Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

20.11.2021 в 02:16

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

Справочник оказания первой помощи. Первая помощь. Когда оказывается? Первоочередные действия.

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения.

Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков. Кроме того, статьи «Крайняя необходимость» Уголовного, Административного и Гражданского Кодексов защищают человека, оказавшего первую помощь, даже если пострадавший умер или ему в процессе оказания первой помощи был нанесен неумышленный вред.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 4 мая 2012 г. № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» существует всего 8 неотложных состояний и 11 мероприятий по спасению жизни, освоить которые сможет любой человек.

 

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь:

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

 

Первоочередные действия при оказании первой помощи больным и пострадавшим (универсальный алгоритм оказания первой помощи)

1. Убедись, что ни тебе, ни пострадавшему ничто не угрожает. Используй медицинские перчатки для защиты от биологических жидкостей пострадавшего. Вынеси (выведи) пострадавшего в безопасную зону.

2. Проверь признаки сознания у пострадавшего. При его наличии — перейди к пункту №7 и далее.

3. При отсутствии сознания обеспечь проходимость верхних дыхательных путей и проверь признаки дыхания. При его наличии переходи к пункту №6 и далее.

4. При отсутствии дыхания вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь (со стационарного телефона — 03,  с мобильного телефона — 112).

5. Восстанови дыхание и сердечную деятельность путем надавливаний на грудную клетку и проведения искусственного дыхания  (30 надавливаний на 2 вдоха).

6. В случае появления признаков жизни у пострадавшего (или в случае, если эти признаки имелись у него изначально) выполни поддержание  проходимости дыхательных путей (устойчивое боковое положение).

7. Выполни обзорный осмотр пострадавшего. Останови наружное кровотечение при его наличии.

8. Выполни подробный осмотр пострадавшего на наличие травм и неотложных состояний, окажи  первую помощь (например, наложи герметизирующую повязку на грудную клетку при проникающем ранении).

9. Придай пострадавшему оптимальное положение тела, определяющееся его состоянием и характером имеющихся у него травм.

10. До прибытия скорой медицинской помощи или других служб контролируй состояние пострадавшего, оказывай ему психологическую поддержку.

11. По прибытии бригады скорой медицинской помощи передай ей пострадавшего, ответь на вопросы и окажи возможное содействие.

В каком нормативном документе перечислены требования к оказанию первой помощи на производстве. Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи работникам (Министерство здравоохранения РФ, 24 августа 2021 г.)

N
п/п
Наименование вложенияИспользование
1.Маска медицинская нестерильная одноразоваяПрименяйте для защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем
2.Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее МНадевайте перед началом оказания первой помощи. Поменяйте, если порвались
3.Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот"Используйте для выполнения искусственного дыхания при проведении сердечно-легочной реанимации
4.Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотеченияНакладывайте на плечо или бедро при сильном артериальном кровотечении выше раны максимально близко к ней, поверх одежды или тканевой подкладки
5.Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м х 10 смИспользуйте для наложения повязок на разные части тела, для фиксации травмированных конечностей
6.Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м х 14 см
7.Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16x14 см N 10Применяйте для закрытия ран и ожоговых поверхностей
8.Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2х500 смИспользуйте для закрытия ссадин, потертостей, фиксации стерильных салфеток на ране, наложения окклюзионной повязки при ранении груди
9.Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 1,9х7,2 смЗакрывайте подушечкой пластыря мелкие ссадины и потертости
10.Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 4х10 смОтрезайте ножницами кусок пластыря необходимого размера и закрывайте подушечкой пластыря мелкие ссадины и потертости
11.Покрывало спасательное изотермическое размером не менее 160х210 смЗакутывайте тяжелопострадавшего серебристой стороной к телу, оставляя открытым его лицо
12.Ножницы для разрезания повязокПрименяйте для разрезания одежды для доступа к ранению, отрезания бинтов и лейкопластыря нужной длины, для вскрытия упаковок

После использования аптечки обязательно утилизируйте и восполните ее израсходованные компоненты.

Телефоны экстренных служб: ______________________________________

Общая последовательность действий на месте происшествия (универсальный алгоритм оказания первой помощи)

