиковые бутылки обязательно нужно тщательно очистить от этикеток и клея. В противном случае остатки клея быстро станут местами загрязнения и испортят внешний вид декора.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  2. Также у всех бутылок нужно удалить дно и горлышко.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  3. Пластиковые цилиндры разрезаются вдоль, после чего режутся еще на полоски. Примерная ширина каждой детали — 1,5 см.

    При этом лучше придерживаться пропорции 1 : 8 относительно длины полоски. Обрати внимание, что за счет увеличения размеров заготовки время плетения корзинки заметно сократится.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

    От качества полученных полосок зависит эстетичность готового изделия!

    Существует специальный инструмент — бутылкорез, который позволяет разрезать пластиковую бутылку на идеально ровные полоски. Однако при его отсутствии вполне можно обойтись обычными ножницами и канцелярским ножом.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  4. Существует два вида плетения: уголками и полосками. В зависимости от этого нарезается материал.

    При плетении уголками полученный цилиндр разрезается по шву и получается пластиковый прямоугольник, который нарезается на тонкие короткие полоски. Чтобы они получились ровными, лучше расчертить материал маркером.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

    Для плетения полосками бутылка оклеивается в виде спирали изолентой или лейкопластырем нужной ширины. Затем бутылка нарезается канцелярским ножом по спирали по стыкам изоленты. Таким образом из одной бутылки получается одна полоса. Нарезанные заготовки имеют вид спиралей.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  5. Можно плести по вот такой схеме.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  6. А можно воспользоваться более легким способом! Для этого нужно найти коробку необходимой формы и размера, затем перевернуть ее вверх дном и начать плести днище непосредственно на ней.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

    Чтобы сделать процесс плетения более удобным, зафиксируй полоски по краям коробки с помощью прищепок и резинок. После того как дно будет готово, загни полоски по краям коробки и зафиксируй их резинкой. И продолжай плетение по кругу. Самыми трудными будут первые два ряда!

    После выведения нужной высоты корзинки края пластиковых полос необходимо загнуть внутрь и зафиксировать клеем. Теперь осталось смастерить и закрепить ручки. Это удобнее делать, положив корзину на бок.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

  7. Корзины из пластика очень удобно использовать в хозяйстве или в качестве декора. Они отлично очищаются от грязи и долго сохраняют привлекательный вид.

    Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

Совет редакции

Если шкаф, чулан или кладовка оказались в эпицентре стихийного бедствия из-за скопившихся в них вещей, пришло время ревизии. Но не спеши сразу всё выбрасывать, возможно, некоторым предметам удастся подарить новую жизнь.

Поэтому предлагаю тебе посмотреть на 17 суперклассных!

Поделки из полосок пластиковых бутылок. Как смастерить корзину из пластиковых бутылок

Корзинки из пластика могут использоваться не только в ванной и на кухне, но и выполнять декоративную функцию в ландшафтном дизайне и приносить практическую пользу в садовых работах.

Прочность материала, устойчивость перед перепадами температуры и осадками, доступность — все эти качества по достоинству оценили народные умельцы.

Расскажи об этомсвоим друзьям, возможно, кому-то из них этот способ плетения очень понравится!