Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Каркасный навес к дому. Стеновая опора

02.11.2021 в 14:30

Каркасный навес к дому. Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Каркасный навес. Разновидности навесов по форме и конструкции

Все навесы по своей конструкции можно разделить на три большие группы:

  • встроенные – это навесы, которые запланированы при строительстве здания. Они являются его неотъемлемой архитектурной частью;
  • пристроенные или пристенные – навесы, которые возводятся к готовому зданию, могут быть легко демонтированы;
  • отдельные – эти навесы устанавливаются на отрытой площадке, отдельно от здания.

Каркасный навес к дому. Стеновая опораЕсли говорить о мобильности навеса и возможности его переноса, то навесы бывают:

  • статичные – основательные конструкции, которые невозможно демонтировать быстро, а затем вновь собрать, они наиболее надежные и прочные;
  • сборные-разборные – навесы, предназначенные для временного пользования, к таким навесам, например, относятся маркизы, палатки, шатры, часто их используются на даче, в поездках на отдых, в летних кафе;
  • раздвижные – это в большинстве своем пристенные маркизы, они крепятся к фасаду здания и при необходимости раздвигаются, создавая тень.

Каркасный навес к дому. Стеновая опора 01

Большую роль при выборе материала для навеса играет его форма. Не все материалы легко гнуться, а потому создать сложную форму не получится.

Итак, по форме выделяют навесы:

  • прямые односкатные и двухскатные;
  • арочные и купольные;
  • декоративные навесы сложной формы.

Каркасный навес к дому. Стеновая опора 02

Навесы по функциональному назначению

Навесы выполняют множество функций, как правило, это защита от погодных явлений и украшение городских зданий и частных домовладений. По назначению можно выделить множество навесов, например:

  • навесы для отдыха, спасающие от солнца и дождя. К ним можно отнести навесы над террасами, беседками, верандами, навесы на даче, палаточные, шатровые, туристические навесы;
  • навесы для организации торговли и мест летнего питания. Это торговые палатки, навесы для кафе;
  • летние навесы для домашнего скота;
    Каркасный навес к дому. Стеновая опора 03
  • навесы для сушки сена и лекарственных трав;
  • армейские навесы для маскировки инвентаря и техники;
  • навесы-гаражи для укрытия машин от дождя, пыли, солнца и птичьего помета;
  • строительные навесы;
  • и другие.

Прочие разновидности

Каркасный навес к дому. Стеновая опора 04Кроме перечисленных видов навесов можно также выделить навесы большие и маленькие, легкие и тяжелые. Размер навеса зависит от его назначения и той площади, которую он должен закрывать. Так, навес для домашних животных или для летнего кафе будет большим. А вот навесы над крыльцом или балконом небольшие по размеру.  Большинство разборных навесов тоже имеют небольшие размеры, а потому их удобно использовать на даче, а также для ночлега на открытом воздухе.

Навесы, прикрывающие окно, сделанные из легких материалов, называют маркизой. Есть навесы оснащенные освещением и подсветкой. Навесы для машин и животных оборудуют обычными фонарями, а навесы для танцевальных площадок в вечернее и ночное время – привлекательными светильниками и разноцветными гирляндами.

Как сделать навес к дому своими руками быстро и дешево. Как сделать навес своими руками

В зависимости от выбранного материала, для работы понадобятся различные инструменты. Чтобы не заниматься бесконечным перечислением, будем упоминать их по ходу повествования. В качестве примера возьмем самый простой односкатный навес, который будет по силам изготовить любому домашнему мастеру.

Ставим фундамент

Удобством при строительстве легких каркасных конструкций является то, что опорные столбы для кровли являются одновременно и фундаментом. Благодаря этому, существенно снижаются материальные и временные затраты. В качестве пола под навесом может использоваться даже грунт. Пошагово опишем рабочий процесс:

  1. Со строительной площадки убирается мусор и все, что будет мешать выполнению работы.
  2. Производится разметка территории – для этого нужны колья, которые вбиваются глубоко в землю, и бечева, натягиваемая между ними. Крайне важно соблюсти геометрические пропорции, чтобы все углы получились прямыми. Для этого нужно использовать рулетку, ориентируясь на стену дома, к которой будет примыкать конструкция. А так же проверить диагонали, которые должны быть одинаковыми.
  3. Размечаются места установки опорных столбов – по углам и в промежутках. Сделать это можно любым удобным способом, например, крестом насыпать песка, или распылить краску из баллончика.
  4. Выкапываются ямы под опоры. Эта работа пройдет легче, если грунт поддастся садовому буру. С его помощью очень легко сделать ровное отверстие, что поможет сэкономить на бетоне.
  5. Затем в ямы насыпается гравий или щебень, перемешанные с песком. Толщина такой подушки составляет 10-15 см — их необходимо учесть при копке. Основание тщательно трамбуется деревянной колотушкой и проливается обильно водой из шланга.
  6. Высота опор не подгоняется, так как их легче подрезать в уровень уже после установки, а вот их покрытием стоит заняться именно сейчас. Металлические опоры красятся в два слоя краской грунтом. Дерево необходимо пропитать декоративно-защитным составом. Отличным решением будет применение масла или лазури. Они надежно защищают от влаги, паропроницаемы и придают древесине благородный вид. Та часть столба, что будет бетонироваться, покрывается слоем битумной мастики и обматывается рубероидом, или обжигается на открытом пламени до появления угольного слоя на поверхности.
  7. Чтобы столбы держались в бетоне лучше, к погружаемой части нужно приделать поперечины. Для металла используется кусок привариваемой арматуры, а для дерева – мощные саморезы или шпильки, закрученные не до конца.

Видео навес своими руками. Односкатный навес из профильной трубы самостоятельно. Часть 1 - КАРКАС 5 на 5 м