Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

11 необычных способов применения уксуса на даче. Добавление статьи в новую подборку

20.11.2021 в 16:16

11 необычных способов применения уксуса на даче. Добавление статьи в новую подборку

Зачем тратить деньги на готовые препараты, если часть из них можно смело заменить обычным уксусом? Это средство безопасное и эффективное – одним словом, то, что нужно каждому дачнику!

Уксус – широко известная во всем мире жидкость с резким кислым вкусом. Чаще всего его применяют в кулинарии в качестве приправы и консерванта. Но это не все, на что способен знаменитый продукт!

Благодаря своему составу уксус также нашел применение в косметологии, народной медицине и даже в огородничестве. Обычно используют столовый уксус, который представляет собой 3-15%-ный раствор уксусной кислоты. Но существуют и другие виды уксуса: яблочный , винный, спиртовой, бальзамический и др.

В основном мы будем говорить о 9%-ном столовом уксусе, если не указано иное.

1. Уксус для протравливания семян

Хотите ускорить прорастание семян в 2 раза? Устали проращивать туговсхожие семена? Тогда возьмите 1 часть уксуса и разведите ее в 9 частях воды. Смочите полученным раствором марлю или ткань и заверните в нее семена. Время обработки следующее:

  • 24 часа – для семян петрушки, укропа, моркови, пастернака и других туговсхожих растений;
  • 12 часов – для семян томатов, перцев и баклажанов;
  • 7-8 часов – для семян огурцов, тыкв и кабачков.

Затем семена немного подсушите и посейте. Дружные всходы не заставят себя ждать!

    Подготовка семян к посеву: о чем нужно помнить?

    Готовьте семена к посеву правильно!

    2. Уксус для борьбы с вредителями

    Уксус защитит растения от колорадского жука, тли, крестоцветных блошек, гусениц капустницы и совки, мух-вредителей. Наиболее эффективно обрабатывать им посадки в начале дачного сезона, когда их количество еще не превышает допустимые пределы. Насекомые будут вынуждены уйти в поисках более благоприятных условий для жизни. Также уксусный раствор можно использовать в качестве профилактического средства. Резкий запах отпугнет вредителей и не даст им отложить на листья кладки яиц.

    Уксус против колорадского жука . Разведите 100 мл уксуса в 10 л воды с добавлением 200 г горчичного порошка. В сухой безветренный день опрыскайте картофель и почву на грядках. Препарата хватит на обработку не менее 1 сотки.

    Уксус против тли . Разведите 150 мл уксуса в ведре воды и опрыскайте пораженные растения.

    Уксус против крестоцветной блошки , капустницы, совки. 30 мл уксуса разведите в 8 л воды и опрыскайте капусту, редис, редьку, дайкон.

    Уксус против слизней . 100 мл яблочного уксуса разведите в 300 мл воды и опрыскайте пораженные посадки.

    В 1 ст.л. содержится 15-16 мл уксуса; sportobzor.ru

    Обработки проводите каждые 3-4 дня, пока вредители не исчезнут. Также не забывайте привлекать на участок птиц и полезных насекомых.

    Уксус против муравьев . Разведите 1 л уксуса в 1 л воды и полейте муравейник.

    При работе с уксусом соблюдайте меры предосторожности. Надевайте перчатки, а во время опрыскивания и марлевую повязку, чтобы защититься от паров кислоты.

    3. Уксус для приманивания бабочек-вредителей

    Чтобы спасти сад от нашествия гусениц, отловите бабочек:, боярышницу, листовертку и др. Для этого смешайте 1 л воды и 50 мл яблочного уксуса, затем налейте приманку в обрезанную пластиковую бутылку или ненужную емкость. Бабочки слетятся на запах и утонут в жидкости. Сверху емкость можно ничем не прикрывать, насекомые не вылетят из ловушки.

    Лучше сделать несколько приманок и развесить их по всему саду в неприметных местах.

    По мере заполнения, примерно каждые 10 дней, проверяйте и опустошайте ловушки, и подливайте свежий раствор. В конце сезона вы заметите, что урожай останется почти нетронутым. И все это без применения химических препаратов!

Обработка почвы уксусом.

Надуксусная кислота — сильное и удобное дезинфицирующее средство из-за высокого окислительного потенциала.

