Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента

01.06.2022 в 09:29

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента

Основание для веранды или террасы следует выполнять на некотором расстоянии от фундамента дома. Это объясняется разницей веса основного строения и пристройки. Нагрузки на фундаменты дома и пристройки к нему будут разными, поэтому их следует устанавливать на расстоянии 15 мм друг от друга. Получившийся зазор заполняют пенопластом. Он будет компенсировать подвижки грунта. Чтобы построить веранду на даче своими руками, понадобится знать технологию устройства основания.

Столбчатый фундамент подойдет для веранды каркасного типа. Соорудить такое основание не составит труда:

  • Сначала размечают площадку для будущей пристройки. Ее углы оборудуются для установки столбов. Для этого необходимо вырыть ямы. Если веранда будет иметь большие габариты, вырывают дополнительные котлованы. Ямы выполняют глубиной 1 м. В них засыпают щебенку. Затем насыпной материал необходимо утрамбовать. Сверху засыпают песок, который тоже утрамбовывают.
  • В каждую вырытую яму ставят опалубку. Затем в нее заливают бетонный раствор. Столбы можно возводить двумя способами. В первом случае опалубка просто возводится на 25 мм над уровнем грунта и полностью заполняется бетоном. При выборе второго способа раствор заливают только до уровня почвы. Выравнивание основания проводится в любом случае.
  • Чтобы провести гидроизоляцию столбов, следует обработать их битумом.
  • Простой способ обезопасить столбы фундамента веранды от грунтовых вод – выкопать дренажный канал. Его засыпают керамзитом, а сверху укрывают геотекстилем и засыпают землей. Ширина канавы должна быть около 10 см, а глубина – 25 см. Такие показатели являются оптимальными размерами дренажного канала.
  • Столбы должны возводиться до такой высоты, чтобы пол на веранде имел разницу с половым покрытием дома в 25 см. Выполняется это для того, чтобы высота помещения веранды от пола до потолка равнялась высоте помещений в здании. Крыша веранды при этом будет заведена под крышу дома, что и объясняет, почему требуется выполнять такое условие.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Дизайн закрытой веранды в частном доме

Закрытая веранда может служить не только красивой пристройкой к дому, но и уникальным местом для отдыха или работы. В ней можно наслаждаться видом окружающей природы и чувствовать себя комфортно жарким летом и холодной зимой, а также в любую непогоду.

Фото закрытой веранды, построенной к дому:

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 01

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 02

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 03

Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 04

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 05

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 06

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 07

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 08

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 09

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 10

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 11

Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 12

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • низкая теплопроводность;
  • пластичный;
  • экологичный;

После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

Важно ! Во время расчётов необходимого стройматериала учитывайте размеры листов поликарбоната и его минимально возможный изгиб.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Вполне уместным будет выполнить пристройку веранды к деревянному дому из того же материала. Применение другого материала может оказаться совсем несочетаемым и безвкусным. Дерево экологично, легко поддается обработке, отлично выглядит на фоне ландшафта , с его помощью можно собрать любую уникальную конструкцию веранды.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

С помощью дерева можно собрать любую уникальную конструкцию веранды

Веранду, пристроенную к деревянному дому, можно выполнить в горном стиле: массивный каркас из дерева с ограждением из небольших бревен. Такое помещение, пристроенное со стороны сада, выглядит очень живописно. Как вариант, для ограждения деревянной веранды можно использовать металлические кованные ограждения или зеленые садовые кустарники. Используйте фото деревянных веранд, пристроенных к дому, для выбора наилучшего для себя варианта.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Дизайн веранды должен сочетаться с архитектурным стилем и конструкцией дома

Для пристройки веранды к деревянному дому своими руками используют каркас из бруса или металла и большие окна в пол. В летнем варианте террасы для пола применяют износостойкие материалы, предназначенные, в том числе, и для использования на улице. Это может быть плитка, камень или террасная доска из кедра. Пол закрытых веранд может оформляться привычными для дома материалами: линолеумом, ламинатом и др.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Веранда – одно из самых приятных и уютных мест в доме

Учитывая отличную способность дерева сочетаться с другими натуральными материалами, в деревянной веранде гармоничным будет камин, облицованный природным камнем. Он будет нести не только декоративную и эстетическую функцию, ведь в холодное время так приятно посидеть у камина, потрескивающего дровами.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Простые веранды для дачи. Гравийно-песчаная подушка

Самый простой, быстрый и, что немаловажно, дешевый фундамент — подушка из песка и щебня. Чтобы создать такое основание, нужно снять грунт по всей площади будущей террасы на глубину порядка 30 см. Дно образовавшегося котлована застилают дренажной мембраной (с нахлестом полотен порядка 10 см). Она будет служить для дренажа.

Следующий этап работ — засыпка чистого крупного песка слоем в 10-15 см. Его проливают водой, тщательно трамбуют (желательно использовать виброплиту). Далее следует подушка из мелкого щебня или гравия толщиной 10-15 см, и ее также следует уплотнить.

