Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна

09.03.2022 в 20:12

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна

Уличные занавески из обычного текстиля отлично подходят как для остекленных беседок, так и конструкций открытого исполнения. Они не препятствуют естественной вентиляции, создавая максимально комфортные условия для отдыха.

Очень эффектно смотрятся занавески из шелка, органзы, шифона.

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна

Легкие ткани, подвешенные на гардине или кулисе в виде сборочек, привносят в интерьер беседки или веранды ноток легкости и воздушности

Более плотные и тяжелые ткани, такие как парусина, лен или тик, удобнее подвешивать по типу римских штор, формируя их в лаконичные складки.

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна 01

Слегка развевающиеся на ветру полотна, внешне напоминающие паруса, выступают достойным украшением интерьера в средиземноморском стиле

Шторы из натуральных материалов, например, соломки, бамбука, пеньки, способны подчеркнуть эко-стиль постройки, естественным образом вписавшись в ландшафтный дизайн. Особенно эффектно шторы из натуральных материалов смотрятся в качестве обрамления беседок и веранд, построенных из дерева.

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна 02

Веревочные шторы-нити, украшенные бисером, бусинами и миниатюрными листочками, и имеющие полупрозрачную легкую структуру, поражают своей необычностью и красотой

Привнести ноток романтики и создать атмосферу уединения помогут занавески, выполненные из ткани Blackout. Благодаря многослойности и особой структуре волокон, материал полностью удерживает свет, затеняя помещение на 90-100%.

Шторы на террасу от дождя и снега. Тканевые полотна 03

Оригинальными получаются варианты при комбинировании тканей разной плотности, когда шторы Blackout дополняет прозрачная вуаль, создавая эффект «дня и ночи»

Но занавески из текстиля хороши только в теплый сезон. Они не спасут от порывов ветра и дождя. Да и срок службы изделий даже при тщательном уходе и щадящем режиме ограничен 5-7 сезонами.

Чтобы шторы из легких и полупрозрачных тканей отпугивали насекомых, специалисты рекомендуют после каждой стирки пропитывать их специальными водорастворимыми составами, приобрести которые можно в садоводческих центрах.

Шторы от ветра для беседки. Выбираем шторы для летней беседки, террасы или веранды

Для проведения досуга на дачном участке нет места более удобного и уютного, чем веранда или беседка. Но чтобы находиться здесь было комфортно и жарким днем, и прохладным вечером, стоит уделить особое внимание подбору штор.

Их роль в оформлении беседок и веранд на даче сложно переоценить. Занавески защищают от яркого солнечного света, ветра, пыли и при этом придают сооружению привлекательный и законченный внешний вид. В зависимости от задач, которые возлагаются на шторы, используют легкие ткани, плотный брезент или наружные жалюзи.

Разновидности уличных занавесок

Помимо декоративной функции, шторы для беседок и веранд играют и практическую роль:

  1. Защищают от прямых солнечных лучей, дождя, ветра и насекомых.
  2. Не дают внутреннему убранству открытого сооружения покрыться пылью и грязью.
  3. Скрывают отдыхающих от любопытных взглядов прохожих.
  4. Сохраняют тепло внутри беседки.
  5. Подчеркивают достоинства постройки.

Для изготовления уличных занавесок используют различные материалы. Наиболее распространены модели из ткани, полотна ПВХ и брезентовые защитные шторы . Но встречаются и другие варианты.

Акриловые

Фото: уютное летнее кафе с занавесками

Изделия из этого водоотталкивающего и самоочищающегося материала отлично защищают от дождя. У акрила несколько разновидностей, например, блэкаут – многослойная ткань, которая создает преграду для воды и солнечного света, а также характеризуется повышенными звукоизоляционными свойствами. Внешне ничем не отличается от обычной ткани и создает в беседке интимный полумрак.

Бамбуковые

Фото: скручивающиеся шторы из бамбука

Занавески из натурального экологичного материала придают дачной веранде эксклюзивный внешний вид. К достоинствам бамбука относят износостойкость и долговечность, однако такие изделия стоят недешево.

Рафшторы

Изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали. Это солнцезащитные системы, которые устанавливаются снаружи помещения. От обычных жалюзи отличаются загнутыми краями полосок, что придает им жесткость. Рафшторы позволяют регулировать количество поступающего внутрь помещения света, а также создают дополнительную шумоизоляцию.

Прозрачные

Последнее время набирают популярность прозрачные и полупрозрачные шторы ПВХ. Материал прочный и практичный, хорошо пропускает солнечный свет.

Все виды занавесок имеют свои достоинства и недостатки.

Зная характеристики каждого материала и учитывая особенности дизайна постройки, легко подобрать оптимальный вариант штор и превратить беседку или веранду на даче в уютный уголок для отдыха.

Особенности тканевых занавесок

Легкие шторы из текстиля применяются, как правило, для остекленных террас , так как практически не защищают от ветра и дождя. Впрочем, никто не запрещает использовать их и для открытой веранды: такие занавески не препятствуют естественной циркуляции воздуха, а от солнечного света защищают не хуже изделий из других материалов.

