Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как цветет груша. Где и как растёт груша в саду и в дикой природе

09.03.2022 в 05:47

Как цветет груша. Где и как растёт груша в саду и в дикой природе

Груша — сильнорослое листопадное дерево высотой до 8–15 м, имеющее мощную стержневую корневую систему, глубоко уходящую в почву. Цветёт весной, в апреле-мае. Плоды созревают с июля до октября в зависимости от сорта и региона.

Южные сорта груши ведут своё происхождение от дикой лесной груши, а более зимостойкие северные сорта — от скрещивания лесной груши и южных сортов с дикой уссурийской грушей.

Все дикие груши (лесная, уссурийская, лохолистная, иволистная) в зоне своего естественного произрастания и сходных по климату регионах могут использоваться в качестве подвоев для культурных сортов.

Таблица: особенности различных видов диких груш

Название/свойства ЗасухоустойчивостьГде встречается в природеРегионы естественного произрастанияЗимостойкостьРегионы использования в качестве подвоя
Груша уссурийскаяНизкаяВлажные смешанные леса, по опушкам и берегам рекДальний Восток РоссииОчень высокая (-40…-45°C)Дальний Восток, Сибирь
Груша леснаяСредняяЛесные опушки и поляныЦентральные и южные районы России, УкраинаСредняя (-25…-35°C)Вся Украина, центр и юг России
Груша лохолистнаяОчень высокаяРедколесья, сухие каменистые склоныКрым, КавказЗимостойки только в южных регионахЮжные засушливые районы Украины, Крым, Кавказ
Груша иволистнаяКавказ

Фотогалерея: дикие виды груши

Груша уссурийская растёт в смешанных лесах
Плоды уссурийской груши можно попробовать на Дальнем Востоке
Груша лесная растёт на лесных опушках и полянах
Плоды лесной груши популярны на Украине, в центральной и южной частях России
Груша лохолистная может расти на каменистых склонах
Плоды лохолистной груши можно встретить в засушливых регионах
Груша иволистная также предпочитает сухие склоны и редколесья
Плоды иволистной груши можно попробовать на Украине, в Крыму и на Кавказе

Сроки плодоношения культурных и диких груш

Сроки начала плодоношения груши:

  • дикие груши и сеянцы культурных сортов — через 9–15 лет после посадки;
  • привитые на семенной подвой — через 5–10 лет;
  • привитые на карликовый подвой — через 2–4 года.

На семенном подвое груша растёт и плодоносит 50–100 лет, на карликовом — не более 20–40 лет.

В моём саду до сих пор растёт и ежегодно обильно плодоносит огромная дикая груша почти шестиметровой высоты, посаженная моим дедом в 1970-е годы и успешно пережившая экстремальную зиму 1978-го года с сорокаградусными морозами. На сеянцы из её семян дед в ранние 90-е годы привил несколько культурных сортов. Поначалу прививки развивались слабо из-за страшного загущения в том углу сада. Когда я в начале 2000-х ликвидировала лишние заросли, оставив там только груши, деревца сразу дали мощный прирост и через 1–2 года зацвели.

Особенности прививки груш в зависимости от региона

Карликовая груша — это дерево обычного культурного сорта, привитое на специальный подвой — вегетативно размножаемую форму айвы. Вырастает она не выше 3–4 м.

Груша на айве может расти только в южных регионах с тёплыми зимами. Она зацветает там на 2–3-й год после посадки. В средней полосе России айва вымерзает.

Как цветет груша. Где и как растёт груша в саду и в дикой природе

Груша на айве зацветает на 2–3-й год после посадки

Садоводы-новички часто путают айву настоящую с более морозостойкой айвой японской (хеномелесом), но хеномелес для прививки груши не подходит.

Из-за отсутствия районированных зимостойких карликовых подвоев садоводы Подмосковья, Ленинградской области, Урала и Сибири часто экспериментируют, прививая грушу на обычную красную рябину, иргу и аронию (черноплодную рябину). У опытных специалистов такие прививки часто оказываются удачными, хоть и не слишком долговечными. На ирге и аронии груша вырастает невысокой из-за слабой совместимости с подвоем, но такие прививки необходимо регулярно обновлять из-за быстрой гибели привитых ветвей.

В каком месяце цветет груша. Груша когда цветет?

Когда обычно начинает плодоносить груша? Все зависит от сорта деревьев — груши начинают цвести и завязывать плоды на 3-6 год после посадки. Но многие сорта дают первую завязь только через 8-10 лет. Возможно, что ваше грушевое дерево относится именно к тому сорту, которое «взрослеет» только ближе к 10-ти летию.

