Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма

08.12.2022 в 06:55

Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма

Конструкции с количеством углов 6–8 сочетают основные достоинства круглых и прямоугольных строений.

  • Занимая небольшой участок, они отличаются хорошей вместительностью.
  • Многогранная конструкция отличается повышенной устойчивостью и прочностью, что важно в регионах с сильными ветрами и снегопадами, сейсмической активностью.
  • Строения вписываются в любой архитектурный стиль.
  • Они могут быть как компактных размеров с диагональю 1,5–2 м, так и просторные с диагональю 3–5 м. Установить такую беседку можно в саду или перед домом, вход легко повернуть в нужную сторону.

Большинство многогранных строений открытого типа имеют резную деревянную отделку или кованые элементы. Для отдыха зимой возводят закрытые домики-гриль из бруса либо бревна с каминами, печкой.

Многогранная беседка закрытого типа Источник board-sale.com.ua Многогранная беседка открытого типа Источник komersa.com


Основные принципы дизайна беседки на даче

Выбирая многогранную форму, чтобы построить беседку на даче, проекты лучше приобретать готовые либо пользоваться услугами строительных фирм.

Комбинированные строения

Если традиционные формы построек не могут удовлетворить потребности хозяина, то выбирают комбинированные постройки. Конструкции с двумя этажами отличаются многофункциональностью и вместительностью. Такое строение обычно зонируют: второй этаж предназначается для семейного отдыха, первый – для общественного использования. Также возможно использовать первый этаж как складское помещение либо гараж. Такие объекты особенно популярны на небольших участках, так как позволяют существенно сэкономить место.

Маленькие конструкции

Такие сооружения возводят на небольших участках, часто пристраивают к жилому дому или другому строению. Основным преимуществом таких конструкций является невысокая стоимость и минимальный размер занимаемого участка.

Средняя ширина составляет 1,5–2 м, длина – 2–2,5 м. Для каркаса применяют металлический профиль, деревянные столбы. В качестве обшивочного материала используют легкий сотовый поликарбонат.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Особенности

Мангал в беседке – это настоящий рай для гурманов. И это крайне необходимая вещь для людей, которые большую часть времени проводят на даче с семьей и друзьями. Ведь именно здесь вы сможете устраивать душевные посиделки с близкими, независимо от погоды и времени года. Но для этого нужно правильно подобрать материал, разработать проект и по всем правилам и нормам построить комфортную, красивую и надежную беседку.

Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма

Для начала разберемся с основными видами подобных конструкций.

  • Открытые – самый простой тип конструкции, с этой постройкой может справиться даже новичок. Такая модель больше напоминает навес или ротонду, но подходит она исключительно для летнего сезона.
  • Закрытые – в таких не страшна никакая непогода, поэтому здесь может проводиться любое семейное торжество. Это наиболее практичный вариант, особенно для загородного участка, на котором вы проводите большую часть времени в любой сезон.
  • Полуоткрытые – классический вариант беседки, такие постройки могут иметь большие оконные проемы, которые в случае необходимости можно закрыть прозрачной пленкой ПВХ или красивыми занавесками.

    Беседка с барбекю должна быть дополнена всем необходимым для приятного и комфортного времяпрепровождения. В дополнение к мангалу стоит разместить также печь, казан, коптильню или жаровню. Стоит заранее продумать установку раковины и рабочего стола. По возможности стоит также разместить небольшой холодильник для хранения напитков и мяса.

    Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 01

    Таким образом, обычную беседку целесообразнее превратить в открытую летнюю кухню.

    При выборе беседки с мангалом для дачи необходимо учитывать несколько факторов:

    • количество людей, которые будут пользоваться беседкой;
    • размеры участка и дома;
    • размеры мангала;
    • наличие дополнительных конструкций: печи, коптильни, камина и другого;
    • количество и размеры мебели.

      Барбекю представляет собой прямоугольную жаропрочную чашу, имеющую надежные опорные конструкции.

      Различают несколько видов.

      • Стационарные – массивные барбекю из кирпича или камня. Для установки такого устройства необходимо предварительно укрепить фундамент.
      • Мобильные – переносные металлические конструкции на ножках. Некоторые виды барбекю можно собрать, перенести и установить в любом месте. А другие имеют единую неразборную конструкцию.
      • Электрические мангалы – отличный вариант, если вы не любите запах дыма.