Она эффективна против широкой гаммы микроорганизмов и не дезактивизируется ферментами каталазой и пероксидазой, дезактивирующими пероксид водорода.

Она также легко разрушается в пище и в окружающей среде в безопасные остатки(уксусная кислота, вода, кислород).

Она может быть использована в широком интервале температур (0-40 °C), и широком значении кислотности рН (3.0-7.5).

Именно поэтому надуксусная кислота является гораздо более удобным и эффективным методом обеззараживания почвы и поверхности, чем другие окислители, например, чистая перекись водорода.
Надуксусную кислоту легко получить путем смешивания уксусной кислоты и перекиси водорода.

В присутствии небольшого количества серной кислоты реакция идет гораздо быстрее и эффективнее.

Конечно, если брать более концентрированные растворы, чем доступные населению, то реакция более эффективна. Но даже с этими веществами, как в ролике, синтез надуксусной кислоты в течение до 10 дней в темном месте идёт прекрасно.
В связи с тем, что надуксусная кислота не дезактивируется ферментами микроорганизмов, использовать ее для дезинфекции можно в гораздо меньших концентрациях, чем перекись водорода. Это и дешевле, и эффективнее.

Надуксусная кислота является гораздо более сильным и активным окислителем, чем перекись водорода. Действует она быстро и очень мощно.
1 л 9 % уксуса

(или много таблеток гидроперита - 12 таблеток на стакан = 50 таблеток на литр воды= 3% перекись водорода)

вполне достаточно для хорошей реакции для получения надуксусной кислоты в количестве, необходимом для сада и огорода.

Такую смесь надо выдержать хотя бы в течение 1 недели, до 10 дней в тёмном месте.

после приготовления раствора можно хранить в течение месяца, но при достаточно низкой температуре, где-то до 10 градусов тепла.
1 стакана такой смеси на ведро воды вполне достаточно для обработки почвы, поверхностей теплицы, веток и стволов, главное чтобы они были без листьев (если они молодые, А если старые, готовые уже отвалится, то можно и по листьям). Этим составом можно пролить почву в теплице, пролить грядки, либо просто обильно опрыскать из Пульверизатора поверхность почвы и поверхности теплицы.
надуксусная кислота хорошо Реагирует даже с цветными металлами. В этой связи необходимо защищать металлические конструкции теплицы. Бояться, что она растворит элементы самого опрыскивателя Не стоит, так как время контакта с ней достаточно короткое. Однако после ее использования опрыскиватель необходимо промыть, желательно с добавлением питьевой или кальцинированной соды. И нехорошо затягивать эту работу надолго, нехорошо, если элементы опрыскивателя контактируют с раствором кислоты длительное время.
Закисления почвы бояться не стоит. Во-первых, раствор уксусной кислоты будет очень разбавленным. А, во-вторых, уксусная кислота прекрасно поглощается микробами почвы, а также самими растениями в период их активного роста. Это отличает органические кислоты от минеральных. Использование органических кислот не закисляет почву (Если только вы не льете туда "тоннами"), так как почва обладает хорошей буферностью, то есть способностью поддерживать свою кислотность на стабильном уровне при добавлении туда каких-то слабых кислот или щелочей.
Таким образом, обработка поверхности почвы теплицы, обработка конструкций теплицы, обработка почвы в открытом грунте после картофеля, огурцов и других растений, особо подверженных болезням, обработка стволов деревьев, обработка веток этим раствором является весьма благоприятным способом избавления от избытка инфекции.
Если уже посеянны сидераты, то лучше отложить такую обработку до весны. Ничего страшного.
Вы также можете использовать этот состав для пролива грунта, предназначенного для рассады. Наиболее эффективным является предварительное пропаривание, Чтобы уничтожить всевозможные яйца и личинки вредителей, после чего легко увлажнить грунт этим составом. Не более одного стакана на полтора - 2 кг почвы. После этого в грунт, например в ведре, следует выдержать около месяца. После чего заселить туда антагонистическую микрофлору: Сенную палочку или триходерму.

Уксусная подкормка для огурцов. Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов

Удобрения для подкормки огурцов, которые можно приготовить самостоятельно, обладают определенным преимуществом: их компоненты вы подбираете на свое усмотрение.

