Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Варианты террасы в частном доме. Технические особенности

06.12.2022 в 13:14

Варианты террасы в частном доме. Технические особенности

Популярным вариантом садовых построек является открытая терраса, возведенная вплотную к дому. Для этого существует ряд причин:

  • Простота постройки. Построить способен любой человек, даже не прибегая к посторонней помощи
  • Низкая стоимость . Для постройки не требуются аренда техники и дорогие материалы
  • Небольшая масса . Легкую площадку для отдыха, можно без проблем установить практически на любом виде грунта, с различным рельефом местности
  • Автономная конструкция . Постройка из дерева, через определенный срок усыхают и усаживаются. Собственный фундамент позволяет конструкции двигаться относительно друг друга
  • Открытая конструкция . Не закрывает солнечный свет и позволяет обозревать участок из окон дома

Между несущими элементами постройки и основанием нужно предусмотреть технологический зазор 5-7 см шириной.

Террасы пристраивают на высоте пола первого этажа, у нее нет стен, конструкция имеет только невысокое ограждение или балюстраду, в основном исполняют роль декоративного элемента. Навеса у открытой террасы может совсем не быть, или он может защищать только часть ее площади. Возможны постройки, в которых кровлю делают над всей площадкой, соединяя ее с крышей дома.

Варианты террасы в частном доме. Технические особенности

Открытый вариант

По своей сути веранда, это полностью закрытая терраса. Это такое же строение, только с высокими стенами, полностью защищающими внутренний объем. Веранда становится не обогреваемым помещением дома. Но она служит для той же цели что и терраса – здесь можно отдыхать и принимать гостей.