Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

05.12.2022 в 13:16

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка, сделанная своими руками, способна стать центром притяжения всех членов семьи и друзей на отдыхе на даче. Обычно беседки мастерят из деревянных реек и вагонки. Крышу кроют мягкой черепицей, шифером или жестяными листами.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Можно выделить самые популярные беседки по форме:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • округлые;
  • шестигранные;
  • трапециевидные.

Это самые простые и эффектные варианты для садовой беседки, которую можно смастерить своими руками на участке довольно быстро. Чертежи и фото самых простых и красивых вариантов приведены далее.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Есть несколько основных этапов в строительстве беседки, которые важно соблюдать:

    1. Подготовка места. Следует очистить площадь под беседку, выровнять ее. Если легкое архитектурное сооружение возводится на грунте, то лучше убрать чернозем и засыпать камнем, щебенкой. Для защиты от растений, которые могут прорасти под полом, можно застелить участок под беседкой рубероидом.
  1. Затем нужно сделать фундамент или основание пола из лагов или кольев.
  2. После выложить балки пола.
  3.  Возвести основание стен.
  4. Настелить пол.
  5. Обшить стены.
  6. Сделать каркас крыши и покрыть ее.

Размеры всех деталей можно взять из чертежей и фото уже готовых беседок или рассчитать по собственной задумке.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Затем следуют декоративные работы. Можно сделать решетки на оконных проемах, обшить стены внутри вагонкой, покрасить их. Рассмотрим самые красивые и интересные варианты беседок с пошаговыми инструкциями для их возведения.

Беседка своими руками из подручных материалов – фото инструкция

Предлагаем вам рассмотреть пример как делается беседка своими руками из подручных материалов. Фото готовой конструкции из плетеных прутьев в конце раздела. Первым делом приступайте к проектированию.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 07

Проект и чертеж

Для проектирования определитесь с собственными предпочтениями – хотите ли вы открытую беседку или закрытую. Желаете поставить примыкающий к забору навес? Сколько окон? Где расположена дверь? Как только определитесь с выбором – зарисуйте его.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 08

Если вы не слишком хороший художник, существует достаточное количество программ, способствующие в создании приличного рисунка. При рисовании в детали вдаваться не имеет смысла – главное не забудьте указать размеры беседки и ее составляющих.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 09

Подбираем место

Ваша простая и оригинальная беседка из подручных материалов уже обрела форму на бумаге – пора воплощать проект в жизнь. Внимательно осмотрите участок. Ровное место, лишенное холмиков и ям отлично подходит для установки. Советуют выбирать места с минимальным наличием глинистой почвы , но плетеная постройка легкая, и вероятность что она провалится в рыхлую почву мала.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 10

Особенно красиво такие сооружения смотрятся в тенистых уголках сада.

Выбор материала

Чтобы быстро соорудить плетеную беседку из подручных материалов, подготовьте инструменты :

Материалы :

При выборе прутьев ориентируйтесь на их гибкость – лучше всего выбирать молодые прутья

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 11

Фундамент

Выбрав место, переходим к фундаменту. От вас потребуется выровнять землю вокруг постройки и убрать с нее лишний мусор и траву. Основательный ленточный, либо монолитный фундамент вам не понадобится, но для укрепления конструкции рекомендуется вкопать по периметру несколько колышков.

Определитесь с границами беседки и вкопайте в землю по периметру стойки. Если хотите добавить устойчивости – забетонируйте получившиеся ямки (залейте бетоном и засыпьте сверху щебнем), после чего переходите к постройке.

Стены

Земля очищена от ненужного сора, пора начинать плести. Для этого берите прут, фиксируйте его конец с помощью проволоки и переплетайте колья. У вас должна получится корзина. Концы вплетенных прутьев крепятся к столбу проволокой.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 12

Размер постройки любой – зависит от ваших потребностей и фантазии.

Кровля

Так как постройка легкая, не нагружайте её сверху тяжелыми материалами по типу черепицы или шифера . Кроме физической непритязательности выглядеть это будет не так красиво. Гораздо эффектнее смотрятся крыши из натуральных материалов – камыша, тростника, соломы. Помните, что эти материалы не отличаются долговечностью.

Чтобы уложить кровлю, используйте металлические прутья или деревянные балки (одинаково эффективны, выбирать предлагаем из того, что есть под рукой). Закрепив прутья или балки на стойках, укладывайте кровельный материал.

Декорирование

Подобная натуральная естественность лучше иных декоративных вещей будет служить украшением, но вы всегда способны добавить немного уюта – сплетите пару стульев из лозы, кинув на них несколько разноцветных подушек.

Рядом положите каменную или деревянную дорожку. По краям вкопайте напольные светильники – ночью выглядеть подобный пейзаж будет сказочно.

В стены вплетите цветы или позвольте им самим оплести стены полностью – появится впечатление настоящего домика в лесу.

Эксплуатация

Конструкцию, сплетенную собственноручно, эксплуатируйте только в летнее время. На зиму рекомендуем ее убирать в укромное место, чтобы весной и летом она вновь радовала глаз на участке.

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

Если дело касается металлического основания, то необходимо быть готовым к тому, что процесс постройки беседки будет более трудоемким и продолжительным.

Однако если для постройки деревянной беседки не требуется особых навыков, кроме прямых рук и аналитического склада ума, то при работе с металлом необходимо иметь определенную толику профессионализма, поскольку приваривать отдельные элементы довольно трудно и не всегда можно с точностью произвести то или иное действие.

Стандартную прямоугольную форму можно спокойно возрасти и в течение дня, однако все дополнительные работы нужно будет совершать в течение последующих нескольких дней. Крепления должны быть проверены сразу качественно, поскольку в противном случае придется переделывать всю работу. В принципе собрать всю конструкцию можно и за один день, но только при условии, что все детали будут приварены заранее.

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

В том случае, если почва достаточно прочная можно не делать фундамент вообще, так как конструкция и так сама по себе будет прочная. В крайнем случае можно немного упрочнить землю, на которой будет располагаться конструкция. Можно использовать дополнительно бетонные блоки, чтобы повысить устойчивость будущей беседки.

Поликарбонат по своим свойствам несколько уступает дереву или металлу но если правильно его использовать, то можно создать неплохую конструкцию для будущей беседки. Внешний вид однако не будет выглядеть слишком эстетично, по большей мере такое представление беседки будет очень заезженным и не интересным, особенно если ваш участок специально стилизован под определенный дизайн. Тем не менее при правильном применении данная конструкция может быть достаточно прочной и послужить вам долгую службу.

К тому же беседки из поликарбоната мало того что могут быть очень прочными, так еще и на строительство может уйти очень мало времени. Возвести такую беседку можно в течение дня без лишней спешки.

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedka-dlya-dachi-svoimi-rukami-osobennosti-i-raznovidnosti-besedok

Самая дешевая беседка своими руками. Выбор материалов и конструкции

Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 14

Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 15

Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 16

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 17

Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 18

Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 19

Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 20

Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 21

Садовая беседка своими руками. Чертежи и размеры для самых красивых беседок 22

Самая простая беседка своими руками. Беседка-зонт

Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


Как построить беседку: выбор формы и материала

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Источник: https://dachadesign.info/stati/samye-prostye-besedki-dlya-dachi-materialy-izgotovleniya-karkasa