Выбирайте сорта, приспособленные к погодным условиям вашего региона. Для предотвращения вымерзания груши зимой, осенью промульчируйте приствольный круг опилками или соломой. Зимой следите, чтобы снега вокруг груши было достаточно, подсыпайте его по мере необходимости.

В каком возрасте начинает плодоносить груша?

Некоторые груши (Памяти Яковлева, Бере московская, Северянка) первый урожай дают через 3–4 года, другие спустя 5–6 лет (Дубовская ранняя, Августинка, Талица), некоторые на 6–7 год жизни (Вильямс, Лесная красавица, Бере Жиффар). Есть и такие, от которых урожая приходится ждать 8–10 лет (Тонковетка).

В каком месяце цветет груша?

Обычно цветение груши приходится на конец весны, но иногда начинается и раньше. Внезапно ударившие морозы могут загубить нежные цветки, на месте которых в дальнейшем должны завязываться плоды.

Почему не цветет молодая груша?

Отсутствие сортов-опылителей Груша, как и яблоня, нуждается в перекрестном опылении. Однако, в отличие от яблони, в садах груша не настолько распространена, чтобы опыляться от деревьев, расположенных на соседних участках. Это является одной из основных причин отсутствия плодов на груше.

Что нужно сделать чтобы груша Плодоносила?

Эту же проблему может решить и прививка на грушу одного сорта ветки другого сорта.

  1. Чтобы груша цвела и давала плоды, необходимо иметь на участке не одно дерево, а несколько
  2. Некоторые сорта груши начинают плодоносить после посадки на 10-й год и даже позднее
  3. Грушу необходимо грамотно удорять и регулярно обрезать

Почему не цветет груша Чижовская?

Деревьям груши не хватает солнечного светаЕй нужно отводить самые солнечные территории, иначе цвести она либо не начнет, либо цветение будет скудным, а плоды не завяжутся. … Кстати, стоит помнить, что на общем состоянии дерева может сказаться и неправильная посадка, например, излишнее заглубление корневой шейки.

Как ускорить плодоношение груши?

Помимо этого, под каждый саженец полезно трижды внести гумат натрия (по инструкции): во время распускания почек, в июле и в конце августа. Этот стимулятор вызовет мощный рост листвы и побегов, значительно ускоряет вступление саженцев груши в плодоношение.

Сколько лет может прожить груша?

Достигнув возраста от 3 до 8 лет, дерево начинает приносить плоды. Груша обыкновенная растет и плодоносит до 50 лет.

Почему груша не плодоносит каждый год?

1 Отсутствие света – самая частая причина, по которой груши не плодоносят – это посадка ее в тенистом месте сада. Груши очень светолюбивые растения и в тени плоды не завязывают. 2 Отсутствие сортовопылителей. Чтобы груши хорошо опылялись, на участке надо иметь не менее трех-четырех сортов.

Когда цветет груша в Подмосковье?

Цветет культура с апреля по май белыми цветками, достигающими 3 см в диаметре. Плод груши обычно имеет вытянутую форму с расширением в нижней части, существуют сорта с шаровидными плодами. Лучше всего плодовое дерево груша растет на плодородной рыхлой почве, у которой нейтральная или низкая кислотность.

Нужно ли обрывать цветы у груши?

Первые цветы у грушиЦветы можете не обрывать, они никак не влияют на дальнейшее развитие деревца, лишние цветы груша сама сбросит. А вот количество завязей лучше в первый год отрегулировать. Оставьте на каждой скелетной ветке не больше 1-2 завязей, остальные удалите.

Почему груша зацвела в конце июня?

Почему груша зацвела второй раз? Если цветки появляются в самом начале лета (в июне), то оно возникает вследствие незавершенного прошлогоднего развития некоторых цветковых почек. … Полностью сформировавшиеся почки зацветают, поэтому и наблюдается такая картина, где плоды груши соседствуют с цветками.

Почему у груши мелкие плоды?

Недостаток железа Недостаток железа ведет к заболеванию хлорозом. В итоге, замедляется рост, усыхают листья и верхушки дерева. Если вы до начала плодоношения наблюдаете побеление молодых листьев, значит груше не хватает железа, и плоды у нее будут мелкими.

Почему у груши опадают плоды?

Прежде всего — из-за недостаточной влажности почвы в зоне залегания основной массы корневой системы. Растению недостает влаги, поэтому, спасая себя, оно сбрасывает урожай. … Плоды осыпаются также из-за недостаточной обеспеченности почвы различными элементами питания, а их нужно от 28 до 32.