        Беседку можно расположить рядом с домом или поодаль – все зависит от ваших предпочтений и пожеланий. И тот и другой способ можно выгодно обыграть на участке. Но стоит помнить, что сам мангал не должен контактировать со стенами дома. Для небольших участков неплохим вариантом считается навес из дерева вместо полноценной беседки. В таких постройках нет капитальных стен, а есть только крыша. Но такое сооружение можно использовать только в теплые летние дни. В любом случае беседка станет самым уютным и любимым уголком в саду.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 02

        Беседка своими руками без затрат. Выбор материалов и конструкции

        Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

        На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 03

        Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

        А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 04

        Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 05

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 06

        Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 07

        Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 08

        Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

        Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 09

        Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 10

        Как сделать садовую беседку своими руками. Многогранная форма 11

        Беседка своими руками из подручных материалов. Беседка-зонт

        Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

        Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

        Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

        Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

        Из ПВХ-ткани

        Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

        Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

        Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

        ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


        Как построить беседку: выбор формы и материала

        Из поликарбоната

        Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

        Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

        Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

        Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

        Из кирпича

        Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

        Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

        Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


        Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

        Особенности простой конструкции

        Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

        • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

        Беседка своими руками из металла. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

        Все мы, после тяжелого рабочего или в солнечный жаркий день, хотим отдохнуть душей и телом, наслаждаясь свежим воздухом, сидя в беседке, у себя на участке. Построить беседку из металла, которая прослужит много десятков лет, не представит вам больших трудностей.

        Для начала необходимо определится с размерами беседки из металла, сделать чертеж, рассчитать количество всех необходимых материалов и можно приступать к выполнению работ. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать металлическую беседку собственноручно и не тратить много денег на наем работников.

        Разновидности металлических беседок и их преимущества

        Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

        Существует три типа металлических беседок:

        • Из профиля квадратного сечения.
        • Из труб.
        • Из кованной стали.

        Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

        Беседка своими руками из металла. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

        Беседка из металлического профиля

        Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

        Беседка своими руками из металла. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

        Беседка из металлических труб

        Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

        Беседка своими руками из металла. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

        Кованная беседка

        Основные достоинства беседок из металла:

        • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
        • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
        • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
        • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
        • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
        • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
        • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.

        Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

        Если дело касается металлического основания, то необходимо быть готовым к тому, что процесс постройки беседки будет более трудоемким и продолжительным.

        Однако если для постройки деревянной беседки не требуется особых навыков, кроме прямых рук и аналитического склада ума, то при работе с металлом необходимо иметь определенную толику профессионализма, поскольку приваривать отдельные элементы довольно трудно и не всегда можно с точностью произвести то или иное действие.

        Стандартную прямоугольную форму можно спокойно возрасти и в течение дня, однако все дополнительные работы нужно будет совершать в течение последующих нескольких дней. Крепления должны быть проверены сразу качественно, поскольку в противном случае придется переделывать всю работу. В принципе собрать всю конструкцию можно и за один день, но только при условии, что все детали будут приварены заранее.

        Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

        В том случае, если почва достаточно прочная можно не делать фундамент вообще, так как конструкция и так сама по себе будет прочная. В крайнем случае можно немного упрочнить землю, на которой будет располагаться конструкция. Можно использовать дополнительно бетонные блоки, чтобы повысить устойчивость будущей беседки.

        Поликарбонат по своим свойствам несколько уступает дереву или металлу но если правильно его использовать, то можно создать неплохую конструкцию для будущей беседки. Внешний вид однако не будет выглядеть слишком эстетично, по большей мере такое представление беседки будет очень заезженным и не интересным, особенно если ваш участок специально стилизован под определенный дизайн. Тем не менее при правильном применении данная конструкция может быть достаточно прочной и послужить вам долгую службу.

        К тому же беседки из поликарбоната мало того что могут быть очень прочными, так еще и на строительство может уйти очень мало времени. Возвести такую беседку можно в течение дня без лишней спешки.

        Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/besedka-iz-brusa-svoimi-rukami-formy-i-ispolnenie