Для самостоятельного изготовления занавесок подойдет любой вариант:

  • натуральная ткань, например, лен или хлопок, защитит от света и украсит дачную постройку;
  • шелк, органза и тюль выглядят более богато, торжественно и легко – их функция больше эстетическая, чем практическая.

Шторы из легкого текстиля можно подвесить на самодельные гардины в виде сборок, что придаст им еще большую воздушность. Занавески из плотных тканей лучше вешать по типу римских штор , чтобы получались красивые складки. Для крепления используются скобки, кольца или карабины. Крепеж может быть как раздвижным, так и стационарным.

Пользователи часто ищут :

  • Наружные жалюзи
  • Шторы ПВХ для беседок и веранд

Популярный вариант тканевых занавесок – маркиза. Для изготовления французских штор используется любая ткань – это не вид материала, а особенность пошива. Маркизу несложно сделать самостоятельно: для начала намечают вертикальные полосы с шагом около полуметра, после чего вытягивают в отмеченных местах нитки по всей длине ткани. Промежуток между полосками стянется складками – маркиза готова.

Как закрыть террасу от ветра. Безрамные стеклопакеты

Безрамные стеклопакеты часто используются для того, чтобы оградить веранду на даче от воздействия дождя и снега. Преимуществ у них масса. Они защитят ваше крыльцо от снега и дождя, обеспечив отличный обзор территории.

Как закрыть террасу от ветра. Безрамные стеклопакеты

Ей не страшна даже самая сильная непогода. При эксплуатации такой стеклопакет очень удобен, каждый элемент открывается как вовнутрь, так и наружуа надежный механизм проработает длительное время. Попробуйте установить безрамные стеклопакеты — сразу поймете, что этот способ является лучшим для защиты веранды от непогоды.

Главным преимуществом подобного метода является отсутствие преград при обзоре. Конструкция остается незаметной и включает в себя много плюсов:

  • Отсутствие рам и стоек, стекла вплотную соединяются между собой, крепясь с помощью металлических рамок, расположенных сверху и снизу, к которым подсоединяются подвижные ролики. Это дает возможность створкам сдвигаться вбок, образуя «гармошку». Такая процедура может осуществляться в считанные минуты. А это очень удобно, так как закрыть террасу от дождя иногда нужно очень быстро. При этом остается полный обзор окружающей местности.
  • С помощью безрамных стеклопакетов можно полностью повторить форму веранды, а солнечные лучи будут беспрепятственно освещать помещение. Закрытая таким образом на зиму конструкция поможет уберечь внутренний интерьер от непогоды.
  • Подобные стеклопакеты намного прочнее обычных. Они удерживают сильнейшие порывы ветра и могут выдержать удары камнем или металлическим предметом, что не оставляет шансов злоумышленникам.

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

Для того, чтобы построить современную веранду на даче, потребуется учесть сразу несколько вещей, влияющих на дальнейшую работу:

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

План проекта. Разработкой плана строительства лучше заняться ещё в начале зимы – минимум за полгода до начала строительства.

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

В разработке плана нужно учесть все мелочи: где располагается сооружение, как расположена дверь, с какой стороны пристроена к дому, из чего сделана конструкция и т.д.

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

Местоположение. Пристроить закрытую веранду к дому где попало не получится. Пристройка должна располагаться так, чтобы закрывать собой входную дверь в дом.

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

Территория. Веранда занимает достаточное количество квадратных метров. Будет очень хорошо учесть это ещё при проектировании дома – в этом случае можно сразу же предусмотреть доступные размеры веранды.

Пристройка к даче терраса беседка веранда. Что потребуется для пристройки

Если же первоначальный проект дома не был рассчитан на пристройку, то придётся пользоваться той территорией, которая осталась.

Узаконивание проекта. Если строительство планируется на территории города или иного муниципального образования, то проект пристройки необходимо предоставить в архитектурный отдел для одобрения плана строительства государством.

Важно понимать, что на утверждение проекта может уйти достаточно много времени – до 2х месяцев. Поэтому представлять документы лучше зимой – задолго до начала строительного сезона.

После того, как всё учтено, проект подготовлен и утверждён, можно уже начинать строительство пристройки.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Беседки из металла: чертежи, фото и подсказки по возведению

Виды используемых материалов для сборки

Используемый материал может быть довольно разнообразным учитывая вид металла и обшивки. Для каркаса чаще всего используют следующие профили: тубы круглой или квадратной формы, металлопрофиль или уголок.

Работать лучше с неокрашенным металлом дабы избежать вредных испарений во время работ сваркой. Лакокрасочными материалами можно покрыть беседку по завершении работ.

Для крыши и стенок существует широкий выбор материала. Наиболее популярны, поликарбонат, листы металлопрофиля или вагонки, при желании могут быть решетки из дерева или сварные парапеты. Если для вас это лишнее или нужно сократить бюджет, то можно сделать и без ограды, получится не менее красиво.

Крыша и стенки беседки накрыты поликарбонатом

Если позволяет бюджет, то можно заказать кованную ограду. Такое решение не заставит вас разочароваться и будет смотреться очень красиво. Пример на фото ниже.