Чем только не подкармливают дачники огуречные посадки. В дело идут дрожжи, зола, хлеб, куриный помет, луковая шелуха, а также разные настои. И, что самое интересное, такие подкормки отлично работают. Вот несколько проверенных рецептов.

Как подкормить огурцы дрожжами

Одно их действенных удобрений, которые можно приготовить в домашних условиях, это хлебопекарные дрожжи. Одну пачку дрожжей нужно растворить в 10 л воды и настоять 3 суток в теплом месте. Раз в день подкормку следует помешивать.

Вносить такое удобрение лучше всего после полива огурцов. На один куст должно приходиться по 0,5 л подкормки. Данное удобрение не только стимулирует рост огурцов, но и защищает их от вредителей. Только возьмите на заметку, что такую подкормку не следует проводить больше 2-3 раз за сезон.

Чтобы дрожжи сработали, подкармливать ими огурцы рекомендуется после того, как почва на участке прогреется

Как подкормить огурцы золой

Древесная зола – не менее ценное удобрение для огурцов: в ней содержатся все полезные элементы, которые так необходимы культуре на протяжении роста и формирования плодов.

Подкармливать огурцы золой можно двумя способами:

  • Сухой золой . Ею произвольно посыпают почву под огурцами перед поливом.
  • Настоем золы . Для его приготовления нужно смешать золу с водой и настоять 2 недели. На 1 л воды должно приходиться 2-3 ст.л. золы.

Проводить любую из данных подкормок можно 5-6 раз за сезон. Норма расхода настоя – 0,5 л на один куст.

Состав золы во многом зависит от того, из чего она получена. Например, зола из древесины лиственных пород богата кальцием, в золе из коры и соломы больше фосфора, а зола луговой травы отличается высоким содержанием калия.

Как подкормить огурцы хлебом

Подкормка огурцов хлебом – отличная альтернатива удобрениям из дрожжей. Чтобы приготовить хлебное удобрение для внекорневого применения , следует в ведре воды замочить буханку хлеба и настоять ночь. Утром хлеб необходимо размять и добавить в емкость 10 мл йода. Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и опрыскивают им огурцы.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытом крышкой ведре и в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку . Для нее можно использовать не целую буханку, а черствые корочки, взятые в произвольном количестве. Для полива огурцов такую "закваску" разбавляют с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать удобрением огурцы можно 1 раз в 5 дней. Начинать подкормки стоит, когда огурцы начнут образовывать завязи. Продолжать их можно до самого конца плодоношения.

Как подкормить огурцы куриным пометом

Несмотря на то что куриный помет – органическое удобрение, он содержит железо, медь, серу, марганец цинк и кобальт. Поэтому подкармливать им полезно не только огурцы, но и другие огородные и садовые культуры.

Чтобы приготовить настой куриного помета, необходимо залить органику водой в пропорции 1:20 и оставить на несколько часов, периодически помешивая. Далее полученный раствор нужно процедить. После этого он готов к применению. Под одно растение рекомендуется вносить около 0,5 л настоя куриного помета. Использовать удобрение на основе куриного помета рекомендуется 3 раза за сезон: в начале вегетации, во время цветения огурцов и во время активного плодоношения.

Подкормка огурцов луковой шелухой

Удобрение из луковой шелухи хорошо тем, что его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. При этом опрыскивание и полив огурцов настоем луковой шелухи – это не только полноценная подкормка, но и защита от болезней.

Данный настой готовится из 20 г шелухи и 5 л теплой воды. Смесь должна настаиваться в течение 4 дней, после чего ее следует процедить. Такая подкормка полезна не только огурцам, но и многим другим овощным культурам, в частности, томатам.

Как правильно подкармливать огурцы настоями и отварами

  • Поскольку настои и отвары чаще всего являются концентрированными, чтобы полить или опрыскать огурцы, удобрение следует развести водой.
  • Огурцы можно поливать двумя способами: непосредственно под корень и в бороздку, проведенную вдоль ряда растений на расстоянии 6-7 см от них.
  • За весь сезон эту культуру рекомендуется подкармливать 3-4 раза.

Хороший рост огурцов и их плодоношение во многом зависят от грамотных подкормок. А какие удобрения для этого использовать – каждый огородник решает сам.

Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

Маринованные помидоры – одна из самых любимых заготовок у хозяек. Они готовятся быстро, получаются вкусными и хорошо подходят для подачи на праздничный стол или в качестве дополнения к ассорти солений. Лучше брать для маринования крепкие и не слишком крупные томаты, чтобы они хорошо пропитывались маринадом и выглядели аппетитно.

Маринованные помидоры с уксусом на 1 литровую банку на зиму

Простой рецепт помидоров на зиму, для маринования которых используется классический набор специй и обычный уксус. Заготовка делается быстро и подходит для начинающих хозяек.

Время готовки: 30 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Порций – одна литровая банка.

Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    Томаты вымыть, наколоть кожицу в нескольких местах при помощи вилки или ножа.

    Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    В стерилизованную литровую банку положить специи и лавровый лист.

    Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    Плотно уложить в емкость с приправами томаты, залить кипящей водой и, прикрыв крышкой, оставить на 15 минут.

    Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    В сотейнике в небольшом количестве воды растворить соль и сахар, довести до кипения и соединить с жидкостью из банки с томатами.

    Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

    После того, как маринад закипит, влить в него уксус, перемешать и залить помидоры. Банку плотно укупорить, дать остыть в перевернутом положении, а затем хранить в холоде.

Помидоры с уксусом в банке на 3 литра без стерилизации на зиму

Помидоры можно мариновать с добавлением других овощей, которые придают аппетитный вид заготовкам и улучшают вкус томатов. В этом рецепте используется сладкий перец, лук и свежая петрушка. Получается ароматная и яркая на вид заготовка.

Время готовки: 45 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Порций – одна 3-литровая банка.

Ингредиенты:

  • Помидор – 2 кг
  • Чеснок – 1 головка.
  • Лист лавровый – 2 шт.
  • Перец черный горошком – 3 шт.
  • Петрушка – 2 веточки.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Перец сладкий – 2 шт.

Для маринада на 1 л воды:

  • Соль – 1 ст.л.
  • Сахар-песок – 4 ст.л.
  • Уксус столовый 9% — 60 мл

Процесс приготовления:

1. Банку простерилизовать на пару или прокалить в духовке. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

2. Положить в стеклянную емкость очищенный чеснок, горошины перца и лавровый лист. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

3. Лук на резать кольцами, перец – полосками. Небольшие стручки перца можно класть в банки целиком. Петрушку крупно нарезать вместе со стеблями. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

4. Томаты вымыть и плотно уложить в банку, чтобы между овощами не оставалось пустот. Налить в емкость с помидорами и специями кипящую воду и оставить под крышкой на 15 минут. Затем воду слить, а процедуру повторить. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

5. Второй раз воду из банки с томатами влить в кастрюлю, добавить сахар и соль для маринада и довести до кипения, спустя несколько минут кипения выключить плиту, добавить уксус и залить маринадом помидоры. Плотно укупорить и дать остыть, перевернув банку под теплым одеялом. Хранить такие заготовки нужно в прохладном месте, чтобы на банки не попадали прямые солнечные лучи. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров

Как заготовить помидоры на зиму с 9%-м уксусом?

Классический рецепт маринования томатов на зиму. Чтобы сделать их более острыми, в банки стоит положить немного острого перца, причем его можно добавлять как в измельченном виде в маринад, так и кусочками непосредственно в банки вместе с помидорами, чесноком и специями.

Время готовки: 35 мин.

Время приготовления: 10 мин.

Порций – одна 2-литровая банка.

Ингредиенты:

  • Помидор – 1,5 кг
  • Чеснок – 1 головка.
  • Лист лавровый – 1-2 шт.
  • Перец черный горошком – 2 шт.
  • Петрушка – 1 веточка.

Для маринада на 1 л воды:

  • Соль – 1 ст.л.
  • Сахар-песок – 4 ст.л.
  • Уксус столовый 9% — 60 мл

Процесс приготовления:

1. Небольшие и плотные томаты с толстой кожицей вымыть и разложить по стерилизованным банкам, в которые помещены специи и чеснок, чтобы помидоры плотно прилегали друг к другу. Уксус для помидор. Помидоры на зиму с уксусом — 10 рецептов маринованных помидоров