Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Терраса у дома с навесом. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

21.11.2021 в 06:21

Терраса у дома с навесом. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Деревянная терраса к дому. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Веранда и терраса. Особенности строительства

Возведение любого здания или конструкции является трудоёмким процессом. Необходимо ответственно подходить к этому делу. Обычная пристройка к дому или площадка рядом с ним должны соответствовать нормам и стандартам. Далее в статье рассмотрены основные особенности строительства вышеуказанных сооружений.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как правильно соорудить закрытую беседку для дачи .

Веранды

В данной статье вы уже узнали, что существует два вида веранд. Перед началом строительных работ необходимо определиться, будет комната застеклённой или нет. В случае закрытого типа стоит подумать об отоплении и утеплении стен. Рекомендовано планировать конструкцию заранее, чтобы заложить цельный фундамент для всего здания. Терраса у дома с навесом. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 13

  • Наиболее востребованными материалами для возведения веранд являются кирпич и дерево. Они имеют ряд положительных характеристик:
  • прочность;
  • хорошая теплоизоляция;
  • широкий выбор на рынке строительных материалов и т. д.

Если вы решили пристроить веранду уже к готовому дому, то обратите внимание на то, чтобы внешняя отделка дома или дачи соответствовали всему зданию. Конструкция должна гармонично вписываться в общий дизайн сооружения.

Важно! Если вы достраиваете веранду уже к готовому дому, то заглублять фундамент необходимо не менее, чем на 30 см, чтобы избежать перекоса конструкции.

Террасы

Строительство террасы также имеет свои особенности, поскольку данную конструкцию можно располагать рядом с жилищем, вдали от него или на крыше. Площадку строят с фундаментом или без него. Окна в данной зоне отдыха отсутствуют. Конструкция бывает с крышей или без неё. Навес следует крепить к опорным столбам, которые устанавливают на поверхности площадки.

Терраса у дома с навесом. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 14

Чаще всего ограждением площадки являются перила или полустены. Всё зависит от пожеланий самого хозяина. Материалы для постройки конструкции используют те же, что и в сооружении обычных зданий (кирпич, дерево, металл, пеноблоки и т. д.). На площадку легко могут попасть осадки, поэтому древесина должна быть влагоустойчивой (например: доски из дуба, ели или сосны, покрытые защитным составом).