Красивая кованная беседка

Кроме прочего можно украсить интерьер беседки плетущимися растениями. Они будут органично смотреться и не требуют большого ухода, нужно только следить чтобы побеги не разрослись куда не надо.

Выбор формы конструкции

При этом шаге всё опять же упирается в фантазию проектировщика, но есть и стандартные решения. Наиболее часто беседка металлическая встречается четырехугольного типа, так как они проще в сборке, но не менее популярны и многогранные сооружения, так как в них легко можно уместить большое количество народа, да и выглядят они эстетичнее.

Стеклянная беседка выполненная в виде купола

На фото выше мы видим оригинальную куполообразную форму. Выполнена беседка из металла и поликарбоната, так как этот материал легко гнется и принимает нужную форму. Но будьте осторожны и не переусердствуйте.

Типы конструкций

Вида всего два: открытый и закрытый. Но вариантов реализации очень много.

Выбирая закрытый тип обычно зашивают стены беседки от пола до потолка. От капризов матушки природы они конечно защищают, но стоит учесть, что в жаркую понадобится достаточная вентиляция.

Закрытая от непогоды беседка

Открытое же сооружение преимущественно удобно в летнее время. Имея достаточно света и хороший обзор окружающей среды, вы сможете полностью почувствовать дыхание природы. К тому же этот вариант требуем меньшего бюджета ввиду отсутствия стен.

Бюджетный вариант беседки — открытая

Также металлические беседки для дачи или дома разделяют на стационарные и переносные. Переносные можно разобрать и вне сезона хранить в сарае. Общий каркас конечно состоит из сваренных между собой деталей, но для скрепления между собой своего рода модулей обычно используют болты.

Составление и расчет проекта

Перед началом нужно есть и просчитать все детали. Строительство не должно доставить сюрпризов. Поэтому обратите внимание на особенности почвы для постройки здания и мангала в беседке, метраж необходимых труб или профиля для скелета, вид обшивки, украшения и растения, наличие дополнительных сооружений.

Как защитить крыльцо от дождя. Варианты закрытых крылец

Закрытым можно считать любое крыльцо, защищенное со всех сторон и сверху от погодных явлений. То есть, крыльцо закрытого типа как бы располагается в отдельном помещении, специально для него пристроенном к дому или спроектированном ещё до начала строительства всего здания.

При этом располагаться оно может в тамбуре, в отдельной пристройке или на веранде. Эти помещения могут иметь или не иметь входную дверь на улицу, быть холодными или отапливаемыми.

Как защитить крыльцо от дождя. Варианты закрытых крылец

Крыльцо к дому закрытое начинается за дверью

Совет. Если вход находится с подветренной стороны, ведущий к крыльцу проем не обязательно закрывать дверью.

Дизайнерские решения для закрытого крыльца

Экстерьер этого сооружения должен сочетаться с общим видом дома. Но это совсем не означает, что крыльцо дома закрытое должно строиться из того же материала, что и основная постройка.

Однако если эстетика здания для вас важна, желательно объединить дом и пристрой к нему каким-то общим элементом.

Это может быть:

  • Кровля из одного материала;
  • Окна одинаковой формы, расположенные на одном уровне;
  • Цвет фасадов и т.д.

Несколько довольно удачных вариантов приведены ниже:

Возможны и более смелые проекты закрытого крыльца пристроенного к дому. Например, оно может быть деревянным при кирпичных или каменных фасадах, если во внешней отделке дома тоже присутствуют деревянные элементы – ставни, балконное ограждение, фронтон и т.д.

Сейчас нередко можно встретить крыльцо для частного дома закрытое с металлопластиковыми конструкциями с остеклением или поликарбонатом на деревянном или металлическом каркасе.

Одним словом, дизайн закрытого крыльца может быть любым, лишь бы он нравился владельцу, и его устраивала цена сооружения.

Технические особенности

Требования к конструкции закрытого крыльца те же, что и к любой другой пристройке к дому, так как по сути это одно и то же, просто с лестницей внутри.

Конкретно, проекты закрытых крылец должны разрабатываться с соблюдением следующих условий:

  • Конструкция должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы выдерживать возможные нагрузки.

Обратите внимание. В первую очередь это касается крыши пристройки, испытывающей повышенные нагрузки в виде снега, дождя и ветра. Поэтому решая, чем закрыть крыльцо от дождя, нужно выбирать материалы и формы, соответствующие климатическому поясу и особенностям погодных условий в регионе.

Как защитить крыльцо от дождя. Варианты закрытых крылец

Плоская кровля не подходит для снежных регионов

  • Закрытая пристройка должна быть хорошо связана с несущей стеной основного здания. А стыки между ними не должны пропускать внутрь осадки.

Как защитить крыльцо от дождя. Варианты закрытых крылец

Стык кровли крыльца со стеной дома

  • Внутреннее пространство должно хорошо освещаться, для чего в тамбур необходимо провести свет и оснастить его окнами либо другими светопрозрачными конструкциями.