    Как сделать веранду на даче. Заливка фундамента 17

На слежавшийся гравий кладут тротуарную плитку, которая послужит опорой для лаг, и выравнивают поверхность, засыпая промежутки между квадратами гравием.

Эта немудреная технология не требует ни дорогих материалов, ни высокой квалификации мастеров. Команда из двух человек справится с работой за пару дней. Казалось бы, зачем желать большего? Но специалисты считают гравийно-песчаную подушку «прошлым веком» , и для этого есть причины.

Во-первых, в котловане неизбежно собирается дождевая вода. В результате грунт просядет, что неизбежно приведет к короблению настила. Чтобы этого избежать нужно будет проложить дренажные трубы, а значит экономия на фундаменте потеряет смысл.

Во-вторых, на террасный настил ложится неравномерная нагрузка. Из-за того, что по одному его участку постоянно ходят, а на другом стоит садовая мебель, лаги начинают разъезжаться, а это также приводит к короблению настила.

Чтобы плитки на насыпном фундаменте не расползались, лаги нужно крепить к ним при помощи хомутов из металлической перфорированной ленты и дюбелей

Итак, гравийно-песчаная подушка — довольно рискованный фундамент для террасы. Теоретически такое основание может служить годами, но вероятность того, что оно «поплывет» после пары дождливых сезонов, довольно велика.

Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Строительство пристроек, таких как веранда или терраса, предполагает наличие некоторого объёма знаний и определённых умений для проведения таких работ. Однако, это совсем не означает, что выполнить это не под силу. Для начала необходимо возвести фундаментное основание, предварительно выбрав подходящий его тип.

Зависеть такой выбор будет от особенностей почвы, а именно таких её качеств:

  • глубина промерзания;
  • уровень подхода грунтовых вод;
  • все физико-механические характеристики и тип почвы.

Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасуИсходя из всех этих характеристик, выбирают подходящий тип фундамента, который обеспечит долговечность и крепость пристройки и будет наиболее экономически выгодным.
Существуют следующие виды фундаментного основания:

  1. Столбчатый . Считается наименее дорогим по цене и материалам типом основания. Являет собой ряд столбиков по всей площади пристройки, при этом вокруг столбов, размещённых по периметру, делают обвязку, а лаги крепят на внутренние опоры. Используют такие материалы: кирпич, шлакоблок, маленькие фундаментные блоки, металлические опоры. Преимуществами являются: лёгкость монтажа, небольшая цена, пригодность для любого вида почвы. Недостатки такие: не подходит для больших и тяжёлых пристроек, не позволяет полностью сделать утепление под террасой.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

  2. Ленточный . Этот тип основы является оптимальным для любой веранды. Во время его монтажа не обязательным условием является соединение оснований между собой арматурой. Считается неглубоким типом фундамента, глубины траншеи хватает 0,5 м. Ленту берут как монолитную, так и сборную. Преимущества: простота выполнения и надёжность. Недостатками же можно назвать: не подходит для некоторых типов почвы, например, для зыбких и с неглубокими грунтовыми водами. Однако даже эти проблемы можно решить элементарным усилением всей конструкции: на проблемных участках фундамент делают глубже, более широким и с усиленным арматурным каркасом.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

  3. Свайный . Представляет собой конструкцию из отдельных элементов — свай. Сваи погружают на некоторую глубину и между собой соединяют ростверком или балкой, на которую опирается веранда. Преимуществами данного вида фундаментного основания будут: независимость от качества грунта, с помощью его можно избежать деформации всей пристройки во время просадки грунта, также невысокая стоимость. Минусы: требует значительных трудозатрат и аккуратности при выполнении монтажа.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

  4. Винтовой . Универсальный подтип основания, подходящий большинству почв. Несущие качества этого фундамента тем лучше, чем большее количество труб используется, положительно сказывается также увеличенный их диаметр. Винтовой фундамент с металлическим ростверком дорог и сложен в исполнении.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

  5. Из труб ПВХ . Этот вид является надёжным и экономичным. Возводят этот фундамент в местах, где грунтовые воды проходят не глубоко от поверхности земли и вырыть котлован или траншею очень проблематично. Преимуществом перед другими типами будет простота его обустройства, а также возможность возведения на грунте любого качества. При строительстве конструкции все виды нагрузок на основание действуют во всех направлениях. Это не позволяет расшатываться и погружаться трубам глубоко в землю. Недостатки такого фундамента: не выдерживают значительных нагрузок; подходят только для лёгких типов пристроек; срок службы не превышает 50 лет.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

  6. Из пеноблоков . Фундамент из блоков ФБС — оптимальный вариант для строительства на любом качестве грунта, даже на проблемном, таком как песчаный. Преимущества: основательность и крепость, подходит для возведения массивных зданий. Недостатки тоже есть: высокая стоимость, при возведении необходима специальная техника, требует тщательной гидроизоляции, не подходит для пристроенного типа террас, большие трудозатраты, огромное количество стройматериалов, исключает существование подпола.

    Как построить веранду без фундамента. Варианты фундаментов под веранду или террасу

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-postroit-verandu-svoimi-rukami-osobennosti-terrasy-i-ee-otlichie-ot-drugih-malyh