Если Вы стали участником или очевидцем происшествия, выполните следующие действия:
1. Проведите оценку обстановки и обеспечьте безопасные условия для оказания первой помощи.
2. Определите наличие сознания у пострадавшего. При наличии сознания - перейдите кАлгоритма.
3. Восстановите проходимость дыхательных путей пострадавшего и определите признаки жизни (определите наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения и осязания). При наличии дыхания переходите кАлгоритма.
4. Вызовите скорую медицинскую помощь, другие специальные службы. (по тел. 112, 103, 03, или региональным номерам), привлекая помощника или используя громкую связь на телефоне.
5. Начните проведение сердечно-легочной реанимации путем чередования давления руками на грудину пострадавшего и искусственного дыхания "Рот ко рту", "Рот к носу", с использованием устройства для искусственного дыхания. При появлении признаков жизни переходите кАлгоритма.
6. При появлении (или наличии) признаков жизни придайте пострадавшему устойчивое боковое положение для поддержания проходимости дыхательных путей.
7. Проведите обзорный осмотр пострадавшего для обнаружения наружного кровотечения и остановите его (выполните прямое давление на рану, наложите давящую повязку). При невозможности или неэффективности этих действий осуществите пальцевое прижатие артерии и наложите кровоостанавливающий жгут; или выполните максимальное сгибание конечности в суставе.
8. Проведите подробный осмотр пострадавшего для выявления признаков травм и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, окажите первую помощи в случае выявления указанных состояний:
9. Придайте пострадавшему оптимальное положение тела (для обеспечения ему комфорта и уменьшения степени его страданий).
10. Постоянно контролируйте состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания и кровообращения) и оказывайте психологическую поддержку.
Передайте пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь, сообщив им необходимую информацию.

Пособие по оказанию первой помощи Российского Красного креста. Почему выбирают курсы Российского Красного Креста?

У нас нет скучных лекций

Наша цель — научить Вас практическим навыкам оказания первой помощи, дать Вам уверенность в себе

На наших курсах Вы получите максимально необходимые навыки независимо от предыдущего опыта

 

Программа «Первая помощь» Российского Красного Креста соответствует самым последним международным и Российским стандартам, выработанным ведущими мировыми организациями в области первой помощи, реанимации и неотложной медицины:

  • имеет сертификат Европейского справочного центра по первой помощи (EFAC) Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
  • соответствует Международным рекомендациям по Первой Помощи (International First Aid and Resuscitation Guidelines, IFRC, Geneve, 2016)
  • соответствует Приказу Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»
  • имеет положительную рецензию ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России

 

После окончания курсов все слушатели получают сертификат Российского Красного Креста международного образца.

 

Запишитесь на ближайший курс обучения навыкам оказания ПЕРВОЙ ПОМОЩИ прямо сейчас!  Не откладывайте на потом получение навыков, которые помогут вам спасти чью-то жизнь уже сегодня.

Первая помощь. Основной алгоритм оказания первой помощи

Половина успеха при первой помощи — это правильная очередность действий .

Первое — оцените ситуацию : количество пострадавших и их состояние, обстоятельства происшествия, окружение, удаленность от ближайшей поликлиники или больницы. Это поможет вам оценить риски и корректно описать врачам обстановку.

Второе и самое важное — прежде чем оказывать первую помощь пострадавшим, убедитесь, что нет никакой опасности лично для вас . Как бы цинично ни звучало, но вы сильно поможете медикам, если им придется оказывать помощь одному человеку, а не двум.

Третье — сперва помогайте тем, чья жизнь находится под угрозой (человек не дышит, он без сознания, вы не можете прощупать пульс, вы видите кровь, бьющую фонтаном, и так далее). Если не помочь этим людям прямо сейчас, они могут умереть в течение нескольких минут. Хорошо, если в этот момент кто-то еще может вызвать спасательные службы, пока вы оказываете помощь.

Затем помогайте тем, кто находится в критическом и тяжелом состоянии, и далее по убыванию тяжести.

Если человек самостоятельно дышит и вы не видите угрозы немедленной смерти и не замечаете травм, которые можно усугубить переворачиванием, то лучшее, что можно сделать, — это перевернуть пострадавшего в безопасное положение и дождаться приезда врачей рядом с ним.

Если человек не дышит и пульса нет, немедленно начинайте сердечно-легочную реанимацию и, если есть такая возможность, отправьте кого-то на поиски дефибриллятора (пользоваться им совсем несложно и неопасно).

Четвертое — вызовите спасательные службы , единый телефон по России — 112. При вызове четко и спокойно сообщите диспетчеру:

  • количество пострадавших;
  • тяжесть их состояния;
  • примерный возраст;
  • точное местонахождение;
  • обстоятельства происшествия;
  • кто и как оказывает помощь на месте;
  • как с вами можно связаться. Не кладите трубку, пока ее не повесит диспетчер.

Пятое — приступайте непосредственно к помощи тяжело пострадавшим. Чтобы не запутаться, запомните мнемоническое правило БРАТАН: безопасность, реакция, анализ дыхания, телефон 112, автоматический дефибриллятор, непрямой массаж сердца.

А лучше посмотрите

Замечательно, если вы потратите немного времени и после прочтения этого текста пересмотрите свои аптечки: базовую , автомобильную, домашнюю , детскую , походную и другие . Они помогут вам в критической ситуации.